Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
посоветуйте ружие для охоты: 12 калибр, полуав ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

посоветуйте ружие для охоты: 12 калибр, полуавтомат, под коллиматор (+)

FX2000
P.M.
26-9-2007 22:24 FX2000
-12 калибр

-Нужно обязательно чтоб можно было использовать с коллиматором

-полуавтомат

-многозарядник 5-10

-легкий и не очень длинный, надежный и простой в обращении, удобный

сфера использования охота на птицу + зверя(кабан, лось, заяц)

мона иностранца хорошего ибо по деньгам не сильно критично

спасибо

TwoS
P.M.
26-9-2007 22:38 TwoS
Так "для охоты" или "под коллиматор"?
Шучу
Берите МР-153. Надежный и с небольшими дополнениями (удлинитель магазина и планка под коллиматор) подходит под все выше перечисленное. Правда, немного тяжеловат на левую руку, впрочем, как и другие полуавтоматы.
И великолепно годиться для охоты, если конечно обратно открутить с него все эти лишние понты
FX2000
P.M.
26-9-2007 22:42 FX2000
Уважаемый TwoS, так же Уважаемый ветеран форума RAT пишет об данном руже сл:

Конструктивно по МР153
Мне повезло в 2000г купил практически не кривой ствол, но по странному стечению обстоятельств все МР стреляют на 11 часов , ну просто все образца стрелял минимум из 8 , Развесовка ладно у всех ПА не особо , но в лесу с ним не разворотисто неудобный , после настрела 100-150 выстрелав лопнуло деревянное цевье около латунной втулки , дерево вообще не понятно под кого сделано , (Не у меня) постояннго вылетает ручка перезаряжания при выстреле , очень тугая зарядка патронов из за удержателя
Из плюсов всеядность , относительно небольшая отдача
З,Ы Все с кем я охочусь сменили МР153 на МЦ21-12 , кто побогаче на Бинелли , у меня пока стоит в шкафу стреляю из него редко , на охоту не беру вовсе

вот и определись потом)

Константиныч
P.M.
26-9-2007 22:50 Константиныч
V12 хорош.
FX2000
P.M.
26-9-2007 22:54 FX2000
Verney-Carron V12

я так понимаю о ней ВЫ говорите?

Константиныч
P.M.
26-9-2007 22:59 Константиныч
Совершенно верно. На сегодня одно из самых продаваемых ружей из номенклатуры "В-К".

TwoS
P.M.
26-9-2007 23:04 TwoS
Увод на 11 исправили несколько лет назад. Свою проверял пулей на 30 м. Нормально все. Одновременно убрали лишнюю детальку и облегчили все что только можно, да и рукоятка больше не вылетает. Тугая зарядка излечилась за 5 минут надфилем. 100 выстрелов? я за один вечер по тарелочкам столько делаю - с цевьем все отлично. Кстати, в это место сейчас ставят не латунь, а сталь, специально сейчас проверил.
Знакомый, у кого было МЦ21-12 ругал ее страшными словами, избавившись вспоминал как страшный сон и утверждал, что надежных полуавтоматов не бывает появление у меня МР-153 похоже сдвинуло его мнение в другую сторону. Допускаю, что ему просто не повезло с экземпляром, но он не единственный такой, конструкция там imho слишком усложненная...

FX2000
P.M.
26-9-2007 23:12 FX2000
Ну из наших я понял 153 и похож с этим все понятно есть +- выбор понятен

а как быть и иномарками, например, именитых немецких, штатовских или итальяшек, пусть они дороги, но возможно есть какието плюсики?

Browning
Mauser
Walther
Winchester

вот очень тоже большой ассортимент на нашем рынке, может даже что то пропустил попраьте плз.

TwoS
P.M.
26-9-2007 23:21 TwoS
v12, что не так давно стал появляться в крупных городах. На первый взгляд весьма приятно выглядит. В том числе и по цене. Жаль в руках пока не держал, но, возможно, это, действительно хорошая альтернатива российскому оружию. И всяким туркам тоже
Zhelezniy_Felix
P.M.
27-9-2007 00:30 Zhelezniy_Felix
а я наверное совсем плохой..... . если когданибуть буду брать полуавтомат то браунинг а-5
ЕмАл
P.M.
27-9-2007 11:10 ЕмАл
...... . а чем из советских Бекас-то плох ??? ... .
Escaper
P.M.
27-9-2007 11:30 Escaper
Browning
Mauser
Walther
Winchester

А чё Маузер делает гладкие п/а?
aab
P.M.
27-9-2007 11:43 aab
Originally posted by FX2000:

З,Ы Все с кем я охочусь сменили МР153 на МЦ21-12


наоборот наверное - мц меняют на мр?
GDF
P.M.
27-9-2007 11:53 GDF
Browning
Mauser
Walther
Winchester

вот очень тоже большой ассортимент на нашем рынке, может даже что то пропустил попраьте плз.


Браунинг и Винчестер мягко сказать не самые популярные полуавтоматы на нашем рынке,а два других в гладком исполнении пока невидаль в наших магазинах и неизвестно есть ли они в природе.
GDF
P.M.
27-9-2007 11:56 GDF
Если уж говорить о хороших полуавтоматах не 10-ти зарядных для охоты на все да еще и с колиматором а о надежном ,добротном инструменте охотника, который уже более менее представляет что такое охота то выбор не так уж сложен либо Беретта либо Бенелли.
Guri
P.M.
27-9-2007 12:21 Guri
Originally posted by FX2000:
-12 калибр

-Нужно обязательно чтоб можно было использовать с коллиматором

-полуавтомат

-многозарядник 5-10

-легкий и не очень длинный, надежный и простой в обращении, удобный

сфера использования охота на птицу + зверя(кабан, лось, заяц)

мона иностранца хорошего ибо по деньгам не сильно критично

спасибо

В защиту МР153.
У меня уже 3 года это ружье, правда в пластике. Отличное ружье и стреляет у меня точно, куда целишь туда и попадаешь. Стрелял в тире на 35 м в Люберцах, из 7 пуль 5 последних легли в яблочко.Настрелял порядка 500 выстрелов, Зарядка не тяжелая. Ручка перезарядки не вылетает. С насадкой ЧОК без проблем сбиваю уток с 40м и дальше.
Лично для меня оно достаточно разворотливо и не тяжелое.
Единственный недостаток-безшумно поменять паттрон не получится, зато намного быстрей чем в 2хстволках.

По поводу тяжести-субьективно, пробовать нужно. Комуто и батон хлеба уже тяжелым кажется.

Виталий А
P.M.
27-9-2007 12:26 Виталий А
Originally posted by GDF:
Если уж говорить о хороших полуавтоматах не 10-ти зарядных для охоты на все да еще и с колиматором а о надежном ,добротном инструменте охотника, который уже более менее представляет что такое охота то выбор не так уж сложен либо Беретта либо Бенелли.

Да пожалуй Беретта 100 с дополнительнюм пулевым стволом будет гуд.
Из Беннели пожалуй комфорт, только не помню есть там пазы под доп. приц. приспособления.

salex1
P.M.
27-9-2007 12:27 salex1
идти в магазин надо с зелёнкой и щупать их всех за стволы и приклады. Ежли бенелька понравится настолько, что захочется за неё в 4 раза больше заплатить, чем за мурку и бабло на кармане есть - таки почему себе не позволить, опять же чистить одно удовольствие и легче на 400-500 грамм. Коллиматор можно поставить на любой п/а, но не лишне помнить, что на мурку крон под коллиматор стоит 3000, а дополнительная крышка с вивером на бенельку - 8000. Удлинители магазина для охоты - сущее баловство, в стандартный магазин на 4 патрона пихаю небольше 3-х, ибо более 3-х прицельных выстрелов не сделаешь. Правда, бывают редкие исключения.

Escaper
P.M.
27-9-2007 12:41 Escaper
Originally posted by GDF:
Если уж говорить о хороших полуавтоматах не 10-ти зарядных для охоты на все да еще и с колиматором а о надежном ,добротном инструменте охотника, который уже более менее представляет что такое охота то выбор не так уж сложен либо Беретта либо Бенелли.

Браунинг тоже очень хорош, только стоит дороже.
karkiller
P.M.
28-9-2007 01:04 karkiller
МР-153 Чудный аппарат российского производства!Поставил на него коллиматор "Кобра"+сменные дульные сужения и получил практически универсальный аппарат для всех видов охот,ну немножко тяжоловат для длительнх ход.охот, зато за такую цену его как бы не очень и жалко.
OS 53
P.M.
28-9-2007 01:23 OS 53
Если по деньгам не критично то Benelli Raffaello Combo. 2 ствола: "дробовой"-750 и пулевой на котором основание под колиматор либо под оптику и т.д. Надежная,качественная,универсальная ВЕСЧЬ.
salex1
P.M.
28-9-2007 13:35 salex1
Уважаемый karkiller!
не запостите ли фотки с коброй на мурке здесь или в теме "Вивер на мурку". Оченно интересная мне тема, если нет возможности фоты выложить ,просто расскажите поподробнее - сколько кобра весит, как к мурке приладили и т.д.
comrade Artem
P.M.
30-9-2007 22:54 comrade Artem
Уважаемй Salex1

У меня стоит Кобра на МР-153. Ставил через кронштейн B-Square (вивер). Ставится он на сверху на ствольную коробку. Крепеж через отверстия, через которые крепится УСМ штифтами. Кронштейн правда дорогой - где-то около 100-120 долларов стоит, но зато сверлить коробку не надо. Да и остается возможность прицеливания по планке, т.к. сверху кронштейн П-образный. Продается в комплекте с кольцами.
К большому сожалению не могу сфотографировать, чтобы было наглядно. Нет фотоаппарата под рукой. Вот как выглядит http://www.grand-oxota.ru/raznoe.htm
Кобра - прицел не сильно легкий, но зато есть такие преимущества, как 4 сменных прицельных марки (удобно для пули - "точка", для стрельбы влет - "пенек", отлично держит отдачу 12 калибра.
Думаю где-то через неделю смогу выложить фото, а пока если чем-то помог, то буду рад.
Кстати, для стрельбы влет коллиматор на мой взгляд ничего особого не дает - и по планке стрелял "на отлично". Сам ставил для пули - уводило вверх немного, да и в потемках (когда уже планку и мушку практически не видно) целится удобнее.

С уважением,
товарищ Артем

Jager
P.M.
30-9-2007 23:11 Jager
2 FX2000

Взяли хороший п/а Бинелли Крио.. . Не портье его коллиматором, не надо!

------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

FX2000
P.M.
1-10-2007 10:51 FX2000
Jager: Я просто не очнеь хорошо стреляю, для новичков коллиматор дает + 30-50% попаданий. Ну а какие минусы могут быть? пару слов
GDF
P.M.
1-10-2007 11:25 GDF
[QUOTE]Я просто не очнеь хорошо стреляю, для новичков коллиматор дает + 30-50% попаданий. [/QUOTE
Кто Вам это сказал?Если бы колиматор при стрельбе дробью давал хоть плюс 5 процентов попаданий то большинство спортсменов его использовало.
Он дет прежде всего затрудненную скидку в мишень и плохой обзор а плюсом попаданий тут не пахнет.

Escaper
P.M.
1-10-2007 12:07 Escaper
Коллиматор - это в первую очередь для пули. Дробью стрелять лучше без него.
TwoS
P.M.
1-10-2007 13:02 TwoS
Originally posted by GDF:
[QUOTE]для новичков коллиматор дает + 30-50% попаданий[/QUOTE
Если бы колиматор при стрельбе дробью давал хоть плюс 5 процентов попаданий то большинство спортсменов его использовало

Новичкам, неумеющим прикладываться к ружью правильно и стабильно - будет прирост. Спортсменам - только мешает. Однако, новички, после таких "тренировок" спортсменами вряд-ли станут, так и не научатся правильно прикладываться.
GDF
P.M.
1-10-2007 13:34 GDF
Новичкам если поработать над всидкой и вкладкой(100 повторений в день в течении месяца),то прирост будет значительно больше чем от ненужных девайсов.
FX2000
P.M.
1-10-2007 15:16 FX2000
есть просто мысль одна, купить ночник-моноколь и с найт виженом коллиматор
в таком вот составе юзать

а так по утке в лет если, то снял все и радуешься

spit
P.M.
1-10-2007 15:45 spit
В ночник-монокль не будет видно коллиматорной метки
Лучше потратить деньги на заказную ложу, это точно даст прирост попаданий, и на обучение стрельбе с хорошим тренером.
FX2000
P.M.
1-10-2007 20:34 FX2000
это почему не будет, есть коллиматоры с найт виженом специально

прошу ознакомиться(ночной колиматор с кратностью 3x): atncorp.com

можно такую схемку выстроить(коллим.+моноколь ночник): tactica-optics.com

кто что думает

Jager
P.M.
2-10-2007 00:00 Jager
Originally posted by FX2000:
Jager: Я просто не очнеь хорошо стреляю, для новичков коллиматор дает + 30-50% попаданий. Ну а какие минусы могут быть? пару слов

Сам по себе коллиматор ничего не дает. Он действительно точней и быстрей, чем механический прицел(мушка и целик) и быстрей, чем оптический. Но это все для нарезного оружия.

С гладким надо целиться по планке. Это очень ценный навык и стоит потратить время, патроны и мишени, чтоб его освоить. Начав стрелять с коллиматором, Вы загубите себе правильную посадку дробового ружья и очень и очень долго не будите результативным на охоте


------
Непонятно, почему памятник поставили Пушкину, ведь попал Дантес?

GDF
P.M.
2-10-2007 00:08 GDF
Еще раз про колиматор,это хорошая приспособа для нарезняка для применения на загонных охотах ,при стрельбе на небольшие дистанции по движущемуся зверю,выстрел с ним действительно быстрее чем по мушке-целику но медленней чем по планке ,не тратьте денег на беспонтовый (в вашем случае)девайс,те же деньги потраченные на патроны, мишени и урок тренера(от 600 руб в час) принесут более надежный и быстрый результат.
Noboru
P.M.
2-10-2007 00:53 Noboru
Я парень хоть и не дохлый, но МР-153 на ходовых меня утомляет. До того утомляет, что появляются мысли его на хер продать. А взамен купить что-нить воздушное, типа Фабарма с его 3 кг и наверняка лУчшим балансом...

А если еще на МР-153 коллиматор навесить, да удлинитель магазина.. . мрак.

Впрочем, охоты у всех разные, может кто-то по болотам не лазит, а культурненько прогуливается по бережку с собачкой.. .

Gustav
P.M.
2-10-2007 02:16 Gustav
Originally posted by Noboru:
типа Фабарма с его 3 кг и наверняка лУчшим балансом...

С двумя короткими стволами 610мм.. . один с парадоксом, а другой под сменные чоки.


click for enlarge 700 X 200  34.0 Kb picture
click for enlarge 700 X 503  56.5 Kb picture
click for enlarge 600 X 304  51.7 Kb picture

термит
P.M.
5-10-2007 19:35 термит
МР-153 достойный аппарат можно брать не задумываясь !
yakr
P.M.
5-10-2007 19:47 yakr
Originally posted by FX2000:
-12 калибр

-Нужно обязательно чтоб можно было использовать с коллиматором

-полуавтомат

-многозарядник 5-10

-легкий и не очень длинный, надежный и простой в обращении, удобный

сфера использования охота на птицу + зверя(кабан, лось, заяц)

мона иностранца хорошего ибо по деньгам не сильно критично

спасибо

вчера при покупке ружжа видел и смотрел МР153 12х89 экспорт. Д.Н. L=710.Ну что могу сказать,лёгкое,добротно обработанное,но не для мен.Может какнибудь.....

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
посоветуйте ружие для охоты: 12 калибр, полуав ...