Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор отечественной вертикалки с одним спусковым крючком ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 12345678...12131415
1hellsing
22-5-2019 20:47 1hellsing первое сообщение в теме:
Всем привет

Хочу попробовать спортинг и охоту.

Поскольку опыта ни в том ни в другом нет, решил первым ружьем выбрать совсем недорогое - 5-15 тыс, с тем чтобы когда появится минимальный опыт и способность хотя бы отличать вшатанное от нормального купить что-то получше уже более осознанно.

Поскольку опыта стрельбы нет решил брать двустволку, дабы не жечь попусту патроны ,пока учусь.

Исходя из этого что лучше выбрать из ряда ИЖ-27, ТОЗ-34, ТОЗ-120? Или в этом бюджете лучше смотреть на состояние конкретного ружья рассматривая все три модели? Да - хочется ствол 710-720, не длиннее.

edit log

1hellsing
27-5-2019 13:51 1hellsing
Слесарные навыки есть. Да и на работе мех участок даже с чпу
Alekso77
27-5-2019 13:56 Alekso77
Хотел бы посоветовать зайти на вопрос не в лоб, а сбоку)))
Т.е поискать одностволку иж 18, может с эжектором и в исполнении спортинг, скорее всего уложитесь в бюджет.
Потом скорее всего будут другие ружья но одностволка рано или поздно снова окажется востребованой.
Виталий А
27-5-2019 14:11 Виталий А
quote:
Изначально написано Alekso77:
... иж 18, может с эжектором и в исполнении спортинг

А как из нее на спортинге дуплеты стрелять?
Не то не се... одностволка - это осознанный выбор охотника и стрелка с определенным уровнем подготовки.
1hellsing
27-5-2019 14:22 1hellsing
quote:
Изначально написано Виталий А:

одностволка - это осознанный выбор охотника и стрелка с определенным уровнем подготовки.

У неё вес основное преимущество?

Виталий А
27-5-2019 14:37 Виталий А
quote:
Изначально написано 1hellsing:

Простота, дешевизна, вес ... да(если хорошо переносите отдачу), но в 12 к. сейчас равного веса 2,6-2,8 можно найти и двухстволку.

Alekso77
27-5-2019 15:17 Alekso77
quote:
Изначально написано Виталий А:

А как из нее на спортинге дуплеты стрелять?
Не то не се... одностволка - это осознанный выбор охотника и стрелка с определенным уровнем подготовки.

Разумеется никак, тут перекос в сторону охоты однозначно. И да, одностволка 2,8 кг и двустволка в том же весе, это немного разные вещи.

баба_маня
27-5-2019 15:21 баба_маня
quote:
Originally posted by 1hellsing:

дешевизна. остальное - сплошные недостатки. охота с одностволкой, это как инвалидность - не смертельно, но приятного мало. огороды сторожить, вредителей отстреливать, отару охранять - в самый раз. охота - только одиночная стрельба, а это скучно. стенд - вообще никак.
mv28jam
27-5-2019 15:42 mv28jam
quote:
Originally posted by Alekso77:

Т.е поискать одностволку иж 18, может с эжектором и в исполнении спортинг, скорее всего уложитесь в бюджет.

Зачем?
Дороже и тяжелее обычного исполнения, а пользы никакой, да и спортинга тоже никакого.
quote:

Слесарные навыки есть. Да и на работе мех участок даже с чпу

Тогда можно брать отечественные изделия более спокойно. Часто требуется допиливать некачественные элементы, и если умение есть, то будет проще. Главное спросить что пилить и как пилить, чтобы не запороть.
Viksvill
28-5-2019 11:37 Viksvill
quote:

Слесарные навыки есть.

Ружье за семь тысяч? Да что обсуждать? Проверьте, что в настоящий момент стреляет в ту сторону, гильзы извлекаются и берите))). Слесарные навыки? Ну можно, конечно, если в удовольствие, а можно просто еще одно купить за эти деньги)))
Дело в том, что если ружье покупается для охоты, оно должно радовать боем, соответствием виду охоты, прикладистостью, весом и , в конце концов, видом. А можно, чтобы просто бахало. ))) С этим надо определиться. Если бюджет не позволяет никак, то что делать? А если возможно увеличить...
И еще, если ружье ненадежное, представьте себе ситуацию: Вы взяли отпуск, приехал черти куда, бензина нажгли на полружья, провианта накупили, погода отличная, дичь есть, а ружье сказало:-что там у нас со слесарными навыками?((
И вся экономия ушла в свисток...

edit log

1hellsing
28-5-2019 12:20 1hellsing
ИЖ-39 стоит рассмотреть тоже? по ним есть предложения в те же деньги, что и 27-е
mv28jam
28-5-2019 12:43 mv28jam
quote:

ИЖ-39 стоит рассмотреть тоже?

Нет. Это "спорт", там либо слишком сильные чоки, либо слишком слабые.
Виталий А
28-5-2019 13:00 Виталий А
quote:
Изначально написано mv28jam:

Нет. Это "спорт", там либо слишком сильные чоки, либо слишком слабые.

И потяжелее грамм на 400 то.
Виталий А
28-5-2019 13:11 Виталий А
За такой бюджет с натягом можно взять
ТОЗ -34, 57(но вес!!!), 91, 120 - кроме 34 все бывают 1С.
ИЖ -12, 27, 39 последние две бывают с 1С
34-ка вполне себе ружьишко для охоты, обычно буратина правильная, слегка короткая(мне при 190 см).
57- танк, со всеми вытекающими, весом, толщиной коробки... на спортивных моделях нет предохранителя.
91 и 120 модели с закосом под спорт, дерево неплохое, сборка разборка требует аккуратности.
12 - работяжка, приличная буратина - без понтов но рабочее.
27 - дерево для гоблинов, очень много проблем из-за плохой мехобработки, лечится, сама схема ружья достаточно надежная.
39 - спортивная вариация, бывает приличное дерево, лучше обработка металла, тяжелое... и либо оба чок, либо оба цилиндр.

edit log

d-alex001
28-5-2019 15:56 d-alex001
я бы предложил МЦ но бюджет...
Виталий А
28-5-2019 16:46 Виталий А
quote:
Изначально написано d-alex001:
я бы предложил МЦ но бюджет...

И 25-й можно бы... если бы не бюджет. К тому же нормальная мцеха на вторичке в цену ББ.

Viksvill
28-5-2019 16:54 Viksvill
quote:
Originally posted by Виталий А:

91

Виталий, только не 91
Когда их только начали выпускать, а выпускали их не долго, я с дури купился на дизайн.
Купил, доехал до стенда, на 16 выстрелов пяток осечек и штук 8 сдвоек)))
Поскольку я стрелял с крыши будки оператора по снежному склону траншеи (ВП посоветовал), меня чуть не сдувало с каждой сдвойки
Побежал в магазин, поменяли, прибежал на стенд, попробовал. Те же яйца, вид сбоку.
Опять побежал в магазин, отдал 91, получил Иж27-1С, который хоть и был дубинистый, но стволы имел ровные и не глючил.
Исполнение ТOЗ 91 было такое, как будто его ПТУ-шники делали

edit log

Виталий А
28-5-2019 19:10 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:

Виталий, только не 91
Когда их только начали выпускать, а выпускали их не долго, я с дури купился на дизайн.
Купил, доехал до стенда, на 16 выстрелов пяток осечек и штук 8 сдвоек)))
Поскольку я стрелял с крыши будки оператора по снежному склону траншеи (ВП посоветовал), меня чуть не сдувало с каждой сдвойки
Побежал в магазин, поменяли, прибежал на стенд, попробовал. Те же яйца, вид сбоку.
Опять побежал в магазин, отдал 91, получил Иж27-1С, который хоть и был дубинистый, но стволы имел ровные и не глючил.
Исполнение ТOЗ 91 было такое, как будто его ПТУ-шники делали

Знакомый год стрелял компакт, кроме подгонки ложе особых проблем не было. Да, лотерея, как и все от. новоделы.
баба_маня
28-5-2019 19:39 баба_маня
quote:

57- танк, со всеми вытекающими, весом, толщиной коробки... на спортивных моделях нет предохранителя.

дешевле 35 тыров не встречалось очень давно.
quote:

39 - спортивная вариация, бывает приличное дерево,

те, что мне встречались, имели дубину-заготовку вместо ложи. это весьма удобно спортсменам, ибо сильно удешевляет процесс подгонки ложи, но не очень подходит "чайникам", по причине не умения сделать это самостоятельно и нежелания тратиться на услуги ложьевщика. но мож выпускали и с готовой ложей - не знаю.
из вертикалок был еще тоз-200, "жалкое подобие вертикалок МЦ", некая помесь МЦ с мертвым шарниром и тоз-34 с примитивным УСМ, но выпустили их совсем мало. почем сейчас торгуются - понятия не имею.
1hellsing
28-5-2019 19:54 1hellsing
Belohvost
28-5-2019 19:58 Belohvost
А может, ижак-43 взять? Неплохой ружбай, надежный и дешевый.
всего страниц: 15 : 12345678...12131415

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор отечественной вертикалки с одним спусковым крючком ( 5 )