Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новый полуавтомат от Hatsan за 18 т.р. модель - H112. ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...78910111213
Bzzzikkk
17-4-2019 11:18 Bzzzikkk
первое сообщение в теме:
Компания Шанс презентовала скорое появление на Российском рынке бюджетного полуавтомата Hatsan H112 , самое интересное что обещают его продавать дешевле 20 000 руб, есть информация что рекомендованная цена в рознице будет вообще 18 000.
Есть видео обзора этого ружья человеком который эти ружья отбирает на производстве Hatsan в Турции
https://www.youtube.com/watch?v=0HxMPsNflvo

Хотелось бы узнать мнение форумчан об этом...???

edit log

IzhG
29-10-2019 14:13 IzhG
quote:
Originally posted by alexput_80:

Но неужели турки настолько тупы или пофигисты,

Возможно кто-то где-то делает. Но я объездил практически все турецкие заводы ( за исключением нескольких расположенных далеко от оружейных центров где нибудь в Дюздже ), но нигде не видел ни климатических камер ни методики испытаний.
IzhG
29-10-2019 14:26 IzhG
quote:
Originally posted by IzhG:

нигде не видел ни климатических камер ни методики испытаний.

наврал у пистолетчиков видел. Но там они маленькие ...
alzir@yandex.ru
6-11-2019 15:13 alzir@yandex.ru
Товарищи, а кто-нибудь взвешивал это ружье? Я вот сейчас взвесил....и немножко офигел.
к вопросу про хлипкость и т.д.....

edit log

delonet
6-11-2019 19:39 delonet
Комрады, привет!
Приобрел данный агрегат как первый огнестер.
Взял для "тарелочек", стажа и, возможно, охоты (но это не точно).

Посоветуйте чем стрелять, что брать. В. магазине сказали взять для начала пару пачек "Магнум". Что еще? Какую навеску советуете?

Есть еще советы по девайсу?

заранее спасибо, del

alexput_80
6-11-2019 21:07 alexput_80
quote:
Изначально написано delonet:
Комрады, привет!
Приобрел данный агрегат как первый огнестер.
Взял для "тарелочек", стажа и, возможно, охоты (но это не точно).

Посоветуйте чем стрелять, что брать. В. магазине сказали взять для начала пару пачек "Магнум". Что еще? Какую навеску советуете?

Есть еще советы по девайсу?

заранее спасибо, del

Про пару пачек магнум для "обкатки"- это к МР-155,153. Для Хатсана нафиг не надо. Бери любые спортинговые патроны с навеской 28 гр. ест без проблем, 24 грамма будет перезаряжать через раз.
Максуд-Оглы
6-11-2019 21:22 Максуд-Оглы
32гр. достаточно.
IzhG
7-11-2019 11:35 IzhG
quote:
Originally posted by alexput_80:

Про пару пачек магнум для "обкатки"- это к МР-155,153. Для Хатсана нафиг не надо.

Паспорт Бенелли стр.11
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: в начале эксплуатации
нового ружья может потребоваться
определённый период обкатки, прежде чем оно
начнёт бесперебойно работать с лёгкими
навесками. В случае возникновения задержек
рекомендуется отстрелять три-четыре пачки
патронов со стандартным зарядом для
приработки деталей ружья....."
Затворная группа прирабатывается только во время стрельбы. И хатсан здесь не исключение
alexput_80
7-11-2019 16:44 alexput_80
quote:
Изначально написано IzhG:

Паспорт Бенелли стр.11
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: в начале эксплуатации
нового ружья может потребоваться
определённый период обкатки, прежде чем оно
начнёт бесперебойно работать с лёгкими
навесками. В случае возникновения задержек
рекомендуется отстрелять три-четыре пачки
патронов со стандартным зарядом для
приработки деталей ружья....."
Затворная группа прирабатывается только во время стрельбы. И хатсан здесь не исключение

Первая пачка на моем Хатсане, да, была магнум. Вторая с навеской 28 гр. "Сожрал" ее без проблем. Думаю, что если бы не стрелял магнумом, ничего бы не поменялось. Согласен, насчет приработки, качества обработки металла конкретного экземпляра оружия, но думаю сейчас значение "обкатки" оружия преувеличено.
Aufwiegler
7-11-2019 21:17 Aufwiegler
Собрал ружье, принесенное из магазина, и первую же пачку на спор настрелял спортинговым "Рекордом". Никаких проблем, спор выиграл. И, кстати, ради смеха собирал патрон с 13 граммами дроби - все равно автоматика отрабатывает. Сомневаюсь, что между H112 и PS такая огромнгая разница, что ему вдруг потребуется "обкатка".
IzhG
8-11-2019 08:06 IzhG
quote:
Изначально написано Aufwiegler:
И, кстати, ради смеха собирал патрон с 13 граммами дроби - все равно автоматика отрабатывает. ".

То что ружье может работать на малых навесках я в ролике видел
Однако это не инерционка для которой это однозначный плюс .
Опять придется вернутся к ахилессовой пяте этой схемы. Скорости отката затвора и ресурсу ружья на нормальных и больших навесках.

лет 8 назад мы тестировали ружья на живучесть на одном из заводов..
И вышла следующая закономерность.
Если стрелять из одной модели ружья патронами одной навески без остановки то получается следующая картина
28 грамм - ресурс более 50 000 выстрелов
32 грамма - ресурс более 20 000 выстрелов
50 грамма - ресурс несколько тысяч выстрелов.. Например у МР-155 ( с достаточно большим ресурсом это 2500 выстрелов

И конструктора это знают. Приходится идти на ухищрение чтобы поймать баланс между живучестью ружья и сбалансированной работой автоматики.
И если ружье без обкатки работает на 13 граммах навески даже не знаю хорошо ли это...
Возможно я не прав и конструкторам Хатсана удалось поймать золотую середину.
А возможно прав . И тогда провал тестов в Оренбурге и отсутствие в в ролике "про живучесть" патронов с большой навеской это не случайность
Понятно что для большинства охотников 1000 выстрелов это настрел за несколько лет и с этой точки зрения покупка данного ружья оправдана.
Но мне интересно другое и я в этой ветке для того и нахожусь.
А именно посмотреть на живучесть некоторых узлов и механизмов ну и сделать выводы ...
Я при случае Максуд-Оглы попрошу обратить внимание на них. А по прошествии пары лет сравним

edit log

баба_маня
8-11-2019 09:33 баба_маня
quote:

Понятно что для большинства охотников 1000 выстрелов это настрел за несколько лет и с этой точки зрения покупка данного ружья оправдана.

Константин Юрьевич, для подавляющего большинства охотников, навески в 50г. дроби абсолютно не интересны, и ресурс ружья на них совершенно не информативен. вполне логично, что ресурс падает с ростом давления, но скорость отката можно контролировать по экстракции гильзы, подбирая патрон, функционирующий нормально.
эта проблема, скорее, из области "защиты от дурака". покупая ружье весом 3.0-3.3 кг глупо рассчитывать на применение патронов с 50г дроби. ну а если ориентироваться на таких идиотов, то нормальных ружей не останется. на 20-м калибре это отлично видно, увы...
IzhG
8-11-2019 10:32 IzhG
quote:
Originally posted by баба_маня:

но скорость отката можно контролировать по экстракции гильзы, подбирая патрон, функционирующий нормально.

Пример с навесками 42.44.48 50 грамм был озвучен просто в качестве информации. Хотя достаточно много охотников используют патроны Магнум это все таки не так важно. Я с Вами согласен. Важны навески 32,34,36 и тут будем смотреть.

А что касается подбора патрона по экстракции то с этим ИМХО не все так однозначно.
Во-первых не все это могут и будут делать
Во-вторых это достаточно дорогой эксперимент.
В-третьих патроны даже одного производителя от партии к партии могут иметь разные характеристики. И нивелирование этого разброса возложено на газовый двигатель. Если он сконструирован правильно то все хорошо нет жди проблем.

Тут еще что интересно .H112 что это?
Эмоциональный выбор основанный прежде всего на низкой цене или тренд?
В США ресурс ружей не важен. Американцы их покупают за 200 долларов на сезон максимум два потом просто выбрасывают.
По сути расходник сопоставимый с обедом в хорошем ресторане и американские покупатели это прекрасно понимают.
H112 ,будем называть вещи своими именами ,тоже разработан под этот сегмент рынка.
В Турции таких ружей достаточно много.
И тут возникает вопрос...
Может мы напрасно упираемся во что-то , а Андрей Шелестов прав и нашему покупателю интересны и нужны такие ружья.

edit log

Gek74
8-11-2019 11:19 Gek74
Доброго времени суток! Планирую покупать H112. До этого были только российские ружья. Подскажите, на что стоит обратить внимание при покупке. Или там нет такого как, к примеру, с теми же MP-155?
Aufwiegler
8-11-2019 11:57 Aufwiegler
quote:
Изначально написано IzhG:

50 грамма - ресурс несколько тысяч выстрелов..

Честно говоря, с трудом представляю человека, способного вылупить несколько тысяч 50-граммовых патронов. Я б его, будь психиатром, на медкомиссии срезал бы
IzhG
8-11-2019 13:25 IzhG
quote:
Originally posted by Aufwiegler:

с трудом представляю человека, способного вылупить несколько тысяч 50-граммовых патронов

Счастья мало . Но завод есть завод надо значит будут.
Либо как в краш тесте Калашникова .С упора или на весу несколько человек. И еще надевается специальная накладка на плечо..
Но такие "монопатронные" тесты это чрезвычайная редкость.
Обычно же делается так.. правда это не Хатсан

click for enlarge 1600 X 1200 144.9 Kb

edit log

баба_маня
8-11-2019 13:37 баба_маня
quote:
Originally posted by Aufwiegler:

Честно говоря, с трудом представляю человека, способного вылупить несколько тысяч 50-граммовых патронов. Я б его, будь психиатром, на медкомиссии срезал бы

из ружья, весом в 4.5 кг будет вполне себе нормально, полагаю. вообще, к выбору любого инструмента, в т.ч. и ружья следует подходить здраво, определить потребные качества и характеристики, потом уже оценивать качество и цену каждого из вариантов, удовлетворяющих запросам. "в одну телегу впрячь не можно..." - засадная гаубица это одно, а ходовая тросточка - совсем другое, пострелушечное ружьё - одно, охотничье - другое. для каких-то целей этот хацан будет оптимален, а где-то вчистую "сольет" любой тест.
IzhG
8-11-2019 13:53 IzhG
quote:
Originally posted by баба_маня:

"в одну телегу впрячь не можно..." - засадная гаубица это одно, а ходовая тросточка - совсем другое, пострелушечное ружьё - одно, охотничье - другое. для каких-то целей этот хацан будет оптимален, а где-то вчистую "сольет" любой тест.

согласен. Однако реалии российского законодательства вынуждают искать Универсальные варианты. Например Центральному черноземью нужно ружье которое имело бы длинный ствол и хорошо стреляло пулей . По сути трудносовместимые хотелки...
А так конечно не было бы проблем с получением лицензий , получением направлений на ремонт организацией доставки на ремонт или не дай бог с заменой чего либо можно было гораздо проще ко всему относится..
баба_маня
8-11-2019 16:19 баба_маня
quote:

Однако реалии российского законодательства вынуждают искать Универсальные варианты.

охотников всё меньше, ружей всё больше. среди моих знакомых владельцев одного единственного ружья уже заметно меньше половины. у кого два, у кого три, ато и больше... времена поисков универсального ружья, к счастью, прошли, теперь можно иметь два-три недорогих специализированных ружья, максимально "закрывающих" все доступные охоты. думкется мне, что рынок и дальше будет идти по этому пути. неофитов мало, а уже владеющим не нужно "универсальное", ищут обычно что-то специфичное под определенные цели.
alzir@yandex.ru
8-11-2019 18:54 alzir@yandex.ru
ребят, ружье весит на 500 грамм больше пс и 155, оно вам надо?)
я сильно пожалел

edit log

Максуд-Оглы
8-11-2019 20:27 Максуд-Оглы
У ПС не стальная трубка магазина. Считаю любой п/а оружием не для ходовых охот. А стало быть, вес не так важен. МР155, на мой взгляд( имею право, так как владел) не стоит и 15000 рублей. 14999-вот его цена! Больше- не имеет морального права стоить.)))
всего страниц: 13 : 123...78910111213

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Новый полуавтомат от Hatsan за 18 т.р. модель - H112. ( 10 )