Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос от новичка к владельцам помповых ружий ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос от новичка к владельцам помповых ружий

DoctorWho
P.M.
22-8-2019 04:35 DoctorWho
Здравствуйте.
На Ганзе я гость нечастый, по причине, которая, на мой взгляд, отлично отражена в следующем анекдоте, который и послужит эпиграфом:

Чем отличаются русский, американский и еврейский форумы?
- на американском форуме вы задаете вопрос и вам дают ответ;
- на еврейском форуме вы задаете вопрос и вам задают встречный вопрос;
- на русском форуме вы задаете вопрос и вам долго объясняют почему вы такой мудак.

Итак вопрос.
Получил я лицензию на приобретение гладкоствольного оружия. Брать планирую исключительно помповое ружьё.
Для всех возможных законных задач, кроме охоты. То бишь, в первую очередь, развлекательная стрельба, стрельба в тире/на стенде, практическая стрельба, быть может, когда-нибудь, по тарелочкам, возможно, в будущем, спортивная (IPSC). Ну и сюда же, возможная (надеюсь этого никогда не случится) самооборона, что, я думаю, тоже накладывает отпечаток на желаемые характеристики будущей покупки.

Сразу бы хотелось обозначить, что я "ещё доучиваюсь", поэтому в финансах ограничен. Ну и многие советовали первое ружьё брать с рук, особенно при стеснённом бюджете.
Сам этот бюджет гуляет в пределах 20000р., ну максиму 25000р. (в случае с, например, богатым комплектом "приданого").

На данный момент успел посмотреть одну единицу (#1). А именно
#1. МР-133 12х76 (в дереве) 1999г.в. с длиной ствола, насколько я понял, 660мм. Магазин на 4 патрона. И, что самое смущающее, несменным дульным сужением аж 0,75мм (А значит, как я понял, для пулевой стрельбы данный экземпляр будет не очень пригоден. Так же как и картечь будет вести себя не особо хорошо с таким сужением. Или нет?.. ).
Само ружьё выглядит вполне сохранным. В придачу к ружью хозяин отдаёт чехол, набор для чистки, набор масел и аж оружейный шкаф. И всё это за 14000р. Данный лот в резерве на мне до 26.08.19. Пока что, в силу бюджетности и богатого приданого, считаю его своим фаворитом на данный момент.

#2. Winchester 1300 defender 12х76. В дереве. Судя по фото, ствол около 550мм, цилиндр. Магазин на 7 патронов. В комплекте приклад, пистолетная рукоять, кожаный чехол. И всё это за 23000р. Он второй в фаворе...

Что стоило бы отметить: обе вышеупомянутых единицы имеют интересную конструктивную особенность, а именно т.н. "преднатяг". Это, лично меня, привлекает.

#3. Maverick 88 12х76. В пластике. Ствол 470мм, цилиндр. Без каких-либо допов. За 18000р.

#4. МР-133 12х89 2007г.в. В пластике. В комплект входит три дульные сужения (чок, получок, цилиндр). Магазин на 4 патрона. Выглядит потрёпанным. За 9000р. Продавец с продажей не спешит.

Так же видел объявления о продаже Бекасов, даже с доп. стволами и различным, порой богатым, "приданым", но к ним отношусь с недоверием. Да, наслышан, что у Молота исполнение лучше, но так же наслышан о клинах в УСМ, о чувствительности механизмов Бекасов к загрязнению и всяким "нештатным" ситуациям. Я человек простой. Ну и помпу планирую брать, в первую очередь, из-за её безотказности, надёжности и "всеядности". Посему Бекасы, при всех хороших о них словах, как-то рассматриваю в последнюю очередь.. . Быть может я неправ. Поэтому сюда и пришёл.

Так же по поводу МР-135, наслышан о проблеме срыва лотка. Поэтому, даже когда всплывали объявления, как-то обходил их стороной. Я, конечно, люблю напилинг и шкуринг, но к исправлению проблемы срыва лотка на МР-135, хотя пошаговые инструкции "для чайников" и есть в интернете, пока что не готов. Всё же первое ружьё. Да, я готов к тому, что недорогое ружьё, тем более с рук, может быть с проблемами. Но покупать заведомо проблемную модель, в которой некая проблема была невольно заложена исполнителями и неоднократно выявлена пользователями, брать как-то не хочется. Поэтому из МР (он же "калаш мира помп") рассматриваю только 133. Быть может тут я тоже не прав. 2хПоэтому сюда и пришёл.

Так же многие советуют турков. Но, как я понял из рассказов, турок турку рознь. Кто-то говорит, что "сыпаться начинают через год-два", кто-то говорит "уже сколько лет пользуюсь - всё пучком, без нареканий". Где тут правда - я, в силу отсутствия опыта, решительно не могу понять. 3хПоэтому сюда и пришёл.

Помогите, пожалуйста, советом, кто может.

Чаган
P.M.
22-8-2019 05:13 Чаган
Здравствуйте, коллега.
Обращаюсь так, потому что ваши мотивы приобрести именно "помпу" - аналогичны тем, которые двигались мной пару лет назад, когда выбирал ружье. У меня тоже охота на последнем месте (птичек жалко), поэтому мои "трофеи" - бумага и тарелки.
По совету друга я приболел "Бекас" ВПО-202, исполнение 07, если не ошибаюсь - это "сет" с двумя стволами, коротким "пулевым" без сужений, и длинным с комплектом насадок.
Честно скажу - с длинного я за два года так и не стрелял.
Короткий более чем устраивает для тренировочной стрельбы.
Насчёт надёжности "Бекаса" плохого слова не скажу. Никаких болячек вроде "невыброса гильзы" мной не замечено - всё работает чётко.
Один раз, поначалу, когда учился снаряжать магазин, был казус - умудрился гильзу засунуть как-то криво, что она застряла в лотке. И при туда, ни сюда.. . но это исключительно моя криворукость, а не проблема ружья.
Танатос
P.M.
22-8-2019 07:22 Танатос
Че-то кучненько в последнее время школьники со студентами пошли!
Теперь по порядку (на истину в последней инстанции не претендую)
1.
Originally posted by DoctorWho:

для пулевой стрельбы данный экземпляр будет не очень пригоден


Подкалиберными стрелять можно.Так же как и картечью.
3.
Originally posted by DoctorWho:

Ствол 470мм


Читаем ФЗ-150 "Об оружии" ст.6
4.
Originally posted by DoctorWho:

но к ним отношусь с недоверием.


Зря.Как владелец Бекаса могу сказать, что жует все. Даже необжатый самокрут. Ни клинов, ни проблем с УСМ не наблюдается.
Из всего представленного здесь Вами модельного ряда интересен только
Originally posted by DoctorWho:

Winchester 1300

и то по причине возможного тюнинга и подтвержденной многими беспроблемностью в работе.
Смотрите еще. Помп продающихся в РФ очень много-это и Fabarm (c вариациями), Ремингтоны 870 и китайцы (Brigant) и даже экзотика типа Magtech, Касснар или Рапид. Стреляют все одинаково (почти), но надежность у иномарок повыше. Зацикливаться на МР-х из-за их низкой цены... Ну что ж у каждого свой путь.
Originally posted by DoctorWho:

Так же многие советуют турков


Ну не знаю. Не вызывают у меня эти ружья доверия. Ну это мое ИМХО.
Konstantin Maximov
P.M.
22-8-2019 08:24 Konstantin Maximov
Originally posted by Танатос:

Читаем ФЗ-150 "Об оружии" ст.6


При чем тут это? Если ствол несъемный, то он, как я понимаю, меряется вместе со ствольной коробкой.

Во всяком случае Молот вполне себе спокойно производит и продает кучу стволов короче 500 мм. Например ВПО-205-04 и ВПО-205-04-06 (у обоих стволы 483 мм.), ВПО-205-00 (430 мм), ВПО-215-00, ВПО-222, ВПО-213-19, ВПО-213-19 Спорт (у всех четырех 420 мм.), ВПО-205-03 (всего лишь 305 мм.),

Танатос
P.M.
22-8-2019 08:52 Танатос
Originally posted by Konstantin Maximov:

При чем тут это? Если ствол несъемный, то он, как я понимаю, меряется вместе со ствольной коробкой.


"На Ганзе постов не читают" (С) Понимаю. Но если вчитаться в пост ТС но легко можно разглядеть
Originally posted by DoctorWho:

Maverick 88 12х76. В пластике. Ствол 470мм, цилиндр.


А если почитать о сабже то понять что на нем сьемный ствол.
Konstantin Maximov
P.M.
22-8-2019 08:59 Konstantin Maximov
Originally posted by Танатос:

Но если вчитаться в пост ТС но легко можно разглядеть


Предполагаю что ТС намерен купить оружие легально. А раз так, то

Originally posted by DoctorWho:

Maverick 88 12х76. В пластике. Ствол 470мм, цилиндр.


был так же легально ввезен в РФ, прошел сертификацию и был признан соответствующим закону. Так? Или я в чем-то ошибаюсь?

ЗЫ
Вообще их достаточно много продается, Мавериков этих.
Продам Maverick 88, калибр 12х76, Мытищи МО, 8 000 руб - ПРОДАНО

Танатос
P.M.
22-8-2019 09:08 Танатос
Originally posted by Konstantin Maximov:

был так же легально ввезен в РФ, прошел сертификацию и был признан соответствующим закону. Так? Или я в чем-то ошибаюсь?


Еще раз! В ФЗ 150 п.6 ЧЕТКО написано "запрещаются... оборот в качестве гражданского... имеющего длину ствола... менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм."(С)
Маверик с длиной ствола 470 мм будет иметь общую длину 730 мм.
И никто не будет разбираться кто ввозил, когда, и зачем и .. . вообще с какой длиной ствола(ну если вы понимаете о чем я). Конфискуют и ВСЕ.
Konstantin Maximov
P.M.
22-8-2019 09:41 Konstantin Maximov
Originally posted by Танатос:

Еще раз! В ФЗ 150 п.6 ЧЕТКО написано "запрещаются... оборот в качестве гражданского... имеющего длину ствола... менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм."(С)
Маверик с длиной ствола 470 мм будет иметь общую длину 730 мм.
И никто не будет разбираться кто ввозил, когда, и зачем и .. . вообще с какой длиной ствола(ну если вы понимаете о чем я). Конфискуют и ВСЕ.

"На Ганзе постов не читают" (С)
Вы вот сейчас о чем спорите? Что доказать тщитесь?

Танатос
P.M.
22-8-2019 09:55 Танатос
Originally posted by Konstantin Maximov:

Что доказать тщитесь?


Не хочу чтобы ТС потом бледно выглядел в ЛРО
Originally posted by Konstantin Maximov:

Вы вот сейчас о чем спорите?


С вами не о чем.Устраняю пробел в ваших знаниях.
Originally posted by Konstantin Maximov:

При чем тут это? Если ствол несъемный, то он, как я понимаю, меряется вместе со ствольной коробкой.


и вот это
Originally posted by Konstantin Maximov:

Или я в чем-то ошибаюсь?


Tushisvet
P.M.
22-8-2019 10:07 Tushisvet
Originally posted by Танатос:

Маверик с длиной ствола 470 мм будет иметь общую длину 730 мм.


У вас есть Маверик? Думаю, что нет. Со стволом 47 и стандартным прикладом, общая длина 100 см. Можете посмотреть на сайте Моссберга. 730 он будет с пистолетной рукояткой, а кто ее поставил и с ней попался, тот сам виноват, ружье не при делах.
Tushisvet
P.M.
22-8-2019 10:10 Tushisvet
По сабжу.
Если вам нужен фаншутинг, бабахинг и игры в самооборону, то берите короткий ствол (45-50) без планки и сужений (2-3).
Если вам нужны тарелки, ipsc, охота и т.д. - длинный ствол с планкой и сменными чокам (60-70) (4).

Первый вариант вообще не рекомендую. Длинный ствол, непонятное сужение и отсутвие планки.

Tushisvet
P.M.
22-8-2019 10:21 Tushisvet
Originally posted by DoctorWho:

Поэтому из МР (он же "калаш мира помп")


Калаш в мире помп это Ремингтон 870.
Виталий А
P.M.
22-8-2019 11:47 Виталий А
Tushisvet:

Калаш в мире помп это Ремингтон 870.

Говорят на мос500 только ленивый обвеса не делает?
Да и ресурснее 870 500го или 1300 или той же 37 итаки?
zajac34
P.M.
22-8-2019 12:21 zajac34
Винч, или Маверик. В зависимости от их состояния и личного вкуса.
Tushisvet
P.M.
22-8-2019 12:22 Tushisvet
Originally posted by Виталий А:

Говорят на мос500 только ленивый обвеса не делает?


Врут ) На Ремингтон обвеса больше, чем на все остальное. Ведь и произведено его к 2010му году овер 10 млн экземпляров.

Originally posted by Виталий А:

Да и ресурснее 870 500го или 1300 или той же 37 итаки?


Ресурс плюс-минус одинаковый, думаю. Сотнями тысяч мало кто стреляет. Реальный конкурент ему только Моссберг 500/590, но у того алюминиевая коробка и сильно меньшее количество выпущенных единиц.
1300 и 37 давно не выпускаются.
Konstantin Maximov
P.M.
22-8-2019 13:14 Konstantin Maximov
Танатос, у вас хорошее, хм.. . звание под ником. Отражает.

Originally posted by Танатос:

Устраняю пробел в ваших знаниях.


Так вот, в качестве ответной любезности устраню и я пробел в ваших, хотя бы попытаюсь. Maverick 88 выпускается со стволами длиной 46, 51, 61, 71 см. И в каждом варианте могут быть ложи складные, нескладные, и вообще без ложи, только с пистолетной рукояткой. Так вот, вариант "ствол 46 см. + пистолетная рукоятка" и дают длину всего ружья в 72 см.Все другие варианты с прикладами имеют обычную длину, то есть ствол 46 см. с прикладом будет иметь длину около 1 метра. Может, чуть меньше, 95 см. Но никак не 72.

Глупости вы пишете, уважаемый.

Танатос
P.M.
22-8-2019 13:18 Танатос
Originally posted by Konstantin Maximov:

Глупости вы пишете, уважаемый.


Дал маху-признаю Мир,дружба,жвачка
Танатос
P.M.
22-8-2019 13:22 Танатос
P.S.
Originally posted by Konstantin Maximov:

Maverick 88 выпускается


Давно уже не выпускается.
Танатос
P.M.
22-8-2019 13:23 Танатос
Originally posted by Konstantin Maximov:

у вас хорошее, хм.. . звание под ником


Не портите впечатление о себе.
Konstantin Maximov
P.M.
22-8-2019 13:37 Konstantin Maximov
Originally posted by Танатос:

Дал маху-признаю Мир,дружба,жвачка


Собственно, тема немножко о другом. Не совсем понятно почему именно помпа. Причем исключительно помпа, и никак иначе. А так-то.. . Маверики эти на ганзброкер идут от десятки начиная, Винчестеры в двадцатку трудно умещаются, но почему бы и нет...

Мне вот страшновато с б/ушным оружием связываться, а кому-то в самый кайф.

ЗЫ, по теме.
Полагаю что 20 тыр за первое ружье - не та сумма, чтобы из-за нее переживать сильно. Все стреляет, так или иначе. Что понравится, и по деньгам подходит - то и брать нужно. )

Виталий А
P.M.
22-8-2019 13:52 Виталий А
Konstantin Maximov:
Мне вот страшновато с б/ушным оружием связываться, а кому-то в самый кайф.)

Если касается помпы, то почему?
За редким исключением малострелянные, хотя и потертые снаружи.
Ими в 95% не охотятся, почти исключена корозия в стволе...

Со вторичкой посложнее - да, нужен опыт.

Konstantin Maximov
P.M.
22-8-2019 13:59 Konstantin Maximov
Originally posted by Виталий А:

Если касается помпы, то почему?
За редким исключением малострелянные, хотя и потертые снаружи.
Ими в 95% не охотятся, почти исключена корозия в стволе...


Как ни посмотришь предложения на ганзброкере - у всех почти стволов настрел 20-40 патронов, как сговорились. Как-то это все подозрительно немного.

Originally posted by Виталий А:

Со вторичкой посложнее - да, нужен опыт.


Об чем и речь. У меня его нет, опыта - поэтому и рисковать не хочется. У ТС тоже нет, но он согласен рискнуть. Каждому свое. )
Кумихо
P.M.
22-8-2019 15:54 Кумихо
как сговорились.

В целом ряде случаев это близко к истине, а то и вообще так оно и есть: очень много владельцев купят ружьё, а стреляют.. . ну, раз в год - в два года пачку патронов.
У меня тесть брата купил года три назад советское ружьё 1973 г.в. Если из него за эти десятки (!) лет сотню патронов сожгли - это хорошо, но судя по всему и того нет. А нашёл он это чудо совершенно не напрягаясь, можно сказать само в руки упало. И таких случаев немало.

С уважением...

F@ll$chirm_1977
P.M.
22-8-2019 16:11 F@ll$chirm_1977
Понятно, что всяк кулик своё болото хвалит! 5 лет владею Бекасом РП-12М-05 (патронник 70 мм, пистолетная рукоять, пулевой ствол 535 мм, дробовый 680 мм со сменными дульными сужениями), брал б/у в комиссионке, нареканий абсолютно никаких: неприхотливый всеядный, надёжный и безотказный карамультук с хорошим боем- с лихвой (для меня лично) перекрывает все возможные задачи и оправдывает все надежды, возложенные на гладкоствол, а при стрельбе впреднатяг по скорострельности почти не уступает п/а! Ценник на новый ВПО-202 (тот же Бекас, но с 76-м патронником)тоже не заоблачный и вполне гуманный! У моего друга и напарника по охоте- МР-133 (в пластике и со складным прикладом)- тоже своим аппаратом доволен, кстати тоже брал с рук.. . Решать Вам! Удачи в выборе!
Павел-М
P.M.
22-8-2019 16:27 Павел-М
Originally posted by DoctorWho:

наслышан о клинах в УСМ, о чувствительности механизмов Бекасов к загрязнению и всяким "нештатным" ситуациям.


Интересно, где вы такое могли слышать? Я даже не встречал подобных жалоб, хотя интересуюсь темой.
F@ll$chirm_1977
P.M.
22-8-2019 16:32 F@ll$chirm_1977
Originally posted by Konstantin Maximov:

Как ни посмотришь предложения на ганзброкере - у всех почти стволов настрел 20-40 патронов, как сговорились. Как-то это все подозрительно немного.


Возможна масса причин, почему продают такие ружья: владелец умер и наследники распродают; владельца лишили права на оружие; владелец уезжает на ПМЖ за бугор; владелец по состоянию здоровья не может иметь оружие; покупка другого оружия и освобождение места в сейфе и т. д., и т. п.
s4s
P.M.
22-8-2019 17:39 s4s
+1 за Бекас. Очень качественное и надёжное.
kest87
P.M.
22-8-2019 17:43 kest87
Дык и новое есть за недорого- Huglu, Norinco, Hatsan, Khan. Цены доступные, сервис, поддержка.
Виталий А
P.M.
22-8-2019 18:05 Виталий А
Konstantin Maximov:

Об чем и речь. У меня его нет, опыта - поэтому и рисковать не хочется. У ТС тоже нет, но он согласен рискнуть. Каждому свое. )

Еще раз сложность в выборе представляют переломные системы. Помпа же труба с клином, как правило если прогнать фальшкартриджи в холостую - большего и не требуется.

Tushisvet
P.M.
22-8-2019 18:33 Tushisvet
Originally posted by Танатос:

Давно уже не выпускается.


mossberg.com
Ага, давно не выпускается ))))
Borion
P.M.
22-8-2019 20:28 Borion
DoctorWho:
Получил я лицензию на приобретение гладкоствольного оружия. Брать планирую исключительно помповое ружьё.
Для всех возможных законных задач, кроме охоты. То бишь, в первую очередь, развлекательная стрельба, стрельба в тире/на стенде, практическая стрельба, быть может, когда-нибудь, по тарелочкам, возможно, в будущем, спортивная (IPSC). Ну и сюда же, возможная (надеюсь этого никогда не случится) самооборона, что, я думаю, тоже накладывает отпечаток на желаемые характеристики будущей покупки.
...
На данный момент успел посмотреть одну единицу (#1). А именно
#1. МР-133 12х76 (в дереве) 1999г.в. с длиной ствола, насколько я понял, 660мм. Магазин на 4 патрона. И, что самое смущающее, несменным дульным сужением аж 0,75мм (А значит, как я понял, для пулевой стрельбы данный экземпляр будет не очень пригоден. Так же как и картечь будет вести себя не особо хорошо с таким сужением. Или нет?.. ).
Само ружьё выглядит вполне сохранным. В придачу к ружью хозяин отдаёт чехол, набор для чистки, набор масел и аж оружейный шкаф. И всё это за 14000р. Данный лот в резерве на мне до 26.08.19. Пока что, в силу бюджетности и богатого приданого, считаю его своим фаворитом на данный момент.

#2. Winchester 1300 defender 12х76. В дереве. Судя по фото, ствол около 550мм, цилиндр. Магазин на 7 патронов. В комплекте приклад, пистолетная рукоять, кожаный чехол. И всё это за 23000р. Он второй в фаворе...

Что стоило бы отметить: обе вышеупомянутых единицы имеют интересную конструктивную особенность, а именно т.н. "преднатяг". Это, лично меня, привлекает.

#3. Maverick 88 12х76. В пластике. Ствол 470мм, цилиндр. Без каких-либо допов. За 18000р.

#4. МР-133 12х89 2007г.в. В пластике. В комплект входит три дульные сужения (чок, получок, цилиндр). Магазин на 4 патрона. Выглядит потрёпанным. За 9000р. Продавец с продажей не спешит.
...
Помогите, пожалуйста, советом, кто может.

Советую Winchester 1300. С точки зрения самоообороны нужно сразу понять, что с длинным стволом развернуться в квартире или частном доме будет очень сложно. Теперь по каждому варианту:

1) Стрелять из ДС 0,75 можно спокойно даже большинством калиберных пуль, но результаты будут хуже, чем с цилиндра в силу большей деформации пуль при прохождении ДС. Подкалиберными, возможно, будут хорошие результаты, но пули придется подбирать из разных вариантов. Картечь придется согласовывать с ДС, иначе она неизбежно будет деформироваться при его прохождении и кучность будет хуже. Чехол, набор для чистки и набор масел - совершенно несущественный и мало чего стоящий бонус. Все это можно купить дешево.
2) Во-первых, это одна из самых приятных в эстетическом отношении помп. Во-вторых, это одна из немногих помп с поворотным затвором. Длина ствола и ДС оптимальны для стрельбы пулей, картечью и крупной дробью и это без проблем закроет все интересующие направления использования, кроме стендовой стрельбы. Емкий магазин в стоке и пистолетная рукоять как опция - это плюс для самообороны.
3) Ну тут думаю и так понятно, что плюсов перед предыдущим вариантом нет. Кроме цены, конечно. Но если лишние 5000 р. есть, то их однозначно лучше потратить на Winchester. P.S.: Пластик, конечно, можно считать определенным плюсом, но это все же вопрос личных предпочтений.
4) Набор ДС, конечно, плюс, но какая длина ствола? Предположу, что с патронником 12х89 ствол идет длинный. Внешняя потрепанность может свидетельствовать и о существенном износе, нужно разбирать и смотреть.

Виталий А:
Помпа же труба с клином, как правило если прогнать фальшкартриджи в холостую - большего и не требуется.

Не всегда с клином. И фальшпатроны могут дать неверную картину. Например, в моем Реме 870 итальянские фальшпатроны, которые прозрачные, из-за толстого ранта просто не дают закрыться затвору - клин не до конца входит в паз в хвостовике и блокиратор не срабатывает.

zajac34
P.M.
22-8-2019 21:40 zajac34
Originally posted by Borion:

в моем Реме 870 итальянские фальшпатроны, ..


В Винче была сходная картина. Кроме ИЖ-27 у меня их больше ничто не переваривало.
Borion
P.M.
22-8-2019 21:53 Borion
У меня ИЖ-12 с ними закрывается, но тоже не очень хорошо. В качестве дешевого варианта фальшпатрона на мой взгляд лучше пустую гильзу взять и завальцевать слегка, а в капсюльное гнездо вставить кусок ластика.
Виталий А
P.M.
22-8-2019 22:02 Виталий А
Borion:

Не всегда с клином. И фальшпатроны могут дать неверную картину. Например, в моем Реме 870 итальянские фальшпатроны, которые прозрачные, из-за толстого ранта просто не дают закрыться затвору - клин не до конца входит в паз в хвостовике и блокиратор не срабатывает.


Свои тонкости есть везде
У рема своеобразный патронник, но я говорил о проверке механизма перезаряжания, сделать фальши из стрелянных гильз(любых) пара минут.
Borion
P.M.
22-8-2019 22:15 Borion
Ну по-хорошему помимо досылания и экстракции нужно одновременно проверять и блокировку затвора, и взвод/спуск курка, потому что теоретически это может быть неисправно и, в тоже время, критично для эксплуатации.

Виталий А
P.M.
23-8-2019 10:40 Виталий А
Borion:
Ну по-хорошему помимо досылания и экстракции нужно одновременно проверять и блокировку затвора, и взвод/спуск курка, потому что теоретически это может быть неисправно и, в тоже время, критично для эксплуатации.

Две шпильки вынул и УСМ на ладони, проверяй что хошь

bmwod
P.M.
24-8-2019 00:27 bmwod
Поскольку форум русский, начну с главного: цели, заявленные топикстартером, надуманные, а помпа нафиг не нужна.
Обосновывать подробно лень. Поэтому тезисно:
Самооборона мифична, стрельба из помпы пулями по бумаге надоедает после 2-го раза, для дроби есть масса более интересных ружей, по тарелкам лучше двустволки ничего не придумано.
Планируя покупку ружья нелишне будет прикинуть стоимость патронов и мишеней на стрельбище. Ружье за двадцатку не подразумевает регулярных упражнений.
Assbiorn
P.M.
24-8-2019 02:09 Assbiorn
Konstantin Maximov:
Как ни посмотришь предложения на ганзброкере - у всех почти стволов настрел 20-40 патронов, как сговорились. Как-то это все подозрительно немного.

Я тоже думал, что это такой аналог фразы "Ездил дедушка в церковь по выходным" из мира подержанных автомобилей, но посмотрел пару таких ружей - они реально малостреляные.
Просто
bmwod:
Самооборона мифична, стрельба из помпы пулями по бумаге надоедает после 2-го раза

Многие строят планы подобно ТСу (не в обиду), шо они щас... да потом в спорт... и даже хватает энтузиазма на оформление ружжа и пару выездов на плинк, а потом оказывается, что это надо вставать рано, ехать куда-то, мишени вешать, патроны денег стоят... и к первой-второй замене лицухи ствол идет на продажу.

А по теме, ТС, как владелец двух муркопомп, с вашим подходом советую брать винч.
Ну, или, если действительно намерены попробовать себя в практической - последний вариант.

Виталий А
P.M.
24-8-2019 09:55 Виталий А
bmwod:
Поскольку форум русский, начну с главного: цели, заявленные топикстартером, надуманные, а помпа нафиг не нужна.

Согласен.
Кто вам сказал, что покупка оружия обязательно должна подтверждаться логическим обоснованием?
Rotbar
P.M.
24-8-2019 13:58 Rotbar
DoctorWho:
в первую очередь, развлекательная стрельба,

Под эту задачу- любое перечисленное вами, даже турок.
DoctorWho:
стрельба в тире

Звуком выстрела полностью выносит мозг стрелку, даже если тир имеет сертифицированный пулеуловитель...
DoctorWho:
на стенде по тарелочкам,.. . возможно, в будущем,

Для удовольствия можно, а на соревнования с помпой не пускают- и вроде-бы даже правилами запрещено.
DoctorWho:
практическая стрельба,.. . спортивная (IPSC).

Минимальное требование: наличие сменных дульных сужений- без них? Можно, но тошно. Длинна ствола желательна от 610, но не более 710.
DoctorWho:
Ну и сюда же, возможная самооборона

Ствол "короткий цилиндр". Насчет пулевых прицельных? Не лишне.. . но можно обойтись. И еще: для этой цели сейф должен позволять хранение ружья собранным.
DoctorWho:
#1. МР-133 12х76 (в дереве) 1999г.в. с длиной ствола, насколько я понял, 660мм. Само ружьё выглядит вполне сохранным.
#4. МР-133 12х89 2007г.в. В пластике. Выглядит потрёпанным.

Выяснить: не использовалось-ли в IPSC? Особенно то, что в пластике. Потому что в IPSC- Настрелы, способные укатать любое оружие. Если-же таскали охотники по тайге, или ЧОП- то внешние потёртости не страшны, главное чтобы внутри, по стальным элементам, ржавчины не было.

DoctorWho:
Магазин на 4 патрона.

У MP-133 легко исправляется широко распостранённым удлинителем, ценой где-то 2500.

DoctorWho:
несменным дульным сужением аж 0,75мм (А значит, как я понял, для пулевой стрельбы данный экземпляр будет не очень пригоден. Так же как и картечь будет вести себя не особо хорошо с таким сужением. Или нет?.. ).

Дробь и подкалиберные пули, типа "Полева"- полетят. Картечь- не знаю.. . Потому вариант, где:
DoctorWho:
В комплект входит три дульные сужения (чок, получок, цилиндр). За 9000р.

Представляется мне более интересным...

DoctorWho:
В придачу к ружью хозяин отдаёт чехол, набор для чистки, набор масел и аж оружейный шкаф. И всё это за 14000р. Данный лот в резерве на мне до 26.08.19.

Судя по тому, что лицензию вы уже получили- сейф у вас уже есть.. . Тогда см. выше, и решите: нужен-ли он вам.
DoctorWho:
#2. Winchester 1300 defender 12х76. В дереве. Судя по фото, ствол около 550мм, цилиндр. Магазин на 7 патронов. В комплекте приклад, пистолетная рукоять, кожаный чехол. И всё это за 23000р. Он второй в фаворе...

Ружьё чемпионов, но цилиндр.. . Ну и запчасти.

DoctorWho:
т.н. "преднатяг".

Бекас тоже имеет. И 133-я имеет.

DoctorWho:
#3. Maverick 88 12х76. В пластике. Ствол 470мм, цилиндр. Без каких-либо допов. За 18000р.

Ни у кого не видел, а исходя из вводных: ни богу свечка, ни черту кочерга.

DoctorWho:
о продаже Бекасов, даже с доп. стволами и различным, порой богатым, "приданым", но к ним отношусь с недоверием.

Бессовестно врут, пишу как эксплуататор с тысячным настрелом. С имевшими место проблемами- можете познакомится по моим постам, но сразу скажу: было их немного.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Вопрос от новичка к владельцам помповых ружий ( 1 )