Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Знатокам по импортным полуавтоматам ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Знатокам по импортным полуавтоматам

Barrel
P.M.
27-4-2004 18:16 Barrel
Коллеги, просьба поделиться своими практическими знаниями по владению забугорными охотничьими полуавтоматами.
Похожий вопрос-опрос недавно поднимался Bandd Что то вроде опроса - "Есть денег, что бы вы купили?"
Но он был общим ''. . . чтобы вы купили за 1,5 килобакса?'', поэтому я уточню.

Если вы имеете опыт владения таким оружием, то очень нужен совет в покупке полуавтомата по следующим характеристикам (приоритеты по убыванию):
1. калибр 12х76, ствол 700 - 760 мм, вес 2,9 - 3,2 кг
2. новое, цена 1500 -2000 у.е.
3. надежная работа автоматики
4. умеренная отдача, т.к. буду стрелять и магнумом
5. ложе - орех с пистолетной шейкой
6. простота в разборке и чистке
7. резиновый (гелевый) затыльник
8. вместимость магазина - 3-5 патронов
9. всеядность к патронам
10. основная стрельба на охоте (ходовой), но возможно и стенд (хотя для этого есть Стрела СТК)

Я в полной растерянности. Выбираю пока из модельного ряда Бенелли, Браунинг, Беретта и Фабарм. Больше склоняюсь к Бенелли, но к единому мнению никак не приду, т.к. очень смущает у нее ощутимая отдача из-за инерционной системы автоматики.
А еще гложет мысль, что не буду ли я со стволом за 50-60 тыс.р. на охоте таскаться как курица с яйцом, оберегая его от дождя, грязи, царапин. . .? И может проще взять Бекас или МР-153 и не морочить себе голову? Если не брать в расчет цену.
Но с другой стороны, хочется приобрести ружье не только из практичных соображений, но чтоб и для души.

В общем, пока я в поиске. Что подскажите? Может кто владеет БББ или Фабарм? Отрицательный опыт тоже полезен. Т.е. вот ЭТО не покупай и пр.

Спасибо всем кто ответит.

ASv
P.M.
27-4-2004 21:48 ASv
Originally posted by Barrel:
... И может проще взять Бекас или МР-153 и не морочить себе голову?
...

Знаешь, я бы мог взять (всё-равно в кредит) ружбайки от всех 3 БэБэБэ плюс Фабарм в разбросе 45-65 в т.ч. с двумя сменными стволами и различными чоками. Особливо присматривался к Беннельке М1. А потом, подумал-подумал, подумал-подумал.. . Сам посуди, ну кака у нас при нонешней жизни охота? Вылазки в основном. Ну и зачем ОНО за такие деньги? Пыль с него сдувать? А бой не хуже и у обтечественных, некоторые можно даже из коробки покуплять А престижа и вложения баблов современные ружья в целях инвестиций не представляют, по крайней мере из тех, что возят нам. А если покуплять за двадцарик фашистких денег - тему об возврате ты уже видал.

Но это тебе решать.

Михаил HORNET
P.M.
28-4-2004 05:41 Михаил HORNET
то, что ты будешь пылинки сдувать с ружья за 50-60 тыс и носиться с ним как с писаной торбой - это неизбежно

Мой тебе совет, продублированный с того топика - выбирай между бенелли и браунингом, оставь ты этот нелепый фабарм ии беретту в покое, ничего хорошего или выдающегося там нет, недостатки налицо, а стоят столько же.

Выбор концептуальный - по личным ощущениям от эргономики (не забывай только, что в комлпекте есть проставки - можно ложу подогнать как надо) и хочется либо легкой чистки (бенелли) или повышенной надежности независимо от внешних факторов (браунинг с его газоотводом).
Все остальное одинаково и то, что ты указывал в своих требованиях.

Я рекомендую Браунинг Fusion, он кстати, и дешевле примерно тысяч на 5-7-10 в зависимости от жадности продавцов.
У нас он стоит 43 000, бенелли - от 52 и выше.

Виталий А
P.M.
28-4-2004 09:51 Виталий А
По поводу сдувания пылинок - все зависит от человека. Оружие есть оружие - и не зависимо от модели требует аккуратного обращения. Да будешь немного щекотаться первое время от полученных царапин - потом пройдет. Я сам таскаю двудулку за 1,5 Кб и в грязь и в чепурыжник и на воде и в лодках (но регулярно ухаживаю, не ленись таскать принадлежности, хоь по минимуму). Единственное мне немного проще с деревом - я делал обработку натуральными маслами, к воде не критично и подлежит востановлению от царапин.
До этого таскал Ремингтон в синтетике за 1,1 Кб - тому вообще в плане ложи все по барабану, только вот тефлон в корозийной стойкости значительно уступает черному хрому и воронению.
Приятель использует браунинг Fusion с 750мм стволом и 76 патронником (очень доволен), еще навертывает насадку 15 см. - я думал это все сказки про выстрелы под небеса - ан нет. Он немного дальнозоркий и я был сильно удивлен столь дальними выстрелами.
Короче Игорь не парься, езжай в Арсенал, спроси Анатолия - он тебе все раскажет и покажет, а там уже решай сам.
Удачи.

Barrel
P.M.
28-4-2004 13:18 Barrel
Спасибо, мужики, за отзывы. Надеюсь кто-нибудь еще выскажет свое мнение.

Буду присматриваться к Браунингу. А Фьюжин и Голд Фьюжин - это одно и тоже?
У кого-нибудь есть подробная инфа с фотками про это ружье. Киньте в меня ссылкой.

Пожалуйста, похвалите или поругайте этот аппарат его владельцы!

Виталий, классно было бы пострелять на стенде из Бр. Фьюжин твоего приятеля? Чтобы понять - мое это? Если это конечно в принципе возможно, т.е. он живет в Москве и не против поехать на стенд. . .

Виталий А
P.M.
28-4-2004 13:25 Виталий А
Да живет в Москве, но на окраине, вряд ли он поедет бить глиненных голубей, т.к. мужчина серьезный, занятой. Модель по моему просто Голд. Могу дать телефон - пораспросишь его о эксплуатации.
Вот посмотри http://www.hunter.ru/gun/gun8.html http://www.kolchuga.ru/bglbr1.htm
Сайт производителя http://www.browningint.com/intro.html - но медленный!!!

Батя
P.M.
28-4-2004 13:52 Батя
Десять лет ходил в лес с МЦ21-12.Получал 3 разных удовольствия - собственно от охоты,от природы,от общения с друзьями.
Решил поменять МЦ и ,т.к. прикипел к автомату, взял Beretta AL 391 Teknys Gold.
И в последний год узнал на себе,что существует еще одна радость.Удовольствие от стрельбы и от владения добрым оружием.
Т.к. у товарища Browning Gold Fusion мы ессно пытались сравнить "у кого длинее".Пока пришли к выводу,что практически "одинаково".
Разве,что,но это ИМХО,Browning выглядит по-солиднее,по-надежнее,а Beretta - легче, маневреннее,изящней что-ли.
Так что я бы выбирал из этой пары.А подержите в руках - интуиция подскажет.
Виталий А
P.M.
28-4-2004 13:57 Виталий А
Правда Ваша мне Урика тоже более глянулась, душевнее как то эргономичнее что ли, но не стал советовать, чтоб сам посмотрел. И еще на Урике если не ошибаюсь 3+1, а на Браунинге 4+1. Чтоб не было эксцессов.
Батя
P.M.
28-4-2004 14:40 Батя
Originally posted by Виталий А:
Правда Ваша мне Урика тоже более глянулась, душевнее как то эргономичнее что ли, но не стал советовать, чтоб сам посмотрел. И еще на Урике если не ошибаюсь 3+1, а на Браунинге 4+1. Чтоб не было эксцессов.

Это от правил евро охоты.У Beretta - два ограничителя на магазин.Длинный на 2+1,короткий на 3+1.
При покупке надо просить убрать их к черту.
Получаем - 4+1.Кстати,у Браунингов магазинные ограничители тоже существуют.

Виталий А
P.M.
28-4-2004 14:59 Виталий А
Все верно, но только снимаются проще. На моем Рем-1187, так вообще просто пластиковый ограничитель типа цилиндра.
Barrel
P.M.
28-4-2004 16:20 Barrel
Originally posted by Батя:
.. . взял Beretta AL 391 Teknys Gold.
И в последний год узнал на себе,что существует еще одна радость.Удовольствие от стрельбы и от владения добрым оружием.
Т.к. у товарища Browning Gold Fusion мы ессно пытались сравнить "у кого длинее".Пока пришли к выводу,что практически "одинаково".
Разве,что,но это ИМХО,Browning выглядит по-солиднее,по-надежнее,а Beretta - легче, маневреннее,изящней что-ли.
Так что я бы выбирал из этой пары.А подержите в руках - интуиция подскажет.

Подскажите, какое из этих ружей комфортнее по отдаче? Также интересует какое из них более удобно и просто в разборке/сборке, чистке, а также зарядке магазина на охоте в движении (на ходу)?

Barrel
P.M.
28-4-2004 16:27 Barrel
Originally posted by Виталий А:

Вот посмотри http://www.hunter.ru/gun/gun8.html http://www.kolchuga.ru/bglbr1.htm

У Браунинга тоже не хилый выбор, кроме Фьюжин. Глянул по твоей ссылке - внешне очень понравились модели Gold Classic High Grade и Gold Rifled Deer Hunter.
Интересно, а в чем их отличие от Fusion?

vsamsonov
P.M.
28-4-2004 16:34 vsamsonov
Barrel
У меня Фабарм Супергусь. Два ствола, один правда 900, а второй 760 мм. Для охоты в некоторых случаях пожалуй оптимален. По бурелому ходить наверно не удобно, но разницы между 725-759 и 760 мм стволами наверное и нет.. . Для стенда наверное длинноват. Посмотри его параметры и внешний вид, может и твое...

Михаил Хорнет
нездорово отозвался о Фабарме, интересно почему конкретно?

Виталий А
P.M.
28-4-2004 16:45 Виталий А
Игорь я же сказал не парься, а езжай и смотри, все что найдешь. По тому что ляжет будешь задавать вопросы.
При твоем росте и весе неразумно бояться отдачи (у меня тоже к стати 190, но я худой как узник бухенвальда), но дискомфорта от отдачи не испытываю практически никогда. Исключение составляют неудачные вскидки из неудобных положений, но здесь и 24 г. навеской можно плечо отбить.
Зная, что ты любитель затыльников, могу тебя порадовать, на новых Береттах гелевый затыльник, если найду дома картинку скину.
Barrel
P.M.
28-4-2004 17:38 Barrel
Originally posted by Виталий А:

При твоем росте и весе неразумно бояться отдачи (у меня тоже к стати 190, но я худой как узник бухенвальда), но дискомфорта от отдачи не испытываю практически никогда. Исключение составляют неудачные вскидки из неудобных положений, но здесь и 24 г. навеской можно плечо отбить.
Зная, что ты любитель затыльников, могу тебя порадовать, на новых Береттах гелевый затыльник, если найду дома картинку скину.

Виталий, я отдачи не боюсь конечно при своих габаритах, но люблю чтобы стрельба была относительно комфортной, а не колбасило до синяков и не трясло мозги. Тем более при калибре 12х76 очень хочется пострелять магнумом с доброй навеской. Чтоб утки косяками падали Ведь мой Ежик всего 12х70 (65Mp), хоть и красавец! Вот я и ограничен в боеприпасах, поэтому и задумался о полуавтомате, чтобы "мало" не казалось.

Как я понял, чтобы не париться, а повыбирать, у меня в Москве две дороги: Арсенал и Спортактив? Или есть еще достойные магазины с хорошим выбором полуавтоматов из трех Б, разумными ценами и толковыми продавцами? Жаль Фабарм со счетов сбрасывать. Неужели его качество много хуже Бэшек?

Виталь, ты готовься, я ведь после поездок, осмотров, примерок - тебя возьму для экспертной оценки качества ружья при покупке
Надеюсь, что не откажешь?

Kp.Blood
P.M.
28-4-2004 18:30 Kp.Blood
Я сегодня был в Охотнике на Ленинском, там были на данный момент самые дешевые Фьюжны в Москве, 41800, при мне два последних забрали, третьему не досталось, выбирали все двое из Беннели-Браунинг, один Беретта-Браунинг.

ИМХО - я согласен с Михаилом, нет смысла платить лишние 10-15 тысяч.

Но я субъективен, сам не очень давно выбирал, взял Фьюжн.

Oldtimer
P.M.
28-4-2004 19:50 Oldtimer
Пользуюсь (именно для таскания по лесам и прочему)Beretta AL 391 Teknys (не Gold). Причем так получилось, что пришлось из него компак-спортинг мучить. Облегченным патроном т.е. Первое оружие, которое за 5000 выстрелов дало 2 осечки при перезаряжании автомата слабым патроном.

Отдача - стоит гелевый затыльник, который очень комфортен.
__________

Вопрос знатокам - как ограничитель (короткий) убрать самостоятельно? А то лень в магазин добираться.. . Или лучше не мучаться?

Батя
P.M.
28-4-2004 20:01 Батя
Да, у Берты отдача пушистая.На последней охоте стрелял феттеровской единичкой Магнум,так после первого выстрела полез проверять патрон в стволе - не перепутал ли я Маг. со спортом.
Oldtimer
P.M.
28-4-2004 20:06 Oldtimer
Originally posted by Батя:

Это от правил евро охоты.У Beretta - два ограничителя на магазин.Длинный на 2+1,короткий на 3+1.
При покупке надо просить убрать их к черту.
Получаем - 4+1.Кстати,у Браунингов магазинные ограничители тоже существуют.

У меня не Gold, но судя по всему длина магазина одинакова. Залез внутрь, пытаясь сделать из 3+1 (Beretta AL 391 Teknys) 4+1. Нет там никаких вставок, пружина, колпачок от нее и все.

Батя
P.M.
28-4-2004 20:26 Батя
Originally posted by Oldtimer:

У меня не Gold, но судя по всему длина магазина одинакова. Залез внутрь, пытаясь сделать из 3+1 (Beretta AL 391 Teknys) 4+1. Нет там никаких вставок, пружина, колпачок от нее и все.


Там,в магазине, должен стоять штифт - мм. 3 в диаметре,длинной от 200 до 300 мм.
Если его нет,то значит вы вставляете 76-ые патроны.Должно входить 4 шт. 70-ых или 3 шт. 76-ых.
Если ни то ни др.,то лучше идти в магазин.


Виталий А
P.M.
28-4-2004 21:36 Виталий А
Игорь!
Вот посмотри такую модель, с гелевым затыльнико, как обещал нашел.
Про магнумы не буду с тобой спорить о их эффективности, пытаться тебя убедить в их ненужности или нужности, все это давно обсосано.
Единственное скажу,
даже если ты при всех раскладах будешь ими стрелять - соотношение 76 к 70 гильзе будет примерно 2% к 98% и может быть в этих 2-х% процентах ты получишь прибавку результативности от 3-5%.
И еще немного тебе для размышлений: сядь прямо сейчас на телефон, обзвони все доступные магазины в Москве и справься где есть 12-шка магнум ходовых номеров, допустим 5-7, второй вопрос спроси почем.
Потом если захочешь я тебе еще задачек по этому поводу подкину.
В магазин съездить могу конечно, но хорошо бы нормально отстрелять все чоки и выбрать оптимальные, да и пулей хоть в трубе на 35 проверить.

Батя
P.M.
28-4-2004 22:09 Батя
Ну и дела наши грешные......
Отправив предидущий ответ,поселился у меня в душе червячек(практически выползок):-а с какого лешего я решил,что в моей Берте 70-ых укладывается 4 шт.Только лишь со слов продавца,когда тот вытаскивал магазинный ограничитель,сам-то я 4 ни когда не пихаю - 1+3 за глаза хватает.
Пошел к сейфу,собрал ружье - четвертый 70-ый НЕ ЗАХОДИТ,вернее заходит только до половины!
Т.о. получается:
- при покупке Beretta AL 391 Teknys Gold имеет 1+1,либо 1+2.
-А после удаления ограничителя имеем 1+3.
Чуть людей не обманул......
А продавца я того найду,уточню,что он имел ввиду.
Barrel
P.M.
29-4-2004 00:55 Barrel
Originally posted by Виталий А:
Про магнумы не буду с тобой спорить о их эффективности, пытаться тебя убедить в их ненужности или нужности, все это давно обсосано.
Единственное скажу,
даже если ты при всех раскладах будешь ими стрелять - соотношение 76 к 70 гильзе будет примерно 2% к 98% и может быть в этих 2-х% процентах ты получишь прибавку результативности от 3-5%.
В магазин съездить могу конечно, но хорошо бы нормально отстрелять все чоки и выбрать оптимальные, да и пулей хоть в трубе на 35 проверить.

Так что получается, 12х76 вообще смысла нет брать по твоему, если прибавки там всего 2%?
Достаточно 12х70 и стрельба стандартной навеской 32 гр.?
Я то полагал, что навеска 42-46 гр должна "больше понравиться" утке
Но ведь столько дроби в гильзу 70 мм не входит.

ЗЫ. Спасибо за картинку. Буду все три Б в магазинах примерять к себе на предмет любо-нелюбо, прикладисто и пр. Теоретически определиться конечно не получится.
Само собой после магазина прямая дорога на стенд для пристрелке в трубе...

Oldtimer
P.M.
29-4-2004 01:11 Oldtimer
Originally posted by Батя:
Ну и дела наши грешные......
Отправив предидущий ответ,поселился у меня в душе червячек(практически выползок):-а с какого лешего я решил,что в моей Берте 70-ых укладывается 4 шт.Только лишь со слов продавца,когда тот вытаскивал магазинный ограничитель,сам-то я 4 ни когда не пихаю - 1+3 за глаза хватает.
Пошел к сейфу,собрал ружье - четвертый 70-ый НЕ ЗАХОДИТ,вернее заходит только до половины!
Т.о. получается:
- при покупке Beretta AL 391 Teknys Gold имеет 1+1,либо 1+2.
-А после удаления ограничителя имеем 1+3.
Чуть людей не обманул......
А продавца я того найду,уточню,что он имел ввиду.

О! вот теперь все встало на свои места. Ограничителя у меня изначально не было, ситуация точно такая же - 70 помещается до половины, если четвертый пытаться затолкать.. . Но рад, что выяснилось.

Михаил HORNET
P.M.
29-4-2004 06:16 Михаил HORNET
У беретты нет никакого ограничителя - там конструктивно 3+1 и никак иначе. "Стержень" - это стержень самого газового двигателя.

беретта и Фабарм отличаются своеобразной и неудачной логикой зарядки, и не самой простой конструкцией. поэтому я не вижу смысла в покупке ни того, ни другого.

Браунинг Голд Фьюжн - это облегченная версия Голда - там тонкий двустволочный ствол и все максимально облегчено.

Голд и Голд Хантер- п/а нормально веса.
Винчестер супер х2 - тот же браунинг Голд, но без системы быстрой зарядки.

Браунинг имеет самую простую, естественную и удобную схему зарядки + быструю зарядку, РУЧНОЙ отсекатель магазина, быстро стреляет (на 0,03 сек, но для Вас это не актуально), нет ограничений на длину магазина (можно приделать самодельный удлинитель на 10 патронов). Все остальные параметры - у него стандартные для П/а его веса.

бенелли легче в чистке, за счет отсутствия газового двигателя. Надежность ее ниже, правда, проявляется это во всяких не совсем штатных ситуациях, но лично мне неприятно иметь ружье (да еще за 50000 руб), которое может заведомо не сработать, т.е. для перезарядки которого нужны еще какие-то внешние факторы.
Логика зарядки бенелли тождественна Мр-153 - такой же аввтоотсекатель и все то же самое, только на современных бенелли нельзя добавить патрон на лоток подавателя (отказались примерно в 1998 г).

Баланс у Бенелли и Браунинга одинаковый (у Браунинга поршень пластиковый, веса почти не имеет), но вот конфигурация ложи - разная. Смотрите, пробуйте.
у браунинга в комплекте 8 световолоконных мушек.

коллиматор можно установить на оба.

Михаил HORNET
P.M.
29-4-2004 06:26 Михаил HORNET
Последнее, что надо учитывать при выборе ружья - гелевый затыльник.

Кстати, одному моему другу не подошла ложа Браунинга голд фужн (кстати, я бы не сказал, что она и мне подходит идеально), так я просто банально укоротил приклад и все стало отлично. - ЛОжа сидит как сделанная по заказу.

Батя
P.M.
29-4-2004 08:12 Батя
Для Михаил Hornet:
Цитата из hunt.rin.ru

Beretta AL 391 Urika

Принадлежности ружья.

Ружье Беретта AL391 Урика упаковывается в современного вида чемодан и снабжается комплектом принадлежностей, в число которых входят: ограничитель вместимости магазина до одного патрона, средней толщины резиновый амортизатор приклада, регулировочные прокладки для приклада, 25 кубич. См. ружейного масла, специальные ключи для выпускного газового клапана, антабки для ремня, а в варианте ствола с дульной насадкой - набор дульных насадок со специальным ключом для них.

Замечание: Стволы ружей Беретта AL 391 Урика не взаимозаменяемы со стволами ружей Беретта предыдущих моделей (AL390, A390ST, A304 и др.).

Технические характеристики

Калибр 12, 20
Длина патронника ствола 70 мм и 76 мм
Система автоматики Газоотводная с выпускным клапаном
Система запирания канала ствола Посредством замочного блока затвора
Ствольная коробка Из легкого сплава, с амортизатором
Ствол Из хромо-никеле-молибденовой стали с хромированным каналом ствола
Прицельная планка Вентилируемого типа
Мушка Каплевидная, для разновидностей ружья - специальная
Предохранитель Поперечный болтовой, переворачиваемый для левосторонних стрелков
Магазин На 3 патрона (с ограничителем - 2)
Приклад, цевье Из отборной ореховой древесины. Приклад регулируемый
Длина плеча приклада 362:376 мм (охотничий вариант)365:380 мм (спортивный вариант)
Вес ружья (приблизит) 3.0 кг - 12 кал., охотничий вариант2.7 кг - 20 кал.3.3 кг - 12 кал., спортивный вариант

У меня ,в Beretta AL 391 Teknys Gold, два стержня-ограничителя на 2 и на 1 патрон.
С Уважением.

Виталий А
P.M.
29-4-2004 10:49 Виталий А
Михаил HORNET!
А Батя прав, я бывшему шефу тоже снимал ограничитель на 391!
По балансу не согласен, Беретка ловчее.
По конструкции полностью согласен - Браунинг проще в эксплуатации, солиднее - по надежности - право не знаю - зависит от эксплуатации.
Barrel!
Игорь - ну возьми ты с 76 патронником(с 70 думаю и найти сложнее) - веса он сильно не прибавит. Даже если не будешь стрелять магнумами, у тебя всегда будет альтернатива их принципиального использования.
Я стреляю самокрутом 34 г., без контейнера, иногда полумагнумом 40-42 в контейнере - принципиальная разница только в том, что контейнер - это выстрел на пределе.
По стандартным дистанциям 15-35 метров - ИМХО слишком кучно.
Виталий А
P.M.
29-4-2004 11:01 Виталий А
Вот из чего стреляю:
click for enlarge

BobbyS
P.M.
29-4-2004 15:34 BobbyS
Originally posted by Михаил HORNET:
бенелли Надежность ее ниже.

Миш, аргументируй, пожалуйста!
А то у меня Рафаэлка( правда Executive G. III), которую, как уже говорил, таскаю с собой по всем охотам уже шесть лет, да и на стенде бабахаю по многу - ни одного отказа!

Что за не штатные ситуации?
click for enlarge

grin
P.M.
29-4-2004 23:43 grin
У меня с 97 года Browning gold
Fusion примерно то же самое отличаеся несущественно.Претензий нет абсолютно. Пылинки первое время сдувал потом пару раз уронил и стал относиться спокойно.Рекомендую

Originally posted by Barrel:
Спасибо, мужики, за отзывы. Надеюсь кто-нибудь еще выскажет свое мнение.

Буду присматриваться к Браунингу. А Фьюжин и Голд Фьюжин - это одно и тоже?
У кого-нибудь есть подробная инфа с фотками про это ружье. Киньте в меня ссылкой.

Пожалуйста, похвалите или поругайте этот аппарат его владельцы!

Виталий, классно было бы пострелять на стенде из Бр. Фьюжин твоего приятеля? Чтобы понять - мое это? Если это конечно в принципе возможно, т.е. он живет в Москве и не против поехать на стенд. . .

Barrel
P.M.
30-4-2004 00:16 Barrel
2Виталий & BobbiS

Хороши у вас пушечки! Любо дорого смотреть. Виталь, поделись с народом, что за модель?

Я пока постреливаю из Стрелы, сделанной на заказ в Ижевске. Если бы не моя ошибка в замерах, а потом муторная подгонка в Люберцах.
А так ничего плохого сказать не могу. Радует и боем и дизайном. Даже худож. изыски присутствуют, не говоря о фамилиях мастера и гравировщика.
Вот, кстати, и мой (пока скромный) арсенальчик



Михаил HORNET
P.M.
30-4-2004 06:02 Михаил HORNET
я не понял, что Вы мне доказали своими ссылками?

под отсутствием ограничителя, естественно, подразумевалось отсутствие возможности сделать 4+1, а то, что есть ограничители на 2+1 это понятно, можно и 1+1 и просто 1
Насчет "ловчее" я бы сказал, что это сильно индивидуально - объективно, баланс беретты ничуть не лучше, у нее, правда, форма ложи удачна, но, тоже далеко не всем, лично мне не понравилось..

в "заводском" виде лично мне удобнее всего оказалась Бенелли, но, повторюсь, ложу можно переделать.

ограничения 3+1 в п/а + сложность + не самая лучшая логика зарядки и органы управления мне предствляется бессмысленным, именно поэтому беретту я бы не рассматривал.

Бенелли для работы автоматики, как известно, требуется резкое движение всего ружья назад, поэтому при любых условиях, когда это не соблюдается, будут неизбежные отказы - очень быстрая стрельба при малейшем отклонении оператора от сильного прижатия приклада к плечу, просто неплотное прижатие при легком снаряде дроби, стрельба с лабаза при ограниченной подвижности корпуса, значительное утяжеление ружья мощной фарой и т.п.

Да, в чистом поле на перелете Бенелли работает хорошо, но случаи могут быть всякие.

Браунинг имеет самую простую и естественную логику зарядки без всяких "автоматов" + ручной отсекатель магазина + быструю зарядку = патрон из магазина при останове затвора немедленно сАМ подается в патронник. В ситуации стресса от множества налетающих уток - очень нужная вещь... )+ комплект световолоконных мушек + надежность и НЕЗАВИСИМОСТЬ перезарядки от любых внешних факторов

Виталий А
P.M.
30-4-2004 08:59 Виталий А
Про ограничители разабрались. А про ловчее - так все оружие прикидывается субьективно. Что хорошо одному - не обязательно подходит другому.
Если бы была такая возможность - я взял бы Беретту с Браунинговским механизмом (его надежность ИМХО без коментариев).
Мечты, мечты... .
Виталий А
P.M.
30-4-2004 09:19 Виталий А
Barel !
****Виталь, поделись с народом, что за модель?***
Да обычная итальянская рядовуха от Антонио Золи. Стволы сверленые, хромомолибденовые, покрытые хромом, длинна 710 мм., патронник 70 - но клеймо стоит о испытаниях магнумовскими давлениями, чоки фиксированные 0,47 и 0,85. Мушка была поставлена спортивная, взамен латунной. УСМ односпусковой, энерционный с переключением очередности выстрелов на предохранителе. Вес - около 3 кг.
Так ничего особенного - стреляет.

BobbyS
P.M.
30-4-2004 14:18 BobbyS
to Михаил HORNET
Вот теперь понял - у тебя взгляд профи МПКС(не помню точно абревиатуру - но что четыре буквы должно быть помню точно )
Возможно и бывают разные случаи на охоте, но лихорадочно дозаряжаться лично мне не приходилось ни разу.
А про расхваливаемый тобой Браунинг - мне не получится сказать лучше - "Скромное обаяние буржуазии".
Кстати, у двоих приятелей Браунинги(Голды), у одного 7-мь у другого 6-ть лет - при наплевательском отношении к чистке - ни одной задержки - так шта и газоотвод(Браунинговский!) вестчь! Про Берету ничего не скажу- даже в руках не держал, но выбирать из Бенелли и Браунинга - просто что легло в руки.
Barrel
P.M.
30-4-2004 21:02 Barrel
Originally posted by Виталий А:
Barel !
****Виталь, поделись с народом, что за модель?***
Да обчная итальянская рядовуха от Антонио Золи. Стволы сверленые, хромомолибденовые, покрытые хромом, длинна 710 мм., патронник 70 - но клеймо стоит о испытаниях магнумовскими давлениями, чоки фиксированные 0,47 и 0,85. Мушка была поставлена спортивная, взамен латунной. УСМ односпусковой, энерционный с переключением очередности выстрелов на предохранителе. Вес - около 3 кг.
Так ничего особенного - стреляет.

forum.guns.ru

Ну ты скромняга, почти как я Рядовуха от Золи.. .

Новую брал, б/у или "бабушкино наследство"?

Barrel
P.M.
30-4-2004 21:37 Barrel
Объездил за последние два дня несколько магазинов. Правда без 'зеленки', т.к. мне ее вторую неделю не могут выдать в ОВД. Нет БЛАНКОВ весь АПРЕЛЬ!!! Во до чего родимые разрешиловки докатились. Скоро бланков заявлений не станет, а потом и вовсе закроются. Такое ощущение, что работают они не для нас (охотников, стрелков), а для себя любимых. Блатные наверное без лицензий не останутся, а до остальных глубоко апчхи.

Был сегодня кроме всего прочего даже в Кольчуге. Полюбовался на первую ''красавицу'' Oldtimera. Хороша! Цевье, кстати, с пистолетным выступом (если я ни с чем не перепутал).
Поставили скромно в уголок, так что никаких царапин вроде и не видно.

Что касается моего расклада, то почти определился. Выбор сузился до двух моделей.
Бенелли Раф. Элегант или Браунинг Фьюжин. Цена вопроса в среднем по Москве 50 и 42 круб. Буду смотреть, что ляжет в плечо и в. . . душу.

Немного не понял, как они по весу соотносятся между собой. Элегант вроде 3,2 кг, а вот про Фьюжин толком нигде не пишут. Продавец в Кольчуге мне вообще ляпнул, что Бр.Ф. всего 2,8 кг тянет. Я чего-то юмора не оценил, неужели правда? Стволы по длине схожи - 760 мм. Откуда такая разница может быть?
Еще там советовали Бенелли 123. Кто-нибудь знает, что это за зверь в сравнении с Рафаэлло Элегант?
Идеально конечно пострелять из обеих ББ, чтобы на 100% быть уверенным в покупке. Но практически это выполнить не реально.
Будем надеяться на интуицию. Руки уже чешутся, спать стал плохо. В голове разные мысли копошатся, нервничаю как будто перед свадьбой.
А что - ведь первая иномарка! Я, конечно, не беру в расчет автомобили

Осталось дождаться салатовой бумажки, совладать с нервами и в бой!

Виталий А
P.M.
1-5-2004 13:01 Виталий А
Barrel
-----Новую брал, б/у или "бабушкино наследство"?------
Да новую, гордится особо нечем - обычное рабочие ружье.
Михаил HORNET
P.M.
3-5-2004 07:12 Михаил HORNET
Бенелли немного потяжелее Браунинга - чуть потолще ствол.
браунинг весит примерно 2,9 кг, и объективно и субъективно полегче Бенелли.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Знатокам по импортным полуавтоматам ( 1 )