Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Первая двудулка. Нужен совет ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первая двудулка. Нужен совет

terrator
P.M.
14-8-2019 21:02 terrator
Дорогие ганзейцы, очень нужен дельный совет по поводу выбора первого ружья!
Лицензия на руках, охотиться буду на всех подряд, понимаю что первым ружьишком должна быть двудулка 12/70 или 12/76.
Ииии вот тут начинается самое интересное, лопается голова: брать ли новое (итальянчика типа Беретты 686 или ещё кого-то из именитых буржуинов тыщ до 150) либо же какое-то Made in USSR но какое (МЦ, ИЖ, ТОЗ штучное и т.п.)
В любом случае очень нужна подсказка хотя бы с моделью/годом.
Понимаю, что постановка вопроса немного лоховская, но очень надеюсь на помощь.

------
Best regards,;BR;Vitaly

Borion
P.M.
14-8-2019 21:08 Borion
Если вы можете не напрягаясь выложить за первое ружье до 150 т.р. и не беспокоится за его сохранность на охоте "на всех подряд", то зачем вам рассматривать ИЖ и ТОЗ? Их берут тогда, когда бюджет ограничен и результат важнее, чем бренд. Ну МЦ можете рассмотреть, если хочется проявить патриотизм. А вообще, выбор оружия начинается с критериев выбора. Но пока я ни одного критерия кроме цены не увидел.
Танатос
P.M.
14-8-2019 22:03 Танатос
Originally posted by terrator:

охотиться буду на всех подряд


Назовите хотя бы 5 объектов Вашей охоты?
gekold
P.M.
14-8-2019 22:25 gekold
Друзья-знакомые есть? Охотиться с кем планируете? Купите что бы не выделяться. На начальном уровне понимания стрельбы влет все современные двустволки отличаются, по большому счету, только внешним видом и ресурсом. Если планируете более-менее регулярно посещать стенд, ну хотя бы раз в месяц, то купите 686 беретту, вам ее хватит на всю жизнь.
Танатос
P.M.
14-8-2019 22:35 Танатос
Originally posted by gekold:

Купите что бы не выделяться


Ерунда!
Originally posted by gekold:

посещать стенд


Originally posted by terrator:

охотиться буду


Originally posted by gekold:

купите 686 беретту


А почему не Brouning или Benelli&
gekold
P.M.
14-8-2019 23:02 gekold
А почему не Brouning или Benelli&

ну хотя бы потому, что и то и другое на сотку дороже.. .
Vistavod
P.M.
14-8-2019 23:16 Vistavod
Borion:
Если вы можете не напрягаясь выложить за первое ружье до 150 т.р. и не беспокоится за его сохранность на охоте "на всех подряд", то зачем вам рассматривать ИЖ и ТОЗ? Их берут тогда, когда бюджет ограничен и результат важнее, чем бренд.

Вот тут вы не правы. Если человек не планирует стенд - можно и русское. (я имею ввиду ширпотреб типа ИЖ27/Т34) Если стенд - лучше беретку.
Ну а если подумать - то лучше п/а беретта или бенелли.

Borion
P.M.
15-8-2019 00:01 Borion
Вы посмотрите на стенде, из чего обыватели там стреляют. В большинстве своем это простые ружья, чисто охотничьи, не спортивные и, соответственно, не имеющие требуемого ресурса для спорта. Да даже из Саег и Вепрей стреляют. Поэтому тут надо делать оговорку на частоту и регулярность поездок на стенд. Даже если стрелять по 100 патронов за раз и ездить раз в месяц - это 1200 патронов в год, что для спортсменов ни о чем. Но я сам и те, с кем ездил, и тех, кого видел рядом с собой на стенде, стреляют по 50-75 патронов за раз. Да и езжу нерегулярно. Я думаю, что в среднем так и есть у не спортсменов. Ну и чем тут те же ИЖ-27 и ТОЗ-34 не подойдут? Но топикстартер, судя по всему, рассматривает Беретту не потому, что на стенд собирается, а потому что деньги есть.
bmwod
P.M.
15-8-2019 01:01 bmwod
686. Потом сами поймете почему.
Chydin
P.M.
15-8-2019 06:50 Chydin
bmwod:
686. Потом сами поймете почему.

Поддержу.Если бюджет позволяет лучше сразу её взять.Если нет, то советское ИЖ 27, ИЖ58, ТОЗ 34 с вторичного рынка.Потом придет понимание и приобретается что нужно.
баба_маня
P.M.
15-8-2019 10:43 баба_маня
если с деньгами "не жмет" - б\у итальянчик среднего уровня, ту самую 686, или ещё что-то аналогичное. почему именно б\у??? - если придется продать - дисконт будет минимальным.
Виталий А
P.M.
15-8-2019 10:52 Виталий А
686 в охотничьем исполнении, что то типа серебренного голубя со стволами 700-720 мм.
Кумихо
P.M.
15-8-2019 10:53 Кумихо
Ещё есть Франки, Фабармы, Беттинзоли и пррр с ценником 75 - 120 т.р. То же можно пощупать. А вдруг?

huntworld.ru

huntworld.ru

huntworld.ru

ну и т.п.

С уважением...

Костя Сапрыкин
P.M.
15-8-2019 15:04 Костя Сапрыкин
Ну сейчас у ТС голова ещё сильней пухнуть начнет
terrator
P.M.
15-8-2019 19:50 terrator
Костя Сапрыкин:
Ну сейчас у ТС голова ещё сильней пухнуть начнет

Это вы, Кирпич, правильно заметили.
Я чессказать ждал список старых сделанных в СССР двудулок с пометкой- бери штучное или вот это есть в экспортном исполнении (я сейчас импровизирую)
Охотиться буду я правда на всё: птичка, кабанчики, зайцы, периодически лисы.
Просто жутко не хочется покупать русский новодел: держал в руках и плакал (много и сильно)

Chydin
P.M.
15-8-2019 19:53 Chydin
Так новодел от отечественного производителя Вам никто и не советует.
terrator
P.M.
15-8-2019 21:01 terrator
Chydin:
Так новодел от отечественного производителя Вам никто и не советует.

Дык, мне как раз гайд и нужен: мол ИЖ такое то исполнение, рекомендуем годов таких то)

харамамбару
P.M.
15-8-2019 21:02 харамамбару
Щаз автора убедят, что ему срочно надо на стенд, а не на охоту и впарят "ниразунестреляную" б/у стендовую беретту хD


баба_маня
P.M.
15-8-2019 21:10 баба_маня
Originally posted by terrator:

Я чессказать ждал список старых сделанных в СССР двудулок с пометкой- бери штучное или вот это есть в экспортном исполнении


это все нужно смотреть индивидуально. каждый экземпляр, по состоянию, цене, уровню и качеству изготовления.. . обобщений не получится.
Chydin
P.M.
15-8-2019 21:11 Chydin
terrator:

Дык, мне как раз гайд и нужен: мол ИЖ такое то исполнение, рекомендуем годов таких то)


Можно подумать прям так оно Вас и ждет, в первом магазине залежалась мечта.С исполнением и годами.Есть что на примете, скажите, обсудят, подскажут по конкретному стволу, модели.С б\у свои заморочки.
харамамбару
P.M.
15-8-2019 21:14 харамамбару
Originally posted by terrator:

мол ИЖ такое то исполнение, рекомендуем годов таких то)

вертикалка или горизонталка?))
Сколько курков?
Какая система запирания импонирует?
Какое ложе больше нравится?
Материал ложе?
Длинна стволов?
Сверловки?
Эжекторы или неприемлемо?
Курковки или безкурковки?
Это так, навскидку.
Вы как-то несерьезно подходите к выбору первого ружья.
Почитайте отличительные признаки ружей, хотя бы в общих понятиях, сходите в оружейный магазин, подержите ружья в руках, по прикидывайте, поймите что ВАМ больше всего подходит и нравится и тогда можно уже полистать объявления о продаже.
Это не только ИЖей касается.

Borion
P.M.
15-8-2019 21:15 Borion
харамамбару:
Щаз автора убедят, что ему срочно надо на стенд, а не на охоту и впарят "ниразунестреляную" б/у стендовую беретту хD

Да, интересно, если учесть, что слово "стенд" автор темы ни разу не написал

terrator:
Дык, мне как раз гайд и нужен: мол ИЖ такое то исполнение, рекомендуем годов таких то)

Если ижевская вертикалка, то вариантов будет, по сути, два: ИЖ-12 и ИЖ-27. То, что ружье "штучное" или экспортное само по себе ни о чем не говорит - оно может быть в плохом состоянии. Поэтому смотреть нужно, в первую очередь, на состояние.

Танатос
P.M.
15-8-2019 21:19 Танатос
Originally posted by харамамбару:

Сколько курков?


А че есть варианты? или с крючками спутали?
баба_маня
P.M.
15-8-2019 21:20 баба_маня
Originally posted by Танатос:

А че есть варианты?


белка
олень ;-)
Танатос
P.M.
15-8-2019 21:21 Танатос
Originally posted by харамамбару:

харамамбару


Да и как бы вообще ваши вопросы больше к искушенному владельцу, чем к новичку.
Танатос
P.M.
15-8-2019 21:22 Танатос
Originally posted by баба_маня:

белка
олень ;-)


Это шутка? Тема называется выбор ПЕРВОГО ружья
Borion
P.M.
15-8-2019 21:23 Borion
К искушенным можно отнести вопрос разве что про систему запирания. Все остальные, по-моему довольно простые вопросы.
Chydin
P.M.
15-8-2019 21:24 Chydin
Ну к примеру
forummes... _5=61&flag_6=68
forummes... _5=61&flag_6=68
forummes... _5=61&flag_6=68
ну лень искать больше,все равно Вам самому выбирать.
Танатос
P.M.
15-8-2019 21:25 Танатос
Originally posted by Borion:

простые вопросы


И про сверловки по моему тоже не к месту
харамамбару
P.M.
15-8-2019 21:25 харамамбару

Originally posted by Танатос:

или с крючками спутали?

Я еще магазин обоймой называю, представьте.

Borion
P.M.
15-8-2019 21:26 Borion
Танатос:
И про сверловки по моему тоже не к месту

Скорее всего, имелись ввиду постоянные дульные сужения, а не какая-либо экзотика.

баба_маня
P.M.
15-8-2019 21:26 баба_маня
Originally posted by Танатос:

Это шутка?


это варианты. но я-бы их точно не посоветовал как первое ружье, да и вообще для охотника "на все".
харамамбару
P.M.
15-8-2019 21:28 харамамбару
Originally posted by Танатос:

Да и как бы вообще ваши вопросы больше к искушенному владельцу, чем к новичку

Любой новичок рано или поздно задастся этими вопросами.
Почему не сделать это до покупки ружья? Немного изучить материал, неделя времени, что бы не спеша во всем разобраться и определиться более конкретно, что он хочет) Потом и выбирать уже проще)

Танатос
P.M.
15-8-2019 21:29 Танатос
Originally posted by баба_маня:

это варианты


Варианты. После 5-летнего стажа.А его нет!
Танатос
P.M.
15-8-2019 21:30 Танатос
Originally posted by харамамбару:

Немного изучить материал


Вспомните себя перед покупкой первого ружья ТС молодец, что хоть на Ганзе зарегался и читает-спрашивает. Мне когда покупал первое и подсказать то было некому и хватанул Сайгу 12 в охотисполнении с самым длинным стволом))))
харамамбару
P.M.
15-8-2019 21:31 харамамбару
Originally posted by Танатос:

И про сверловки по моему тоже не к месту

Впарят щаз автору 2 цилиндра на коротких стволах и будет он удивляться почему гуси с зайцами не падают)

Borion
P.M.
15-8-2019 21:33 Borion
Танатос:
Вспомните себя перед покупкой первого ружья

Я уже хорошо представлял, что я хочу и на большинство вопросов в начале страницы мог ответить. И, кстати, первым ружьем у меня стала помпа, а двудулка вторым.

Chydin
P.M.
15-8-2019 21:38 Chydin
Танатос:

Вспомните себя перед покупкой первого ружья

Так тогда Интернета не было! На телевизор некоторые с вилкой кидались
Танатос
P.M.
15-8-2019 21:39 Танатос
Originally posted by Borion:

И, кстати, первым ружьем у меня стала помпа,


Да кстати ТС, а почему именно двудулка, а не помпа, полуавто и т.д.? Дань традициям?
харамамбару
P.M.
15-8-2019 21:40 харамамбару
Originally posted by Танатос:

Вспомните себя перед покупкой первого ружья

Отлично помню.
12 лет мне было, выбирал между иж-38 и иж-60. Пневматика естественно)
Выбор сделал после того как пострелял из обоих претендентов, подержал в руках, пообщался с владельцами (старшие пацаны из соседнего двора)).
Интернета тогда не было, сейчас все гораздо проще конечно.


Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Первая двудулка. Нужен совет ( 1 )