Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подарили ИЖ-81, помогите с первыми шагами, пож-та ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Sir Tolik
26-6-2019 10:41 Sir Tolik
первое сообщение в теме:
Добрый день! Родственник подарил мне за ненадобностью Иж-81 с пистолетным прикладом.
Я - не охотник, ружье рассматривал только как средство самообороны. Лицензия на руках есть, необходимые для ее получения курсы я проходил.
Но хочется по-настоящему научиться обращаться с ружьем и стрелять из него.
Можете посоветовать, как это сделать и куда лучше в СПб обратиться с данным вопросом?
impeller
7-5-2020 14:18 impeller
quote:
Изначально написано нв90:

81-й был(и есть) вторым ружьем после 205-го вепря, и никаких затруднений в его(81-го) сборки-разборки у меня не было, тоз-87 гораздо геморрние в этом плане

Но это вы. А многие не то, что 87 собрать назад.
С 81 справиться не могут. Хотя всего то надо, что на экстрактор пальцем надавить.

Rotbar
8-5-2020 04:14 Rotbar
quote:
Изначально написано Вячеслав охотник:
спортивной стрельбы,

Не применяется. Потому что с помпой соревноваться на стенд не пускают, а в ПС не хватает ёмкости магазина и надёжности.

Вячеслав охотник
quote:
Originally posted by Rotbar:

Не применяется. Потому что с помпой соревноваться на стенд не пускают, а в ПС не хватает ёмкости магазина и надёжности.

про спортивную стрельбу в википедии написано. сами можете убедиться.
нв90
8-5-2020 10:06 нв90
quote:
Изначально написано Виталий А:

3. Охрана - да, одно время польстившись на дешевизну большое количество ЧОПов купило такое оружие(сам тогда работал в чопе по электронной безопастности), после этого в течении 3-5 лет чопы избавлялись от этих стволов, предлагая их своим сотрудникам за копейки и комки тоже не пустовали.[/B]

Слышал, что ЧОПам пришлось отказаться от 81-го в пользу сайги из-за того, что его исключили из кадастра служебного оружия?

нв90
8-5-2020 10:16 нв90
quote:
Изначально написано Rotbar:

а в ПС не хватает ёмкости магазина и надёжности.

А разве кто-то пробовал использовал 81 в ПС на профессиональном уровне. Да, как уже было сказано выше, у 81-го были исполнения с длинным магазином...

нв90
8-5-2020 10:25 нв90
И еще такой момент. Практическим стрелкам явно не нужна лотерея(повезет или не повезет с качеством конкретного ружья), мр-133 в этом плане более стабилен...
Виталий А
8-5-2020 10:38 Виталий А
quote:

Слышал, что ЧОПам пришлось отказаться от 81-го в пользу сайги из-за того, что его исключили из кадастра служебного оружия?

Возможно... у нас закупили клоны ПМ и ПКСК, поэтому эти дубинки стали никому не интересны.
Саныч59
8-5-2020 12:43 Саныч59
quote:
Originally posted by нв90:

А разве кто-то пробовал использовал 81 в ПС на профессиональном уровне

лет 20 назад пробовали, но ни кто с ним до профессионального уровня не доходил, обычно хватало один -два месяца мучений, потом брали нормальное ружье
Rotbar
8-5-2020 23:19 Rotbar
quote:

про спортивную стрельбу в википедии написано. сами можете убедиться.

На заборе тоже написано, однако за ним- дрова лежат...
Не говоря уже о том, что вкус устриц, сквозь Википедию, передаётся весьма посредственно.
quote:
А разве кто-то пробовал использовал 81 в ПС

Да пробовал-то много кто. Другое дело:
quote:
Изначально написано Саныч59:
обычно хватало один -два месяца мучений, потом брали нормальное ружье

В наблюдаемый мною раз- хозяина хватило на сезон.

edit log

Кентярик7777777
9-5-2020 08:37 Кентярик7777777
quote:
Изначально написано Tushisvet:
Продать и купить нормальное ружье.

И чем оно "ненормальное"?ружье как ружьё..не лучше и не хуже других. Стреляет нормально,патроны жрет любые. Рукоять пистолетная конечно это на любителя но если не для охоты а в сейф или в машину"на всякий случай" то вполне.

impeller
9-5-2020 12:01 impeller
quote:
Изначально написано Кентярик7777777:

И чем оно "ненормальное"?ружье как ружьё..не лучше и не хуже других. Стреляет нормально,патроны жрет любые. Рукоять пистолетная конечно это на любителя но если не для охоты а в сейф или в машину"на всякий случай" то вполне.

Особенно если учесть, что в свете последних событий их все вымели - то вполне себе.
Вот реально - в комиссионках 81х не осталось, совсем.

Саныч59
9-5-2020 17:17 Саныч59
quote:
Originally posted by Кентярик7777777:

ружье как ружьё..не лучше и не хуже других.

именно хуже , именно по этому и сняли с производства и отдают за копейки.
Может вы еще на автофоруме попробуете доказать,, что иж 90х годов ни хуже других автомобилей?
quote:

а в сейф или в машину

за десятку можно купить нормальную сайгу или МР
quote:
Originally posted by impeller:

Особенно если учесть, что в свете последних событий их все вымели - то вполне себе.
Вот реально - в комиссионках 81х не осталось, совсем.

давайте не будем свистеть. Специально открыл ближайшую комиссионку, лежит на хрен ни кому не нужный. А если создать тут на ганзе тему - куплю иж81 , то завалят предложениями

edit log

нв90
9-5-2020 21:42 нв90
именно хуже , именно по этому и сняли с производства и отдают за копейки. 
Может вы еще на автофоруме попробуете доказать,, что иж 90х годов ни хуже других автомобилей? 

Винчестер 1300 и "Рысь" сняли с производства и продаются они далеко не за копейки, так что неочень весомый аргумент) А причем здесь автомобили, может еще с ЭВМ аналогию проведем, при том, что тот же Моссберг или Ременгтон выпускается с 60-50 гг соответственно...

Кентярик7777777
10-5-2020 03:14 Кентярик7777777
Кстати автомобили иж вполне себе автомобили если подходить с точки зрения ремонтопригодности и цены.вот живешь где нибудь в ипенях например-иж чиниться на коленке и запчасти копеечные а бмв новую попробуй в деревне почини?
Саныч59
10-5-2020 09:14 Саныч59
quote:

Кстати автомобили иж вполне себе автомобили если подходить с точки зрения ремонтопригодности и цены.вот живешь где нибудь в ипенях например-иж чиниться на коленке и запчасти копеечные а бмв новую попробуй в деревне почини?

иж 90х попробуйте почините. ломается чаще , а запчастей так же нет.
quote:

Винчестер 1300 и "Рысь" сняли с производства и продаются они далеко не за копейки, так что неочень весомый аргумент)

Рысь это ярчайший пример конверсионного дебилизма, когда умные люди берутся за то, в чем ничего не понимают. Не давно за 8 тысяч видел, так раз по цене ИЖ81.
Винчестер просто не выдержал конкуренции на переполненном рынке с более простыми и дешевыми ружьями. Между винчестером и ИЖ81 сегодня разница в цене в 5-10 раз.
А автомомбили ИЖ яркий пример, что в 90е выпускали много говна, которое по хорошему надо сдать в утиль и забыть , а не доказать на форуме что оно на хлеб намазывается, и если не обращать внимания на запах , то можно использовать как масло.

edit log

impeller
10-5-2020 11:07 impeller
quote:
Изначально написано Кентярик7777777:

ЕЖик 412 вполне себе пригодный и прикольный.
В качестве третьего автомобиля или просто автомобиля для фана.
Он живой, он настоящий, от него пахнет машиной.

А не этот современный бездушный хлам, где даже педаль газа электронная, для обалдуев. В нем все ручное, он прост, он понятен для понимания. И единственное, что требует к себе - это человеческого отношения.

Lexa72rus
11-5-2020 12:37 Lexa72rus
Сто лет на ганзу не заходил.
quote:
Изначально написано impeller:

Если 81 со снятым стволом посильнее дернуть за цевье - затвор уходит в свободный полет. Вместе с цевьем.
Вставить его назад умеют немногие.

Очень, очень странный пример. Это конструктивная особенность большинства помп и самозарядок, суть неполная разборка. Дергать не надо) ну а если так случилось самая большая проблема при этом будет найти улетевшую железку.
А если человек настолько рукожоп, что не может выполнить элементарную операцию, какая цена его мнению?
Кстати, встречал настолько раздолбанного Ежа, что затвор при сборке залетал в него как карандаш в трехлитровую банку, без манипуляций с отсекателем

edit log

impeller
11-5-2020 20:58 impeller
quote:
Изначально написано Lexa72rus:
Сто лет на ганзу не заходил.

Очень, очень странный пример. Это конструктивная особенность большинства помп и самозарядок, суть неполная разборка. Дергать не надо) ну а если так случилось самая большая проблема при этом будет найти улетевшую железку.
А если человек настолько рукожоп, что не может выполнить элементарную операцию, какая цена его мнению?
Кстати, встречал настолько раздолбанного Ежа, что затвор при сборке залетал в него как карандаш в трехлитровую банку, без манипуляций с отсекателем

Обычное дело - люди, не знающие, как вставить назад затвор в 81.
Не знающие, как собрать затвор 78. Как собрать 87 или в какой последовательности собирать 21-12 - путаются среди тормоза, пружины и кольца.
Не знающие, что такое плавный спуск на 20-01, на 18, на 27 - или на любой другой двустволке. Или на той же Сайге.

Lexa72rus
11-5-2020 21:04 Lexa72rus
После этого они заявляют, что ружье/машина/т.п. дерьмо...
Блогер тут один вспомнился, купил новую Ниву, тут же вывесил ее на косогоре на брюхе, долго дергал и в итоге оторвал раздатку. Потом заявил, какая же эта плохая машина)))
impeller
11-5-2020 21:29 impeller
quote:
Изначально написано Lexa72rus:
После этого они заявляют, что ружье/машина/т.п. дерьмо...
Блогер тут один вспомнился, купил новую Ниву, тут же вывесил ее на косогоре на брюхе, долго дергал и в итоге оторвал раздатку. Потом заявил, какая же эта плохая машина)))

Смог бы держать пари на любую сумму, что установлю в ПМовский затвор выбрасыватель с гнетком и пружиной голыми руками.
А извлечь - при помощи того, что есть в затворе.

Но почему то народ считает, что это чрезвычайно сложные операции, и что даже и браться за них не следует

Виталий А
11-5-2020 22:50 Виталий А
Господа Кентярик7777777, Lexa72rus и остальные желающие...!
Поговорить за политику, автопром, нацменьшинства и другие не связанные с веткой темы - будут отправлены на месячный карантин.

Вячеслав охотник
А я по осени своего ИЖа в пластик переобул. Хорошо получилось. И сезон хорошо отработал.
click for enlarge 1920 X 975 164.2 Kb
click for enlarge 1920 X 751 127.1 Kb
click for enlarge 443 X 1280  95.4 Kb
Вячеслав охотник
Сейчас еще с прицельными чего-нибудь придумаю и вообще супер будет.
rus 64
24-5-2020 22:21 rus 64
Оставлю свой отзыв о иж-81 фокстерьер. Заканчивалась лишняя зелёнка и не хотелось её сдавать, а ружья все были в сейфе для охоты. И тут объявление :"Продам новый Иж-81, всю жизнь простояло в сейфе на случай самообороны в частном коттедже в связи с нежеланием продлевать разрешение, цена 5р. Ну думаю дай ка посмотрю, за просмотр же вроде денег не берут... Приезжаю смотрю действительно новое, вскидываю - моё! Ну и забрал. Так в итоге оно мне заменило практически все ружья в сейфе на охоте. Вес меньше 3 кг, 5 патронов в магазин +1 в ствол почему-то у меня помещалось, хотя должно быть 4+1. Ружьё безотказно, перезаряжает даже латунь. Ржаветь вообще практически нечему. Вороненный ствол хромирован, ствольная коробка алюминиевый сплав, УСМ и тяга цевья - нержавейка. В общем выдерживает достаточно жёсткую эксплуатацию. Пулевой ствол без чоковых сужений идеален для охоты на копыта особенно с вышки. Крон от мр153 поставил пересверлив одно отверстие, можно было и боковую планку поставить на болты вместо штифтов держащих УСМ. Про одну тягу давайте не будем, при всем желании вы её не загнете, толщина порядка 2мм. Недостатки??? Вообще не вижу. Для меня лёгкое и прикладистое ружьё оказалось которое ещё и жрет любые патроны. И реально его за такую цену и не жалко если упадет в грязь, в лужу или ещё что случится, не надо трястись как над Бенелли, обычное рабочее ружьё. Недавно с товарищем поехали в магазин покупать новую мр-155, так вот где ужас то, мой ижак оказался верхом совершенства по крайней мере в плане качества и обработки деталей, не смогли выбрать, в итоге в комиссионке купили фабарм(помпу) за те же деньги. Не в обиду сказано владельцам мр 155, может такая партия в магазине попалась. Но!!! После этого я долгое время был в шоке от увиденного. Не знаю может мне просто повезло с ружьём, но менять его на эти пластилиновые обработанные непонятно кем и как попало современные отечественные я не собираюсь. Средства на покупку ружей были всегда, сам лично владел от тоз-34 до Sauer 303 в калибре 300win mag. Могу сказать одно Иж-81 реально самое недооцененное охотничье ружье!!! В комиссионке их максимум одна штука лежит, их валом не видел, по нескольку штук в основном сайга(20к,12к) и старые двудулки.
shmel108sf
25-5-2020 17:27 shmel108sf
Прочитал тему, выскажусь в защиту - мне нравится, простое и надежное, по крайней мере мое. Запчасти копейки стоят, доставка из ижевска - 3-5 дней.С тюнингом - https://vk.com/shotguntuning вам в помощь

Настрел в моих руках 2092 выстрела, общий настрел неизвестен.
Использую как резервное на утку, основным МЦ21-12, но вот когда оно капризничает беру иж. На кабана тоже с ижом хожу, пулей хорошо бьет.
Но основная задача - развлекательно-такически-практическая стрельба=)
Вот там отлично себя показывает.
В соревнованиях по IPSC участвовал в рамках клуба "Тактика", понятно что с магазином на 7+1 против 12+1 сложно, но таки я и не претендую, в общем для начала и за ради самого процесса пойдет, а если на результат то надо мр-133 покупать и допиливать.
Одна тяга - вообще пофигу да и стоит она 300 рублей, так что не проблема.
в общем не знаю, одна часть хаит ружье, другая хвалит, я хвалю, мне нравится =)

Да, кстати, если начнется причитание, что это от безденежья - мимо.

Вячеслав охотник
Вот. Последние отзывы об ижике радуют. Сразу видно активные пользователи нормального ружбая
нв90
27-5-2020 12:51 нв90
quote:
Изначально написано shmel108sf:

в общем не знаю, одна часть хаит ружье, другая хвалит, я хвалю, мне нравится =)

Видимо той части, которая хаит попались косячные образцы

нв90
27-5-2020 12:53 нв90
Было б интересно услышать мнение об 81-м от этих ребят)
click for enlarge 640 X 940 108.4 Kb
Вячеслав охотник
quote:

Видимо той части, которая хаит попались косячные образцы

Скорее всего они только на картинке ИЖ-81 видели, а может и вообще не видели, а тупо "тролят"
нв90
27-5-2020 14:14 нв90
quote:

Скорее всего они только на картинке ИЖ-81 видели, а может и вообще не видели, а тупо "тролят"

Ну есть и такие тоже) Но проблемы(производственого характера в основном) у 81-х присутствует...

нв90
27-5-2020 14:17 нв90
Например на моем 81-м были проблемы с усм, толкатель шептала западал под шпинек шептала, что приводило к ревозможности спуска курка+ перестал блокироваться затвор в крайнем переднем положении при взведеном курке
3мейго
27-5-2020 23:33 3мейго
Продать и купить нормальное ружье
нв90
28-5-2020 00:06 нв90
quote:
Изначально написано 3мейго:

Ну начинай сначала, чем по вашему 81-й ненормальный?)

Вячеслав охотник
quote:
Originally posted by 3мейго:

Еще один "эксперт" нарисовался... Нормальное это какое?
Redneck Rally
29-5-2020 06:51 Redneck Rally
да у него все сообщения в одно предложение, но во многих разделах, статус набирает, вчера еще новичок был, сегодня уже участник..
Вячеслав охотник
Да вообще некоторые участники поражают своей оригинальностью. Ну вот человек купил ИЖ-81. Знал, зачем покупал, в руки брал, рассматривал, проверял. И тут выясняется, что ИЖ-81 плохое. С чего бы? Когда покупал куда смотрел? Как оружие проверял? Осознавал, для каких целей приобретал?А потом на всю ганзу орут про плохие ружья. Или этот бред про тягу? Как она рвётся и гнётся? Если дураку лом дать, так он и его погнет.Не бывает плохого оружия, бывают руки кривые и головы дурные.
нв90
29-5-2020 08:58 нв90
quote:
Ну вот человек купил ИЖ-81. Знал, зачем покупал, в руки брал, рассматривал, проверял. И тут выясняется, что ИЖ-81 плохое. С чего бы? Когда покупал куда смотрел? Как оружие проверял? Осознавал, для каких целей приобретал?

Ну далеко не все можно увидеть при осмотре, многие косяки могут вылезти лишь при эксплуатации,особенно активной с большими настрелами

нв90
29-5-2020 09:04 нв90
quote:
Не бывает плохого оружия, бывают руки кривые и головы дурные.

Прчему не может, просто все зависит от критериев и объективности сравнения. Да и Иж-81 все-таки не армейское оружие, для которого есть четкие требования, которым оно должно соответствовать, так что тут без субъективной оценки никак)

нв90
29-5-2020 13:28 нв90
Да и вообще за чем нужна эта тема? В моем понимание, чтобы потенциальный владелец 81-го, сложил свое мнение об 81-м и понял надо оно ему или нет...
Вячеслав охотник
quote:

Да и вообще за чем нужна эта тема? В моем понимание, чтобы потенциальный владелец 81-го, сложил свое мнение об 81-м и понял надо оно ему или нет...

Конечно именно для этого и нужна. Изначально парень обратился за советом как лучше использовать ИЖ-81, а не затем как его продать или выкинуть

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подарили ИЖ-81, помогите с первыми шагами, пож-та ( 5 )