Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор отечественной вертикалки с одним спусковым крючком ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 1234567...12131415
1hellsing
22-5-2019 20:47 1hellsing первое сообщение в теме:
Всем привет

Хочу попробовать спортинг и охоту.

Поскольку опыта ни в том ни в другом нет, решил первым ружьем выбрать совсем недорогое - 5-15 тыс, с тем чтобы когда появится минимальный опыт и способность хотя бы отличать вшатанное от нормального купить что-то получше уже более осознанно.

Поскольку опыта стрельбы нет решил брать двустволку, дабы не жечь попусту патроны ,пока учусь.

Исходя из этого что лучше выбрать из ряда ИЖ-27, ТОЗ-34, ТОЗ-120? Или в этом бюджете лучше смотреть на состояние конкретного ружья рассматривая все три модели? Да - хочется ствол 710-720, не длиннее.

edit log

Viksvill
24-5-2019 20:41 Viksvill
quote:
Originally posted by Виталий А:

Т.е. у 25(на картинке) и 27 (на фото) нет отличий и они близнецы братья?

Интересно бы еще на Holland взглянуть, которым вдохновлялись.)))
Но там наверняка будут отличия, авторское свидетельство-то есть.
Р.s. Guns-а похоже подглючивает. Когда писал некоторые посты, постов Бабы мани видно не было. Получилось, что писал тоже самое.)
баба_маня
25-5-2019 19:12 баба_маня
quote:
Т.е. у 25(на картинке) и 27 (на фото) нет отличий и они близнецы братья?

форма грузиков разная, видимо, принцип работы один. иж-25 разбирать не приходилось, руку на отсечение давать не буду :-)

quote:
Originally posted by Viksvill:

Интересно бы еще на Holland взглянуть, которым вдохновлялись.

ну вообще ижевские вертикалки с браунов содрали, какой там односпусковый УСМ, интересно...
Виталий А
25-5-2019 20:50 Виталий А
quote:
Изначально написано баба_маня:

ну вообще ижевские вертикалки с браунов содрали...

Угу, примерно как ТС с Пёрде...
quote:
какой там односпусковый УСМ, интересно...

600 x 449

edit log

Viksvill
25-5-2019 22:13 Viksvill
quote:
Originally posted by баба_маня:

ну вообще ижевские вертикалки с браунов содрали

Да все оружейники , наверное, по мере истечения срока патентов друг у друга тырят, но по той ссылке, которую мы с Вами нашли:
"Некоторые особенности механизма указывают на то, что при конструировании за его основу Е.И. Губин взял односпусковой механизм фирмы "Голланд"."
Сколько лет Benelli в одиночку гордо шествовало по рынку со своим инерционным детищем, а как срок патента истек, Browning и др. начали лепить аналоги. (Только Breda решила вопрос раньше обойдя патент с помощью самого автора Бруно Чиволани)

edit log

Rasvet
26-5-2019 12:35 Rasvet
ТС, купите П/А турка Хатсан Н112 и не парьтесь. Я его вчера смотрел. Отличное и качественное ружье за 17490 руб. Смотрел в Охот актив.
Если турки так дальше будут действовать то про "наши" можно забыть окончательно.
Виталий А
26-5-2019 12:40 Виталий А
quote:
Изначально написано Rasvet:
ТС, купите П/А турка Хатсан Н112 и не парьтесь. Я его вчера смотрел. Отличное и качественное ружье за 17490 руб. Смотрел в Охот актив.
Если турки так дальше будут действовать то про "наши" можно забыть окончательно.

В первом посте стоит 5-15 т.р., сомневаюсь, что на данном этапе ТС сможет понять за что переплачивает, да и надо ли...
1hellsing
26-5-2019 13:32 1hellsing
quote:
Изначально написано Rasvet:

читал тему про него. возможно, вторым его куплю.

пока решил брать тупо самую дешевую вертикалку с нормальным (насколько это удастся мне определить) состоянием железа, и параллельно сразу вторую лицензию буду делать. Или за пол года б.у. норм вариант проскочит, или нового турка куплю. В любом случае это будет уже более осмысленный выбор.

Viksvill
26-5-2019 14:51 Viksvill
quote:
Originally posted by 1hellsing:

это будет уже более осмысленный выбор.

За полгода Вы, скорее всего, столкнетесь с проблемами того дешевого варианта, который купите сейчас. Деньги за первый эконом вариант будут выброшены на ветер, или Вам придется его как-то продавать. Есть смысл просто подождать, объединить бюджеты и сразу покупать нормальное (которое, если не понравится, можно будет продать.

edit log

1hellsing
26-5-2019 14:57 1hellsing
нормальное для человека не в теме (меня) - это новое, так как при покупке "нормального" б.у. я все равно сильно рискую купить ушатаное, так как из моего круга общения никто стрельбой не увлекается и в ружьях не разбирается. Какую новую вертикалку вы бы рекомендовали рассмотреть?

edit log

Viksvill
26-5-2019 21:10 Viksvill
quote:

это новое, так как при покупке "нормального" б.у. я все равно сильно рискую купить ушатаное

Ваша логика понятна, но есть но...
Покупая дешевое, даже новое, Вы получаете большие риски.
В низкобюджетных ружьях экономят на всем и плывет качество.
В относительно "бюджетных" ружьях типа 686 , во-первых,
минимизирован ручной труд (а он источник брака при тотальной экономии), во-вторых, тщательно отработана конструкция и технология, в-третьих, ушатать его очень сложно, выдерживает 50000+, и наконец, при крупносерийном машинном производстве бракованную деталь проще и дешевле выкинуть, при мелкой серии с ручным трудом на дешовое ружье ее часто выгодно подшаманить и поставить, со всеми вытекающими...
Я думаю, всегда можно найти опытного человека, который посмотрит на ружье и даст оценку. Это может быть даже продавец ор.мага или инструктор на стенде, если Вы его заинтересуете материально или как нибудь еще.
100% гарантии он , конечно, не даст, не стоит этого ожидать , но на откровенные проблемы укажет.
При покупке б.у. Вы можете настоять на отстреле.
И, во всяком случае, ремонт ружей типа 686 доступен, поскольку запчпасти есть.
Я не говорю, что надо искать именно Beretta, но стоит смотреть на массовые ружья производимые а Италии без помощи турков. Желательно, чтобы они широко продавались в Европе и Штатах. Это требует от производителя хорошего уровня контроля качества. Пример - Zoli. Много дороже, чем Иж, несомненно, но меньше рисков и выше ликвидность.
Удачи.

edit log

Феникс 10
27-5-2019 06:47 Феникс 10
Взял МР 233 с одним спуском. Сам спуск был тяжеловат. Сдвоек не было.
Решил допилить спуск до плавного. Допилил , теперь сдвойки.
Буду брать новые шептала.
Так что 1 СК - это очень на любителя.
Кстати турок М-27 неплох, по отзывам. Правда стоит 27-30кр.
Alekso77
27-5-2019 08:22 Alekso77
quote:
Изначально написано Viksvill:
[B]
Ваша логика понятна [B]

А ваша не очень.... при бюджете 15 тыс, советовать ружья, даже б/у, за 80+++ тыс это сильно. Даже объединив бюджеты.

edit log

баба_маня
27-5-2019 08:30 баба_маня
quote:
Originally posted by Viksvill:

Я не говорю, что надо искать именно Beretta, но стоит смотреть на массовые ружья производимые а Италии без помощи турков. Желательно, чтобы они широко продавались в Европе и Штатах. Это требует от производителя хорошего уровня контроля качества. Пример - Zoli.

мысль красивая, все верно, но ценовой сегмент совершенно другой. человеку, ищущему ружье ценой до 15 тыров БЕСПОЛЕЗНО советовать даже самую дешевую б\у беретту - у него элементарно нет такой суммы. вернее, он не может выделить её именно на ружье.
quote:

нормальное для человека не в теме (меня) - это новое, так как при покупке "нормального" б.у. я все равно сильно рискую купить ушатаное,

в озвученном Вами ценовом сегменте шанс нарваться на кривое новое так же велик, тем паче при сужении ассортимента до односпусковых моделей.
в этой ценовой нише стоит пошукать советскую горизонталку, вот где за 15 тыров можно найти экземпляр в отличном сохране и нормального качества. да ещё и отстрелять можно в отличии от новых ружей. такие предложения, как правило, сопровождаются "приданным". кто-то прибамбасы для снаряжения патронов и чистки предлагает, кто-то сейф, ну а ремень и чехол почти всегда в комплекте.
в принципе, можно и вертикалку найти, но ассортимент по моделям сильно меньше.
Viksvill
27-5-2019 08:57 Viksvill
quote:
Originally posted by баба_маня:

ценовой сегмент совершенно другой. человеку, ищущему ружье ценой до 15 тыров БЕСПОЛЕЗНО советовать даже самую дешевую б\у беретту

Согласен, но давайте учтем, что охота - штука не дешовая, стенд - тоже. Чем покупать очень дешовое ружье плюс еще одно дешовое, может есть смысл прикупить одно несколько подороже)))? Я бы так сделал.

edit log

Виталий А
27-5-2019 09:10 Виталий А
quote:

Согласен, но давайте учтем, что охота - штука не деловая, стенд - тоже. Чем покупать очень дешовое ружье плюс еще одно дешовое, может есть смысл прикупить одно несколько подороже)))? Я бы так сделал.

В данном конкретном случае человек ИМХО скорее не готов морально потратить в 10 раз больше означенного бюджета.
Я не вижу больших проблем купить скажем 2 сп. 34-ку до 80-х, если захочет мириться с 2 сп. Если нет можно посмотреть Силму 70, много разных моделей выпускает. Тут на форуме минимум трое легашатников охотятся с такими ружьями и плохих отзывов не наблюдал.

Да, даже если человек возьмет ИЖ в 5-15 т.р. - даже если потеряет при продаже, то минимум... да и по хорошему это цена 3-5 выездов на стенд.

Viksvill
27-5-2019 09:42 Viksvill
quote:
Originally posted by Alekso77:

А ваша не очень.... при бюджете 15 тыс, советовать ружья, даже б/у, за 80+++ тыс это сильно. Даже объединив бюджеты.

Ээээ... "Мы не достаточно богаты, чтобы покупать дешовые вещи", ну и "скупой платит дважды"))).
Может бюджет пересмотреть?
Я это давно проходил. Купил иж27-1с, а через некоторое время мне предложили 686. Жаба душила, денег не было. но решился.
Иж оставил для охот в тяжелых и грязных условиях. В последствии продал (практически подарил), а Beretta до сих пор работает)))

edit log

1hellsing
27-5-2019 10:23 1hellsing
quote:
Изначально написано баба_маня:

в озвученном Вами ценовом сегменте шанс нарваться на кривое новое так же велик, тем паче при сужении ассортимента до односпусковых моделей.
в этой ценовой нише стоит пошукать советскую горизонталку, вот где за 15 тыров можно найти экземпляр в отличном сохране и нормального качества. да ещё и отстрелять можно в отличии от новых ружей. такие предложения, как правило, сопровождаются "приданным". кто-то прибамбасы для снаряжения патронов и чистки предлагает, кто-то сейф, ну а ремень и чехол почти всегда в комплекте.
в принципе, можно и вертикалку найти, но ассортимент по моделям сильно меньше.

за 7000 экспортный ИЖ-27-й 92-го года без настрела это норм? при покупке обязательно отстреливать?
1hellsing
27-5-2019 10:28 1hellsing
quote:
Изначально написано Виталий А:

В данном конкретном случае человек ИМХО скорее не готов морально потратить в 10 раз больше означенного бюджета.
Я не вижу больших проблем купить скажем 2 сп. 34-ку до 80-х, если захочет мириться с 2 сп. Если нет можно посмотреть Силму 70, много разных моделей выпускает. Тут на форуме минимум трое легашатников охотятся с такими ружьями и плохих отзывов не наблюдал.

Да, даже если человек возьмет ИЖ в 5-15 т.р. - даже если потеряет при продаже, то минимум... да и по хорошему это цена 3-5 выездов на стенд.

именно такими соображениями и руководствуюсь (по крайней мере пока). спасибо)

Похожая ситуация была, когда сноуборд покупал. взял тоже б.у. доску по цене 3-х или 4-х дневных скипассов, отлично отъездил 3 сезона, из них два причем в горах. В итоге катаю лучше большинства народа на склоне на в разы более дорогих досках. и уж точно не с меньшим удовольствием. При этом конечно же не спорю, что новая снаряга за 100к будет лучше б.у. снаряги за 10к

Виталий А
27-5-2019 10:47 Виталий А
quote:

Ээээ... "Мы не достаточно богаты, чтобы покупать дешовые вещи", ну и "скупой платит дважды"))).
Может бюджет пересмотреть?
Я это давно проходил. Купил иж27-1с, а через некоторое время мне предложили 686. Жаба душила, денег не было. но решился.
Иж оставил для охот в тяжелых и грязных условиях. В последствии продал (практически подарил), а Beretta до сих пор работает)))

Хм... к сожалению у нас люди с разным достатком и для них сумма за беретту просто НЕ РЕАЛЬНАЯ.
Один мой знакомый охотится с ИЖ-58, прилично ушатанным, который постоянно отбивает ему пальцы... при всем при этом имеет квадроцикл, два снегохода, содержит собственный джип и машину жены... Т.е. по сумарному достатку - легко может взять 40й меркелек. Однако человек психологически не готов отдать 200-300 т. за девайс который он смело топит, возит в кузове трактора... это немного другая ситуация.

mv28jam
27-5-2019 12:15 mv28jam
quote:

за 7000 экспортный ИЖ-27-й 92-го года без настрела это норм?

Тяжелый год, по качетву суровая лотерея.
quote:

при покупке обязательно отстреливать?

Если есть возможность - да. Даже если нет понимания, проверить что стреляет без задержек и хотя-бы в ту сторону можно и нужно.
quote:

Похожая ситуация была, когда сноуборд покупал. взял тоже б.у. доску по цене 3-х или 4-х дневных скипассов, отлично отъездил 3 сезона, из них два причем в горах. В итоге катаю лучше большинства народа на склоне на в разы более дорогих досках. и уж точно не с меньшим удовольствием. При этом конечно же не спорю, что новая снаряга за 100к будет лучше б.у. снаряги за 10к

Элементраные слесарные навыки есть?
всего страниц: 15 : 1234567...12131415

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор отечественной вертикалки с одним спусковым крючком ( 4 )