Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Первая двудулка. Нужен совет ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
terrator
14-8-2019 21:02 terrator
Дорогие ганзейцы, очень нужен дельный совет по поводу выбора первого ружья!
Лицензия на руках, охотиться буду на всех подряд, понимаю что первым ружьишком должна быть двудулка 12/70 или 12/76.
Ииии вот тут начинается самое интересное, лопается голова: брать ли новое (итальянчика типа Беретты 686 или ещё кого-то из именитых буржуинов тыщ до 150) либо же какое-то Made in USSR но какое (МЦ, ИЖ, ТОЗ штучное и т.п.)
В любом случае очень нужна подсказка хотя бы с моделью/годом.
Понимаю, что постановка вопроса немного лоховская, но очень надеюсь на помощь.

----------
Best regards,;BR;Vitaly

Borion
14-8-2019 21:08 Borion
Если вы можете не напрягаясь выложить за первое ружье до 150 т.р. и не беспокоится за его сохранность на охоте "на всех подряд", то зачем вам рассматривать ИЖ и ТОЗ? Их берут тогда, когда бюджет ограничен и результат важнее, чем бренд. Ну МЦ можете рассмотреть, если хочется проявить патриотизм. А вообще, выбор оружия начинается с критериев выбора. Но пока я ни одного критерия кроме цены не увидел.
Танатос
14-8-2019 22:03 Танатос
quote:
Originally posted by terrator:

охотиться буду на всех подряд

Назовите хотя бы 5 объектов Вашей охоты?
gekold
14-8-2019 22:25 gekold
Друзья-знакомые есть? Охотиться с кем планируете? Купите что бы не выделяться. На начальном уровне понимания стрельбы влет все современные двустволки отличаются, по большому счету, только внешним видом и ресурсом. Если планируете более-менее регулярно посещать стенд, ну хотя бы раз в месяц, то купите 686 беретту, вам ее хватит на всю жизнь.
Танатос
14-8-2019 22:35 Танатос
quote:
Originally posted by gekold:

Купите что бы не выделяться

Ерунда!
quote:

посещать стенд

quote:

охотиться буду

quote:

купите 686 беретту

А почему не Brouning или Benelli&
gekold
14-8-2019 23:02 gekold
quote:
А почему не Brouning или Benelli&

ну хотя бы потому, что и то и другое на сотку дороже...
Vistavod
14-8-2019 23:16 Vistavod
quote:
Изначально написано Borion:
Если вы можете не напрягаясь выложить за первое ружье до 150 т.р. и не беспокоится за его сохранность на охоте "на всех подряд", то зачем вам рассматривать ИЖ и ТОЗ? Их берут тогда, когда бюджет ограничен и результат важнее, чем бренд.

Вот тут вы не правы. Если человек не планирует стенд - можно и русское. (я имею ввиду ширпотреб типа ИЖ27/Т34) Если стенд - лучше беретку.
Ну а если подумать - то лучше п/а беретта или бенелли.

Borion
15-8-2019 00:01 Borion
Вы посмотрите на стенде, из чего обыватели там стреляют. В большинстве своем это простые ружья, чисто охотничьи, не спортивные и, соответственно, не имеющие требуемого ресурса для спорта. Да даже из Саег и Вепрей стреляют. Поэтому тут надо делать оговорку на частоту и регулярность поездок на стенд. Даже если стрелять по 100 патронов за раз и ездить раз в месяц - это 1200 патронов в год, что для спортсменов ни о чем. Но я сам и те, с кем ездил, и тех, кого видел рядом с собой на стенде, стреляют по 50-75 патронов за раз. Да и езжу нерегулярно. Я думаю, что в среднем так и есть у не спортсменов. Ну и чем тут те же ИЖ-27 и ТОЗ-34 не подойдут? Но топикстартер, судя по всему, рассматривает Беретту не потому, что на стенд собирается, а потому что деньги есть.

edit log

bmwod
15-8-2019 01:01 bmwod
686. Потом сами поймете почему.
Chydin
15-8-2019 06:50 Chydin
quote:
Изначально написано bmwod:
686. Потом сами поймете почему.

Поддержу.Если бюджет позволяет лучше сразу её взять.Если нет, то советское ИЖ 27, ИЖ58, ТОЗ 34 с вторичного рынка.Потом придет понимание и приобретается что нужно.

edit log

баба_маня
15-8-2019 10:43 баба_маня
если с деньгами "не жмет" - б\у итальянчик среднего уровня, ту самую 686, или ещё что-то аналогичное. почему именно б\у??? - если придется продать - дисконт будет минимальным.
Виталий А
15-8-2019 10:52 Виталий А
686 в охотничьем исполнении, что то типа серебренного голубя со стволами 700-720 мм.
Кумихо
15-8-2019 10:53 Кумихо
Ещё есть Франки, Фабармы, Беттинзоли и пррр с ценником 75 - 120 т.р. То же можно пощупать. А вдруг?

https://www.huntworld.ru/catal...first_e_12kh76/

https://www.huntworld.ru/catal...l_12kh76_760mm/

https://www.huntworld.ru/catal...o_12kh76_760mm/

ну и т.п.

С уважением...

edit log

Костя Сапрыкин
15-8-2019 15:04 Костя Сапрыкин
Ну сейчас у ТС голова ещё сильней пухнуть начнет
terrator
15-8-2019 19:50 terrator
quote:
Изначально написано Костя Сапрыкин:
Ну сейчас у ТС голова ещё сильней пухнуть начнет

Это вы, Кирпич, правильно заметили.
Я чессказать ждал список старых сделанных в СССР двудулок с пометкой- бери штучное или вот это есть в экспортном исполнении (я сейчас импровизирую)
Охотиться буду я правда на всё: птичка, кабанчики, зайцы, периодически лисы.
Просто жутко не хочется покупать русский новодел: держал в руках и плакал (много и сильно)

Chydin
15-8-2019 19:53 Chydin
Так новодел от отечественного производителя Вам никто и не советует.
terrator
15-8-2019 21:01 terrator
quote:
Изначально написано Chydin:
Так новодел от отечественного производителя Вам никто и не советует.

Дык, мне как раз гайд и нужен: мол ИЖ такое то исполнение, рекомендуем годов таких то)

харамамбару
15-8-2019 21:02 харамамбару
Щаз автора убедят, что ему срочно надо на стенд, а не на охоту и впарят "ниразунестреляную" б/у стендовую беретту хD

баба_маня
15-8-2019 21:10 баба_маня
quote:

Я чессказать ждал список старых сделанных в СССР двудулок с пометкой- бери штучное или вот это есть в экспортном исполнении

это все нужно смотреть индивидуально. каждый экземпляр, по состоянию, цене, уровню и качеству изготовления... обобщений не получится.
Chydin
15-8-2019 21:11 Chydin
quote:
Изначально написано terrator:

Дык, мне как раз гайд и нужен: мол ИЖ такое то исполнение, рекомендуем годов таких то)

Можно подумать прям так оно Вас и ждет, в первом магазине залежалась мечта.С исполнением и годами.Есть что на примете, скажите, обсудят, подскажут по конкретному стволу, модели.С б\у свои заморочки.
всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Первая двудулка. Нужен совет ( 1 )