Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор отечественной вертикалки с одним спусковым крючком ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
1hellsing
22-5-2019 20:47 1hellsing
первое сообщение в теме:
Всем привет

Хочу попробовать спортинг и охоту.

Поскольку опыта ни в том ни в другом нет, решил первым ружьем выбрать совсем недорогое - 5-15 тыс, с тем чтобы когда появится минимальный опыт и способность хотя бы отличать вшатанное от нормального купить что-то получше уже более осознанно.

Поскольку опыта стрельбы нет решил брать двустволку, дабы не жечь попусту патроны ,пока учусь.

Исходя из этого что лучше выбрать из ряда ИЖ-27, ТОЗ-34, ТОЗ-120? Или в этом бюджете лучше смотреть на состояние конкретного ружья рассматривая все три модели? Да - хочется ствол 710-720, не длиннее.

edit log

Viksvill
3-6-2019 17:00 Viksvill
quote:
Originally posted by баба_маня:

Вы с нынешней стойкой попадаете, а потом подучились, стойка улучшилась, и... перестали попадать, так? :-)

И так бывает сплошь и рядом. Переделывают приклад, меняют питчи, затыльники, крутят регулируемые гребни, состругивают или наращивают нерегулируемые.
Я пару раз подкручивал свой TSK, например. Меняется немного манера стрельбы.
баба_маня
3-6-2019 17:30 баба_маня
до швепс нужно дорасти :-)
Viksvill
3-6-2019 23:54 Viksvill
quote:

ну то есть у вас наушники наверное дороже чем это ружье

Если Вы про брайли, о которых упоминал Виталий, это чоки. У меня родные, но про брайли думал, признаюсь. Была мысль чуть облегчить стволы)). Наушники давно сменил на активные беруши. В них не жарко.)))

edit log

1hellsing
15-6-2019 23:00 1hellsing
Мр 233 это тот же 27-й только сбоку, или интереснее чем-то? http://mafia-guns.ru/katalog/product/view/17/1142

В Артемиде сегодня отговаривали от спортинговых версий с отверстиями перед дульным срезом, так как от них резкость боя падает, что для охоты нот гуд.

Ещё про УСМ 233-х почитал, что ненадежный. Наверное, сам на свой вопрос ответил

edit log

Doomych
21-6-2019 19:09 Doomych
доброго здравия
я тоже чуть-чуть вставлю копеек
для начальных навыков ИЖ/МР-27 вполне рабочее ружжо, и дёшево и не сердито, единственные два момента: 1. - желательно без эжекторов (утопия - Ижсмеховцы, как заправские вредители, на данный момент производят только эжекторные-односпусковые, или под заказ или ещё как-нить дОрого- не актуально); 2. - весьма актуально! ложу сразу же нужно подгонять-переделывать, чтобы не возникла неправильная моторика/привычка вкладки... у новичков ооочень быстро нарабатывается навык, который кажется им правильным и удобным, и потом уходит уйма времени, чтобы всё исправить...
само-собой, к железу не должно быть нареканий (чтобы не разваливалось от прикосновения и не гуляло куда-ни-попадя )
С Уважением
1hellsing
21-6-2019 19:51 1hellsing
Спасибо!

Купил 27-1с в итоге. в воскресенье планирую в Кузьминки поехать пострелять с тренером часок. ну чтобы понять вообще за какую сторону дуло держать

Виталий А
21-6-2019 21:36 Виталий А
quote:
Изначально написано 1hellsing:
Спасибо!

Купил 27-1с в итоге. в воскресенье планирую в Кузьминки поехать пострелять с тренером часок. ну чтобы понять вообще за какую сторону дуло держать

Поздравляю! Железо на нем рабочее, а вот буратина некудышняя... хуже ни на одном ружье не встечал.
1hellsing
22-6-2019 18:42 1hellsing
Съездил сегодня в Кузьминки, отстрелял первые свои 50 патронов. Ружбай норм работает. Двоек нет, осечек нет, но нижний боек у одного патрона из трех пробивает капсюль. Попробую подточить его надфилем
баба_маня
22-6-2019 19:07 баба_маня
quote:
Originally posted by 1hellsing:

Попробую подточить его надфилем

не торопитесь. ружье "с рук"? обычно у них наоборот, накол на нижнем стволе бывает слабее, возможно пробой это последствия лечения. почитайте тему об этом ружье - там много полезного.
Виталий А
22-6-2019 20:24 Виталий А
quote:
Съездил сегодня в Кузьминки, отстрелял первые свои 50 патронов. Ружбай норм работает. Двоек нет, осечек нет, но нижний боек у одного патрона из трех пробивает капсюль. Попробую подточить его надфилем

Нет. Осмотреть в лупу, скорее всего боек имеет неправильную форму или не отполирован. Придать правильную форму(радиус) и отполировать. Все это лучше наждачной бумагой.
Так же не исключаю вариант слишком мягкого капсуля, обычно этим грешит шетдит. У меня их через раз прокалывает, перешел на более жесткий нобель 686 - стало все ок.

1hellsing
22-6-2019 20:30 1hellsing
quote:
Изначально написано Виталий А:

Нет. Осмотреть в лупу, скорее всего боек имеет неправильную форму или не отполирован. Придать правильную форму(радиус) и отполировать. Все это лучше наждачной бумагой.
Так же не исключаю вариант слишком мягкого капсуля, обычно этим грешит шетдит. У меня их через раз прокалывает, перешел на более жесткий нобель 686 - стало все ок.

Главпатрон компетишн. Посмотрю форму бойка, сфотографирую.. Номер наждачки какой взять? Тему читал - там пишут если форма правильная то или с обратной стороны подточить боек, или шайбу подложить куда-то там или оставить нижний ствол на взводе на пару дней (но это вроде как не очень решение - так как задержка от нажатия до выстрела типа увеличится)

Виталий А
22-6-2019 21:18 Виталий А
quote:

Главпатрон компетишн. Посмотрю форму бойка, сфотографирую.. Номер наждачки какой взять? Тему читал - там пишут если форма правильная то или с обратной стороны подточить боек, или шайбу подложить куда-то там или оставить нижний ствол на взводе на пару дней (но это вроде как не очень решение - так как задержка от нажатия до выстрела типа увеличится)

Скорее всего СХ-1000 или СХ-2000, оба шетдит... но на нижнем!
Нужно проверить вылет бойка на верхнем стволе и на нижнем, если на нижнем больше - укоротить по размеру верхнего. Для этого снять приклад, спустить оба курка и поскольку бойки подпружиненные, надовить на курок и осуществить замеры.
баба_маня
22-6-2019 21:29 баба_маня
прочитайте про особенности этой модели, прежде чем пилить. может там толкатель подпилен для уменьшения отбоя или боевая пружина поджата\усилена.
Виталий А
22-6-2019 21:35 Виталий А
quote:
Изначально написано баба_маня:
прочитайте про особенности этой модели, прежде чем пилить. может там толкатель подпилен для уменьшения отбоя или боевая пружина поджата\усилена.

ИМХО форма бойка, из зипа те что я видел как кусачками откусаны и плохо шлифованы.
баба_маня
22-6-2019 22:37 баба_маня
есть много способов проверять разные предположения, и подброс неких предметов от удара бойка, и накол деревях и прочая-прочая. посему и советую сперва почитать, собрать информацию, а потом уже решать пилить или нет - не вижу смысла и не имею желания повторять все то, что уже не раз и не два сказано, и проверено десятками лет даже на этой конкретной модели.
1hellsing
22-6-2019 22:41 1hellsing
quote:
есть много способов проверять разные предположения, и подброс неких предметов от удара бойка, и накол деревях и прочая-прочая. посему и советую сперва почитать, собрать информацию, а потом уже решать пилить или нет - не вижу смысла и не имею желания повторять все то, что уже не раз и не два сказано, и проверено десятками лет даже на этой конкретной модели.

окау. проверю, чтобы нижний не лупил сильнее верхнего. в профильной теме на 500 страниц пока не добрался до этого. ну и насколько выступает штангелем замерю

Viksvill
23-6-2019 01:32 Viksvill
quote:
Originally posted by Виталий А:

Нужно проверить вылет бойка на верхнем стволе и на нижнем

Очень вероятная причина. Дело в том, что у возростных отечественных ружей выход бойка по стандарту несколько больший, чем у импортных. Цифры на вскидку не помню, но можно посмотреть. Эти длинные бойки справлялись с отечественными биметалическими капсюлями, но могли пробить импортный. Импортные биметалический могли не брать. В те времена даже меняли бойки на импортных))
И форму бойка надо проверить.
Viksvill
23-6-2019 02:07 Viksvill
Маленькая цитатка:
"хотя ружье будет стрелять и без этого, желательно произвести регулировку выхода бойка за щиток коробки. Обычно различают инерционный (максимальный, до ограничения в штифт) и принудительный (до упора курка в коробку) выходы бойка. В данном случае инерционный выход особого интереса не представляет, а принудительный выход сейчас оговорен чертежом от 1.65 до 2.2мм (т.е. с запасом, на Иж-54 выход был установлен 1.4-1.7мм). При использовании отечественных капсюлей типа «Жевело» увеличенный выход только повышал надежность ружья и практически ни на чем не сказывался. На современных капсюлях, особенно импортных, это ведет к повышению вероятности сквозного пробития капсюля. Практика показывает, что при нормальной сборке ружья и использовании достаточно качественных патронов (в данном случае имеется в виду толщина фланца гильзы, прочность и глубина посадки в гильзу капсюля, а также жесткость капсюля) вполне достаточно, если выход бойка будет 1.4-1.7мм. Это значительно уменьшает вероятность пробития капсюля, хотя и не сводит его к полному нулю. Пробитие капсюля ведет к попаданию продуктов горения в отверстие бойка, а в отдельных редких случаях даже к разрушению приклада."
Viksvill
23-6-2019 02:11 Viksvill
quote:

форма бойка, из зипа те что я видел как кусачками откусаны и плохо шлифованы.

Это у них know how такое. Они считают, что "приплюснутая" форма бойка снижает вероятность пробоя капсюля (это не шутка )
баба_маня
23-6-2019 09:25 баба_маня
quote:

ну и насколько выступает штангелем замерю

накол на строганой деревяхе, плотно прижатой ко лбу колодки покажет это вполне точно. если при спущенных курках бойки из колодки не торчат - уже хорошо.
на выход бойка при ударе по нему курком как раз влияет длина нижнего пера толкателя курка (отбойный выступ). начинать следует с тестирования, потом сняте деревяхи и проверка состояния цепи пружина-толкатель-курок-боёк.
не исключаю, что пробой капсюля может быть связан и с острым носиком бойка, но, имхо, это не самая вероятная причина.
Виталий А
23-6-2019 09:33 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:

Очень вероятная причина. Дело в том, что у возростных отечественных ружей выход бойка по стандарту несколько больший, чем у импортных. Цифры на вскидку не помню, но можно посмотреть. Эти длинные бойки справлялись с отечественными биметалическими капсюлями, но могли пробить импортный. Импортные биметалический могли не брать. В те времена даже меняли бойки на импортных))
И форму бойка надо проверить.

Угол атаки нижнего бойка не 90 гр., вероятно из-за этого чуть увеличивают вылет(или как уже говорил бабамяня ослабляют пружину).

edit log

Viksvill
23-6-2019 11:01 Viksvill
Вот за что люблю отечественные изделия (ружья, автомобили и т.п.), что они необыкновенно повышают наши знания и навыки во всех областях техники и , не побоюсь этого слова, науки)))

edit log

баба_маня
23-6-2019 12:15 баба_маня
quote:

или как уже говорил бабамяня ослабляют пружину).

я такого не говорил :-) с наколом на нижнем стволе у иж-27 обычно бывает "плохо", поэтому боевую пружину как раз усиливали, а вот пружинку бойка мож и ослабляли - не знаю. но основным решением считалось уменьшение отбоя. если перестараться можно и до пробоя капсюля допилиться, и даже боек после спуска курка может не прятаться полностью в отверстие, а торчать над лбом, что чревато его поломкой при открывании ружья и непроизвольными выстрелами при закрывании
Виталий А
23-6-2019 13:58 Виталий А
quote:

я такого не говорил :-) с наколом на нижнем стволе у иж-27 обычно бывает "плохо", поэтому боевую пружину как раз усиливали, а вот пружинку бойка мож и ослабляли - не знаю. но основным решением считалось уменьшение отбоя. если перестараться можно и до пробоя капсюля допилиться, и даже боек после спуска курка может не прятаться полностью в отверстие, а торчать над лбом, что чревато его поломкой при открывании ружья и непроизвольными выстрелами при закрывании

Я имел в виду пружину отбоя, на нижнем стволе они обычно короче, ну из тех ижей что я видел... да и отличаются они по форме и длине(верхний от нижнего).

ТС для ознакомления
http://oruzhie.com/Stati/2014-...na-ruzhe-izh-27

edit log

1hellsing
23-6-2019 14:33 1hellsing
Статью видел. Она познавательная, конечно. Но похожа на машинный перевод.

Также важно не забыть на губки тисков установить куски какой древесины это может быть: дождичка, фанера, картона, ДВП или дсп.а все это делается, для того чтобы сжать головку примера и коробку, а также избежать трещин на примере по торцу хвостика коробки. Тогда как мы закрепили в тисках пример и коробку и не обнаружили зазора взглянув с верха на ружье это может предотвратить скола на щеках примеру с металлом коробки. Также важно отметить, если мы уже сняли пример, чтобы не было в дальнейшем повреждений его нужно снять некоторое слой древесины чтобы предотвратить скола древесины вблизи коробки.

баба_маня
23-6-2019 15:00 баба_маня
quote:

Я имел в виду пружину отбоя, на нижнем стволе они обычно короче

у иж-27 нет пружины отбоя, там боевая работает и на удар и на отбой через два выступа толкателя, поочередно. на 58 и 43 и на некоторых других горизонталках есть отдельные пружины отбоя. про иж-12, 59, 25 и прочие ранние вертикалки не скажу - не знаю, но думаю, что так-же, как и на 27-м.
Виталий А
23-6-2019 15:14 Виталий А
quote:

у иж-27 нет пружины отбоя, там боевая работает и на удар и на отбой через два выступа толкателя, поочередно. на 58 и 43 и на некоторых других горизонталках есть отдельные пружины отбоя. про иж-12, 59, 25 и прочие ранние вертикалки не скажу - не знаю, но думаю, что так-же, как и на 27-м.

Я об этой
https://www.dmazay.ru/index.php?productID=4028
В комлекте выглядит так
https://www.dmazay.ru/index.php?productID=159
Сорри пишу с пульта ТВ, картинку не могу вставить.

edit log

баба_маня
23-6-2019 16:17 баба_маня
возвратная пружинка бойка. она не спасет в данном случае.
quote:

Сорри пишу с пульта ТВ

до чего дошел прогресс... скоро уже с ботинков и подушек будем тырнетиться :-)))
1hellsing
23-6-2019 18:50 1hellsing
полирнул в общем боек, хотя не идеально. процесс и фото в профильную тему отписал

https://forum.guns.ru/forummessage/60/22-483.html

на следующей неделе посмотрю, продолжит ли пробивать.

толкатель, кстати, не подпилен. на фото вино
click for enlarge 960 X 1280 120.8 Kb

edit log

баба_маня
23-6-2019 19:31 баба_маня
quote:

толкатель, кстати, не подпилен.

глубина накола и высота подброса от удара бойков одинаковы? пружины с одинаковым количеством витков? а курок в месте контакта с нижним пером толкателя не имеет следов вмешательства?
1hellsing
23-6-2019 19:44 1hellsing
высота подброса у обоих - удар об потолок. подпил курка и витки пружины при следующей разборке проверю. сегодня не догадался проверить. пока буду надеяться, что шлифовка помогла (а вдруг!)
баба_маня
23-6-2019 20:39 баба_маня
ну накол-то на дощечке всегда можно проверить... или ващще туго с деревяхами? :-)
Viksvill
23-6-2019 20:48 Viksvill
quote:

высота подброса у обоих - удар об потолок

Выход бойков-то замерили? Это самое простое.

edit log

1hellsing
23-6-2019 20:58 1hellsing
1.85 низ, 2.3 верх
-mp-
23-6-2019 21:24 -mp-
quote:

2.3 верх

много
1hellsing
23-6-2019 21:40 1hellsing
quote:
Изначально написано -mp-:

много

я бы тоже так сказал, но пробивает капсюль не верх, а низ)

-mp-
23-6-2019 21:44 -mp-
Уже много раз говорил что комплектами надо менять.сами бойки только сколько раз по длине и форме менялись,боевые пружины тоже сейчас все кому не лень выпускают.
-mp-
23-6-2019 21:45 -mp-
низ тоже много.достаточно 1.5-1.6мм
Viksvill
23-6-2019 22:29 Viksvill
quote:

1.85 низ, 2.3 верх

Я вроде выше писал, под импортный капсюль нужно 1,4-1,7. На отечественных делали по факту до 2,2. Это годилось под отечественные очень твёрдые биметаллические капсюли, но импортные пробивало.
А тут 2,3. Это много.

edit log

1hellsing
24-6-2019 08:15 1hellsing
КМК рвёт именно нижний капсюль, хоть нижний боек и короче потому, что он выходит под углом и в момент касания какбэ стягивает поверхность капсюля в сторону а не просто вминает. Если это правда так - то полировка должна помочь

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор отечественной вертикалки с одним спусковым крючком ( 5 )