Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор первого ружья 12 калибра ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
PavelZzz
2-9-2019 12:20 PavelZzz
Всем доброго дня!

Догадываюсь, что создам тысячный клон темы, но лучше воспользоваться вашим мнением, чем совершить ошибку)

Итак, сходив несколько раз на охоту с друзьями (гусь, утка) задумался о приобретении собственного ружья.

Советы друзей о первом ружье противоречивы.

Первые советуют брать только новое и Итальянское, другие - попробовать русское б/у, и уже потом приняти решение о покупке более серьезного экземпляра. Умений и навыков выбора бу, как вы понимаете, у меня нет.

Бюджет покупки - хотелось бы до 80к +- 20к, если будет уверенность в том, что более дешевый вариант не имеет места быть, готов еще добавить.

Немного о планах и реальности:

Выезды на охоту планируются 3-4 раза в год (если не затянет совсем сильно), гусь, утка, заяц;
визуально очень нравятся вертикалки, тема с п/а пока для меня туманна (в выходные стрелял из Benelli crio Comfort7 классно, но бюджет...)
На охоте стрелял из ТОЗ -34 made in USSR. Вкусно, но не мартини)

В какую сторону смотреть?
Есть ли сервисы по подбору бу?
Можно ли брать новое ТОЗ?

Буду рад мнениям!

Кумихо
2-9-2019 12:43 Кумихо
quote:
Догадываюсь, что создам тысячный клон темы

Это да.

quote:
Советы друзей о первом ружье противоречивы.

Здесь ситуация будет как минимум не лучше, так что приготовьтесь.

quote:
Первые советуют брать только новое и Итальянское, другие - попробовать русское б/у, и уже потом приняти решение о покупке более серьезного экземпляра.

Оба маршрута имеют как плюсы, так и минусы. Кроме того, есть путь б/у Италия, и прр...

quote:
Выезды на охоту

quote:
гусь, утка

ИМХО Наверно, лучше п/а, можно попробовать такое breda i first:
https://gunsbroker.ru/hunting/...oluavtomat.html
Лёгкое, прекрасно сбалансировано, недорогое.

С уважением...

edit log

Кумихо
2-9-2019 16:59 Кумихо
quote:
визуально очень нравятся вертикалки

Хороший вариант, особенно учитывая то, что двустволка стреляет по сути любыми патронами (своего калибра, стэствэнно) без затыков автоматики (по причине отсутствия), но... сами понимаете, тут советовать при условии что ружья +- "трамвайная остановка" похожи по всем параметрам... Фабармы, Беттинзоли, Франчи, Сабатти, новые / б/у и, один спуск, два, 710мм, 760мм, и так до бесконечности.

В принципе, не вижу смысла игнорировать топовых турков.
https://13k.ru/product_info.ph...60mm--keis.html

Что глянется, что ладно ляжет в руки, то и берите. 3,0-3,3 кг, 710мм хватит, имхо лучше один спусковой крючок (хотя вам нуля учится, так что наверно вообще фиолетово к чему привыкать), пластик особенно камуфляж практичен.

С уважением...

edit log

Konstantin Maximov
2-9-2019 18:00 Konstantin Maximov
quote:
Originally posted by PavelZzz:

Итак, сходив несколько раз на охоту с друзьями (гусь, утка) задумался о приобретении собственного ружья.
----
Бюджет покупки - хотелось бы до 80к +- 20к

Что-то у меня не стыкуется в голове. Вы сходили несколько раз с друзьями, и готовы уже потратить сотняшку? Не говоря уж о том, что еще минимум двадцатку скушает обучение, справки, сейф, лицензия...

Может имеет смысл начать с чего-то попроще? Например турецкие вертикалки новыми начинаются с 40-45 тыр, МР-27ЕМ-1С можно взять за 35, МР-27М (с двумя спусковыми крючками) - еще на 2-3 тысчонки дешевле...

Подумайте. Вдруг вы сотнягу-то выложите - а оно и не мартини окажется?

Илит если есть друзья-охотники - то в чем проблема б/у варианты посмотреть?

ЗЫ
И еще посмотрите на МР-43-КН, плз.

В наше время полуавтоматом никого не удивишь, а вот классическая охотничья двустволка с внешними - ВНЕШНИМИ!!! - курками это действительно стильно и круто. )

edit log

Konstantin Maximov
2-9-2019 18:03 Konstantin Maximov
quote:
Originally posted by Кумихо:

Лёгкое, прекрасно сбалансировано, недорогое.

У всех свои понятия о "недорогом". К тоже автору нравятся вертикалки, а то, что по ссылке - на них не очень похоже...

edit log

Павел-М
2-9-2019 18:13 Павел-М
quote:
Originally posted by Konstantin Maximov:

Вы сходили несколько раз с друзьями, и готовы уже потратить сотняшку?

Некрасиво в чужой кошелек смотреть.
Konstantin Maximov
2-9-2019 18:16 Konstantin Maximov
quote:
Originally posted by Павел-М:

Некрасиво в чужой кошелек смотреть.

Зависть, уважаемый, простая человеческая зависть. )
Алексей Белоусов
quote:

На охоте стрелял из ТОЗ -34 made in USSR. Вкусно, но не мартини)

А ты уверен, что мясо стрелянное из "итальянцев", добавит привкус мартини? Поверь на слово, что заяц добытый из блазера, шнапсом не пахнет.)))
drug66
2-9-2019 20:17 drug66
quote:

2-9-2019 18:00
quote:

----
Бюджет покупки - хотелось бы до 80к +- 20к

Что-то у меня не стыкуется в голове. Вы сходили несколько раз с друзьями, и готовы уже потратить сотняшку? Не говоря уж о том, что еще минимум двадцатку скушает обучение, справки, сейф, лицензия...
Может имеет смысл начать с чего-то попроще? Например турецкие вертикалки новыми начинаются с 40-45 тыр, МР-27ЕМ-1С можно взять за 35, МР-27М (с двумя спусковыми крючками) - еще на 2-3 тысчонки дешевле...

Подумайте. Вдруг вы сотнягу-то выложите - а оно и не мартини окажется?

Илит если есть друзья-охотники - то в чем проблема б/у варианты посмотреть?

ЗЫ

В наше время полуавтоматом никого не удивишь, а вот классическая охотничья двустволка с внешними - ВНЕШНИМИ!!! - курками это действительно стильно и круто. )

Ганза все смешнее и смешнее Вы еще сами без штанов,а уже советы даете или пишите для статуса?
Алексей Белоусов
quote:
Originally posted by drug66:

Ганза все смешнее и смешнее

А она разве была другой? Авито по сравнению с Ганзой, просто кладезь мудрости и выдержки. Тут даже "ЛЕЧАТ" на расстоянии.)))
XCLev12
2-9-2019 20:44 XCLev12
quote:
Изначально написано PavelZzz:
Всем доброго дня!

Буду рад мнениям!

Если планируете ходить на охоту с теми же друзьями, то берите что-то из ценового сегмента оружия друзей. Вот и все.

edit log

Алексей Белоусов
quote:
Originally posted by XCLev12:

то берите что-то из ценового сегмента оружия друзей. Вот и все.

+100500
tricky
2-9-2019 21:10 tricky
quote:
ценового сегмента оружия друзей. Вот и все.

Мудро.
Тема популярная, а все чему то еще можно научиться.
Konstantin Maximov
2-9-2019 21:14 Konstantin Maximov
quote:

Ганза все смешнее и смешнее Вы еще сами без штанов,а уже советы даете или пишите для статуса?

А что смешного? Если б у меня на охоту желание появилось - я б так и сделал.

Я б еще понял на стенд приехать и там красивым ружьишком за 100 тыр попонтоваться. А в лесу-то, в кустах, кого им удивлять?

quote:

Если планируете ходить на охоту с теми же друзьями, то берите что-то из ценового сегмента оружия друзей. Вот и все.

Чтоб пацаны оценили - надо подороже слегка. )

edit log

Viksvill
2-9-2019 21:35 Viksvill
quote:

Я б еще понял на стенд приехать и там красивым ружьишком за 100 тыр попонтоваться

quote:

Чтоб пацаны оценили - надо подороже слегка. )

edit log

Borion
2-9-2019 21:52 Borion
quote:
В какую сторону смотреть?

Если выезжать 3-4 раза в год и не рассматривать вариант посещения стенда, то есть ли смысл серьезно тратится?

quote:
Есть ли сервисы по подбору бу?

Нет.

quote:
Можно ли брать новое ТОЗ?

Без опыта не советовал бы.

quote:
Изначально написано Konstantin Maximov:

И это пишет человек, который сам на охоту не собирается... Что тут крутого-то? На охоте на утку и гуся каждый раз курки взводить и терять на этом лишнее время? А чтобы было "стильно", надо брать старую курковку, а МР-43 это максимально упрощенное, без какой-либо отделки ружье, в нём стиля как в двух водопроводных трубах и два внешних курка добавляют стиля как два вентиля.

edit log

Konstantin Maximov
2-9-2019 22:23 Konstantin Maximov
quote:
Originally posted by Borion:

Что тут крутого-то?

Стиль, конечно же. "Особенности национальной охоты" помните? Там Кузьмич с таким ходил. Круче всех смотрелся. )

quote:

без какой-либо отделки ружье

Ну какая отделка в лесу-то? Зачем она там нужна?
Borion
2-9-2019 22:37 Borion
Вы уж определитесь: либо стиль и внешний вид, либо лес и функциональность. А то ерундистика какая-то получается.
drug66
2-9-2019 23:06 drug66
quote:
А в лесу-то, в кустах, кого им удивлять?

Тогда поджига и ни лицензий и всего прочего.
Konstantin Maximov
2-9-2019 23:41 Konstantin Maximov
quote:

Вы уж определитесь: либо стиль и внешний вид, либо лес и функциональность. А то ерундистика какая-то получается

Почему ерундистика? Во-первых нет одной правды, и для каждого дела есть свои решения. К примеру, если лес - то что-то полегче и попроще, что при случае и уделать не сильно жалко.
Во-вторых, на вкус, на цвет... Вот в другой теме человек очень тепло рассказывает о своей старенькой ТОЗ-БМ
https://forum.guns.ru/forummessage/60/10.html

Ну и в третьих... У курковых ружей тоже есть свои преимущества, как раз для охоты. )

Lexa72rus
3-9-2019 00:06 Lexa72rus
quote:

У курковых ружей тоже есть свои преимущества, как раз для охоты. )

Не поделитесь, какие именно?
quote:

классическая охотничья двустволка с внешними - ВНЕШНИМИ!!! - курками это

Тоз-БМ, Тоз 63, Тоз-66. Исходя из т. з., два этом перечне лишние. Исходя из здравого смысла - не подходит ни одно
А назвать мр43кн "классической курковкой"... Хотя, кому и кобыла - невеста))))
Lexa72rus
3-9-2019 00:32 Lexa72rus
quote:
Умений и навыков выбора бу, как вы понимаете, у меня нет.

Зато есть вооруженные друзья, неужели не выручат?) 
Расскажу свою историю. Решил тут коллега вооружиться к сезону, ну и попросил помощи в выборе. Бюджет был ограничен в 20к(и не потому, что денег нет, а потому, что жалко же)) , ружо хотелось только вертикалку. Соответсвенно выбор был небольшой. Тоз34 благополучно из претендентов отмели, вариантов осталось еще меньше)  
Было пересмотрено немало экземпляров, потрачена уйма времени и бензина, я даже неоднократно предлагал ему купить новое (да, я решил сдаться)) , по итогу вышло бы дешевле, но ничего стоящего на руках не оказалось. Совершенно случайно, попался мне неплохой экземпляр иж12, но к тому моменту хотелки поменялись. По итогу человек приобрел мр153, в очень хорошем состоянии, это был лучший выбор в его деньги. 
Вам же смотреть по бюджету. Гусь, утка - я бы взял п/а. Ствол 750-760мм. Совет брать первым ружом дешевое - неправильный, первое ружье должно радовать, поэтому рассматривайте в максимально выделенный бюджет и, желательно, новое.  Эмоции от такого приобретения, будут еще долго радовать)  

edit log

7-up
3-9-2019 01:55 7-up
Не слушайте тех, кто советует сначала купить старое Г типа попробовать. Берите сразу новое, то, что нравится, что ляжет в руку и чего позволяет бюджет. Получите зелёнку и идите в магазины щупать, крутить, вертеть, щёлкать. Уверен, что русские варианты у вас сами собой отпадут. Лично мне просто страшно на это деньги тратить после той кривизны, которую я увидел.
Брать б.у. так себе вариант. Оружие не вино и со временем лучше не станет, да и бог его знает какие проблемы в этом ружье будут?
Италия и Америка скорее всего не в вашем бюджете. Есть французские варианты. Турки на высоте.
Про проблемы полуавтоматов тоже глупость или это про русское оружие. У меня турок, настрел перевалил 1000, жуёт всё, что дают. Что такое осечки не знаю от слова совсем. Правда, навески меньше 28г я не заправлял даже на стенде. Зачем ограничивать себя двумя патронами в стволах мне не понятно. Мне 5 мало, хочу удлинитель магазина. Сложностей с чисткой нет - разборка занимает 30 секунд, чистка минут 10-15 и минуту собрать.
В общем, идите смотреть стволы вживую. Как правило после того как несколько магазинов обойдете, купите совсем не то, на что в интернете смотрели.
Танатос
3-9-2019 07:43 Танатос
quote:
Originally posted by 7-up:

Мне 5 мало, хочу удлинитель магазина

Для чего? Для охоты?(читайте стартовый пост ТС-а)
quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Цепляемость курками за все подряд например.
quote:

Есть французские варианты

Это какие?
Chydin
3-9-2019 08:07 Chydin
quote:
Изначально написано 7-up:
У меня турок, настрел перевалил 1000, жуёт всё, что дают.

Для полуавтомата(и не только) это не настрел, это приработка.В былые времена на охоте до 800 выстрелов за сезон никого не удивляли.Ружья, в основном советские и далеко не МЦ жили десятилетиями.
Chydin
3-9-2019 08:24 Chydin
quote:
У курковых ружей тоже есть свои преимущества, как раз для охоты. )

Начинал охотится с курковок(разных), других ружей просто не было.Преимущество только одно-возможность до бесконечности носить патрон в патроннике при не взведенных курках.На практике выглядит так: пошел за клюквой, в один ствол пулю-вдруг медведь? , в другой дробь-а вдруг птичка? В результате день проходил, ни разу не выстрелил, но был готов! Реальное преимущество для охоты, не правда ли?
Танатос
3-9-2019 08:31 Танатос
quote:
Originally posted by Chydin:

На практике выглядит так: пошел за клюквой, в один ствол пулю-вдруг медведь? , в другой дробь-а вдруг птичка?

Главное вспомнить, где какой)))
Chydin
3-9-2019 08:40 Chydin
quote:
Изначально написано Танатос:

Товарищ вынул патроны при подходе к лагерю, а вставить забыл(привык, что всегда готов).Так и "выстрелил" с обоих стволов.Правда по уткам.
Konstantin Maximov
3-9-2019 10:37 Konstantin Maximov
quote:

Например то, что оружие можно безопасно носить с патронами в патроннике. Нет необходимости в предохранителе. Сразу видно, стоит ли ружье на боевом взводе, или нет.

И некоторым важно то, что взвести курки в случае необходимости можно совершенно бесшумно, без малейшего щелканья.

НСК-И
3-9-2019 11:01 НСК-И
Как и многие начинал охотиться с ИЖ 27.Ничего хорошего про это ружье сказать не могу,ружье ,,живило,, приходилось постоянно добивать утку.
Потом был зауэр три кольца(или 4 ,уже не помню) ружье понравилось,но не моё,не очень люблю горизонталки.
И чуть позже появилось ружье Беретта Урика ,газоотводный полуавтомат.И вот тут то глаза и открылись 19 лет наслаждаюсь этим ружьем,идеальное для стрельбы пернатых,птица умирает в полете достаточно одного выстрела.Работает ,как часы на всех навесках(20-40)всегда перезаряжает ,нареканий вообще нет.
Пробовал его на спортинге(компакт) ,отработало на 100% одно удовольствие,бьются все мишени патронами 25-28.чок 0.5(родной).Чоки пробовал разные(разные фирмы) в итоге остановился на родном 0.5.Как на охоте,так и на стенде.
Сравнивал работу автоматики Урики и Бенелли(винчи и еще одна модель).На бенелли всё по другому,там не газоотвод и очень хорошо чувствуется разница в работе автоматики.На бенелли перезаряжение происходит как то дольше и длиннее (по ощущениям)после выстрела приходится вносить корректировку в прицеливание,На Беретте всё короче и даже не ощущается перезарядка.даже владельцу Бенелли перезарядка на Беретте понравилась больше,разницу он заметил сразу.Она очевидная.
Выводы Если бы сегодня покупал ружье для охоты и не частых поездок на стенд,однозначно беретта газотводная ,стволы 760,сверловка 18.3.
Кстати,с чисткой проблем нет вообще,если делать чистку своевременно и использовать современную химию,чистка происходит очень быстро и эффективно.Ствол сияет ,автоматика не подводит.
click for enlarge 960 X 1280 201.3 Kb

Чистка тут

https://reloading.cc/topic/219...82%D0%BA%D0%B0/

edit log

Lexa72rus
3-9-2019 11:12 Lexa72rus
quote:

оружие можно безопасно носить с патронами в патроннике

Как любое другое, технически исправное оружие, только на предохранителе.
quote:

Сразу видно, стоит ли ружье на боевом взводе, или нет.

Для этого должна быть голова.
quote:

взвести курки в случае необходимости можно совершенно бесшумно, без малейшего щелканья

Можно. Только сбросить с предохранителя гораздо быстрее.
quote:
Originally posted by Chydin:

пошел за клюквой, в один ствол пулю-вдруг медведь? , в другой дробь-а вдруг птичка?

quote:
Originally posted by Танатос:

Лайфхак: Идем в магазин, покупаем яркий маркер. Пишем вдоль одного ствола - "для медведа", на другом - "для птишка" Правда в случае неожиданной близкой встречи с первым, по запарке можно и спуски перепутать)))
quote:
Originally posted by Танатос:

Цепляемость курками за все подряд например.

А еще намерзание на них снега, например. А еще более длительная операция по приведению оружия к бою. 
Спору нет - ружья действительно красивые, со своим шармом. Брать можно, если попадется в хорошем состоянии для души, либо для коллекции. Но как первое единственное есть гораздо более удобные системы.

edit log

харамамбару
3-9-2019 11:40 харамамбару
quote:

Например то, что оружие можно безопасно носить с патронами в патроннике

У нас есть в бригаде курковка.
Парень как-то обмолвился вслух: "блин, не перепутать бы крючки с курками, когда их спускаешь"...
После этого мужики стали чувствовать себя не комфортно, напряженно, всегда стараются держать парня в поле зрения и не пускать за спину хаха

харамамбару
3-9-2019 11:55 харамамбару
quote:

Правда, навески меньше 28г я не заправлял даже на стенде. Зачем ограничивать себя двумя патронами в стволах мне не понятно. Мне 5 мало, хочу удлинитель магазина

Тут либо не умение стрелять, либо мясники.
Но это пройдет со временем

Konstantin Maximov
3-9-2019 12:05 Konstantin Maximov
Lexa72rus - вот вы сейчас о чем? Просто не вполне ясно понимаете ли вы смысл того, о чем пишете.
Lexa72rus
3-9-2019 12:12 Lexa72rus
Гораздо больше, чем вы, раздавая советы))))))))))
Konstantin Maximov
3-9-2019 12:21 Konstantin Maximov
quote:

Гораздо больше, чем вы, раздавая советы))))))))))

Боже мой. Какая феерическая незамутненность. )
PavelZzz
3-9-2019 12:27 PavelZzz
quote:
Originally posted by НСК-И:

И чуть позже появилось ружье Беретта Урика ,газоотводный полуавтомат.И вот тут то глаза и открылись 19 лет наслаждаюсь этим ружьем,идеальное для стрельбы пернатых,птица умирает в полете достаточно одного выстрела.Работает ,как часы на всех навесках(20-40)всегда перезаряжает ,нареканий вообще нет.
Пробовал его на спортинге(компакт) ,отработало на 100% одно удовольствие,бьются все мишени патронами 25-28.чок 0.5(родной).Чоки пробовал разные(разные фирмы) в итоге остановился на родном 0.5.Как на охоте,так и на стенде.

Я так понимаю, новую ее не купить? Какая модель пришла ей на смену?

Танатос
3-9-2019 13:00 Танатос
quote:

вот вы сейчас о чем?

Потом поймете. Это придет с опытом)
НСК-И
3-9-2019 13:11 НСК-И
quote:
Я так понимаю, новую ее не купить? Какая модель пришла ей на смену?

Я не слежу за обновлением линейки ,но очень часто встречал б/у варианты Урики .При выборе обратите внимание на сверловку ствола,желательно 18.3 для охоты идеальный вариант.
Виталий А
3-9-2019 13:19 Виталий А
quote:

Почему ерундистика? Во-первых нет одной правды, и для каждого дела есть свои решения. К примеру, если лес - то что-то полегче и попроще, что при случае и уделать не сильно жалко.

Совет ни о чем!
Уделать можно все, как вы думае идет в сравнение дайверское или альпинистское снаряжение? Его уделать гораздо проще, тока вот в горах, среди альпинистов, вряд ли увидите телогрейку и керзачи, а у дайверов семейники

У меня например охотничья одежда ПРАВИЛЬНАЯ, она ПРОСТО не может стоить дешевле чем повседневная, скорее в разы дороже, так же и со снаряжением и оружием. Это хобби - следовательно нужно ощущать кайф от всего - от одежды, снаряжения, самого процесса...
Если это хобби, а не средство выживания, тратить нужно ровно столько сколько можешь... вам это еще предстоит понять... хотя наверное нет с двумя пачками в год

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор первого ружья 12 калибра ( 1 )