Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подарили ИЖ-81, помогите с первыми шагами, пож-та ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Sir Tolik
26-6-2019 10:41 Sir Tolik
Добрый день! Родственник подарил мне за ненадобностью Иж-81 с пистолетным прикладом.
Я - не охотник, ружье рассматривал только как средство самообороны. Лицензия на руках есть, необходимые для ее получения курсы я проходил.
Но хочется по-настоящему научиться обращаться с ружьем и стрелять из него.
Можете посоветовать, как это сделать и куда лучше в СПб обратиться с данным вопросом?
Виталий А
26-6-2019 10:53 Виталий А
quote:
Изначально написано Sir Tolik:
Добрый день! Родственник подарил мне за ненадобностью Иж-81 с пистолетным прикладом.
Я - не охотник, ружье рассматривал только как средство самообороны. Лицензия на руках есть, необходимые для ее получения курсы я проходил.
Но хочется по-настоящему научиться обращаться с ружьем и стрелять из него.
Можете посоветовать, как это сделать и куда лучше в СПб обратиться с данным вопросом?

Ну тут вариантов не так много:
1. бабахинг - стрельба на диких стрельбищах по подручным мишеням.
2. стендовая стрельба ну скажем компакт спортинг - ближе к охоте.
3. практическая стрельба - подготовка к зомби апокалипсису.
Вам чего бы хотелось?
Да, я не совсем понял про приклад - у вас пистолетная рукоятка или полномерный приклад с пистолетной рукояткой?
Если первое - придется апгрейдить
Tushisvet
26-6-2019 11:00 Tushisvet
Продать и купить нормальное ружье.
Sir Tolik
26-6-2019 11:05 Sir Tolik
Виталий А, мне кажется, практическая стрельба была бы интересна. я в процессе поисков нашел "Петербургский стрелковый клуб" в Песочном, кто обучает практический стрельбе из ружей. Возможно, есть и другие варианты?
Увы, приклад в форме пистолетной рукоятки.
Sir Tolik
26-6-2019 11:07 Sir Tolik
quote:
Продать и купить нормальное ружье

да, отзывы и подобные советы я уже прочитал на форуме. Мне кажется, для навыков практической стрельбы и самообороны (надеюсь, никогда не понадобится) и это ружье подойдет. а через 5 лет что-то нормальное нарезное можно купить, если будет необходимость.
Виталий А
26-6-2019 11:27 Виталий А
quote:
Увы, приклад в форме пистолетной рукоятки.

Придется менять, хотя бы на тактический.
Для чистой пистолетки - стрельба в никуда(1 вариант).

edit log

Sir Tolik
26-6-2019 11:44 Sir Tolik
quote:
Для чистой пистолетки - стрельба в никуда(1 вариант).

Или в упор буду искать вариант подешевле. много вкладываться нет желания.

по местам обучения в СПб есть ли какие-нибудь рекомендации?

Виталий А
26-6-2019 11:49 Виталий А
https://forum.guns.ru/forumtopics/125.html

Тока с пистолеткой не знаю кто возьмется учить

Насчет подешевле не обольщайтесь , в среднем патрон стоит 15-20 р., редко кто даже среди начинающих за тренировку использует меньше сотни... плюс инструктор, плюс мишени....

edit log

Sir Tolik
26-6-2019 11:57 Sir Tolik
quote:
Насчет подешевле не обольщайтесь ,

я про "приклад подешевле")
к тому, что обучение не дешевое, я уже морально подготовился
Tushisvet
26-6-2019 11:59 Tushisvet
quote:
Originally posted by Sir Tolik:

я в процессе поисков нашел "Петербургский стрелковый клуб" в Песочном, кто обучает практический стрельбе из ружей

quote:
Originally posted by Sir Tolik:

Мне кажется, для навыков практической стрельбы и самообороны (надеюсь, никогда не понадобится) и это ружье подойдет.

Ну съездите и послушайте, что вам скажут, раз не верите форумам ИЖ-81 и так убогое ружье, наспех слепленное в 90е, так еще и модель у вас самая бесполезная. Такие лежали пачками в ЧОПах для красоты.
Виталий А
26-6-2019 12:03 Виталий А
quote:

я про "приклад подешевле")
к тому, что обучение не дешевое, я уже морально подготовился

https://www.dmazay.ru/index.php?productID=6015
Есть еще вариант купить переходник на 133-ю и поставить на 81 пластик от 133.

Sir Tolik
26-6-2019 12:14 Sir Tolik
quote:
https://forum.guns.ru/forumtopics/125.html
Тока с пистолеткой не знаю кто возьмется учить

Спасибо! перенесу свой вопрос про обучение туда.
CodeF
26-6-2019 18:48 CodeF
ULD
28-6-2019 20:49 ULD
Купите рукоять со складными прикладом или нескладной приклад. Они тут пробегали в купле-продаже. Потом можно начинать стрелять. У меня настрел около 11 тысяч выстрелов, пока вроде ничего ...
Borion
28-6-2019 23:33 Borion
У деревянного приклада ИЖ-81 есть характерная особенность - очень толстая шейка. Для новичка, кто других ружей в руках не держал, это может и трудно прочувствовать, но когда я взял ИЖ-81 в руки, то первым делом обратил внимание именно на это. Поэтому покупать родной деревянный приклад (который без пистолетной рукоятки) я бы не советовал. Хотя это все же лучше, чем пистолетная рукоятка, его хотя бы можно доработать под себя, но для этого тоже навыки нужны.

Касательно механизма перезаряжания - несмотря на только одну тягу цевья, ход цевья на удивление плавный и без лишнего лязгания металла. Темповую стрельбу из ИЖ-81 вести можно без проблем, наблюдал это своими глазами. Так что, для практической стрельбы он (с нормальным прикладом) подойдет. И еще ИЖ-81 не прихотлив к патронам - переваривает практически любые, независимо от гильзы и качества сборки.

Тут вот есть вариант складного приклада с пистолетной рукояткой (сам приклад от АК/Сайги, насколько я понимаю) и цевья на выбор:
https://forum.guns.ru/forummessage/371/1964138.html

edit log

Саныч59
29-6-2019 21:59 Саныч59
quote:
Originally posted by Borion:

Касательно механизма перезаряжания - несмотря на только одну тягу цевья, ход цевья на удивление плавный и без лишнего лязгания металла. Темповую стрельбу из ИЖ-81 вести можно без проблем, наблюдал это своими глазами. Так что, для практической стрельбы он (с нормальным прикладом) подойдет. И еще ИЖ-81 не прихотлив к патронам - переваривает практически любые, независимо от гильзы и качества сборки.

каждый иж81 индивидуально крив, на одно более менее нормально работающее ружье может приходиться несколько убогих, дающих пару задержек на свои пять патронов

ТС я бы на вашем месте съездил с владельцем пострелять, возможно это ружье не стоит денег которые возьмут за ЛГа и РОХ

нв90
29-6-2019 22:00 нв90
quote:
Изначально написано Tushisvet:
Продать и купить нормальное ружье.

А чем 81-й не нормальное ружье? Развалится через 1000 выстрелов?)

Виталий А
29-6-2019 22:57 Виталий А
Все комерческие предложения в РМ
нв90
30-6-2019 07:57 нв90
quote:
Изначально написано ULD:
. У меня настрел около 11 тысяч выстрелов, пока вроде ничего ...[/B]

На иж-81? Да, а говорят, что они после 3-4 тысяч разваливаются)

нв90
30-6-2019 08:04 нв90
Кстати, пробовал стрелять с пистолеткой(тоз-187) на 50 м, в грудную мишень удалось попасть только 4 раза из 10 выстрелов
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подарили ИЖ-81, помогите с первыми шагами, пож-та ( 1 )