Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор первого помпового ружья ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ArtemNewHunter
23-4-2019 22:10 ArtemNewHunter
первое сообщение в теме:
Скоро исполняется 18 лет и решид я обзавестись лицензией на гладкоствол. Взять хочу б/у и до 20.000. Критерии это надежность,хорошие показатели ттх. С коробчатым магазином не хочется.Вклад в тюнинг минимальный так как больше хочется нарезной.
На охоту съезжу пару раз ради интереса.Больше развлекательная стрельба.
Варианты:
Рысь к
Мр 135
Бекас 12м помпа
Винчестер 1300 дефендер
Прошу помочь с выбором и если есть еще какие либо годные стволы в данной ценовой категории направить на пусть истины.
Местоположение Нижний Новгород
xwing
26-11-2020 21:44 xwing
quote:
Изначально написано Виталий А:

Неодакратно был тому свидетелем... на охоте и на соревнованиях.
Знакомый отдуплетил по лисе через межевой столб(ну так получилось), лиса уходит, из оврага на нее выходят загонщики, она развочивается и бежит обратно на стрелка... патронами попасть в стволы горизонталки удалось не сразу
На соревнованиях член команды стреляет последний номер на кругу, на кону лицензия на копыта, мажет... судья объявляет перестрелять, неправельный полет - бедолага раза с третьего попал патронами в стволы.

Стрельба дрожащими руками в сторону загонщиков это сильно.

нв90
26-11-2020 21:56 нв90
quote:
Изначально написано xwing:
У меня есть и помпа и полуавтомат, была и двустволка. Помпе место кортокой для самообороны. Полуавтомат же для охоты и удобнее и надёжнее. Сталкивался с подклинившими гильзами, которые трудно выдергивались на помпе, исправный полуавтомат же такую гильзу выплюнет без проблем.

Думаю на основании этого рано делать вывод о большей надежности п/а перед помпой, возможно просто у помпы был более строгий патронник.

Виталий А
26-11-2020 22:08 Виталий А
quote:

Стрельба дрожащими руками в сторону загонщиков это сильно.

Расстояние и угол стрельбы позволяли.
Это не загон по копытам, стреляют дробью и ситуации когда стреляют в загон, скорее правило чем исключение, главное без фанатизма.
нв90
26-11-2020 22:09 нв90
quote:

И именно подклинивание гильзы бОльшая проблема при ручном заряжании помпы, одна из причин почему винтовки с такой конструкцией не взлетели.

Подклинивание гильзы в патроннике при экстракции,как я понимаю? На помпах это в основном происходит из-за некондиционных патронов, например у того же 870-го возникают проблемы с некоторыми отечественными патронами, а у п/а такого рода задержек меньше из-за более энергичной работы газ. двигателя, чем руки стрелка на помпе

Виталий А
26-11-2020 22:13 Виталий А
quote:
Изначально написано нв90:

... а у п/а такого рода задержек меньше из-за более энергичной работы газ. двигателя, чем руки стрелка на помпе

Или поворотного затвора.
нв90
26-11-2020 22:18 нв90
quote:

Или поворотного затвора.

Из-за эффекта предворительного страгивания гильзы?

xwing
26-11-2020 22:20 xwing
quote:

а у п/а такого рода задержек меньше из-за более энергичной работы газ. двигателя, чем руки стрелка на помпе

Именно так.

Dewshman
26-11-2020 23:11 Dewshman
quote:
Originally posted by xwing:

Ничего он не просаживает, это миф. Пружина садится от циклов, а не от напряжения. И стоит копейки чтобы вообще об этом думать.

только если разговор про витые. А вот плоские очень даже просаживает. У упомянутой МЦ 21-12 плоская двухперьевая пружина к примеру. А из-за копеечной пружинки остаться без ружья на охоте, потратив на бензин до угодий тысячу рубликов... ИМХО шанс что все так сложится что мне придется самооборонятся и вопрос будет стоять именно в той небольшой доле секунды которую я б сэкономил возя оружие со взведенным УСМ ничтожно мал. Но если в него верить то лучше начать тренироваться, чем надеется на затвор на ЗЗ.

edit log

xwing
27-11-2020 06:54 xwing
Ну 21-12 это частный печальный случай. Лучше правда помпа чем эта система, включая А5.
Windoza
27-11-2020 14:56 Windoza
Пару недель не заходил, а Вы тут понаписали мама-не горюй...
Тему открывал не я, но там ясно стоит "Выбор ПОМПОВОГО ружья". Т.е. дискуссии по поводу полуавтомата или помпы - это в соседнюю тему. Человек спрашивал совета именно по помпе. Поэтому и я писал свой вопрос именно сюда, так как тоже ищу помпу. Не разводя дисскусий зачем и для чего.
По поводу своего случая скажу следующее: Мне просто хочется чего-то такого эдакого для развлечения. Я не охотник и спортивной стрельбой занимаюсь не в гладкоствольных дисциплинах. Поэтому отдавать 1000+ евро да бинелли мне не хочется. Ясен пень, что они лучше турков и их можно переключать с полуавтомата на помпу и назад. Но для моих потребностей хватит и турка за глаза. 50 выстрелов в месяц в тепличных условиях по железным зайчикам/ тарелкам/ бумаге думаю должно выдержать любое оружие. Поэтому мне нужна дешевая момпа, которая не рассыпется в руках после 500 выстрелов. Оружие берется лишь для удовольствия. Поэтому оно должно просто стрелять и радовать глаз. Без какого-либо практического смысла.
К сожалению никто не сравнивал дешевое оружие с дешевым. Поэтому оно наверно и дешевое, что нафиг никому не нужно ))
Последний из могикан
полуавто тоже латунью может

Raven75
17-12-2020 22:24 Raven75
Глянул на Ганзе темы, где обсуждалась допустимая длина помповиков с пистолетками, но все оказались закрыты. Решил написать тут.

Сколько копий сломано уже по поводу этих 80 сантиметров, а вопросы все равно остаются. Главный из них - как считать эти 80 см., по длине ствола или от среза ствола и до самого кончика рукоятки?

Читал недавно какого-то мужика, который жаловался: у его турецкой помпы в сертификате написано, что с пистолеткой она ровно 80 см., а при измерении выходит 78 см. На самом деле, как я понял, измерял он по стволу, а турки для сертификата мерили общую длину.

click for enlarge 800 X 600 75.5 Kb

Вот вчера был в своем ЛРО, как раз спросил об этом товарища в погонах. Он ответил, что длина всегда измеряется "между двумя крайними точками", а не по стволу.

А ведь действительно, кончик рукоятки и дает порой те пару-тройку сантиметров, которые обеспечивают нужную длину.

edit log

xwing
17-12-2020 23:12 xwing
quote:
Изначально написано Windoza:
Пару недель не заходил, а Вы тут понаписали мама-не горюй...
Тему открывал не я, но там ясно стоит "Выбор ПОМПОВОГО ружья". Т.е. дискуссии по поводу полуавтомата или помпы - это в соседнюю тему. Человек спрашивал совета именно по помпе. Поэтому и я писал свой вопрос именно сюда, так как тоже ищу помпу. Не разводя дисскусий зачем и для чего.
По поводу своего случая скажу следующее: Мне просто хочется чего-то такого эдакого для развлечения. Я не охотник и спортивной стрельбой занимаюсь не в гладкоствольных дисциплинах. Поэтому отдавать 1000+ евро да бинелли мне не хочется. Ясен пень, что они лучше турков и их можно переключать с полуавтомата на помпу и назад. Но для моих потребностей хватит и турка за глаза. 50 выстрелов в месяц в тепличных условиях по железным зайчикам/ тарелкам/ бумаге думаю должно выдержать любое оружие. Поэтому мне нужна дешевая момпа, которая не рассыпется в руках после 500 выстрелов. Оружие берется лишь для удовольствия. Поэтому оно должно просто стрелять и радовать глаз. Без какого-либо практического смысла.
К сожалению никто не сравнивал дешевое оружие с дешевым. Поэтому оно наверно и дешевое, что нафиг никому не нужно ))

Моссбег подержанный вам в помощь...

нв90
18-12-2020 12:47 нв90
Думаю, что правильно будет так, извиняюсь за корявость)
click for enlarge 800 X 600  65.0 Kb
Raven75
18-12-2020 18:04 Raven75
quote:
Думаю, что правильно будет так, извиняюсь за корявость)

Тоже вариант, но ведь в законе нигде не прописан метод измерения.

А по логике - да, между двумя крайними точками. Так, собственно, длина любого предмета измеряется.

tim_rubop
11-1-2021 01:13 tim_rubop
Оплатил Huglu Atrox T, жду зеленку.
tim_rubop
17-1-2021 02:42 tim_rubop
Забрал.
Не охотничий вариант, но интересная реплика Fabarm-a

BobbyS
18-1-2021 05:08 BobbyS
quote:

Неодакратно был тому свидетелем... на охоте и на соревнованиях.
Знакомый отдуплетил по лисе через межевой столб(ну так получилось), лиса уходит, из оврага на нее выходят загонщики, она развочивается и бежит обратно на стрелка... патронами попасть в стволы горизонталки удалось не сразу
На соревнованиях член команды стреляет последний номер на кругу, на кону лицензия на копыта, мажет... судья объявляет перестрелять, неправельный полет - бедолага раза с третьего попал патронами в стволы.

Спартакиада молодёжи начало 80-х г. Куйбышев - финал "Олимпийка" МП-8 -- перестрелка: у двух стрелков одинаковый результат 600! Первые два подхода оба выбивают без потерь все 10-ки по 50-т за серию 4 сек; третий подход и первый стрелок последния выстрелом делает 8-ку!; на рубеж выходит практически чемпион!-- силуэты поворачиваются делает два выстрела затем с криком АААА! отворачивает голову и последние три пуляет просто в сторону мишеней!

BobbyS
18-1-2021 05:16 BobbyS
quote:
Изначально написано Последний из могикан:
полуавто тоже латунью может

Ещё и дымным порохом!!!

Помнится кто-то тут вещал что такое -- латунные гильзы и дымарь -- с полуавтомата вообще не выстрелят и не перезарядятся!!!

ЗЫ Кстати, как я понял у стрелка на видео Браунинг 5 тот, который с длинным ходом ствола?

BobbyS
18-1-2021 05:18 BobbyS
quote:

Моссбег подержанный вам в помощь...

Подержанная Бенелли Нова практически без настрела с пулевым стволом = 30Круб!

ArGeo
18-1-2021 10:56 ArGeo
quote:
Изначально написано BobbyS:

Подержанная Бенелли Нова практически без настрела с пулевым стволом = 30Круб!

В плане фана владения Мосс интереснее будет. Поиграться с разнообразным тюнингом.

BobbyS
18-1-2021 11:05 BobbyS
quote:
Изначально написано ArGeo:

В плане фана владения Мосс интереснее будет. Поиграться с разнообразным тюнингом.

А в плане пострелять = Бенька с её 12х89
Да и IPSCшники из помп предпочитают Беньки - и тюнят их от души!

edit log

Fabarmoman
18-1-2021 11:58 Fabarmoman
В Беньке хороши только лоток и окно выброса под 89-й патрон,а патронник лучше 76-й. Развесовка и ход затвора мне не понравились, поэтому предпочел sdass ,который тоже далёк от идеала, а вот( может будете смеяться) мр-133 была для меня близка к идеалу и оставила самые приятные воспоминания.

----------
fabarmoman

edit log

BobbyS
18-1-2021 12:03 BobbyS
quote:
89-й патрон,а патронник лучше 76-й

Чисто эмпирически бой полностью одинаковый что у 76-го патронника, что у 89-го
ArGeo
18-1-2021 12:06 ArGeo
quote:
Изначально написано BobbyS:

А в плане пострелять = Бенька с её 12х89
Да и IPSCшники из помп предпочитают Беньки - и тюнят их от души!

Когда пошли пояса для зарядки лоад фо то Мосс остался не у дел для IPSCшников. А бенька мало того что надёжный ружбай, так у нее коробку можно сточить под корень для удобства зарядки. Бенька Зе бест для практики из-за огромного потенциала напилинга.
Но тут то разговор не про практическую стрельбу, которая с разрешением напилинга ружей перестала ею быть, а про помпу. Зачем покупать ружжо и портить его напильником?
Хотя, пока не было поясов лоад фо, то Мосс был у практиков в чести. Если получать фан от стрельбы, то Мосс тут вне конкуренции. Натренировать зарядку "по сербски" то пуляй и поражай воображение зрителей, лучше ружбая для этого нет. Прилепил боковой кронштейн для патронов и получай удовольствие.

ArGeo
18-1-2021 12:09 ArGeo
quote:
Originally posted by Fabarmoman:

который тоже далёк от идеала, а вот( может будете смеяться) мр-133 была для меня близка к идеалу и оставила самые приятные воспоминания.

А у меня самые приятные впечатления оставил Бекас помповый. Эдакий лопатообразный карамультук, с которым без патронов можно ходить на медведя и без весла плыть в лодке, но вот именно удовольствия от стрельбы он мне более всего в душу запал.
Fabarmoman
18-1-2021 12:12 Fabarmoman
Это только тестить разными патронами на осыпь и V0.
Rotbar
25-1-2021 06:24 Rotbar
quote:
Бекас помповый. Эдакий лопатообразный карамультук, с которым без патронов можно ходить на медведя и без весла плыть в лодке

Без патронов- нельзя: коробка дюралевая. Зато, в отличие от "Ремингтона"- носить можно, и после использования в качестве весла- не заржавеет сразу весь...
А вот насчет некоторой веслообразности- таки да, цевьё можно было-бы и поизященее запилить.
quote:
но вот именно удовольствия от стрельбы он мне более всего в душу запал.

Есть такое...
Rotbar
25-1-2021 06:46 Rotbar
quote:

А вообще можете написать и свои рекомендации.

Попробуем. Хотя цели и задачи -не шибко-то ясны.
quote:
Требования к кандидату следующие:
- НЕ б/у

Разумно.
quote:
- Пистолетная рукоятка

Таки лучше с прикладом.
Он может быть и с пистолетной рукояткой. А может и обычный: стерпится-слюбится, как говорится.
quote:
- Планка пикатинни сверху

На самом деле не нужна.
Ибо не нужна и оптика на гладкий ствол.
И коллиматор, по большому счету- тоже.
Это как ветрянка- надо переболеть.
quote:

- Магазин минимум 5 патронов

Почти все магазины- удлиняются. Все перечисленные выше по списку, насколько я помню.
quote:

- ствол минимум 51см (20")

Со сменными дульными сужениями. Если на этой длине их нет- берите следующую, где есть (обычно 610, но бывают и покороче).
quote:
- цена до 500 евро.

Вот тут не знаю, не знаю...
quote:
4. Winchester SXP

Если найдёте в ваших краях. Потому что Винчестер- это винчестер.
А остальное- турецкие поделия, срачи о качестве которых повторяются с завидным постоянством, по одному и тому-же сценарию:
Приходит новый владелец, докладывает о возникших неисправностях.
В обсуждение набигают одни и те-же персоналии, и рассказывают, что:
1) у них-то всё нормально;
2) вот этот "турок"- плохой, а остальные!...
3) владелец сам не правильно выбрал/угробил неправильной эксплуатацией своё ружьё;
И так каждый раз.
quote:
все турецкие помпы одинаковы?

На соревнованиях IPSC лично я, нормально стреляющих турецких помп не видел. И не слышал, чтобы кто-нибудь видел.
(Справедливости ради отмечу: одну модель ПА встречал на пьедестале уровня федерального округа.)
quote:
Изначально написано экс-историк15:
лучше переломки для гладкоствольного патрона ничего не придумали.

Одноствольной переломки, подчеркну.
Потому что двустволки, как верно пишет Рассвет- это "предательские полумеры и паллиатив" (с).

quote:
Изначально написано экс-историк15:
Если это конечно не американский помповик Remington

На ходовую таскать?!! "-Завтра ты узнаешь, сколько весит пёрышко!" (с) Про качество покрытия-я уже из деликатности промолчу.

edit log

BobbyS
25-1-2021 06:57 BobbyS
quote:
Winchester SXP

XCLev12
25-1-2021 11:49 XCLev12
Чет приклад с пистолеткой выглядят как брючный ремень с подтяжками...

У меня схп с веслом - очень удобное весло, аккуратный износостойкий пластик.

Ствол без винтовочных, но они и не нужны 18” стволе.

Последний из могикан
quote:
Originally posted by XCLev12:

Чет приклад с пистолеткой выглядят как брючный ремень с подтяжками...

очень удобно на засидках, если надо долгое время удерживать у плеча ружье. Кисть не устает.

edit log

XCLev12
26-1-2021 21:54 XCLev12
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

очень удобно на засидках, если надо долгое время удерживать у плеча ружье. Кисть не устает.

Сам на охоте ни разу не был, ничего сказать не могу. Да и ТС вроде коротыша хотел, для развлекательной стрельбы - я от этого отталкивался.

BobbyS
27-1-2021 00:33 BobbyS
Every17
27-1-2021 09:13 Every17
не уже ли "он"?
Dewshman
27-1-2021 15:15 Dewshman
Видишь сверху "CYMA" - производитель страйкбольных реплик.
hait11
3-2-2021 19:25 hait11
кто что может сказать по всеядности иж-81? можно-ли его по спортивному заряжать по 2 патрона?
Rotbar
5-2-2021 06:48 Rotbar
quote:
Изначально написано hait11:
кто что может сказать по всеядности иж-81? можно-ли его по спортивному заряжать по 2 патрона?

Одна тяга- делает 81 недостаточно надёжным для спорта.
hait11
9-2-2021 10:36 hait11
я-бы понял недостаточно надежным для самообороны:-) но 0.00000001% шанс поломки тяги ружья всерьез воспринимать в контексте спорта? Да и речь не про соревнования была, а про способ заряжания. кстати как уже владелец могу заверить: иж-81 можно заряжать по спортивному. Но потренировавшись я понял что в случае самообороны(а это самооборонное ружье в основном) такой способ не лучший выбор ибо сильной рукой заряжаешь, теряешь контроль над ружьем. тот-же ягуар спокойно удерживается как пистолет и можно по одному патрону запихивать удерживая мишень грудную на 5 метрах в прицеле
Последний из могикан
одна тяга прошла 4 войны, первую, вторую, корейскую и виетнамскую.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Выбор первого помпового ружья ( 19 )