Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите разобраться с Береттой ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
serjik123
14-4-2019 20:04 serjik123
согласен,но и у некоторых ружей БББ разностенность видна глазом.немного 0.1-0.2 мм,но видна.а если померять поточнее,то КМК,будет у любого.если чок врезан криво,то да,будет бить вбок.увидеть это глазом малореально.вообше,лично мое мнение,но то,что видно глазом далеко не всегда влияет на осыпь.есть у меня ружбай с криво высверленым патронником-стреляет ровно.есть другой с потянутыми пайкой стволами-явно видно по теневым кольцам.тоже стреляет ровно.а видел-все,с виду,ровно а стреляет вбок.

я сомневаюсь,что на ижмехе трубки ровняют после пайки в блок.припой,лишний,подчистить-это да,но много стали так не убрать.трубка-деталь вращения и ее обработать можно легко и технологично.ствольный блок-нет.

edit log

bmwod
14-4-2019 20:47 bmwod
Жизнь не будет прежней. Тут специалисты пишут, что стволы сводят в 3х метрах от среза... Почему-то про Беретту в памяти отложились совершенно другие цифры. Спокойно жил с убеждением, что стволы сведены на дистанции около 25. Бросился искать, не могу найти, где я это вычитал. Если не сложно, киньте ссылку про три метра, что ли))
Если действительно сведены на 3м, то на расстоянии 33м исходя из подобия треугольников расстояние между осями будет в 10 раз больше расстояния между стволами на уровне дульного среза, то есть примерно 25мм х 10=250мм. Получается у автора идеально сведены стволы)))
баба_маня
14-4-2019 21:08 баба_маня
quote:
Originally posted by serjik123:

я сомневаюсь,что на ижмехе трубки ровняют после пайки в блок.припой,лишний,подчистить-это да,но много стали так не убрать.трубка-деталь вращения и ее обработать можно легко и технологично.ствольный блок-нет.

лишняя операция, установка в станок, обточка, снятие, это деньги, копейки, но деньги - при производстве самых дешевых стволов в мире экономят и их.
трубки после пайки, разумеется, не ровняют, их ошкуривают на шлифовальном круге, т.н. "выхаживание". при этой процедуре неизбежны локальные "выхваты" или наоборот "огрехи", а под планками обработать вообще невозможно - гарантированная разностенность.
quote:
Originally posted by serjik123:

есть у меня ружбай с криво высверленым патронником-стреляет ровно.есть другой с потянутыми пайкой стволами-явно видно по теневым кольцам.тоже стреляет ровно.а видел-все,с виду,ровно а стреляет вбок.

понятное дело. криво развернутые патронники вообще на точность боя не влияют у дробовиов, искривленная трубка тоже не говорит о том, что снаряд полетит не туда, куда планка показывает. нарезные и комбинированные ружья состреливают как раз подгибая и перепаивая концы стволов в 15-20 см, наверное, пока центры попаданий обоих стволов не совпадут на оговоренной дистанции. стволы т.о. искривляются, но начинают попадать куда нужно, и это в нарезном, а тут дробовик.
главное не ровная трубка и не соосный патронник, а правильная "сострелка" - планка должна указывать в ту точку, куда приходят центры осыпей обоих стволов и ни как иначе (ну отклонение 10-15 см можно считать нормальным результатом, ибо на результативность стрельбы не повлияет). а вот криво высверленное посадочное под чок все портит.
Viksvill
14-4-2019 23:46 Viksvill
quote:
Originally posted by bmwod:

Если не сложно, киньте ссылку про три метра, что ли))

Here you are:
https://www.ohotniki.ru/weapon...dvustvolki.html
bmwod
15-4-2019 12:59 bmwod
Специалисты советуют: "отстрелять ружье на 15 метрах, каждый ствол в свою мишень. Сноп очень компактен и пятно отчетливо, ошибка сведения будет, конечно, меньше чем на 35".
баба_маня
15-4-2019 13:42 баба_маня
в общем, правильно - считать дробины не придется, результат покажет имеется-ли проблема в самом деле или нет. а вот причин явления этот тест не выявит.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите разобраться с Береттой ( 2 )