Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор первого помпового ружья ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...67891011
ArtemNewHunter
23-4-2019 22:10 ArtemNewHunter
первое сообщение в теме:
Скоро исполняется 18 лет и решид я обзавестись лицензией на гладкоствол. Взять хочу б/у и до 20.000. Критерии это надежность,хорошие показатели ттх. С коробчатым магазином не хочется.Вклад в тюнинг минимальный так как больше хочется нарезной.
На охоту съезжу пару раз ради интереса.Больше развлекательная стрельба.
Варианты:
Рысь к
Мр 135
Бекас 12м помпа
Винчестер 1300 дефендер
Прошу помочь с выбором и если есть еще какие либо годные стволы в данной ценовой категории направить на пусть истины.
Местоположение Нижний Новгород
Maksim V
19-11-2019 00:21 Maksim V
Я хотел купить Нову в 90-е годы - стоила она тогда очень недорого -просто копейки - повертел я её в руках (на Баррикадной) и отдал обратно-ствол 50 см -с нормальными стволами Новы в России не было,а 12 калибр и ствол в 20 инчей ? Ну и зачем ?
А что касается надёжности - ресурс у Новы заявлен заводом-изготовителем 40 000 выстрелов , а например у Рафаэлло -100 000 выстрелов ,что как бы намекает...
Танатос
19-11-2019 08:12 Танатос
quote:
Изначально написано xab:
И кстати, как я понял из чтения этого форума, Ремингтон, например, безотказностью и всеядностью не отличается.

В отличии от чего?
Виталий А
19-11-2019 08:59 Виталий А
quote:
Изначально написано Maksim V:
...а например у Рафаэлло -100 000 выстрелов ,что как бы намекает...

Есть проверенный факт, человек спортинг с нее стрелял, 150 000. Потом перешел на "8", ружье вроде еще на охоте потом пользовал.
Виталий А
19-11-2019 09:02 Виталий А
quote:
Изначально написано Танатос:

В отличии от чего?

Все косяки железного рема вытекают из плохой обработки ствола и патронника, без разницы с чем его сравнивать, нодаже с этим он входит в тройку самых надежных помп.

Танатос
19-11-2019 09:40 Танатос
quote:
Originally posted by Виталий А:

нодаже с этим он входит в тройку самых надежных помп

Вот и я о чем! xab начитался непонятных постов и вывел формулу, что Рем-косячный. Вот и хочется понять, с чем он сравнивал?! Или ориентируется просто на слова на форуме?!
Maksim V
19-11-2019 14:17 Maksim V
quote:
Есть проверенный факт, человек спортинг с нее стрелял, 150 000.

Я думаю ,что в реале и 200 000 выстрелов протянет.Там ломаться нечему - надо только - хотя бы каждые 5000 выстрелов очищать возвратную пружину .
Саныч59
19-11-2019 19:22 Саныч59
quote:
Originally posted by Maksim V:

что касается надёжности - ресурс у Новы заявлен заводом-изготовителем 40 000 выстрелов , а например у Рафаэлло -100 000 выстрелов ,что как бы намекает...

вы сколько в своей жизни настреляли?
кроме того если разделить цену на количество выстрелов то как бы почти одинаково получается
quote:
Originally posted by Виталий А:

Есть проверенный факт, человек спортинг с нее стрелял, 150 000. Потом перешел на "8", ружье вроде еще на охоте потом пользовал.

у практиков новы и суперновы тоже до сотни ходят

Виталий А
20-11-2019 15:14 Виталий А
Господа!
Самооборону можно перетереть в соответствующем разделе.
Виталий А
20-11-2019 21:35 Виталий А
quote:
Изначально написано Саныч59:нет тут самообороны, тут есть типичное заблуждение, что помпа надежнее полуавтомата.

Я что то пропустил? В названии темы есть слово полуавтомат?
Павел-М
21-11-2019 11:05 Павел-М
quote:
Originally posted by xab:

Тут идет сравнение ПОМПЫ

ТС не просил сравнивать помпу с чем то. Он просто просил помощи в выборе помпы. Не п/а, не переломки, а помпы.
нв90
22-11-2019 12:18 нв90
quote:
Изначально написано Виталий А:

Если хотите сравнивать трамбон и п/а - создайте отдельную тему, во вторай раз повторяю

Кстати, а есть темы по сравнению надежности п/а и помпы?

Виталий А
22-11-2019 14:00 Виталий А
Евгений 435300
22-11-2019 17:31 Евгений 435300
Я себе купил помпу KHAN A-Tac Tactical. Первое мое ружье. Не столько для охоты и самообороны, сколько для пострелух. Охотиться я вообще не планирую. Не рекомендую. При выстреле с "преднатягом" далеко не всегда после выстрела происходит перезарядка за счёт этого преднатяга. Во многих случаях нужно сначала расслабить руку которой держишь цевье, а только потом передернуть. Но при расслаблении, оно может чуть-чуть отъехать назад и снова вернуться в переднее положение. А в этом случае, затвор опять закрывается замко, а значит, нужно жать на кнопку, чтобы его разблокировать. Только потом перязаряд.
Настрелять успел пока только 90 выстрелов. Была одна осечка. При осмотре патрона - накола капсюля почти не было, так что виновато ружьё. И оно у меня ухоженное вполне. В полной чистоте и сухости в нормально смазанном виде. И после покупки всё было разобрано, перечищено и смазано. Упоры на лотке таковы, что если патрон длиннее 66 мм, то он там и заклинит, так как его нос ещё не вышел из магазина. Это исправлено напильником. При покупке проморгал, что мушка криво припаяна (скорее приварена точечной сваркой). Перепаять газом не удалось. Пули прилетают на 25 см ниже и на 15 см правее точки прицеливания. Это на дистанции 35 м. Сделал целик и нацепил на планку. Сейчас нормально. Заявленные 7 патронов в магазин лезут только если в 70й гильзе и звездой закрытые.
Патронник 76й. Между ним и каналом ствола не только переходной конус, но сперва ступенька 0,5 мм. Если стрелять бробью N? 1 и меньше без контейнера из 70й гильзы, то при ее переходе через эту ступеньку и конус, из-за сжатия и торможения при подклинивании, порох детонирует и плечо отбивается за пару-тройку выстрелов. Это я на первой пострелухе так нахлопался. До этого, из отцовского ижа стрелял без никаких проблем ещё с тех времён, когда сам был вдвое мельче. Прикупил 76е гильзы и сам кручу патроны. В 70й гильзе только шаровые пули для пострелух снаряжаю. Так себе ружьишко.
xab
26-11-2019 17:51 xab
Продолжим.

Вопрос владельцам и знающим.

Присматриваюсь к комиссионному Мосбергу 500.
Смущает сильный шат цевья.
Насколько это критично?
( прицеливанию это понятно немного мешает )
К чему может привести в дальнейшем?

ovod1
26-11-2019 21:46 ovod1
quote:
Изначально написано Евгений 435300:
Я себе купил помпу KHAN A-Tac Tactical. Первое мое ружье. Не столько для охоты и самообороны, сколько для пострелух. Охотиться я вообще не планирую. Не рекомендую. При выстреле с "преднатягом" далеко не всегда после выстрела происходит перезарядка за счёт этого преднатяга. Во многих случаях нужно сначала расслабить руку которой держишь цевье, а только потом передернуть. Но при расслаблении, оно может чуть-чуть отъехать назад и снова вернуться в переднее положение. А в этом случае, затвор опять закрывается замко, а значит, нужно жать на кнопку, чтобы его разблокировать. Только потом перязаряд.
Настрелять успел пока только 90 выстрелов. Была одна осечка. При осмотре патрона - накола капсюля почти не было, так что виновато ружьё. И оно у меня ухоженное вполне. В полной чистоте и сухости в нормально смазанном виде. И после покупки всё было разобрано, перечищено и смазано. Упоры на лотке таковы, что если патрон длиннее 66 мм, то он там и заклинит, так как его нос ещё не вышел из магазина. Это исправлено напильником. При покупке проморгал, что мушка криво припаяна (скорее приварена точечной сваркой). Перепаять газом не удалось. Пули прилетают на 25 см ниже и на 15 см правее точки прицеливания. Это на дистанции 35 м. Сделал целик и нацепил на планку. Сейчас нормально. Заявленные 7 патронов в магазин лезут только если в 70й гильзе и звездой закрытые.
Патронник 76й. Между ним и каналом ствола не только переходной конус, но сперва ступенька 0,5 мм. Если стрелять бробью N? 1 и меньше без контейнера из 70й гильзы, то при ее переходе через эту ступеньку и конус, из-за сжатия и торможения при подклинивании, порох детонирует и плечо отбивается за пару-тройку выстрелов. Это я на первой пострелухе так нахлопался. До этого, из отцовского ижа стрелял без никаких проблем ещё с тех времён, когда сам был вдвое мельче. Прикупил 76е гильзы и сам кручу патроны. В 70й гильзе только шаровые пули для пострелух снаряжаю. Так себе ружьишко.

В каком году выпущено ваше ружьё, вполне возможно, что турки взялись оптимизировать производство(удешевлять производство)?
Моё 2014 г.в. и ничего плохого сказать не могу, видимо у вас такой экземпляр попался.Патронник , да строгий, но мне это неудобств не доставляет, все гильзы обжимаю, перед снаряжением , до номинального размера.

Виталий А
27-11-2019 09:12 Виталий А
quote:
Изначально написано xab:
Продолжим.

Вопрос владельцам и знающим.

Присматриваюсь к комиссионному Мосбергу 500.
Смущает сильный шат цевья.
Насколько это критично?
( прицеливанию это понятно немного мешает )
К чему может привести в дальнейшем?

Вы наверное имели в виду люфт цевья?
Ну в первую очередь он зависит от длинны хода:
Fabarm SDASS__________93 мм
Winchester 1300__________102 мм
Winchester Model 12 20 kal_______91 мм
Remington 870__________101 мм
Mossberg 500__________94 мм
Mossberg 590__________92 мм
Тикка__________88 мм
Бекас РП-16__________92 мм
ИЖ-81__________95 мм
МР-133__________108 мм
MAG-7__________100 мм
Benelli Nova__________118 мм
Benelli M3 S90__________95 мм
Рысь__________92 мм
ТОЗ-194__________103 мм
Stoeger SP 312 __________100 мм
Потом от количества тяг, ну и последнее от допусков обработки.
Если честно я еще не встречал помпы совсем без люфта .

xab
27-11-2019 15:28 xab
quote:

Вы наверное имели в виду люфт цевья?
Если честно я еще не встречал помпы совсем без люфта .

Ну пусть будет люфт.
Не продольный.
Радиальный и поперечный.
По ощущениям цевье ходит вокруг ствола в несколько градусов.

Фабарм помпу, когда в руках держал, такого не было и в помине, у ВПО-202 по ощущениям был намного меньше.
Турка какого-то пробовал, тоже подобного люфта не заметил.

edit log

Виталий А
27-11-2019 18:56 Виталий А
quote:
Изначально написано xab:

Ну пусть будет люфт.
Не продольный.
Радиальный и поперечный.
По ощущениям цевье ходит вокруг ствола в несколько градусов.

Фабарм помпу, когда в руках держал, такого не было и в помине, у ВПО-202 по ощущениям был намного меньше.
Турка какого-то пробовал, тоже подобного люфта не заметил.

Тут такое дело... заочно не посоветуешь, щупать надо, есть сомнения не берите, или сравните с такой же другой моделью, по возможности конечно.

xab
27-11-2019 19:53 xab
quote:

Тут такое дело... заочно не посоветуешь, щупать надо, есть сомнения не берите, или сравните с такой же другой моделью, по возможности конечно.

Выбор крайне скуден.
Сравнивать не с чем.
Не Москва

Сходил сегодня еще раз попробывал досылание/заряжание на очень кривых гильзах.
Пережевывает на ура.
Для сравнения принесли Хатсан Эскорт помпу. На этих гильзах почти сразу клин, устранимый только сниманием ствола.

Ситуация еще хуже, чем у ВПО 202, там хоть ствол не пришлось снимать.
У Хатсана такая же не очень удобная как у ВПО 202 конструкция - при перезаряде цевье наглухо закрывает окно подачи.

Но люфт цевья у Хатсана меньше.

edit log

xab
27-11-2019 19:58 xab
Еще вопрос.

У рассматриваемого мной Моссберга не обнаружен номер ствола.
Смотрел с двумя продавцами, как принимали ружье на комиссию сказать не могут.

Может кто ни будь пояснить, что является номером ствола у Моссберга 500?
Что предъявлять в ЛРО?

всего страниц: 11 : 123...67891011

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор первого помпового ружья ( 9 )