Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор отечественной вертикалки с одним спусковым крючком ( 13 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 15 : 123...101112131415
1hellsing
22-5-2019 20:47 1hellsing первое сообщение в теме:
Всем привет

Хочу попробовать спортинг и охоту.

Поскольку опыта ни в том ни в другом нет, решил первым ружьем выбрать совсем недорогое - 5-15 тыс, с тем чтобы когда появится минимальный опыт и способность хотя бы отличать вшатанное от нормального купить что-то получше уже более осознанно.

Поскольку опыта стрельбы нет решил брать двустволку, дабы не жечь попусту патроны ,пока учусь.

Исходя из этого что лучше выбрать из ряда ИЖ-27, ТОЗ-34, ТОЗ-120? Или в этом бюджете лучше смотреть на состояние конкретного ружья рассматривая все три модели? Да - хочется ствол 710-720, не длиннее.

edit log

1hellsing
29-6-2019 21:17 1hellsing
Сегодня несмотря на дождик поехал отстрелял ещё 50 патронов. Первый раз попал дуплетом. Первая мишень убегающая, вторая слева-направо. Восторг! Хотя опять отбил мякушку на плече)))
click for enlarge 1707 X 1280 176.4 Kb
Нижний капсюль все равно пробивает в 8 патронах из пачки, сошлифовал боек ещё на 0.3 мм примерно
click for enlarge 960 X 1280 109.3 Kb

edit log

Виталий А
29-6-2019 23:01 Виталий А
quote:
Изначально написано 1hellsing:
Хотя опять отбил мякушку на плече)))

Гелевый наплечник купите.
баба_маня
30-6-2019 08:29 баба_маня
quote:
Originally posted by 1hellsing:

опять отбил мякушку на плече)))

не должно быть такого от 50 выстрелов легкими патронами из тяжелого ружья... инструктор по поводу вкладки замечаний не делал? вообще, конечно, дрова на этих ружьях - откровенное гуано, хуже только на иж-43, наверное. если вкладка нормальная, затыльник лежит в плечевой впадине, можно попробовать чуть нарастить длину приклада прокладкой под затыльник. обычно при коротковатом прикладе отдача воспринимается хуже.
Viksvill
30-6-2019 14:46 Viksvill
quote:

опять отбил

- А какими патронами Вы стреляете( навеса пороха и снаряд)?
Вверх подброс сильный?
- судя по фото, длина приклада похожа на правильную.
Возьмите ружье, вложитесь, как Вы обычно делаете. Убедитесь, что затыльник ПЛОТНО прилегает к плечу, как минимум двумя третьями своей верхней ( пяточной) части. Есть зазор-будет удар.
Наклон корпуса вперед и правильная постановка ног Вам будут полезны. Попросите Женю, если Вы у него а площадке стреляете, поправить Вам стойку. Пятка приклада будет плотней прилегать, а корпус будет больше готов воспринять отдачу.
Если навески нормальные, зазора нет, тогда , либо, как Вам справедливо советовали выше, силиконовый наплечник или стрелковая куртка с
вкладышем, либо менять затыльник на более мягкий.

edit log

1hellsing
30-6-2019 16:14 1hellsing
28 28 стреляю. подброса нет, насколько могу судить. затыльник прилегает но только верхом, так как в нижней части у меня мышцы нет из-за травмы (обвел овалом на фото). пробовал к левому плечу прикладывать - там затыльник прижимается лучше но я правша. а справа прижимается только вверху, где часть грудной мышцы осталась. я стараюсь правильно прикладывать, но иногда, видимо, на плечо приходится лишнего...

Я думаю, тело само адаптируется со временем, и будет попроще. По стойке попрошу Женю поправить. Но когда спрашивал, как правый локоть держать - выше или ниже, он сказал, держать просто как удобнее, главное, чтобы приклад во впадину попадал
click for enlarge 322 X 241  29.2 Kb
Виталий А
30-6-2019 19:16 Виталий А
quote:
Изначально написано 1hellsing:
28 28 стреляю. подброса нет, насколько могу судить. затыльник прилегает но только верхом, так как в нижней части у меня мышцы нет из-за травмы (обвел овалом на фото). пробовал к левому плечу прикладывать - там затыльник прижимается лучше но я правша. а справа прижимается только вверху, где часть грудной мышцы осталась. я стараюсь правильно прикладывать, но иногда, видимо, на плечо приходится лишнего...

Я думаю, тело само адаптируется со временем, и будет попроще. По стойке попрошу Женю поправить. Но когда спрашивал, как правый локоть держать - выше или ниже, он сказал, держать просто как удобнее, главное, чтобы приклад во впадину попадал

Ясен пень по кости долбит...
Тут два варианта:
очень мягкий затыльник(так себе вариант для стрельбы в лет)
наплечник под одежду, можно попробовать медицинский, но лучше специальный стрелковый.

edit log

баба_маня
30-6-2019 19:41 баба_маня
quote:
Originally posted by Виталий А:

Ясен пень по кости долбит...

по какой? грудная мышца покрывает ребра, насколько я понимаю... если бьет по ключице - затыльник не на месте, не в плечевой впадине, если по ребрам, то только носком затыльника может, но это лечится не просто, либо заменой ложи, либо хитровыжуженной удлинняющей проставкой под затыльник.
quote:

обвел овалом на фото

укажите место, где синяк набивает
1hellsing
30-6-2019 20:01 1hellsing
обвел где синяк(маленький круг - где интенсивнее)

По кости, конечно, не долбит, но пучок от грудной мышцы остался узкий, меньше чем затыльник по высоте. Наверное поэтому и отбивает его. Но опять же - вторые 50 патронов уже сильно легче, со временем адаптируюсь. А пока в ветке по стендовой стрельбе нашёл упражнения Домашние по правильной стойке-вкладке-поводке. Буду практиковать до следующих выхов утром и вечером. Стрелять раз в неделю пока планирую. Так потиху-потиху попробую подготовиться за месяца полтора к охоте
click for enlarge 322 X 241  31.0 Kb

Виталий А
30-6-2019 20:11 Виталий А
А какой затыльник сейчас на ружье?
1hellsing
30-6-2019 20:33 1hellsing
Обычный, пластиковый. Лучше резиновый с демпфером купить?
click for enlarge 1280 X 960  83.9 Kb
баба_маня
30-6-2019 21:11 баба_маня
на ключице не должно быть синяка, пятка затыльника слишком высоко при вкладке, имхо.
сдается мне погиб приклада мал, да и коротковат он. толстый затыльник должен чуть улучшить ситуацию, а вот погиб... Вам-бы пообщаться предметно со знающим человеком, живьем видящим стойку с ружьем.
с наплечником не стрелял никогда, но в данной ситуации, наверное, будет полезен, предполагаю, что "размажет" пятно контакта на бОльшую площадь.
Viksvill
30-6-2019 21:28 Viksvill
Самое простое - используйте навески дроби 24-23, а можно и 20
Для тренировок подойдёт.
Во-вторых, затыльник можно заменить. Для спортинга вполне подойдёт, например, Kick-eez, он здорово гасит энергию, правда долго не живёт. Пару тысяч выстрелов.
Можно поставить затыльник из микроселя, например. Он несколько жёстче, но более живущий. Резина более жёсткая. Для Скита, например, предпочитают жёсткие затыльник, вплоть до деревянных. На спортинге несколько иначе. В Вашем случае, можно попробовать амортизирующий затыльник, я думаю.
В стрелковых жилетах beretta бывает специальный карман, куда вкладывается силиконовый вкладыш. Есть специальные наплечники, о которых пишет Виталий, которые крепятся на плече завязками.

edit log

Виталий А
30-6-2019 21:59 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:
Самое простое - используйте навески дроби 24-23, а можно и 20
Для тренировок подойдёт.
Во-вторых, затыльник можно заменить. Для спортинга вполне подойдёт, например, Kick-eez, он здорово гасит энергию, правда долго не живёт. Пару тысяч выстрелов.
Можно поставить затыльник из микроселя, например. Он несколько жёстче, но более живущий. Резина более жёсткая. Для Скита, например, предпочитают жёсткие затыльник, вплоть до деревянных. На спортинге несколько иначе. В Вашем случае, можно попробовать амортизирующий затыльник, я думаю.
В стрелковых билетах beretta бывает специальный карман, куда вкладывается силиконовый вкладыш. Есть специальные наплечники, о которых пишет Виталий, которые крепятся на плече завязками.

Кикез хорш, живет мало и до половины лентой приходится заклеивать, чтоб скользил.
У меня кстати на беттинзоли штатный один тож сыпаться начал лет через пять.

edit log

1hellsing
30-6-2019 22:07 1hellsing
Я ещё тренировки через 4 решу. Не хочется зависеть от затыльника. А вот с прикладом придётся заморочиться. Я действительно приклад ставлю выше чтобы глазом вниз не тянуться к линии прицеливания. Самое простое это выточить прокладку под затыльник со смещением вниз? Она и удлинит и прогиб изменит.

edit log

баба_маня
30-6-2019 22:31 баба_маня
quote:

Самое простое это выточить прокладку под затыльник со смещением вниз? Она и удлинит и прогиб изменит.

принцип верный, но... тогда на мягкий затыльник места не останется, наверное, смещение только вниз это полумера. мне кажется, тут и отвод, особенно в носке затыльника нужно увеличить. поспрошайте на стенде, должен быть поблизости кто-то толковый, кто хотя-бы сориентирует что именно нужно изменить в деревяхе или вкладке.
Flann OBrien
30-6-2019 22:35 Flann OBrien
Если приходится глазом тянуться, значит приклад короток или погиб не тот...
Сейчас проверил свои ружья - верхний край приклада на подключичной впадине, опускаешь щеку на гребень приклада и глаз сразу напротив мушки с закрытой планкой.

У меня небольшие следы (но синяком не назвать) появляются после 150-200 выстрелов патронами 28г.

Viksvill
30-6-2019 22:37 Viksvill
quote:

с прикладом придётся заморочиться

Заморочиться стоит со стойкой для начала. По фото Вы стоите прямовато, но фото может быть обманчиво. Когда Вы определитесь с наклоном корпуса, определится необходимый погиб приклада и т.п. Женя Вам с правильной стойкой может помочь. До этого приклад не трогайте. Только с тренером. Ну или с другим тренером, если хотите.
баба_маня
1-7-2019 08:23 баба_маня
quote:
Originally posted by Viksvill:

По фото Вы стоите прямовато, но фото может быть обманчиво.

согласен, ещё мне показалось, что плечо поднято, голова "в плечи"...
Виталий А
1-7-2019 10:02 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:

Заморочиться стоит со стойкой для начала. По фото Вы стоите прямовато, но фото может быть обманчиво. Когда Вы определитесь с наклоном корпуса, определится необходимый погиб приклада и т.п. Женя Вам с правильной стойкой может помочь. До этого приклад не трогайте. Только с тренером. Ну или с другим тренером, если хотите.

Я сколько ижей не смотрел у всех слишком большой угол питча,
799 x 577
приходится приклад при вкладке опускать... так же может быть одной из вероятных причин.

edit log

Viksvill
1-7-2019 11:08 Viksvill
quote:
Originally posted by Виталий А:

приходится приклад при вкладке опускать...

Простите, тут я не понял. Вы имели ввиду питч или погиб?
М.к., если стрелок имеет прямую стойку, то поверхность тела, в которую упирается затыльник очень скошена. Из-за этого носок затыльник будет плотно прижат к телу, а пятка чуть отставать. Это даст больший подброс стволов и более сильный удар пяткой. При наклоне корпуса вперед, пятка будет прижат сильнее. Подбрасывающий момент снизится. Снизится и импульс от удара (нет зазора, ружье не разгоняется)..

edit log

всего страниц: 15 : 123...101112131415

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
выбор отечественной вертикалки с одним спусковым крючком ( 13 )