Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Залипательное видео: Как делают ружья H&H ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...6789101112
Vistavod
7-6-2019 16:00 Vistavod первое сообщение в теме:

VVal
15-7-2019 18:54 VVal
quote:
Originally posted by IzhG: на "топовую" линейку ружей у нас подбирается в лучшем случае один ствол из 3000 просмотренных,

не может быть! и никогда не было такого. просто столько стволов не делают. в советские времена 27х рядовых+экспорта шло в месяц тысячи 4. штучных точно не знаю, где-то 500. то есть где-то 1:10. сейчас ИМХО соотношение хуже, + общее качество упало.

Иж18ЕММ намного более проработано конструктивно и технологически. С верхним предохранителем партию 18х сделали- дороже, сложнее и по надежности хуже. Кнопочный предохранитель кажется сложнее в эксплуатации, когда есть другие ружья с верхним предохранителем. После того, как долго хожу с иж58, переходить на иж18 непривычно. Зато потом чисто наоборот.
то есть безразлично какой предохранитель, главное чтобы на всех ружьях один.
то же самое с открытым курком. для большинства бескурковка удобнее

edit log

Александр 67
15-7-2019 19:31 Александр 67
quote:
Изначально написано IzhG:

Например на "топовую" линейку ружей у нас подбирается в лучшем случае один ствол из 3000 просмотренных, но все равно различных комментариев понаслушаться можно...

Завод стабильно производит 100% брака? И лишь один из 3000 стволов по не зависящим от технологов и службы качества причинам
укладывается в допуска?
Какие топовые ружья могут быть на этой базе?
Спрашиваю без иронии. С удивлением.

-mp-
15-7-2019 19:37 -mp-
1:10 было года до 2000.Далее на этом участке стали делать мр233,которые небезосновательно спросом не пользовались.Чтоб набрать объем по участку там же стали делать параллельно иж27-ем1с 12х76.
иж27(малые базы 20 и 410)делали те кто делал "нарезуху"(север,тайга,экспресс,артемида,скаут,иж18мн).
после этот участок вообще расформировали и на его месте сделали столовую.
ТО есть ежемесячно выходило 6т-27,6т-18,3т-43,8т-153+133 и 2т нарезного.
Оставалась "Стрела"-60,28цех-30,ШРМ-20.
CoreWall
15-7-2019 21:52 CoreWall
Зашел почитать как делают ружья уровня H&H, а тут обсуждение творчества бракоделов из ИМЗ. Ставки растут... один качественный блок стоволов из 10, один из 3000 и т.д.
Вальнев Виктор Палыч рубит правду матку, остальные из его земляков пытаются оправдываться, те кто из Ижевска.
Я так понимаю прочитанное:Работают на заводе подростки, они же и шедевры ваяют под вывеской ШОМ. Тех, кого как-то научили пользоваться напильником и другим примитивным инструментом, забирают на производство военной продукции, остальные (кто еще не созрел или неспособен) остаются работать на современном Ижмехе.

VVal
15-7-2019 22:36 VVal
немного не так. как понимаю в ШОМ "шедевры ваяют" те, кто учит, а не те кто учится. Я уж 20 лет как на заводе не работаю, несколько не в курсе последних дел.
А все несколько изменилось, сейчас военки практически нет (я про ижмех), разные "грачи" практически не в счет, их делают там же и те же, что и все остальное -"викинг", мр-353, иж-79 и пр.

и про брак. речь не про 100% брака, а про то, чтобы выбрать 1 из 10. А выбрать думаю вполне можно и из ХиХ. стволы "выбираются" по внешнему виду канала и могу сказать вполне серьезно, очень многое из значительно более дорогого импорта на ижмехе бы забраковали. особенно по каналу. Хотя ружье стреляет и обеспечивает требования по бою.
эти "выборы" не только ижмеху свойственны, скажем в далекие ныне времена на знаменитом "Винчестере" официально была градация "1 из 1000". Есть фильм "Винчестер-73" примерно на эту тему. и это не значит что остальные 999 штук -брак.

edit log

Viksvill
16-7-2019 00:57 Viksvill
quote:
Originally posted by Виталий А.:
1. Это не так, тем более что некоторые виды металлургии в нашей стране в зачаточном состоянии.
2. Не знаю, не готов обсуждать.
3. Откуда взяться грамотным кадрам если нет институтов их подготовки?
Простой вопрос - когда вы видели более менее приличную насечку на от. ружьях? До 80-х каждая вторая тетка в Туле могла.
4.Полная фигня! В нашей стране столько скрытых "налогов" что никакие цены на энергоресурсы, таможенные пошлины и т.п. - не в какое сравнение не идут.
Рынок да большой  Были когда нибудь за уралом?  Много там оружейных магазинов? 
В курсе что сейчас половина белки берут оружие и боеприпасы в странах прибалтики? 

1. Я уже приводил пример. Такую сталь, какую Beretta начала ставить на дорогущую SL3 ЦКИБ использовал давно. Т.е.производить ее могли.
3. Специалисты по работе на обрабатывающих центрах есть, например в авиационной промышленности.
4. За Уралом был, но ничего кроме аэропортов, офисов и отелей не видел))).
Налоги-то есть. А в Германии они меньше? Знаете сколько там платят физические лица?
Не знаю, что такое белки))), но если Вы имеете ввиду народ соседней республики, то все логично. Доехать до прибалтов не сложно, а там TAX free. Да и не покупают они там ИЖы, мне кажется. Да и у нас народ в большинстве своём импорт ищет, хоть и бюджетный зачастую))).

edit log

IzhG
16-7-2019 08:17 IzhG
quote:
Originally posted by VVal:

не может быть! и никогда не было такого. просто столько стволов не делают.

Может. . Потому что я во первых про МР_155 говорю, а объемы выпуска этих стволов ( до последнего времени ) Вы можете узнать..
Конечно зависимость не жесткая и колебания есть, как в меньшую сторону так и в большую но в целом пропорция соблюдена. Двустволками как я уже писал мы решили не заниматься.

quote:
Originally posted by Александр 67:

Завод стабильно производит 100% брака? И лишь один из 3000 стволов по не зависящим от технологов и службы качества причинам
укладывается в допуска?

Все что выходит за пределы завода укладывается в его ТУ ,
работает и стреляет. Как правило....
Но специфика работы накладывает свои требования. Посудите сами есть ли смысл вкладывать в ружье до месяца работы коллектива из нескольких человек, тратить деньги если ствол не будет соответствовать требованиям и ожиданиям заказчика?
Поэтому критерии к качеству совершенно другие. А путь один многоступенчатый отбор плюс контрольный отстрел который вносит свои коррективы ...
Не знаю почему Вас в ХиХ это не удивляет а тут вызывает недоумение.
Уверен что и там до производства доходят не все трубки.
Поскольку термин "технически неизбежный брак" никто не отменял...
Даже с учетом того что трубки можно выправить, а свинцово-оловянный припой перепаять значительно легче чем серебряный.
Поэтому готовые стволы с планкой ,со сменными дульными насадками и хромированным каналом ствола предоставляют гораздо больше возможностей до чего-то докопаться
Виталий А
16-7-2019 09:12 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:
3. Специалисты по работе на обрабатывающих центрах есть, например в авиационной промышленности.

Ну да это примерно как высококлассный столяр и ложьевщик, по отдельности все операции сделать может, а как собрать правильный сток не знает

Виталий А
16-7-2019 09:18 Виталий А
quote:
Поэтому готовые стволы с планкой, со сменными дульными насадками и хромированным каналом ствола предоставляют гораздо больше возможностей до чего-то докопаться

Наверное... но если судить по инструменту(я около 15-ти лет занимался электромонтажом) то универсальное - враг специализированного! С оговоркой, для тех кто в теме, а для "среднестатистического..." самый раз
Поэтому сравнивать ружья сделанные по индивидуальному заказу(или их производства, технологии...) и валовый продукт - БЕСПЕРСПЕКТИВНО!

А потребителю пофиг все эти феншуи с технологиями, оловянный припой или серебряный... если стволы распаиваются - ружье гавно (и можете не объяснять что это связано с новой технологией покрытия...), нет - никто и не спросит чем паяли...

edit log

Viksvill
16-7-2019 11:11 Viksvill
quote:
Originally posted by Виталий А:

а как собрать правильный сток не знает

Есть такая проблема
Но неужели хоть парочки приличных специалистов на расплод не осталось?)))
Мне кажется, будут в отрасли деньги, будут и специалисты, а нет денег-разбегутся по автосервисам. Людям семьи поддерживать надо(((
Виталий А
16-7-2019 11:13 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:

Есть такая проблема
Но неужели хоть парочки приличных специалистов на расплод не осталось?)))
Мне кажется, будут в отрасли деньги, будут и специалисты, а нет денег-разбегутся по автосервисам. Людям семьи поддерживать надо(((

Думаю как учителей можно найти, а вот свои кадры до уровня Мастер - лет десять нужно.
-mp-
16-7-2019 11:40 -mp-
Ну в Ижевске помимо ижмаша и ижмеха есть пара крупных заводов,без внимания гос-ва,которые не обходятся.Это купол-антей производящий систему ПВО С-400 и Ижавто,те вроде тоже не самокаты делают.
IzhG
16-7-2019 11:47 IzhG
quote:

если стволы распаиваются - ружье гавно (и можете не объяснять что это связано с новой технологией покрытия...), нет - никто и не спросит чем паяли...

да никто спорить и не собирается. Брак везде брак..
Но согласитесь обладателю МР-155 не так обидно столкнуться с ним как обладателю штучного ружья заказанного в Ферлахе

2СoreWall Уважаемый Андрей я понимаю весь Ваш негатив по отношению к ИМЗ. Но мне не интересно слушать про завод.
Мы конечно партнеры по ряду проектов, но это не значит что я должен и буду за них оправдываться. Для этого здесь достаточно специалистов КК.
Если уж и оправдываться то за свои недоработки , которые к сожалению тоже случаются...
Другой вопрос что когда идет откровенно необъективная информация про заводы молчать не буду

edit log

Александр 67
16-7-2019 13:31 Александр 67
Константин, спасибо за развернутый ответ.
Виталий А
16-7-2019 14:27 Виталий А
quote:

Но согласитесь обладателю МР-155 не так обидно столкнуться с ним как обладателю штучного ружья заказанного в Ферлахе

Конечно, НО дьявол роется в мелочах
1. соотношение брака
2. отношение к допущенному браку
3. ответственность(в т.ч. материальная) за устранение брака

Расскажу вам историю, давнишняя, теперь уже можно, произошла она на хантклубе(был такой). Один из камрадов заказал в штатах(тогда не было санкций, а военную оптику таскали стюардессы) прицел известного бренда, но в виду слабого знания о покупках в интернет магазинах лоханулся с маркой. Узнавал у знакомых - говорят не поменяют сам дурак .
Тогда он решил сломать ему гарантию - в течении месяца он клал его на батарею и убирал в морозилку, пытал охлаждая азотом... и наконец прицел ОТПОТЕЛ!!!
Сделал снимок и вложив его в письмо с рекламацией отправил в магазин.
Магазин взялся поменять если он вышлет неисправный, новый (уже с нужной маркой) магазин отправит за свой счет. Заняло около 2-х месяцев, но все сработало... и было это 15 лет назад. В России нах... в то время даром бы не послали

edit log

IzhG
16-7-2019 15:00 IzhG
quote:

В России нах... в то время даром бы не послали

Все зависит от позиции компании. У нас был случай когда из-за того что не смогли ружье с дефектом с Камчатки забрать ( когда спецсвязь перестала работать) мы вернули деньги за него...
Виталий А
16-7-2019 15:37 Виталий А
quote:

Все зависит от позиции компании.

Я об этом и говорю, те компании за вещи которых мы переплачиваем только за бренд, (мерседес, майбах, кригкоф, пиразы...) обычно весьма щепетильны всего что касается вопросов имени и именно у них принято так решить вопрос, что бы клиент, несмотря на доставленные ему не удобства, остался не в накладе.
quote:

У нас был случай когда из-за того что не смогли ружье с дефектом с Камчатки забрать ( когда спецсвязь перестала работать) мы вернули деньги за него...

Это похвально, но вряд ли этот факт был реальным 15 лет назад
Viksvill
16-7-2019 16:06 Viksvill
quote:
Originally posted by IzhG:

Это смотря какой брак)))
Неделю назад в Кузьминках разорвало MP. Выстрел произошел при незакрытом затворе. Т.е.конструция ружья не предусматривает блокировку таких выстрелов.
Владелец, слава богу, отделался легким испугом, очки спасли, а в соседа по площадке прилетел осколок донца гильзы, вызывали скорую.
Вот обидно ли владельцу? Для него стоимость ружья по отношению к его доходам может быть на порядки выше, чем относительная стоимость ружья для владельца Хофера(((
-mp-
16-7-2019 16:37 -mp-
Наверняка разбирал-собирал затвор,непроизвольно потерял 4-х миллиметровый шарик.даже если его потерял то это не сказывается на надежности работы ружья,можно стрелять. Шарик нужен, чтобы исключить самопроизвольное отделение клина и возможность его неправильной сборки.то есть собрал затвор,поставил на раму,загнал в коробку .
Но,без шарика(по незнанию устройства)при сборке можно перевернуть клин задом наперед,что приведет к тому к чему привело.

edit log

Chydin
16-7-2019 17:50 Chydin
quote:
Изначально написано -mp-:
Наверняка разбирал-собирал затвор,непроизвольно потерял 4-х миллиметровый шарик.даже если его потерял то это не сказывается на надежности работы ружья,можно стрелять. Шарик нужен, чтобы исключить самопроизвольное отделение клина и возможность его неправильной сборки.то есть собрал затвор,поставил на раму,загнал в коробку .
Но,без шарика(по незнанию устройства)можно перевернуть клин задом наперед,что приведет к тому к чему привело.

А нельзя сразу в конструкцию внести "защиту от дурака"? Чтобы нельзя было собрать не правильно.Чтобы нельзя было "поставить задом наперед"?
всего страниц: 12 : 123...6789101112

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Залипательное видео: Как делают ружья H&H ( 9 )