Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Замена хрусталика и стрельба по тарелкам ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
twilight
10-5-2019 18:02 twilight
Добрый день, коллеги.

Отцу 75, полгода назад заменили хрусталик на правом. Хочет выбраться и пострелять по тарелкам.
Соответственно вопрос - не окажет ли отдача и стрельба (12 кал. 24 грамма) вредного влияния? Есть ли тут перенесшие подобную операцию стрелки или офтальмологи с опытом?

Виталий А
10-5-2019 21:48 Виталий А
Не лучше ли проконсультироваться у специалиста? Т. е. у врача?
twilight
10-5-2019 21:58 twilight
quote:
Originally posted by Виталий А:

У него у первого и спросили Видели б вы лицо "специалиста"...
Виталий А
10-5-2019 22:02 Виталий А
quote:
Изначально написано twilight:

У него у первого и спросили Видели б вы лицо "специалиста"...

Вы считаете, что менеджеры, сантехники, слесаря, айтишники... дадут вам более квалифицированный совет?

twilight
10-5-2019 22:07 twilight
quote:

Вы считаете, что менеджеры, сантехники, слесаря, айтишники... дадут вам более квалифицированный совет?

У этих менеджеров и сантехников может быть аналогичная жизненная ситуация и опыт. А еще - стреляющих наркологов я знаю, стреляющих хирургов знаю, знаю даже стреляющего педиатра, почему бы не быть стреляющим офтальмологам?
Viksvill
10-5-2019 22:20 Viksvill
Когда моему отцу делали такую операцию, ему категорически запретили носить грузы больше трех кг. Он даже лопату для дачи себе специальную изготовил вроде детской, чтобы только проковырять лунку.)))
А Вы хотите, чтобы Ваш махал ружьем, которое еще и лягается.(((
quote:
Originally posted by twilight:

У этих менеджеров и сантехников может быть аналогичная жизненная ситуация и опыт.

Напоминает анекдот:
- Мне доктор запретил пить, курить и секс.
- Фигня, мне тоже, но я дал ему 200$, и он разрешил)))

edit log

mitiaj
10-5-2019 22:25 mitiaj
Как сказала жена,офтальмолог-Все завит от того стадии зрелости катаракты(главное) и от типа замены хрусталика(интер или экстракапсулярным(при экстакарсулярном делается бОльший разрез)),противопоказиния до 3 мес накладывают,жестких противопоказаний нет,но все равно к этому делу надо подойти с предосторожностью
Заряжающий
10-5-2019 23:08 Заряжающий
Я уж начал забывать об этой проблеме. Правый поменял летом 2014-го, левый 2015-го года. Правда я немного моложе вашего отца.

edit log

bmwod
10-5-2019 23:58 bmwod
Не знаю, повредит или нет (думаю, нет), но, имхо, предоставить такую возможность отцу надо обязательно)) Правильный у вас отец. Респект.
Виталий А
11-5-2019 09:42 Виталий А
quote:
Изначально написано Заряжающий:
Правда я немного моложе вашего отца.

В том то и дело. Раньше с утра полтос холостых вкладок - как с добрым утром! Теперь мышцы спины начинают побаловать, а иногда и остиохондроз...
В любом случае все индивидуально и если уже решили, то после первого выезда все одно неплохо показаться врачу, чтоб отец рассказал об ощущениях... Ну и выводы тогда.

Viksvill
11-5-2019 10:41 Viksvill
quote:

Думаю, этой фразой можно было бы закончить тему. Все остальное от лукавого.
twilight
11-5-2019 17:00 twilight
В общем на сегодня я проконсультировался с
2 спортивными офтальмологами, хирургом и двумя офтальмологами "просто". Со счётом 4,5:0,5 побеждает "риск небольшой, лучше подождать ещё полгода". Поэтому сегодня он был только зрителем и немного пострелял из РСР-винтовки по силуэтам. Будем наблюдаться.
Кумихо
12-5-2019 07:08 Кумихо
Если у вас беда с глазами, серьезная, ограничений вам припишут столько, что хоть ложись и помирай в 18 лет. По себе знаю. 75 лет - серьезный возраст, но по моему это уже перестраховка. Пусть постреляет человек, ничего не случиться.

С уважением...

edit log

Avega
13-5-2019 20:37 Avega
Сужу по своему тестю. 87 лет. Видит лучше меня , читает без очков. Если хороший хирург делал замену хрусталика и чистку ,- то потерпите минимум пол года , а затем, не перегружаясь, обычный ритм жизни. Хотите стрелять,- стреляйте,но в разумных пределах.

edit log

BAD308
27-5-2019 08:19 BAD308
Тяжелое ружье и 24 грамма риск небольшой, но есть. Из опыта, пострелял приятель, 70 лет операция тоже где то пол года до этого была, из скс но немного, раз пять все обошлось. Гарантий ни кто не даст.
Каспер+
2-6-2019 17:25 Каспер+
У моего друга на левом глазу хрусталик меняли по квоте. Доктор сказал, ни каких нагрузок, так кент мой забыл чтоли и через месяц на Буране в лес!!! Ну кто знает что есть буран, тот поймет.... говорит, начал вытаскивать, напрекся и что то в глазу щелкнуло. Переоперировался за свои деньги уже.
Смотритель музея
3-6-2019 17:49 Смотритель музея
Из личного опыта...
59 лет от роду...
В 2013 году установил хрусталик на правом глазу.
Левого глаза нет вообще, так что там и проблем нет.
Так вот, перед самой операцией хирург-офтальмолог (кстати, доктор медицинских наук) поинтересовался, где и кем я работаю.
И какого типа хрусталик я хотел бы иметь.
В том смысле, что на какую рабочую дистанцию новый хрусталик подбирать?
Вблизи хорошо видеть без очков, а на удалении - таки очки.
Или наоборот, вблизи в очках, а на удалении - без оных.
В силу некоторых причин я выбрал второй вариант, то есть хорошая видимость на расстоянии.
Надобно отметить, что в то время я был уже на пенсии, хотя и работал в компании "ОРСИС".
В лаборатории по огневым испытаниям оружия.
Стало быть на работе подразумевалась стрельба.
Из того или иного оружия.
Офтальмолог КАТЕГОРИЧЕСКИ советовал стрельбу ИСКЛЮЧИТЬ!!!
Причём НАВСЕГДА!!!
Я послушал доброго совета этого заслуженного доктора медицинских наук и...
Бросил работу вовсе...
И стрельбу...
И с тех пор живу - не тужу.
Чего и Вам всем желаю!

edit log

sger
8-6-2019 22:32 sger
quote:
Originally posted by Смотритель музея:

Офтальмолог КАТЕГОРИЧЕСКИ советовал стрельбу ИСКЛЮЧИТЬ!!!
Причём НАВСЕГДА!!!
Я послушал доброго совета этого заслуженного доктора медицинских наук и...
Бросил работу вовсе...
И стрельбу...
И с тех пор живу - не тужу.
Чего и Вам всем желаю!

С днем рождения.
Раз на раз не приходится.
Те, кто рекомендуют - перестраховываются на миллион процентов., т.к. никаких исследований не производили и проще запретить и снять с себя любую ответсвенность.
Смотритель музея
11-6-2019 15:05 Смотритель музея
quote:
Originally posted by sger:

...Перестраховываются на миллион процентов, т.к. никаких исследований не производили...

"...Ружье 12 калибра весом 3,4 кг. при разгоне снаряда весом в 31,8 грамма до скорости около 350 метров в секунду имеет величину отдачи, равную 23,7 Джоулей..."
Взято здесь: http://www.ada.ru/guns/ballistic/energy.htm

"...Сила удара перфоратора класса SDS max, мощностью 1500 Вт приближается к 17 Джоулям..."
Взято здесь: https://otvet.mail.ru/question/182370129

"...А можно ли оценить на себе энергию отдачи, равную, скажем, 22,7 Дж?
Да, можно. Для этого лягте спиной на мягкую горизонтальную поверхность и попросите кого-нибудь уронить ваше ружье затыльником на ваше плечо с высоты 0,7 м..."
Взято здесь: http://piterhunt.ru/library/bo...acha_ruzhya.htm
----------

Спасибо за поздравление.

edit log

sger
11-6-2019 16:56 sger
quote:
Originally posted by Смотритель музея:

Смотритель музея

Это исследования?
Или я не понял.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Замена хрусталика и стрельба по тарелкам ( 1 )