Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор первого ружья 12 калибра ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Lexa72rus
3-9-2019 00:06 Lexa72rus
quote:
Originally posted by Konstantin Maximov:

У курковых ружей тоже есть свои преимущества, как раз для охоты. )

Не поделитесь, какие именно?
quote:

классическая охотничья двустволка с внешними - ВНЕШНИМИ!!! - курками это

Тоз-БМ, Тоз 63, Тоз-66. Исходя из т. з., два этом перечне лишние. Исходя из здравого смысла - не подходит ни одно
А назвать мр43кн "классической курковкой"... Хотя, кому и кобыла - невеста))))
Lexa72rus
3-9-2019 00:32 Lexa72rus
quote:
Изначально написано PavelZzz:
Умений и навыков выбора бу, как вы понимаете, у меня нет.

Зато есть вооруженные друзья, неужели не выручат?) 
Расскажу свою историю. Решил тут коллега вооружиться к сезону, ну и попросил помощи в выборе. Бюджет был ограничен в 20к(и не потому, что денег нет, а потому, что жалко же)) , ружо хотелось только вертикалку. Соответсвенно выбор был небольшой. Тоз34 благополучно из претендентов отмели, вариантов осталось еще меньше)  
Было пересмотрено немало экземпляров, потрачена уйма времени и бензина, я даже неоднократно предлагал ему купить новое (да, я решил сдаться)) , по итогу вышло бы дешевле, но ничего стоящего на руках не оказалось. Совершенно случайно, попался мне неплохой экземпляр иж12, но к тому моменту хотелки поменялись. По итогу человек приобрел мр153, в очень хорошем состоянии, это был лучший выбор в его деньги. 
Вам же смотреть по бюджету. Гусь, утка - я бы взял п/а. Ствол 750-760мм. Совет брать первым ружом дешевое - неправильный, первое ружье должно радовать, поэтому рассматривайте в максимально выделенный бюджет и, желательно, новое.  Эмоции от такого приобретения, будут еще долго радовать)  

edit log

7-up
3-9-2019 01:55 7-up
Не слушайте тех, кто советует сначала купить старое Г типа попробовать. Берите сразу новое, то, что нравится, что ляжет в руку и чего позволяет бюджет. Получите зелёнку и идите в магазины щупать, крутить, вертеть, щёлкать. Уверен, что русские варианты у вас сами собой отпадут. Лично мне просто страшно на это деньги тратить после той кривизны, которую я увидел.
Брать б.у. так себе вариант. Оружие не вино и со временем лучше не станет, да и бог его знает какие проблемы в этом ружье будут?
Италия и Америка скорее всего не в вашем бюджете. Есть французские варианты. Турки на высоте.
Про проблемы полуавтоматов тоже глупость или это про русское оружие. У меня турок, настрел перевалил 1000, жуёт всё, что дают. Что такое осечки не знаю от слова совсем. Правда, навески меньше 28г я не заправлял даже на стенде. Зачем ограничивать себя двумя патронами в стволах мне не понятно. Мне 5 мало, хочу удлинитель магазина. Сложностей с чисткой нет - разборка занимает 30 секунд, чистка минут 10-15 и минуту собрать.
В общем, идите смотреть стволы вживую. Как правило после того как несколько магазинов обойдете, купите совсем не то, на что в интернете смотрели.
Танатос
3-9-2019 07:43 Танатос
quote:
Originally posted by 7-up:

Мне 5 мало, хочу удлинитель магазина

Для чего? Для охоты?(читайте стартовый пост ТС-а)
quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Цепляемость курками за все подряд например.
quote:

Есть французские варианты

Это какие?
Chydin
3-9-2019 08:07 Chydin
quote:
Изначально написано 7-up:
У меня турок, настрел перевалил 1000, жуёт всё, что дают.

Для полуавтомата(и не только) это не настрел, это приработка.В былые времена на охоте до 800 выстрелов за сезон никого не удивляли.Ружья, в основном советские и далеко не МЦ жили десятилетиями.
Chydin
3-9-2019 08:24 Chydin
quote:
Изначально написано Konstantin Maximov:
У курковых ружей тоже есть свои преимущества, как раз для охоты. )

Начинал охотится с курковок(разных), других ружей просто не было.Преимущество только одно-возможность до бесконечности носить патрон в патроннике при не взведенных курках.На практике выглядит так: пошел за клюквой, в один ствол пулю-вдруг медведь? , в другой дробь-а вдруг птичка? В результате день проходил, ни разу не выстрелил, но был готов! Реальное преимущество для охоты, не правда ли?
Танатос
3-9-2019 08:31 Танатос
quote:
Originally posted by Chydin:

На практике выглядит так: пошел за клюквой, в один ствол пулю-вдруг медведь? , в другой дробь-а вдруг птичка?

Главное вспомнить, где какой)))
Chydin
3-9-2019 08:40 Chydin
quote:
Изначально написано Танатос:

Товарищ вынул патроны при подходе к лагерю, а вставить забыл(привык, что всегда готов).Так и "выстрелил" с обоих стволов.Правда по уткам.
Konstantin Maximov
3-9-2019 10:37 Konstantin Maximov
quote:

Например то, что оружие можно безопасно носить с патронами в патроннике. Нет необходимости в предохранителе. Сразу видно, стоит ли ружье на боевом взводе, или нет.

И некоторым важно то, что взвести курки в случае необходимости можно совершенно бесшумно, без малейшего щелканья.

НСК-И
3-9-2019 11:01 НСК-И
Как и многие начинал охотиться с ИЖ 27.Ничего хорошего про это ружье сказать не могу,ружье ,,живило,, приходилось постоянно добивать утку.
Потом был зауэр три кольца(или 4 ,уже не помню) ружье понравилось,но не моё,не очень люблю горизонталки.
И чуть позже появилось ружье Беретта Урика ,газоотводный полуавтомат.И вот тут то глаза и открылись 19 лет наслаждаюсь этим ружьем,идеальное для стрельбы пернатых,птица умирает в полете достаточно одного выстрела.Работает ,как часы на всех навесках(20-40)всегда перезаряжает ,нареканий вообще нет.
Пробовал его на спортинге(компакт) ,отработало на 100% одно удовольствие,бьются все мишени патронами 25-28.чок 0.5(родной).Чоки пробовал разные(разные фирмы) в итоге остановился на родном 0.5.Как на охоте,так и на стенде.
Сравнивал работу автоматики Урики и Бенелли(винчи и еще одна модель).На бенелли всё по другому,там не газоотвод и очень хорошо чувствуется разница в работе автоматики.На бенелли перезаряжение происходит как то дольше и длиннее (по ощущениям)после выстрела приходится вносить корректировку в прицеливание,На Беретте всё короче и даже не ощущается перезарядка.даже владельцу Бенелли перезарядка на Беретте понравилась больше,разницу он заметил сразу.Она очевидная.
Выводы Если бы сегодня покупал ружье для охоты и не частых поездок на стенд,однозначно беретта газотводная ,стволы 760,сверловка 18.3.
Кстати,с чисткой проблем нет вообще,если делать чистку своевременно и использовать современную химию,чистка происходит очень быстро и эффективно.Ствол сияет ,автоматика не подводит.
click for enlarge 960 X 1280 201.3 Kb

Чистка тут

https://reloading.cc/topic/219...82%D0%BA%D0%B0/

edit log

Lexa72rus
3-9-2019 11:12 Lexa72rus
quote:

оружие можно безопасно носить с патронами в патроннике

Как любое другое, технически исправное оружие, только на предохранителе.
quote:

Сразу видно, стоит ли ружье на боевом взводе, или нет.

Для этого должна быть голова.
quote:

взвести курки в случае необходимости можно совершенно бесшумно, без малейшего щелканья

Можно. Только сбросить с предохранителя гораздо быстрее.
quote:
Originally posted by Chydin:

пошел за клюквой, в один ствол пулю-вдруг медведь? , в другой дробь-а вдруг птичка?

quote:
Originally posted by Танатос:

Лайфхак: Идем в магазин, покупаем яркий маркер. Пишем вдоль одного ствола - "для медведа", на другом - "для птишка" Правда в случае неожиданной близкой встречи с первым, по запарке можно и спуски перепутать)))
quote:
Originally posted by Танатос:

Цепляемость курками за все подряд например.

А еще намерзание на них снега, например. А еще более длительная операция по приведению оружия к бою. 
Спору нет - ружья действительно красивые, со своим шармом. Брать можно, если попадется в хорошем состоянии для души, либо для коллекции. Но как первое единственное есть гораздо более удобные системы.

edit log

харамамбару
3-9-2019 11:40 харамамбару
quote:

Например то, что оружие можно безопасно носить с патронами в патроннике

У нас есть в бригаде курковка.
Парень как-то обмолвился вслух: "блин, не перепутать бы крючки с курками, когда их спускаешь"...
После этого мужики стали чувствовать себя не комфортно, напряженно, всегда стараются держать парня в поле зрения и не пускать за спину хаха

харамамбару
3-9-2019 11:55 харамамбару
quote:

Правда, навески меньше 28г я не заправлял даже на стенде. Зачем ограничивать себя двумя патронами в стволах мне не понятно. Мне 5 мало, хочу удлинитель магазина

Тут либо не умение стрелять, либо мясники.
Но это пройдет со временем

Konstantin Maximov
3-9-2019 12:05 Konstantin Maximov
Lexa72rus - вот вы сейчас о чем? Просто не вполне ясно понимаете ли вы смысл того, о чем пишете.
Lexa72rus
3-9-2019 12:12 Lexa72rus
Гораздо больше, чем вы, раздавая советы))))))))))
Konstantin Maximov
3-9-2019 12:21 Konstantin Maximov
quote:

Гораздо больше, чем вы, раздавая советы))))))))))

Боже мой. Какая феерическая незамутненность. )
PavelZzz
3-9-2019 12:27 PavelZzz
quote:
Originally posted by НСК-И:

И чуть позже появилось ружье Беретта Урика ,газоотводный полуавтомат.И вот тут то глаза и открылись 19 лет наслаждаюсь этим ружьем,идеальное для стрельбы пернатых,птица умирает в полете достаточно одного выстрела.Работает ,как часы на всех навесках(20-40)всегда перезаряжает ,нареканий вообще нет.
Пробовал его на спортинге(компакт) ,отработало на 100% одно удовольствие,бьются все мишени патронами 25-28.чок 0.5(родной).Чоки пробовал разные(разные фирмы) в итоге остановился на родном 0.5.Как на охоте,так и на стенде.

Я так понимаю, новую ее не купить? Какая модель пришла ей на смену?

Танатос
3-9-2019 13:00 Танатос
quote:

вот вы сейчас о чем?

Потом поймете. Это придет с опытом)
НСК-И
3-9-2019 13:11 НСК-И
quote:
Я так понимаю, новую ее не купить? Какая модель пришла ей на смену?

Я не слежу за обновлением линейки ,но очень часто встречал б/у варианты Урики .При выборе обратите внимание на сверловку ствола,желательно 18.3 для охоты идеальный вариант.
Виталий А
3-9-2019 13:19 Виталий А
quote:
Изначально написано Konstantin Maximov:

Почему ерундистика? Во-первых нет одной правды, и для каждого дела есть свои решения. К примеру, если лес - то что-то полегче и попроще, что при случае и уделать не сильно жалко.

Совет ни о чем!
Уделать можно все, как вы думае идет в сравнение дайверское или альпинистское снаряжение? Его уделать гораздо проще, тока вот в горах, среди альпинистов, вряд ли увидите телогрейку и керзачи, а у дайверов семейники

У меня например охотничья одежда ПРАВИЛЬНАЯ, она ПРОСТО не может стоить дешевле чем повседневная, скорее в разы дороже, так же и со снаряжением и оружием. Это хобби - следовательно нужно ощущать кайф от всего - от одежды, снаряжения, самого процесса...
Если это хобби, а не средство выживания, тратить нужно ровно столько сколько можешь... вам это еще предстоит понять... хотя наверное нет с двумя пачками в год

всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор первого ружья 12 калибра ( 2 )