Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор отечественной вертикалки с одним спусковым крючком ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
1hellsing
22-5-2019 20:47 1hellsing
первое сообщение в теме:
Всем привет

Хочу попробовать спортинг и охоту.

Поскольку опыта ни в том ни в другом нет, решил первым ружьем выбрать совсем недорогое - 5-15 тыс, с тем чтобы когда появится минимальный опыт и способность хотя бы отличать вшатанное от нормального купить что-то получше уже более осознанно.

Поскольку опыта стрельбы нет решил брать двустволку, дабы не жечь попусту патроны ,пока учусь.

Исходя из этого что лучше выбрать из ряда ИЖ-27, ТОЗ-34, ТОЗ-120? Или в этом бюджете лучше смотреть на состояние конкретного ружья рассматривая все три модели? Да - хочется ствол 710-720, не длиннее.

edit log

1hellsing
27-5-2019 13:51 1hellsing
Слесарные навыки есть. Да и на работе мех участок даже с чпу
Alekso77
27-5-2019 13:56 Alekso77
Хотел бы посоветовать зайти на вопрос не в лоб, а сбоку)))
Т.е поискать одностволку иж 18, может с эжектором и в исполнении спортинг, скорее всего уложитесь в бюджет.
Потом скорее всего будут другие ружья но одностволка рано или поздно снова окажется востребованой.
Виталий А
27-5-2019 14:11 Виталий А
quote:
Изначально написано Alekso77:
... иж 18, может с эжектором и в исполнении спортинг

А как из нее на спортинге дуплеты стрелять?
Не то не се... одностволка - это осознанный выбор охотника и стрелка с определенным уровнем подготовки.
1hellsing
27-5-2019 14:22 1hellsing
quote:
Изначально написано Виталий А:

одностволка - это осознанный выбор охотника и стрелка с определенным уровнем подготовки.

У неё вес основное преимущество?

Виталий А
27-5-2019 14:37 Виталий А
quote:
Изначально написано 1hellsing:

Простота, дешевизна, вес ... да(если хорошо переносите отдачу), но в 12 к. сейчас равного веса 2,6-2,8 можно найти и двухстволку.

Alekso77
27-5-2019 15:17 Alekso77
quote:

А как из нее на спортинге дуплеты стрелять?
Не то не се... одностволка - это осознанный выбор охотника и стрелка с определенным уровнем подготовки.

Разумеется никак, тут перекос в сторону охоты однозначно. И да, одностволка 2,8 кг и двустволка в том же весе, это немного разные вещи.

баба_маня
27-5-2019 15:21 баба_маня
quote:
Originally posted by 1hellsing:

дешевизна. остальное - сплошные недостатки. охота с одностволкой, это как инвалидность - не смертельно, но приятного мало. огороды сторожить, вредителей отстреливать, отару охранять - в самый раз. охота - только одиночная стрельба, а это скучно. стенд - вообще никак.
mv28jam
27-5-2019 15:42 mv28jam
quote:
Originally posted by Alekso77:

Т.е поискать одностволку иж 18, может с эжектором и в исполнении спортинг, скорее всего уложитесь в бюджет.

Зачем?
Дороже и тяжелее обычного исполнения, а пользы никакой, да и спортинга тоже никакого.
quote:

Слесарные навыки есть. Да и на работе мех участок даже с чпу

Тогда можно брать отечественные изделия более спокойно. Часто требуется допиливать некачественные элементы, и если умение есть, то будет проще. Главное спросить что пилить и как пилить, чтобы не запороть.
Viksvill
28-5-2019 11:37 Viksvill
quote:

Слесарные навыки есть.

Ружье за семь тысяч? Да что обсуждать? Проверьте, что в настоящий момент стреляет в ту сторону, гильзы извлекаются и берите))). Слесарные навыки? Ну можно, конечно, если в удовольствие, а можно просто еще одно купить за эти деньги)))
Дело в том, что если ружье покупается для охоты, оно должно радовать боем, соответствием виду охоты, прикладистостью, весом и , в конце концов, видом. А можно, чтобы просто бахало. ))) С этим надо определиться. Если бюджет не позволяет никак, то что делать? А если возможно увеличить...
И еще, если ружье ненадежное, представьте себе ситуацию: Вы взяли отпуск, приехал черти куда, бензина нажгли на полружья, провианта накупили, погода отличная, дичь есть, а ружье сказало:-что там у нас со слесарными навыками?((
И вся экономия ушла в свисток...

edit log

1hellsing
28-5-2019 12:20 1hellsing
ИЖ-39 стоит рассмотреть тоже? по ним есть предложения в те же деньги, что и 27-е
mv28jam
28-5-2019 12:43 mv28jam
quote:

ИЖ-39 стоит рассмотреть тоже?

Нет. Это "спорт", там либо слишком сильные чоки, либо слишком слабые.
Виталий А
28-5-2019 13:00 Виталий А
quote:
Изначально написано mv28jam:

Нет. Это "спорт", там либо слишком сильные чоки, либо слишком слабые.

И потяжелее грамм на 400 то.
Виталий А
28-5-2019 13:11 Виталий А
За такой бюджет с натягом можно взять
ТОЗ -34, 57(но вес!!!), 91, 120 - кроме 34 все бывают 1С.
ИЖ -12, 27, 39 последние две бывают с 1С
34-ка вполне себе ружьишко для охоты, обычно буратина правильная, слегка короткая(мне при 190 см).
57- танк, со всеми вытекающими, весом, толщиной коробки... на спортивных моделях нет предохранителя.
91 и 120 модели с закосом под спорт, дерево неплохое, сборка разборка требует аккуратности.
12 - работяжка, приличная буратина - без понтов но рабочее.
27 - дерево для гоблинов, очень много проблем из-за плохой мехобработки, лечится, сама схема ружья достаточно надежная.
39 - спортивная вариация, бывает приличное дерево, лучше обработка металла, тяжелое... и либо оба чок, либо оба цилиндр.

edit log

d-alex001
28-5-2019 15:56 d-alex001
я бы предложил МЦ но бюджет...
Виталий А
28-5-2019 16:46 Виталий А
quote:
Изначально написано d-alex001:
я бы предложил МЦ но бюджет...

И 25-й можно бы... если бы не бюджет. К тому же нормальная мцеха на вторичке в цену ББ.

Viksvill
28-5-2019 16:54 Viksvill
quote:
Originally posted by Виталий А:

91

Виталий, только не 91
Когда их только начали выпускать, а выпускали их не долго, я с дури купился на дизайн.
Купил, доехал до стенда, на 16 выстрелов пяток осечек и штук 8 сдвоек)))
Поскольку я стрелял с крыши будки оператора по снежному склону траншеи (ВП посоветовал), меня чуть не сдувало с каждой сдвойки
Побежал в магазин, поменяли, прибежал на стенд, попробовал. Те же яйца, вид сбоку.
Опять побежал в магазин, отдал 91, получил Иж27-1С, который хоть и был дубинистый, но стволы имел ровные и не глючил.
Исполнение ТOЗ 91 было такое, как будто его ПТУ-шники делали

edit log

Виталий А
28-5-2019 19:10 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:

Виталий, только не 91
Когда их только начали выпускать, а выпускали их не долго, я с дури купился на дизайн.
Купил, доехал до стенда, на 16 выстрелов пяток осечек и штук 8 сдвоек)))
Поскольку я стрелял с крыши будки оператора по снежному склону траншеи (ВП посоветовал), меня чуть не сдувало с каждой сдвойки
Побежал в магазин, поменяли, прибежал на стенд, попробовал. Те же яйца, вид сбоку.
Опять побежал в магазин, отдал 91, получил Иж27-1С, который хоть и был дубинистый, но стволы имел ровные и не глючил.
Исполнение ТOЗ 91 было такое, как будто его ПТУ-шники делали

Знакомый год стрелял компакт, кроме подгонки ложе особых проблем не было. Да, лотерея, как и все от. новоделы.
баба_маня
28-5-2019 19:39 баба_маня
quote:

57- танк, со всеми вытекающими, весом, толщиной коробки... на спортивных моделях нет предохранителя.

дешевле 35 тыров не встречалось очень давно.
quote:

39 - спортивная вариация, бывает приличное дерево,

те, что мне встречались, имели дубину-заготовку вместо ложи. это весьма удобно спортсменам, ибо сильно удешевляет процесс подгонки ложи, но не очень подходит "чайникам", по причине не умения сделать это самостоятельно и нежелания тратиться на услуги ложьевщика. но мож выпускали и с готовой ложей - не знаю.
из вертикалок был еще тоз-200, "жалкое подобие вертикалок МЦ", некая помесь МЦ с мертвым шарниром и тоз-34 с примитивным УСМ, но выпустили их совсем мало. почем сейчас торгуются - понятия не имею.
1hellsing
28-5-2019 19:54 1hellsing
Belohvost
28-5-2019 19:58 Belohvost
А может, ижак-43 взять? Неплохой ружбай, надежный и дешевый.
баба_маня
28-5-2019 20:29 баба_маня
quote:
Originally posted by Belohvost:

А может, ижак-43 взять?

нах-нах. среди горизонталок есть нормальные ружья, зачем-же начинать с садо-мазо???
Виталий А
28-5-2019 20:39 Виталий А
quote:
ТОЗ-57 за 20к

https://gunsbroker.ru/hunting/165337_toz-57k.html

Оба раструб(тульский чок), стволы 680 мм., нет предохранителя, весит ок. 3,5 кг.

Belohvost
28-5-2019 20:41 Belohvost
quote:
Originally posted by баба_маня:

нах-нах. среди горизонталок есть нормальные ружья, зачем-же начинать с садо-мазо???

Ну почему же садо-мазо.
От задач человека зависит.
У меня первым было. Штучник 90х годов. Очень приятное ружье.
баба_маня
28-5-2019 20:51 баба_маня
quote:

ТОЗ-57 за 20к

если не ушатан, я-бы хватал и тикал. мне понравилось, осыпь ровная-широкая, баланс приличный, прочное. не на все случаи жизни, конечно, но на статичных охотах до 30м и круг пострелять в удовольствие, без потуг на чемпионство - будет великолепно. а предохранитель и не нужен при грамотной эксплуатации, если есть опасность навредить случайным выстрелом - переломил и носи так. перед выстрелом закрыть не сильно долго.
quote:
Originally posted by Belohvost:

У меня первым было. Штучник 90х годов.

а у меня рядовое, потому и не советую категорически :-) там одна деревяха - смертный грех разработчика. иж-58 по всем статьям лучше, если не эжекторный. но тут речь сугубо о вертикалках.
Виталий А
28-5-2019 22:24 Виталий А
quote:
Изначально написано баба_маня:

а у меня рядовое, потому и не советую категорически :-) там одна деревяха - смертный грех разработчика. иж-58 по всем статьям лучше, если не эжекторный.

+500

edit log

Viksvill
28-5-2019 22:33 Viksvill
quote:

ижак-43

Тяжеленная железяка с отвратительным грубым УСМ.
Виталий А
28-5-2019 22:45 Виталий А
quote:
Изначально написано Belohvost:

Ну почему же садо-мазо.

Ну так то человеки привыкли что держало ЛЮБОГО ручного инструмента(от лопаты до ручки джостика) круглой или овальной в сечении формы. И чем эта форма ближе к квадрату, тем больше ощущение самоистезания
На ижах новоделах все буратины с квадратной шейкой ложе.
Belohvost
28-5-2019 23:06 Belohvost
quote:

Ну так то человеки привыкли что держало ЛЮБОГО ручного инструмента(от лопаты до ручки джостика) круглой или овальной в сечении формы. И чем эта форма ближе к квадрату, тем больше ощущение самоистезания
На ижах новоделах все буратины с квадратной шейкой ложе.

Ух ёлки. Да, тогда все очень грустно.
1hellsing
28-5-2019 23:17 1hellsing
quote:
Изначально написано баба_маня:

если не ушатан, я-бы хватал и тикал

Подскажете какие фото запросить, чтобы определить, насколько ушатано? Колодка и стволы с двух сторон? Ехать больно далеко, чтобы вживую смотреть
unname22
29-5-2019 07:58 unname22
quote:
За такой бюджет с натягом можно взять
ТОЗ -34, 57(но вес!!!), 91, 120 - кроме 34 все бывают 1С.
ИЖ -12, 27, 39 последние две бывают с 1С
34-ка вполне себе ружьишко для охоты, обычно буратина правильная, слегка короткая(мне при 190 см).
91 и 120 модели с закосом под спорт, дерево неплохое, сборка разборка требует аккуратности.
12 - работяжка, приличная буратина - без понтов но рабочее.
27 - дерево для гоблинов, очень много проблем из-за плохой мехобработки, лечится, сама схема ружья достаточно надежная.
39 - спортивная вариация, бывает приличное дерево, лучше обработка металла, тяжелое... и либо оба чок, либо оба цилиндр.

Учитывая бюджет, я бы их этого списка реально смотрел только 34ку.
Но они то же почти все поголовно с сильными чоками.

27й... На кой это полено?

В эти деньги лучше забыть об одном спуске и смотреть горизонталки, 54, 26, а скорее 58ма.

Виталий А
29-5-2019 09:09 Виталий А
quote:

Подскажете какие фото запросить, чтобы определить, насколько ушатано? Колодка и стволы с двух сторон? Ехать больно далеко, чтобы вживую смотреть

По фото не определить. Шат проверить можно только в очно, заводом предусмотрено его устранение в разумных пределах, установкой пластин или фольги под лоб колодки.
click for enlarge 1707 X 1280 189.3 Kb
но обычно у них предсказуемые болезни:
кратеры на бойках, просевшие боевые пружины - цена две копейки и онЕ есть,
614 x 383

632 x 248
раковины в стволах и раструбах - до определенной величины, влияют только на удобство чистки,
прогнившие межствольные планки в районе крепления цевья, цевье там не быстросъемное поэтому мало кому придет в голову обслуживать.

762 x 316

edit log

-mp-
29-5-2019 14:14 -mp-
Автору,приезжайте в Ижевск.
Выберите что понравиться,цены вообще детские.

https://forum.guns.ru/forummessage/112/2461603-0.html

1hellsing
29-5-2019 14:32 1hellsing
Я на Иваново разместил заявки. Поближе.
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2461332.html
1hellsing
30-5-2019 12:05 1hellsing
форумчанин посмотрел конфискат в иваново. есть тоз-37-120 и иж-27. Железо можно подобрать не убитое, но охотились с них активно и внешний вид отвратный

вот типичные представители. цены 500-3000 рублей.

click for enlarge 960 X 1280 154.4 Kb

edit log

mv28jam
30-5-2019 12:29 mv28jam
quote:

вот типичные представители.

Мда... такие надо смотреть очень внимательно.
По опыту если ружья в таком внешнем состоянии то в 90% случаев - там шат, колхозный ремонт, ржа и тп.
-mp-
30-5-2019 16:53 -mp-
смотреть надо каждое ружье.
брать собой набор щупов,декапсюлированную гильзу,ну и коптильную лампу(если разрешат смотреть отпечатки) на капитальный осмотр может около получаса уйти на каждое ружье.
1hellsing
30-5-2019 17:27 1hellsing
quote:
Изначально написано -mp-:
брать собой набор щупов,декапсюлированную гильзу,ну и коптильную лампу(если разрешат смотреть отпечатки) на капитальный осмотр может около получаса уйти на каждое ружье.

Мне скила не хватит так смотреть. Посмотрю кольца, состояние стволов, бойки как работают - монетой.

10-го будет зеленка, заеду в пару комиссионок сначала, где много ружей и продавцы хоть что-то покажут как смотреть, потом по объявлениям и в Иваново. Хотя там сомневаюсь что куплю что-то из этого конфиската. Ружьё в таком состоянии даже мне нубу будет неприятно в руках держать. Лучше купить не за 2000 а за 10 но не грязное и пошлрканое. Тем более предложения проскакивают с нормальным состоянием в этот бюджет

edit log

Viksvill
31-5-2019 01:33 Viksvill
quote:
Originally posted by mv28jam:

такие надо смотреть очень внимательно.

Не надо их смотреть внимательно, м.к.
Их вообще смотреть не надо)))
unname22
31-5-2019 05:34 unname22
quote:
Изначально написано -mp-:

На 34ке по приплотке проще вроде как.

Виталий А
31-5-2019 09:17 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:

Не надо их смотреть внимательно, м.к.
Их вообще смотреть не надо)))

Знакомый купил 34-ку сувенирную с буратиновхлам, не смотря на всечку проволокой дубовый рез ... железо девственное, 70-тые без флажка! Слава Киселев за 15-ку из простенького орешка под него вырезал... когда отдавал из рук не хотел выпускать.
Я сам покупал тоз-57 у разрешителей за 3 т.р. в родном железном ящике, раструба правда расточенные, не было затыльника - все остальное в приличном состоянии. Оно кстати на фото выше, на голубой простыне, уже после восстановления...

Смотреть надо, но и понимать надо.

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор отечественной вертикалки с одним спусковым крючком ( 3 )