Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Поддержим своим голосом охотников. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
bmwod
27-4-2019 19:19 bmwod
quote:
Охота не виновата, согласен, но мы же все любим природу, боремся за ее чистоту, бережем биофонд, хотим что бы что то осталось детям, защищаем его и одновременно фигачим по нему картечью .
При этом это не имеет никакого экономического смысла, т.к на цену лицензии на лося можно купить 2-х коров.
Это не связано с необходимость пропитания себя и своей семьи, просто для удовольствия .
Вот и вальдшнепов уже нет, но мы настойчиво их ищем с целью убить последнего, чисто из любви к природе
Странная форма любви, не находите.

То редкое чувство, когда согласен с каждым словом.
Vistavod
27-4-2019 19:46 Vistavod
quote:
На гуся езжу, но никогда не смогу понять соседа, который выращивает гусей на мясо. Те, пока живы, за ним, как собака, ходят.

Да пофиг! Родители чего только не держали, но гусь - самая вкусная птица.
Поэтому - дешь охоту, даешь ферму! Тем более, что с точки зрения выживания вида - с/х животные очень хорошо устроились.
Viksvill
27-4-2019 20:13 Viksvill
quote:

Вот и вальдшнепов уже нет, но мы настойчиво их ищем с целью убить последнего, чисто из любви к природе
Странная форма любви, не находите.

"И часовню 14 века тоже я?" ((С) Кавказская пленница") Вот замечательный пример из жизни зеленых. Где вальдшнеп зимует? Правильно. Французы их лупят сотнями тысяч, если не миллионами, а их зеленые пытаются добиться запрета на охоту на них в России, где добывают просто мизерное количество вальдшнепа по сравнению с францией. Почему?
Во Франции их на раз заткнут, а борьба за запрет охоты в России, хотя и бессмыслена с точки зрения сохранения популяции, зато ну очень выгодна политически. Французы эту борьбу поддержат, а следовательно зеленые наберут очки.

edit log

YuriyV
27-4-2019 20:48 YuriyV
В России добывают вальдшнепа около 5% от добываемого в Европе. Если учесть что гнездится он преимущественно в России, то получается мы его для французов будем сберегать. Во Франции его добывают более миллиона в осенне-зимний период.
YuriyV
27-4-2019 20:59 YuriyV
Ну и люблю я осенних жирных вальдшнепов, да под сухонькое красное!
kodec
27-4-2019 22:46 kodec
quote:
В России добывают вальдшнепа около 5% от добываемого в Европе. Если учесть что гнездится он преимущественно в России, то получается мы его для французов будем сберегать. Во Франции его добывают более миллиона в осенне-зимний период.

вот кто это все считал ? особенно добытых весной вальдшнепов.
откуда он будет во Франции осенью , если у нас его нет весной
А то что пишут в РОГе или другом каком издании, надо воспринимать , так к сведению.

quote:
Поэтому - дешь охоту, даешь ферму

кроликов как то 3 года разводил, ну были времена
за лето выращивал порядка 60 шт. в доме , в деревне
а за всю жизнь меньше десятка зайцев добыл.
Проблема - в деньги перевести сложно, для себя много, а меньше смысла впрягаться нет.
Конечно жалко было убивать, но их для этого и разводят

edit log

Viksvill
27-4-2019 23:06 Viksvill
quote:
Originally posted by kodec:

вот кто это все считал ? особенно добытых весной вальдшнепов.
откуда он будет во Франции осенью , если у нас его нет весной

Про добычу вальдшнепов написано много научных работ.
Их не только кольцуют, но и снабжают радиомаяками.
На guns была специальная тема. Если интересно, почитайте.
И кто сказал, что у нас его нет? Даже в Кузьминском парке у стенда он тянет. Не так много, как во времена Аксакова, но есть.
И вопрос надо ставить наоборот: откуда он у нас будет весной, если французы перебили миллион вальдшнепов за зиму. Даже специальный класс вальдшнепиных ружей шлепают. (Наконец, хоть что-то о гладкоствольных ружьях в этой теме )
Причем, если у нас весенняя охота на вальдшнепа устроена так, что добываются самцы, французы лупят из под собак все, что взлетает.
Справедливости ради надо заметить, что наши легашатники и спаниелисты интересуются осенним вальдшнепом, но масштабы несоизмеримы.
Ну и в придачу, большинство наших охотников достаточно плохо стреляют.))) Добывают не много и не все))
Даже обозвали вальдшнепа дробоглотом)))

edit log

YuriyV
28-4-2019 00:19 YuriyV
quote:
вот кто это все считал ? особенно добытых весной вальдшнепов.откуда он будет во Франции осенью , если у нас его нет весной А то что пишут в РОГе или другом каком издании, надо воспринимать , так к сведению.

А на каком основании не доверять исследованиям профессиональных биологов? Весенних добытых, как и осенних вальдшнепов по путевкам можно посчитать, или опять скажете, что в путевки не все заполняют и пишут неверную информацию? Но какой смысл охотнику писать неправду? Это какая ни какая статистика в первом приближении.
По поводу того, что вальдшнепа стало мало. В России достаточно много труднопроходимых для человека мест, где вальдшнеп прекрасно себя чувствует. И не всегда сроки охоты весной совпадают с валовым пролетом вальдшнепа. Да и охоты то на него в средней полосе всего ничего. Десять дней весной на тяге, да осенью период пролета примерно с Воздвиженья до Покрова, но эта охота доступна только для счастливых обладателей подружейных собак.
Виталий А
28-4-2019 11:40 Виталий А
quote:
Изначально написано YuriyV:

Весенних добытых, как и осенних вальдшнепов по путевкам можно посчитать, или опять скажете, что в путевки не все заполняют и пишут неверную информацию? Но какой смысл охотнику писать неправду? Это какая ни какая статистика в первом приближении.

Статистика никакая, лет десять уже не сдаю путевки, ибо нах никому не нужны, естественно не заполняю... и так делают все знакомые мне местные охотники, что уж про приезжих говорить...

edit log

YuriyV
28-4-2019 14:25 YuriyV
quote:
Статистика никакая, лет десять уже не сдаю путевки, ибо нах никому не нужны, естественно не заполняю... и так делают все знакомые мне местные охотники, что уж про приезжих говорить...

Странно... А я сдаю, и знакомые все сдают.
Уточню. Не путевка, а разрешение на добычу - документ строгой отчетности. Разрешение на добычу подлежит сдаче. Иначе это нарушение Правил охоты (п. 3.8 Правил). Административное правонарушение. Две администратиловки за год - прощай разрешение на оружие на год!
Не знаю как у вас, у нас в обществе статистика добычи за год выкладывается ежегодно.
Опять же данные по несданным путевкам можно экстраполировать на основе имеющихся с какой то степенью точности. Статистика это наука.
Виталий А
28-4-2019 15:16 Виталий А
quote:

Странно... А я сдаю, и знакомые все сдают.
Уточню. Не путевка, а разрешение на добычу - документ строгой отчетности. Разрешение на добычу подлежит сдаче. Иначе это нарушение Правил охоты (п. 3.8 Правил).

Лет 15 назад велся учет путевок и если выписанные путевки не вернулись - в следующий сезон в выдаче могли отказать.
Сейчас контроля нет...
quote:
Административное правонарушение. Две администратиловки за год - прощай разрешение на оружие на год!

Да, только связанное с нарушением в сфере оборота документов, к оружию никакого отношения не имеет, как и утеря охотбилета или неуплата членских взносов.

quote:
Опять же данные по несданным путевкам можно экстраполировать на основе имеющихся с какой то степенью точности. Статистика это наука.

Знаете как в реале выглядит такая экстрополяция?
Депутат госдумы съел на ужин целую курицу, а безработный села Кукуево лег спать нежрамши. А по статистике оба съели по пол курицы.
YuriyV
28-4-2019 17:42 YuriyV
quote:
Депутат госдумы съел на ужин целую курицу, а безработный села Кукуево лег спать нежрамши. А по статистике оба съели по пол курицы.

Это не экстраполяция, а среднее арифметическое.
YuriyV
28-4-2019 17:50 YuriyV
quote:
Сейчас контроля нет...

В обществах может быть, там рукописные. В УОПы выдают через базу данных. Там отслеживают сдал не сдал. Прошлым летом брал, посмотрели сдал или нет за предыдущий.
Виталий А
28-4-2019 18:27 Виталий А
quote:

В обществах может быть, там рукописные. В УОПы выдают через базу данных. Там отслеживают сдал не сдал. Прошлым летом брал, посмотрели сдал или нет за предыдущий.

Я отправил в ваше общество путевку обычным письмом, сможете опровергнуть?
Нет - тогда все притензии Почте России
Охотник должен быть заинтересован в первую очередь... когда еще были охотколлективы, сданные путевки и закрытые лицензии были серьезным аргументом на "спортивную" по копытам в конце года.

edit log

kodec
28-4-2019 21:27 kodec
quote:
Про добычу вальдшнепов написано много научных работ.

а знаете почему ?
писать легко, потому что это не возможно проверить или опровергнуть

Есть книжка хорошая " Не кричите волки", вот там хорошо написано как организуются научные работы по животному миру, правда не у нас, но у нас не лучше.

Из путевок сезонку ( на пушнину) только сдаю и то потому ,что сдача совпадает с уплатой взносов за очередной год. Ничего там никогда не писал, да никто и не читает, собственно

edit log

Виталий А
28-4-2019 21:37 Виталий А
quote:
Изначально написано kodec:
... да никто и не читает, собственно

Viksvill
28-4-2019 22:19 Viksvill
quote:
Originally posted by kodec:

а знаете почему ?
писать легко, потому что это не возможно проверить или опровергнуть

Я, конечно, не специалист, но... Есть общеизвестныеметоды таксации угодий. И они не основаны на отчетах охотников. Маршруты миграций фиксируются по радиомаякам.
К тому-же, если предположить, что у нас охотничье начальство и может брать цифры с потолка, то зачем это европейским университетам?
В общем, стоит почитать перед тем, как спорить.
Виталий А
28-4-2019 23:02 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:

Я, конечно, не специалист, но... Есть общеизвестныеметоды таксации угодий. И они не основаны на отчетах охотников.

Угу, знаете как они осуществляются?
Дроны, фотоловушки, камеры, датчики... щаЗ
Только в зимнее время, пробивается лыжня по диагонали обхода, считается сколько видов отметилось за сутки. Через снегопад еще раз... чем больше раз тем точнее статистика.
Егерей ставят в такие условия, что интересны только комерческие виды лось, кабан, олень... за птицами же вобще возможно только визуальное отслеживание... с той же комерческой направленностью... и в основном ореальные виды тетерев, глухарь... Вальдшнеп, утка, болотно-луговая пох да их и раньше никто не считал... говорили просто - дупеля нынче много, а уток мало...

edit log

Viksvill
28-4-2019 23:42 Viksvill
quote:
Originally posted by Виталий А:

да их и раньше никто не считал... говорили просто - дупеля нынче много, а уток мало...

Не совсем. Например, разбить угодья на квадраты и выборочно пройти часть квадратов с работающей собакой. По количеству подъемов оценивается плотность дичи. И т.д. Этот подход используется, например, для оценки угодий для проведения состязаний охотничьих собак. Утка, так она мотается на кормежку и обратно... Задачи подсчитать с точностью до головы не стоит.
kodec
29-4-2019 08:29 kodec
quote:
Я, конечно, не специалист, но..

quote:
В общем, стоит почитать перед тем, как спорить.

я тоже не специалист и совсем не спорю, но мне уже 7-й десяток и я немного , ну так считаю, разбираюсь в сути человека, неважно чем он при этом занимается.

Чем хорош учет вальдшнепа , по сравнению например с белым медведем

вальдшнеп это
- по лесочку погулять, грибочков попутно пособирать, на дачку заскочить, попутно дела свои все порешать, ночевка дома с семьей, ужином и теплой водой, извините, жопу помыть, да еще можно путевки почитать и где не написано, ручкой дописать так сказать, для подтверждения своей работы и глубоко научных выводов

белый медведь это
- х.з куда тащится, спать на льдине, жрать кондер походный , по большому в сугроб ходить, да и медведь сука, опасный зверь, ну и т.д.

конечно по молодости, я бы лично, рванул на север, за романтикой, туманом и прочем. НО молодость и задор, а с ним и глупость с романтикой быстро проходят и чел. начинает больше ценить конфорт, покой и семью. А работать надо , показывать значимость своей работы тоже надо, а иначе выгонят или сократят, вот поэтому ВАЛЯ, ну такая удобная птица , что можно про нее писать и писать, еще лет 100.

Конечно , немного передергиваю, но воспринимайте это с юмором, не более, не смотря на понедельник .

edit log

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Поддержим своим голосом охотников. ( 5 )