Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подарили ИЖ-81, помогите с первыми шагами, пож-та ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Sir Tolik
26-6-2019 10:41 Sir Tolik
первое сообщение в теме:
Добрый день! Родственник подарил мне за ненадобностью Иж-81 с пистолетным прикладом.
Я - не охотник, ружье рассматривал только как средство самообороны. Лицензия на руках есть, необходимые для ее получения курсы я проходил.
Но хочется по-настоящему научиться обращаться с ружьем и стрелять из него.
Можете посоветовать, как это сделать и куда лучше в СПб обратиться с данным вопросом?
Бекхан
20-7-2019 03:14 Бекхан
Я свой вобще не покупал, у меня достаточно стволов, мне подарили, не удобно было отказаться.. Получается оно у меня сейчас самое новое
Бекхан
20-7-2019 03:50 Бекхан
quote:
нормальные отечественные помпы мр133 и бекас стоят в 2-3 раз дороже?

Поэтому 81вый - безальтернативен в своем ценовом диапазоне!!
нв90
20-7-2019 12:39 нв90
quote:
Изначально написано Belohvost:

И что?

Ага, еще одна тяга у итаки, винчестера мод 1897, 12, у некоторых мавериков...

нв90
20-7-2019 12:43 нв90
quote:
Изначально написано Саныч59:
еще померяйтесь у кого кроче )))
не задумывались почему нормальные отечественные помпы мр133 и бекас стоят в 2-3

А Вашу "любимия" Рысь стоит в 2-3 раза дороже мр-133 и бекасов, и разве это что-то доказывает... И чем иж-81 ненормальный в сравнении с мр-ками бекасами?

AII77
22-7-2019 12:07 AII77
quote:
Изначально написано нв90:
Итак, кто-нибудь может аргументировано, с анализом конструкции доказать, что иж-81 г..но, или все так и останется на уровне голословных обвинений?)))

Если белое замазать грязью, оно всё равно останется белым, только покрытым грязью. Саныч, это про Вас.
Не могу видео залить, поэтому желающие могут посмотреть его в ВК https://vk.com/video552335041_456239018

А, Вы, Саныч, возьмите своё нормальное ружьё и попробуйте повторить. Сможете, перейдём к второй серии.

Что касается ПС, то меня не втравливайте, она превратилась в спорт высоких достижений и оторвалась от жизни, подобно тому-же биатлону. На моём видео не заметно, но гнус не позволяет находиться там без костюма, ходить без сапог там тоже не уместно. Ну, и где Вы видели ПСпортсменов в такой одежде?

AII77
22-7-2019 12:10 AII77
click for enlarge 1707 X 1280 182.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.4 Kb

Кстати, товарищ разработал оружейный ремень (кроме всего прочего), вчера попробовал его пристегнуть к ИЖу и сказал О-о-о-о! Ширина 50 мм, возможность регулировки и быстрой регулировки, ещё там чего-то. Типа одно-, двух-, трёх- и четырёх точечного крепления. На Сайге он как-то не показался мне сверх чем-то, но там у меня уже стоит ремень производства этого товарища, почти стандартный. А, вот на ИЖе ремень произвёл огромное впечатление, даже не предполагал, что такое возможно. Есть мнение, что с таким ремнём приклад не нужен даже для прицельной стрельбы пулей на далеко. А комфорт!

П.С. Цвет классический "мох", просто от дождя сумерки и такой эффект цветопередачи явился.

edit log

Lexa72rus
22-7-2019 13:38 Lexa72rus
quote:
Originally posted by AII77:

видео

Справедливости ради, ну и чО там можно в этом видео увидеть экстраординарного? Зачем кому-то что то доказывать? Давно известно отношение части ганзейского сообщества к Иж-81 - оно для них как красная тряпка для быка Мотивировать не могут, просто так повелось)))
Грешен, тоже было поддался такому мнению и в один прекрасный момент решил еще и лично в этом убедиться, благо цена ошибки недорогА. Не вышло, сейчас это самый востребованный гладкоствол у меня. Настрел (по меркам ПС конечно, куда без это меры))) небольшой, порядка 700+-, и то потому, что на первых этапах я решил его целенаправленно развалить, чем только не стрелял) Было две задержки, обе по моей вине и из-за спешки: первый раз не дослал патрон в магазин за зацепы, он выскочил на лоток, во втором случае при перезаряде не отработал цевьем до конца и загнал стреляную гильзу обратно в ствол, зверушка тогда получила шанс выжить))) Да, на его счету уже порядка пучка уток, мешка рябчиков и пара бобров.
Недостатков и достоинств хватает у любого стреляла, и дорого и дешевого (за очень редким исключением), достаточно посмотреть профильные темы. Кстати, один товарищ даже ради эксперимента пробует айписить с ежом, пока жалуется только на малой емкости магазин) Одно скажу - ружье не могущее переварить патроны любого качества, для меня не оружие, насколько бы его не хвалили. А Иж превратился во вполне многофункциональную стрелялку, вытеснив даже сайгу из ниши оружия "на всякий стремный случай"
click for enlarge 1707 X 1280 212.1 Kb

edit log

Саныч59
22-7-2019 18:52 Саныч59
quote:

А, Вы, Саныч, возьмите своё нормальное ружьё и попробуйте повторить. Сможете, перейдём к второй серии.

что там повторять то? )))))))

quote:
Originally posted by Lexa72rus:

Справедливости ради, ну и чО там можно в этом видео увидеть экстраординарного?

2 выстрела там, наверно для иж81 это редкость ))))
нв90
22-7-2019 20:33 нв90
quote:
Изначально написано Саныч59:

2 выстрела там, наверно для иж81 это редкость ))))

Ну и что по делу то? Ну или хотя бы, если лень писать заново, ссылку на тему, где Вы аргументировано по полочкам доказываете, что иж-81 г..но

нв90
23-7-2019 09:42 нв90
quote:
Изначально написано Lexa72rus:

Одно скажу - ружье не могущее переварить патроны любого качества, для меня не оружие, насколько бы его не хвалили.

Кстати, если не ошибаюсь, то ремы, моссы и вины можно дорабатоть(полировка патронника и т.д) до уровня всеядности иж-81, тоже, так сказать, справедливости ради)

edit log

Вячеслав охотник
quote:

А, Вы, Саныч, возьмите своё нормальное ружьё и попробуйте повторить.

Всем здрасьте. Саныч повторить не сможет, он только поболтать может
tedis19
19-4-2020 15:47 tedis19
Нормальный ствол, почти не дающий вощможностейдля глубокого тюнинга, потому дешев и нелюбим теми, кому лень.
Малая вместимость магазина, однако подрезка гильзы до 65 мм позволит зазвезденке влезть 5 штук. Неудобные прицельные, однако почемуто с них попадаешь куда надо, а уж после таких на любых других прицеливание куда проще. Тренировка все равно нужна, что с ижом, что с винчестером. Нет дульных насадок, вот и опять цена ниже. Но мне подфартило со сменным стволом купить, чок и цилиндр, что надо, то и ставь, в поле менее удобно, но кто в поле дульные насадки меняет, как часто?
Три сезона отходил, настрел порядка 3 сотен, птичка не жалуется, с обоих стволов.
Приятель рассказывал, как он с другом нес уточку, а владельцы полуавтоматов сидели на кочках, потому как брызги, влажность и около нуля воздух приводили к клинам.
Виталий А
19-4-2020 17:05 Виталий А
quote:
Изначально написано tedis19:
... потому как брызги, влажность и около нуля воздух приводили к клинам.

Maksim V
19-4-2020 17:29 Maksim V
quote:
а владельцы полуавтоматов сидели на кочках, потому как брызги, влажность и около нуля воздух приводили к клинам.

П/А надёжнее "помпы" однозначно -особенно при сильном душевном волнении - это я вам как владелец 3-х "помп" и 3-х П/А говорю ...
На очень многих "помпах"- включая и Браунинг и Итака - есть хитрость при перезарядке - если не знаешь - патронник окажется пустым ...Бекас тоже этим страдает ...а П/А просто работает ...
tedis19
19-4-2020 17:58 tedis19
Па всеж понежнее. Более требователен к качеству патрона, пороху. Помню с 153 бабахинг, сокол 1.9, картечь в контейнере, ружик засрался и отбить весь магазин без задержек не получалось. Утыкания тоже чаще.
Нинай, это уже от личной хотелки зависит. Овладевать навыками нужно на любом типе оружия.
Насчет клинов - как услышал, так и передал, основаниц не доверять человеку нет. С его подходом он мог бы и дорогой ствоо взять, но почемуто пользуется ижом и доволен.
Сильное душевное волнение не позволит на помпе сжечь лишние патроны
К тому же, а чего вдруг волнение то? Может тогда вообще не стоит оружие брать, чтоб от волнения не забыть патрн в патронике и не шлепнуть куда не нужно?
Нормальный ствол, незаслуженно политый дерьмом - вот что я хочу сказать. Остальное демагогия, имхо.
Виталий А
19-4-2020 18:32 Виталий А
quote:

Нормальный ствол, незаслуженно политый дерьмом - вот что я хочу сказать. Остальное демагогия, имхо.

Хм... Назовите три лучших помповых ружья, осмотрите их взрывсхемы, отметьте положительные моменты, потом попробуйте найти их на 81!?
Очередная бюджетная поделка, которая не смотря на все старания ПТУшников - еще и стеляет.

edit log

Landgraf
20-4-2020 02:35 Landgraf
У ИЖ-81 есть одно преимущество (ну может не преимущество, но обстоятельство), которое у него уже никто и никогда не отнимет - это первое массовое помповое ружьё на просторах СССР. Да, впопыхах, кое-как, скоммуниздив у одной импортной конструкции одно, у другой - другое, но сделали стрелялку, аналогов которой до этого в стране не было. И срубили денежек, и с граждан, и с ЧОПов.

А тупиковость конструкции ИЖ-81 косвенно подтверждается тем фактом, что на её базе так и не сделали п/а (ИЖ-151). П/а появился позже, в линейке МР-133/153, где были учтены ошибки ИЖ-81. И, кстати, на опытных образцах ИЖ-151 сделали-таки две тяги.

edit log

tedis19
20-4-2020 15:57 tedis19
Для субъективно выделенных задач прекрасно подходит, бюджет мизер. Было б говном, которое рассыпается после трех ввстрелов - никто бы и не использовал.
Кому то понты, кому то рабочая лошадка, в чем вопрос то? Это как яблок с грушей сравнивать или эндуро мотоцикл со спортом. Зачем сраться и выставлять себя быдлом, не понимаю. Не нравится ствол - так и сказать, мол мне не нравится это и это, поэтому имею вот такое, которое имеет это и это. А анально-фекальная терминология всего лишь быявляет быдло.
Насчет двух тяг - есть данные о том, что у когото одна тяга ижа привела к невозможности выстрела? Подымите руки, пользователи 81го?
А сдуру и хрен сломать можно...
Landgraf
20-4-2020 16:29 Landgraf
quote:
...Кому то понты, кому то рабочая лошадка, в чем вопрос то?...

Вопрос в том, пробовали ли люди, нахваливающие ИЖ-81, что-то слаще морковки?

А позиция "струляет - и остальное не *пёт" - уродливая. Из-за такой позиции страна и отстала от всего мира. Жигули ездят - ездят, вот и нехрен, катайтесь на Жигулях, пипл хавает. Нет стимула для совершенствования. Хотя в случае с ИЖ-81 даже байкаловцы поняли, что фигня получилась, продержали ружьё в производстве всего 5 или 6 лет (что ОЧЕНЬ удивительно для Байкала). Ту-же МР-133 в производстве продержали 18 лет.

tedis19
20-4-2020 19:16 tedis19
Если морковка по сладости и цене удовлетворяет, то смысл спорить? Хотите - пользуйте сахар и мед, кому какое дело, кто что использует?
Тема - первые шаги, а не "говно или нет". Вы спец по иж81? Или ктото еще из поливателей спец? Нет. Попробовали, не понравилось субьективно, продали. Все, ваше мнение вообще об данном стволе не имеет цены, как дырка от бублика. Совет спрашиваетсч от владельцев.
Кстати, я читал ветку про стреляющую палку и помню, кто там что разливал
Любит наш народ, не имея навыков и знани1 в конкретной области, давать советы. Все спецы в управлении государством и вирусологов в последнее время каждый второй.
А по факту - болтуны-паразиты, засоряющие инфополе.
Но надеюсь, что автор из всех страниц с помоями умудрился вынуть информацию и использовать.
Виталий А
20-4-2020 19:27 Виталий А
quote:
... говном, понты, сраться и выставлять себя быдлом, анально-фекальная терминология , быдло...

Выбрал всего лишь из одного вашего поста.
После этого фраза
quote:
Зачем сраться и выставлять себя быдлом, не понимаю.

Звучит достаточно оптимистично? Особенно учитывая заданный вами вектор общения

Да, за предупреждение можете не благодарить

edit log

Landgraf
20-4-2020 20:14 Landgraf
quote:
... продали. Все, ваше мнение вообще об данном стволе не имеет цены, как дырка от бублика...

Круто! То есть, чтоб иметь какие-либо познания о том, каково *овно на вкус, его надо жрать постоянно?
Вы так далеко пойдёте, с таким подходом! На грабли тоже каждый день наступаете, чтоб знать, что на них наступать нельзя?

Нравится Вам ИЖ-81 - да и хрен с Вами. Но от этого ИЖ-81 хорошим ружьём не становится.

edit log

tedis19
21-4-2020 09:19 tedis19
Я раздавлен вашими аргументами.
)))) удачи
Rotbar
21-4-2020 15:40 Rotbar
Главная проблема 81-х - неудлиняемый магазин. Что делает их применение в практической стрельбе практически невозможным.
Опять-же стрельба с рук? Ну не то, чтобы невозможна... Но приклад- нужен!

Основной конструктивный недостаток, отмеченный спортсменами- одна тяга от цевья к затвору.
Остальные кривости- индивидуальны, и чаще всего устранимы.

Landgraf
21-4-2020 18:13 Landgraf
Полно ИЖ-81 с прикладом. Даже больше скажу - версию "Фокстерьер" (которая без приклада, с пистолеткой) ещё поискать надо. Лично мне очень хорошо легла версия со складным прикладом от АК-74М, сам приклад точно такой-же, как на автомате, но установлен как-бы через проставку, там пара-тройка сантиметров всего удлиннения, но из-за этого его длина стала мне в самый раз (автоматные приклады мне, как и многим другим стрелкам, коротковаты).

Одна тяга от цевья к затвору проявляет себя при быстром и/или неаккуратном (например, в экстремальной ситуации) оперировании цевьём, сначала начинает задевать, а потом может вообще дугой выгнуться и начать подклинивать.

нв90
21-4-2020 21:06 нв90
quote:
Изначально написано Landgraf:

Одна тяга от цевья к затвору проявляет себя при быстром и/или неаккуратном (например, в экстремальной ситуации) оперировании цевьём, сначала начинает задевать, а потом может вообще дугой выгнуться и начать подклинивать.

Это проблема только 81-х, или вообще всех помп с одной тягой цевья? Думаю, если это было бсущественной проблемой, то от одной тяги отказались уже после Вина 1897-го(в суровых условиях ПМВ это уж точно вылезло. Да и честно говоря ни разу не слышал от владельцев 81-х о такой проблеме

нв90
21-4-2020 21:13 нв90
quote:
Изначально написано Rotbar:
Главная проблема 81-х - неудлиняемый магазин.

Думаю главная проблема, что 81-й не такой "конструктор"(от слова совсем), как,например, Рем 870) Кстати, емнип, у Мосс 500А тоже неудлиняемый магазин

Landgraf
21-4-2020 21:39 Landgraf
quote:
Это проблема только 81-х, или вообще всех помп с одной тягой цевья? ...

Полагаю, это проблема всех помп с одной тягой, у которых эта тяга неудачно сконструирована. Когда тяг две, к ним резко снижаются требования по прочности на изгиб и кручение.

edit log

Rotbar
24-4-2020 19:46 Rotbar
quote:
ни разу не слышал от владельцев 81-х о такой проблеме

И читал, и слышал. От владельца.
quote:
Думаю главная проблема, что 81-й не такой "конструктор"(от слова совсем), как,например, Рем 870) Кстати, емнип, у Мосс 500А тоже неудлиняемый магазин

И вышеупомянутый сдал свой 81-й в утиль, именно после попытки удлинения магазина для айпиэсцы. Не пошло-с.

Отдельно, для хозяина, хотелось-бы еще раз уточнить: для развлечений - просто замечательная штука. И вообще- лучше пусть будет, чем не будет, тем более продать-то не получится. Так что пусть ждёт своего часа.

Landgraf
25-4-2020 01:25 Landgraf
На доброй половине комиссионных ИЖ-81 тяга уже "шоркает", это чувствуется при имитации перезарядки, и даже заметно, если присмотреться позади цевья, где тяга. При разборке на самой тяге будут заметны потёртости в том месте, которым она трётся.
В принципе, достаточно одной подклинившей в патроннике после выстрела гильзы, и уверенной работы цевьём по её выдёргиванию, чтоб тяга цевья начала деформироваться.
Ну или при оперировании цевьём его перекашивать или "прокручивать" вокруг продольной оси, что называется, "дёргать сдуру" - тоже тяга начнёт гнуться.
Тягу надо было делать или толще, или снабжать её мощным ребром жёсткости - тогда проблемы бы не было.
На стрельбе начавшая гнуться тяга довольно долго не отражается, ну разве что чуть-чуть, совсем незаметно, увеличивается усилие на цевье. Но потом может снова попасться подклинившая гильза (или снова неудачно передёрнут цевьё), и тяге ещё чуть-чуть поплохеет. Обычно это уже замечают при сборке-разборке, и руками подгибают тягу назад. Только вот прочность выгнутой обратно тяги становится ещё ниже, вспомните, как оторвать кусок проволоки, не имея под рукой кусачек или режущего инструмента - достаточно её несколько раз согнуть туда-сюда, и она сама сломается. Вот и тяга примерно так-же, только из-за небольшого и плавного изгиба она не ломается, а начинает гнуться всё легче и легче.
miron5810
25-4-2020 23:46 miron5810
У меня 81-й с 1995 года. По 2017 год вообще был единственным ружьем. Настрел за 20+ лет небольшой, около 2000. За все время два раза ломалась пружина бойка (но он продолжал нормально работать), ставил от авторучки (хватает на 7-8 лет). Сравнивал неоднократно и с Ремом и с Вином, особой разницы не почувствовал, и те и другие работают. Рем еще клинило от говнопатронов на пострелухах. Мягкость перезарядки сравнимая. Никаких особых косяков у 81-го не было. Преднатяг пробовал (после чтения сайта), все работает, даже перевернув ружье пистолетной рукояткой вверх - перезарядка работает.
З.Ы. У меня комплектация со складным прикладом и пистолетной рукояткой, два ствола: 600 мм - цилиндр, 700 мм - чок. Использую на охоте - доволен...
miron5810
25-4-2020 23:48 miron5810
А насчет гнутья тяги - это как гвоздь двухсотку порвать, я бы не смог...
impeller
26-4-2020 22:27 impeller
quote:
Изначально написано miron5810:
А насчет гнутья тяги - это как гвоздь двухсотку порвать, я бы не смог...

Попробовал гнуть тягу отдельно - не, не хочет. Пружинит, не гнётся.
Полагаю, дело не в патроне застрявшем. А в том, что некоторые дебилушки пытались открыть затвор, когда курок на боевом взводе.
Были таланты - отрывали цевье от тяги на 194.
И раскалывали цевье на 81, колотя по нему тяжелыми предметами.

нв90
28-4-2020 21:23 нв90
Кстати, на 194-м тяга заметно тоньше, чем на 81-м. Думаю еще качество термообработки может быть разным на разных ружьях, да и на стали могли сэкономить)
Вячеслав охотник
quote:
Originally posted by miron5810:

Использую на охоте - доволен...

Точно также, и все нормально
Вячеслав охотник
А вот насчет деформации тяги я так скажу: по-моему при стрельбе тягу погнуть невозможно. А вот если долбить по ней молотком или ещё чем- нибудь, то тогда согнуть можно. Конструкторы оружия всё предусмотрели, тем более в годы выпуска ИЖ-81 китайских материалов ещё не было
Последний из могикан
quote:
Originally posted by Вячеслав охотник:

Конструкторы оружия всё предусмотрели,

а зачем тогда перешли на 2 тяги?

Rotbar
30-4-2020 14:22 Rotbar
quote:
Изначально написано Последний из могикан:
а зачем тогда перешли на 2 тяги?

Симметричное нагружение и резервирование.
Последний из могикан
quote:
Originally posted by Rotbar:

Симметричное нагружение и резервирование.

спасибо кэп! )))

нв90
30-4-2020 18:16 нв90
Думаю, если одна тяга сама по себе была бы отстоем, то от нее во всем мире отказались гораздо бы раньше. Проблема именно в тяге 81-го, вызванная или конструкционными, или производственными причинами. Думаю, чтобы прставить точку в этом вопросе нужно из нескольких Ижей отстрелять по 1000 хреновым, неоткалиброванным самокрутом...

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подарили ИЖ-81, помогите с первыми шагами, пож-та ( 3 )