Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор отечественной вертикалки с одним спусков ... ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

выбор отечественной вертикалки с одним спусковым крючком

Viksvill
P.M.
31-5-2019 09:49 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

Слава Киселев за 15-ку из простенького орешка под него вырезал.. . когда отдавал из рук не хотел выпускать.


Мне кажется, что лотерея все это. Причем, явные выигрышные билеты уже проданы. Тем более, что замена дерева будет стоить дороже, чем та сумма, которую ТС планировал потратить (если, конечно, не заморочиться с прикладов.нет )
Много заморочек, сопутствующих расходов (поездки, походы по мастерским и т.п.).
Т.е. ТС стоит принять решение: хочет он стрелять или осваивать восстановление дешевого оружия, если это вообще окажется возможным.
Виталий А
P.M.
31-5-2019 10:20 Виталий А
Viksvill:

Мне кажется, что лотерея все это. Причем, явные выигрышные билеты уже проданы. Тем более, что замена дерева будет стоить дороже, чем та сумма, которую ТС планировал потратить (если, конечно, не заморочиться с прикладов.нет )
Много заморочек, сопутствующих расходов (поездки, походы по мастерским и т.п.).
Т.е. ТС стоит принять решение: хочет он стрелять или осваивать восстановление дешевого оружия.

Замена на заводскую ложе 3 т. ореховую, за индивидуальную могут только за замеры взять 500 Е.
В Ногинске знакомый за 10ку купил 203 меркель в 16 к. - дерево под замену, сломанное, а ружьем практически не пользовались. В данном случае даже на продажу восстановить очень привлекательно.
Viksvill
P.M.
31-5-2019 10:58 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

203 меркель в 16 к. - дерево под замену


Это да, но стоимость 203 много выше дерева, тем более если практически не пользовался.
Это даже не 2003.
1hellsing
P.M.
31-5-2019 11:23 1hellsing
Viksvill:

Т.е. ТС стоит принять решение: хочет он стрелять или осваивать восстановление дешевого оружия, если это вообще окажется возможным.

Руки у меня есть и есть к кому обратиться даже за слесаркой, используя служебное положение, но если можно избежать всего это гиммора и взять изначально с аккуратным деревом, пусть и с верхней границы озвученного ценового диапазона (а это, судя по предложениям и тут и на gunsbroker, возможно) - то я предпочту сразу стрелять =)
Viksvill
P.M.
31-5-2019 11:39 Viksvill
Originally posted by 1hellsing:

то я предпочту сразу стрелять =)


Вот!
1hellsing
P.M.
2-6-2019 17:33 1hellsing
mv28jam:

Нет. Это "спорт", там либо слишком сильные чоки, либо слишком слабые.

Слишком сильные это значит кучность высокая, и нужно хорошо стрелять? То есть мне как новичку не рекомендуется, или наоборот хорошо для тренировки (на стрельбище, имею в виду).
баба_маня
P.M.
2-6-2019 18:17 баба_маня
почитайте, статью "а не перечокнуты-ли Вы?" - очень хорошая, толковая.
вообще все очень тугие чоки и дисперсанты - это сужения для специализированных ружей.
Виталий А
P.M.
2-6-2019 18:53 Виталий А
1hellsing:

Слишком сильные это значит кучность высокая, и нужно хорошо стрелять? То есть мне как новичку не рекомендуется, или наоборот хорошо для тренировки (на стрельбище, имею в виду).

В близи будет в хлам тушку разбивать, надальняк еще попасть нужно.
Есть варианты борьбы с кучностью: эпизодический(дисперсанты) и кординальный(раскрытие чоков до нужной величины).
Мы не ищем легких путей
баба_маня
P.M.
2-6-2019 21:04 баба_маня
Originally posted by Виталий А:

В близи будет в хлам тушку разбивать, надальняк еще попасть нужно.


а ещё капризничать с крупной дробью и далеко не всякие пули можно применять, а лучше вообще не совать их в такие ружья.
Viksvill
P.M.
2-6-2019 21:57 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

В близи будет в хлам тушку разбивать


Это ещё попасть нужн , но да, или в фарш, или промах. На дальней дистанции с full все же проще, чем с цилиндром , думаю Вы согласитесь.
Но номинально значение сока ещё ничего не говорит.
Один сок даст на 35 70%, другой 96 и ещё смущение к центру явное, т.е.сноп разойдётся к 50 метрам.
Нужно смотреть конкретную осыпь.
На стенде в спортинг-компакт 0,5 со всем справляется. И близкие, и до 40, и на 60 тарелки крошатся. Видел и дальше.
Да и на охоте, когда беру п/а кручу 0,5.
Но ТС надо бы решить, какие охоты его интересуют))). Собаки, как я понимаю, нет. Скорее всего водоплавающая?
1hellsing
P.M.
2-6-2019 22:00 1hellsing
27ем-1с такой за предлагают со сменными сужениями за 10 000.
click for enlarge 960 X 1280 113.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 81.4 Kb

click for enlarge 780 X 1040 103.3 Kb
click for enlarge 780 X 1040 85.9 Kb
click for enlarge 780 X 1040 64.0 Kb
click for enlarge 780 X 1040 101.6 Kb
Viksvill
P.M.
2-6-2019 22:13 Viksvill
Originally posted by 1hellsing:

27ем-1с такой за предлагают со сменными сужениями за 10 000.


Чок на верхнем стволе вызывает вопрос. Разностенность или врезан не соосно. Если брать, только с отстрелом на предмет ухода ЦО. Стенка на 4 часа тонковата. Я бы забоялся, хотя...
Обратите внимание на работу эжекторов. Это у 27ЕМ-1с не самое сильное место. Могут быть сюрпризы

1hellsing
P.M.
2-6-2019 22:39 1hellsing
А как этот отстрел на предмет ухода ЦО делать? В станке зажимать и смотреть где центр осыпи?
Viksvill
P.M.
2-6-2019 22:47 Viksvill
Сначала посмотреть кольца. Если несоосность, будет видно.
Меня все же смущает тонкая стенка. Стремно.
Отстрел делается с 35 метров по листу с намеченной точкой прицеливания. Можно по стандартной 100 дольной мишени (заодно осыпь можно посмотреть), можно по чистому листу. Затем на лист накладывается шаблон с окружность диаметром 750мм так, чтобы внутри окружности оказалось максимальное количество пробоин. Центр этой окружности и есть ЦО. Смотрим его отклонение от ТП.
Это по теории
На практике обычно видно по листу без замеров мелочи типа 3 см нас не интересуют.
1hellsing
P.M.
2-6-2019 22:53 1hellsing
Ну я имею в виду, нужен тир с приспособой куда ружьё зажимается.
1hellsing
P.M.
2-6-2019 22:59 1hellsing
Viksvill:

Меня все же смущает тонкая стенка. Стремно..

Причём тонка начиная с того места где пайка заканчивается. Пока пайка есть - толщина нормальная (на пять часов)

Viksvill
P.M.
2-6-2019 22:59 Viksvill
Originally posted by 1hellsing:

Ну я имею в виду, нужен тир с приспособой куда ружьё зажимается.


Приспособа называется боевой станок. Нет он не нужен. Достаточно сидя с упора. Стрельнуть можно в Москве, например, в Кузьминках в трубе.
1hellsing
P.M.
2-6-2019 23:04 1hellsing
Ружьё в Рязани)

Сидя с упора это наверное не про меня. Я стрелять-то не умею пока

Viksvill
P.M.
2-6-2019 23:12 Viksvill
Ну, владелец стрельнет. Это в его интересах, и это самое простое.))
И Вы поедете за этим в Рязань? За морем телушка-полушка,да рубль перевоз. Неужели в Москве ничего нет?

1hellsing
P.M.
2-6-2019 23:26 1hellsing
есть в москве вариант, но чоки не сменные и стоит 15 уже, правда настрел явно меньше. есть за еще за 12 в москве, но магазин - отстрелять нельзя. Я пока присматриваюсь. Зеленка 10-го должна быть. как получу, заеду в артемиду, на онежскую, потом проедусь по московским и помосковным частным. а рязанский вариант нравится тем, что и однокурковка и чоки сменные. В рязани еще тоз-120 есть и тоз-91 в кашире по дороге
Viksvill
P.M.
2-6-2019 23:51 Viksvill
Сменные чоки, эжекторы и т.п. хороши, когда производитель уверенно делает их качественно. В случае ижа это источники гемороя, я думаю.
1hellsing
P.M.
2-6-2019 23:58 1hellsing
Чок-получок если брать, то шанс ровно стреляющее ружьё купить выше?
баба_маня
P.M.
3-6-2019 08:57 баба_маня
количество таких ружей бОльше, соответственно, и выбор шире. но доля брака у ружей одного производителя примерно одинаковаи от сочетания д\с никак не зависит.
разностенность на дульном срезе это уже норма для ижей, если исследовать ствол досконально, уверен, ВСЕ ижевские стволы будут иметь разностенность в какой-то части каждого ствола, у них "свой путь" в области изготовления ствольных блоков, при котором разностенность неизбежна.
сменные чоки скорее плюс, ибо снимает требование о сочетании д\с при выборе ружья - после покупки устанавливаются те, которые более подходят. большинство владельцев их потом и не меняет. но за ними нужен отдельный уход. тут иногда народ уверяет, что инерционный полуавтомат луше, потому что чистить проще, но за двумя сменными чоками ухода, наверное, столько-же, сколько на чистку газового узла усилий тратится.
центр осыпи определяется ТОЛЬКО отстрелом, никакие "колечки", "треугольнички" и прочие теневые рисунки ничего не скажут о том, как спаяны стволы и планка. ровные-ли стволы, опытный глаз мож и увидит, а вот куда они стреляют - не скажет никто. стрелять нужно без всяких приспособлений, раза по три из каждого ствола. лучше каждый раз в отдельный большой лист, но можно и три-четыре раза в один лист из одного ствола, в другой - из другого, - самый густой участок и так будет заметен. но точку прицеливания обозначать необходимо. отклонение центра осыпи от точки прицеливания до 10 см можно считать не существенным, а если строго по вертикали, то и 15 см - нормально для дешевых ружей со стоковой ложей.
ну и покупая ружье, особенно ижевское - тщательно осмотрите пайку планок, ну и вообще почитайте о выборе ружей - таких статей очень много.
Viksvill
P.M.
3-6-2019 09:40 Viksvill
Originally posted by 1hellsing:

Чок-получок если брать, то шанс ровно стреляющее ружьё купить выше


В любом случае - отстрел желателен.
Врезка сменного чока - ответственная операция.
Например, Дж.Перде делая спортеры у P&V в Италии, везет их на врезку чоков в специализированную фирму в Англии, хотя P&V на своих ружьях чоки отлично врезает..
Толщина стенки с точки зрения давления пороха на дульном срезе большая не нужна, а вот ударную нагрузку при прохождении снарядом чока никто не отменял. Я даже не говорю про качество боя, только про прочность.
При изготовлении фиксов шансов накосячить меньше.

Виталий А
P.M.
3-6-2019 10:49 Виталий А
Viksvill:

Чок на верхнем стволе вызывает вопрос.

Только по бою ИМХО, ружье отстреливали на станции усиленными зарядами, владелец, судя по пятакам, пострелял...

На предмет смещения осыпи лучше отстреливать не по 100 дольному листу, т.к. осыпь не всегда умещается, а как наши друзья англичане по штукатуренной стене, ну или склеить пару листов обоев.

Насчет сидя с упора стрелять дробью - не лучший вариант, лучше стоя без упора, сидя другая вкладка(у меня например результаты сидя и стоя разные).

И поймите, ружье за 10 т. не может быть идеальным, у вас брайли дороже стоят чем ружье

ТС в течении полугода может продать не понравившееся ружье, не потеряв в цене и купить другое,,. за 10 т.

Viksvill
P.M.
3-6-2019 11:07 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

Насчет сидя с упора стрелять дробью - не лучший вариант, лучше стоя без упора, сидя другая вкладка(у меня например результаты сидя и стоя разные).


Вы с Вашей практикой сможете стоя. А начинающий при стрельбе стоя будет получать результат отражающий неправильную стойку и неподходящий ему приклад, а не свойство стволов.
Originally posted by Виталий А:

ружье за 10 т. не может быть идеальным, у вас брайли дороже стоят чем ружье

согласен.
Именно поэтому я бы на иже не гнался бы за сменными чоками и эжекторами. Лишняя возможность накосячить.

Originally posted by Виталий А:

Только по бою


Черт его знает. Оно усиленный заряд держало, а пойдет пуля в чок потуже.. . На вид мне кажется тонковато, а там покупатель решает, хотя 10 тыс.всего
1hellsing
P.M.
3-6-2019 11:52 1hellsing
Большое спасибо за ликбез и доброжелательные комментарии по теме. Возвращаясь к тому, что ружьё 10 к стоит, и я его через пол года вполне вероятно поменяю. Какой увод осыпи по горизонтали принять для него приемлемым? Озвученные выше 10 см с 35 метров? Стрелять думаю просто с упора
mv28jam
P.M.
3-6-2019 12:19 mv28jam
Originally posted by 1hellsing:

Озвученные выше 10 см с 35 метров? Стрелять думаю просто с упора


Для ориентира:
ГОСТ 18406-79 "Ружья охотничьи гладкоствольные двуствольные. Общие технические требования" параграф 19.
Но в целом задача избежать оружия стреляющего "за забор", а такое сразу будет видно, тк осыпь будет совсем не там куда стреляли. Мерять миллиметры не целесообразно.
Viksvill
P.M.
3-6-2019 12:32 Viksvill
Originally posted by 1hellsing:

Какой увод осыпи по горизонтали принять для него приемлемым? Озвученные выше 10 см с 35 метров?


Ели по простому, то так: Стреляете в мишень. Представьте себе, что это утка (на фабричных мишенях обычно рисуют уток или злобных зубастых зайцев). В нее должно прилететь минимум три-четыре дробины пятерки, лучше 5 ( (c) к.ф. Карнавальная ночь).
Если стреляете семеркой, то силуэт должен быть меньше - вальдшнеп.
Если попадаете - ок. И дыр в осыпи быть не должно, куда вальдшнеп прошмыгнет. Все.
Originally posted by 1hellsing:

я его через пол года вполне вероятно поменяю.


Ну и не парьтесь тогда
Виталий А
P.M.
3-6-2019 12:34 Виталий А
mv28jam:

Для ориентира:
ГОСТ 18406-79 "Ружья охотничьи гладкоствольные двуствольные. Общие технические требования" параграф 19.
Но в целом задача избежать оружия стреляющего "за забор", а такое сразу будет видно, тк осыпь будет совсем не там куда стреляли.

Другими словами:
высить не более 150 мм.
низить не более 50 мм.
в право-лево не более 75 мм.
Но это в идеале, т.к. поймать 5 см. на дробовой осыпи непросто.

Виталий А
P.M.
3-6-2019 12:36 Виталий А
Viksvill:

Вы с Вашей практикой сможете стоя. А начинающий при стрельбе стоя будет получать результат отражающий неправильную стойку и неподходящий ему приклад, а не свойство стволов.

Пожалуй вы правы...
баба_маня
P.M.
3-6-2019 14:41 баба_маня
Originally posted by Viksvill:

А начинающий при стрельбе стоя будет получать результат отражающий неправильную стойку и неподходящий ему приклад, а не свойство стволов.


если учесть, что менять ложу на таком ружье никто не станет, то отклонение осыпи из-за неправильной деревяхи следует учитывать так-же, как и криво паяные стволы. именно поэтому посоветовал ТС стрелять стоя и без упоров. не попадет центр осыпи в 10см радиус от точки прицеливания - не стОит связываться с данным экземпляром, и не суть что тому причиной.
mv28jam
P.M.
3-6-2019 14:43 mv28jam
Originally posted by баба_маня:

именно поэтому посоветовал ТС стрелять стоя и без упоров


Поддерживаю.
1hellsing
P.M.
3-6-2019 15:24 1hellsing
баба_маня:

если учесть, что менять ложу на таком ружье никто не станет, то отклонение осыпи из-за неправильной деревяхи следует учитывать так-же, как и криво паяные стволы. именно поэтому посоветовал ТС стрелять стоя и без упоров. не попадет центр осыпи в 10см радиус от точки прицеливания - не стОит связываться с данным экземпляром, и не суть что тому причиной.

только вот отклонение осыпи из-за неправильной стойки может довольно быстро после покупки ружья уйти. я же первое ружье беру. и стрелял за последние 10 лет один раз - когда экзамен по обращению с оружием сдавал на лицензию.

Viksvill
P.M.
3-6-2019 15:35 Viksvill
Originally posted by баба_маня:

если учесть, что менять ложу на таком ружье никто не станет, то отклонение осыпи из-за неправильной деревяхи следует учитывать так-же,


Дело в том, что стоковые приклады вообще мало кому точно подходят. Но в некоторых пределах это несоответствие можно парировать стойкой ( наклон корпуса, положение руки на цевье, фронтальность и т.п.). Кроме того, влияет плотность вкладки, которая должна быть наработана.
Нужен некоторый опыт, я думаю.
Viksvill
P.M.
3-6-2019 15:40 Viksvill
Слишком подробно мы смакуем покупку столь дешевого девайса)))
Виталий А
P.M.
3-6-2019 15:56 Виталий А
Угу питч, отвод, погиб.. . тут в таборе пригласили чайку попить давнишние знакомцы, рядом три или четыре ружья в пирамиде, одно довольно редкое ИЖ-36.
- Парни чей девайс? Я гляну?
Подходит знакомый...
- Мой смотри.
Буратинка приличная, доски в меру юзанное... . с прикладом для левши.
Попробовал вскинуться - не айс.
- Жаль говорю, не могу вложиться, правша я.
Хозяин
- Я то же, стреляю, привык.. .
1hellsing
P.M.
3-6-2019 16:32 1hellsing
Viksvill:
Слишком подробно мы смакуем покупку столь дешевого девайса)))

я даже на это не рассчитывал, когда создавал тему
баба_маня
P.M.
3-6-2019 16:39 баба_маня
Originally posted by 1hellsing:

только вот отклонение осыпи из-за неправильной стойки может довольно быстро после покупки ружья уйти.


хорошо, Вы с нынешней стойкой попадаете, а потом подучились, стойка улучшилась, и.. . перестали попадать, так? :-)
шукайте то, что при отстреле покажет нормальный результат, время терпит, выбор есть, куда спешить?
1hellsing
P.M.
3-6-2019 16:41 1hellsing
ну то есть у вас наушники наверное дороже чем это ружье, но тем не менее подсказываете, делитесь опытом

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор отечественной вертикалки с одним спусков ... ( 4 )