Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать 2 ружья! Словом и делом ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Максуд-Оглы
5-4-2019 22:00 Максуд-Оглы
quote:
Originally posted by Zawchoz:

Фабарм полицейский - там стенки стволов тоньше

Но ведь работает? И что? Не имею ничего против конструктива нашего орпрома. Но исполнен он ужасно. Здесь есть, правда в ветке по 155-му, мои приключения с ним. Решил, от любопытства, попробовать. Не выстрелил ни разу. Купил и убрал до весны. Весной отвёз назад, в магазин и сдал. Если интересно- прочтёте.
Если позволяет бюджет, разумеется - импорт. Либо Италию, Бельгию или США, либо топовых турок. Уверяю, они не хуже средних итальянцев, не говоря уже о бюджетных! Тем более, много из них там и изготовлены.

edit log

Zawchoz
5-4-2019 23:23 Zawchoz
quote:
Изначально написано Максуд-Оглы:

Но ведь работает? И что? Не имею ничего против конструктива нашего орпрома. Но исполнен он ужасно. Здесь есть, правда в ветке по 155-му, мои приключения с ним. Решил, от любопытства, попробовать. Не выстрелил ни разу. Купил и убрал до весны. Весной отвёз назад, в магазин и сдал. Если интересно- прочтёте.
Если позволяет бюджет, разумеется - импорт. Либо Италию, Бельгию или США, либо топовых турок. Уверяю, они не хуже средних итальянцев, не говоря уже о бюджетных! Тем более, много из них там и изготовлены.

конечно работает! чего б нет? это ж помпа....
но минус один: руки приложить некуда... не получится тюнинговать иномарку.
а вот наше ружье - за милую душу
click for enlarge 1920 X 606 149.4 Kb

Максуд-Оглы
6-4-2019 00:47 Максуд-Оглы
quote:
Originally posted by Zawchoz:

тюнинговать

зачем????
amster21
6-4-2019 09:44 amster21
Какое бы ружье не выбрал , целая куча так называемых "косяков начинающего" - заставит топик стара разочароваться в своем выборе...
( Ведь не в себе же разочаровываться ?)
Вполне может получиться как у моего друга - купил дорогое ружье , разочаровался - продал , затем , НАБРАЛСЯ ОПЫТА и ума - выкупил (чуть ли не на коленях упрашивал...) , но уже ДОРОЖЕ...
amster21
6-4-2019 10:05 amster21
quote:
зачем????

На первых порах , убедившись , что не "чемпион по стрельбе" , будет ставить коллиматор. Затем , ушатав парочку "неудачных" , убедится , что он ему не нужен...
А , если , не дай бог , купит , без планки вивера - вот уж ругать советчиков будет...

Это я дал примеры " косяков начинающего"... не говоря об остальных , многочисленных , типа : одно ружье на все охоты...
За кадром остается выбор фабричного патрона и "знание" работы автоматики...

edit log

Максуд-Оглы
6-4-2019 11:54 Максуд-Оглы
Не нужен калик на дробовике. Если дробовик уважаемого брэнда. Все эти тюннинги... Как брызговики "Спарцо" на дешманской тачке!- ))
Если спорт, там другое дело и оружие другое. Я о практической стрельбе. Но ружьё там должно ьыть, так же, хорошее.

edit log

amster21
6-4-2019 18:57 amster21
quote:
Я о практической стрельбе

А я - о начинающем охотнике , которому нужно ВСЕ И СРАЗУ...
Максуд-Оглы
6-4-2019 19:24 Максуд-Оглы
Нет. Начинающему охотнику, на мой взгляд, нужно одно- не отвлекаться от процесса!
Нам Охота
8-4-2019 12:45 Нам Охота
Спасибо большое за ваши советы и за обозначение тонкостей, которые можно познать только с опытом - очень ценно!

Провели выходные в поиске по оружейным магазинам. Пересмотрели много ружей и пришли в некоторым выводам:
- Benelli Comfort и Raffaello Crio Comfort - по прикладистости и тактильности ни с чем не сравнимы.
- Винчи тоже понравилось, тем более в комбо пулевой ствол у него просто огонь.
- Retay - не понравился.
- Franchi Affinity - под вопросом, какие то неясные ощущения.

С одним ружьем определились, а вот вопрос по длине второго ствола: 76 - тяжелый и неповоротливый (особенно для девушки). В идеале нужно что-то 61-66 см, максимум 71. Но вариантов 61-66 совсем мало. Или может 20 калибр рассмотреть? Но не хотим патроны задваивать

Кстати, смотрели тесты отстрела 76 и 61 ствола с одного ружья с одинаковыми патронами (контейнерный и безконтейнерный, на 5 разных дульных сужениях, включая усиленный чок 1.25), 35 метров. Так вот, в результате разницы в кучности и резкости боя между 76-61 - НЕТ. Безконтейнерный патрон на 40% хуже работает на обоих стволах. Более того, пообщавшись с несколькими менеджерами в магазинах убедились, что чаще это просто убеждение, что только 71 и 76 подходит для дроби. Ну да, традиционно 71 - самый популярный. А реально, у кого то есть опыт использования короткого ствола для дроби? Чтобы на своем опыте был результат " не дотягивает".

edit log

mv28jam
8-4-2019 12:55 mv28jam
quote:
Originally posted by Нам Охота:

76 - тяжелый и неповоротливый (особенно для девушки).

Разница в массе гомеопатическая. Просто габариты.
quote:

капсульные и безкапсульные

Что это такое?
quote:

Так вот, в результате разницы в кучности и резкости боя между 76-61 - НЕТ.

Вопрос несущественный - у нас практически нет стволов 61 в 12 калибре.
quote:

А реально, у кого то есть опыт использования короткого ствола для дроби?

Опять же несущественно - короткий ствол безболезненно удлиняется на 5-10см.
quote:

Benelli Comfort и Raffaello Crio Comfort

Магазин не удлиняется, планка назкая в стандарте, лёгкие.
Максуд-Оглы
8-4-2019 13:06 Максуд-Оглы
quote:

Retay

А можно по подробнее? В личку. Я его ещё не видел вживую. Чем не понравился?
Нам Охота
8-4-2019 13:06 Нам Охота
quote:
Изначально написано mv28jam:

Вопрос несущественный - у нас практически нет стволов 61 в 12 калибре.

Ну да, крайне редкие. Винчи 66 есть, ну и у турков есть пара вариантов.
Зато во всех комбо 61 присутствует - пулевой чаще всего

Нам Охота
8-4-2019 13:08 Нам Охота
quote:

Что это такое? .

очепятка. исправлено
Максуд-Оглы
8-4-2019 13:13 Максуд-Оглы
По стволам... Считаю(ИМХО) 710мм самым удобоваримым и универсальным стволом! 660-й, на пролётах утиных, думаю, всё же маловат, чтобы доставать на высотках. более 35-40 м. В полях, так же, 710-й разворотист. Если зверовые охоты и стрельба пулей не предполагаются, то можно пренебречь комбо - вариантами и взять 710 мм, но подороже. Кстати, 710, как показывает практика, весьма неплохо стреляют подкалиберной Полева6.

Р. S. : Понимаю, что бюджет у Вас больше, но, всё же: Импалу то смотрели?- ))

edit log

Нам Охота
8-4-2019 13:17 Нам Охота
quote:
66-го, на пролётах утиных, думаю, всё же маловат, чтобы доставать на высотках.

так вот тест показывает, что достает не хуже. На полном чоке с хорошим патроном. НУ на крайняк можно и удлинить на 5-10 см

quote:
Если зверовые охоты и стрельба пулей не предполагаются, то можно пренебречь комбо

предполагается как раз

Нам Охота
8-4-2019 13:21 Нам Охота
quote:
Р. S. : Понимаю, что бюджет у Вас больше, но, всё же: Импалу то смотрели?- )).

Да. С итальянцами конечно сравнивать сложно. Вроде ничего, но вот отзывы по ней разнятся.

По Ретаю - сравнивали с Даймондом (в охотактиве оба есть) - не сравнимы. Ретай уж очень дубовый

Максуд-Оглы
8-4-2019 13:35 Максуд-Оглы
Так отзывы разнятся обо всём!?- )) Нет?!
Зайдите в ветки по тем же Бенелли, Фабармам, Береттам.. На первых страницах, как правило восторги. Вы идите сразу в середину ветки-там начнётся...- )) А как иначе? Не ломается и не имеет недостатков только то, что не эксплуатируется! Отзывы-безусловно хорошо, но выбирать надо по ощущениям! Вот вам не лёг Ретай-а отзывы на него, в основном положительные и даже очень.

edit log

Максуд-Оглы
8-4-2019 13:50 Максуд-Оглы
quote:

но вот отзывы

А где вы их читали? Можно ссылку?- )))))
Vistavod
10-4-2019 17:13 Vistavod
quote:

а почитаешь так прям купил двустволку - вышел на охоту и сразу научился.

Не в этом дело. П/А всяко длиннее при прочих равных. П/А более требователен к квалификации оператора (имею ввиду сборку/разборку, контроль патрона в патроннике, заряжание/разряжание, чистку/смазку)

П/А конечно, имеет свои плюсы. Начнем хотя-бы с цены и универсальности.

Максуд-Оглы
10-4-2019 17:50 Максуд-Оглы
quote:
Originally posted by Vistavod:

имею ввиду сборку/разборку

это ваще ниочём. Один раз разобрал- собрал под ют юбом и всё!- ))
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Помогите выбрать 2 ружья! Словом и делом ( 4 )