Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подскажите сильно ли подуло стволы ТОЗ 34 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Георгий 432
23-3-2019 14:02 Георгий 432
Доброго времени суток, купил первое ружье, искал долго, тк в нашем регионе их почему то не очень много, ну и чего греха таить хотел не очень дорого. У нас разбег от 15-25 тыс. за советский ТОЗ 34. Купил по случаю за не очень дорого, один владелец, 89 год, без эжекторов.
Владелец умер, и ружье находилось на хранении в МВД, поэтому посмотреть в живую не получалось, только по фото.
Когда получил все ок, рассмотрел все то же утроило, проверил на кривизну стволов и подутие. Когда начали чистить знакомый сказал что стволы подуло в районе чековых сужений т.е 3,5-4 см от дульного среза, я ни чего не вижу и фото к сожалению то же не могу приложить стволы ровные, и на ощупь то же ни каких вздутий не ощущается.
Сегодня мерил штангенциркулем внешний диаметр получилось вот что:
- Верхний ствол 7 см от среза 20.5 ближе к концу 21.1
- Нижний 20.5/21.4
Как я понимаю подуло на 0.5 и 1 ММ. Насколько знаю первый хозяин стрелял пулей, тк вместе с ружьем отдали патроны/дробь и пули.
Подскажите пжл сильно ли такое раздутие? как может сказаться на стрельбе?
Заранее спасибо.
баба_маня
23-3-2019 15:02 баба_маня
внешний диаметр может и отличаться, так что, не факт, что подуты. вообще подутия обычно хорошо видно глазом. раз уже куплено и оформлено - надо проверить отстрелом. если попадает, осыпь и резкозть в норме, значит беспокоиться не о чем. сам пользую иж-26 с СИЛЬНО подутым в дульной части правого ствола иж-26. все исправно падает, если попадаю :-)
thfkfi
23-3-2019 15:45 thfkfi
quote:
Сегодня мерил штангенциркулем внешний диаметр получилось вот что:
- Верхний ствол 7 см от среза 20.5 ближе к концу 21.1
- Нижний 20.5/21.

Уважаемый Георгий это похоже на гадание на кофейной гуще.Вы на чистом русском языке пишите на ощупь подутий не ощущается,хотя на практике его видно не вооруженным глазом.Если вы на практике,не видели подутый ствол,то вполне возможно вы замеряли вполне исправные стволы.Известно,что основная масса стволов тем более Тульских к казенному срезу имеют утолщение..Стволы не имеют один и тот же внешний диаметр по всей длинне стволов.С уважением.
харамамбару
23-3-2019 16:28 харамамбару
Напомнило мои заморочки с еле-еле заметными пятнышками снаружи стволов иж-26)
Спросил у мастера, эт грю не раковины случаем?
Он такой - где?
Я - ну вот!
Он - не вижу!
Я - да ну вот же
Мастер, матюкнувшись, откуда-то достал ствол от какой-то винтовки, похожий на лунную поверхность, по всей длине в кратерах, как будто его грызли лет 100, не переставая.. Вот это, говорит, раковины! А у тебя в глаз чет попало походу))

edit log

Ilim 1
23-3-2019 16:49 Ilim 1
Странно вы ружье купили для стрельбы или как эталон для замеров, каков бой? Есть ли резкость? Было в сравнение подобное штучное изделие, когда при отстреле обнаружилось , что на 30 метрах дробь 3 отскакивало с звуком от бутылки из под шпанского, но Заур лохматых годов этими патронами разбивал эту мишень в пыль!
Георгий 432
23-3-2019 17:39 Георгий 432
quote:
Изначально написано баба_маня:
внешний диаметр может и отличаться, так что, не факт, что подуты. вообще подутия обычно хорошо видно глазом. раз уже куплено и оформлено - надо проверить отстрелом. если попадает, осыпь и резкозть в норме, значит беспокоиться не о чем. сам пользую иж-26 с СИЛЬНО подутым в дульной части правого ствола иж-26. все исправно падает, если попадаю :-)

Спасибо я предполагал что такое может быть что внешний диаметр отличается, просто в отсутствии опыта я не знаю как дует стволы и видимо это +- тульские допуска))

Георгий 432
23-3-2019 17:41 Георгий 432
quote:
Изначально написано thfkfi:

Уважаемый Георгий это похоже на гадание на кофейной гуще.Вы на чистом русском языке пишите на ощупь подутий не ощущается,хотя на практике его видно не вооруженным глазом.Если вы на практике,не видели подутый ствол,то вполне возможно вы замеряли вполне исправные стволы.Известно,что основная масса стволов тем более Тульских к казенному срезу имеют утолщение..Стволы не имеют один и тот же внешний диаметр по всей длинне стволов.С уважением.

Спасибо это информацию я где то слышал что стволы имеют разный внешний диаметр. Я как понимаю необходимо производить отстрел и смотреть по осыпи и резкости для. Спасибо ещё раз

Георгий 432
23-3-2019 17:45 Георгий 432
quote:
Изначально написано Ilim 1:
Странно вы ружье купили для стрельбы или как эталон для замеров, каков бой? Есть ли резкость? Было в сравнение подобное штучное изделие, когда при отстреле обнаружилось , что на 30 метрах дробь 3 отскакивало с звуком от бутылки из под шпанского, но Заур лохматых годов этими патронами разбивал эту мишень в пыль!

Как ни странно для стрельбы, мне одно успокаивает что предыдущий владелец владел им 30 лет и продавать не планировал у него даже роха до 20 года, значит все должно быть в норме, просто сами понимаете что в таком деле как оружие плюс минус пол мм и уже существенные отклонения. Вот и мерию стволы))

KorgevUG
23-3-2019 18:27 KorgevUG
Всем,здравия!
Георгий 432,Вы,всё-таки сфотайте стволы,в районе дульного среза. Всегда стволы делают больше диаметром к дульной части (должны делать),раньше называли-"стволы с выкатом",возможно и нет раздутия у Вашего ружья. Раздутье можно увидеть и с дульной части внутри,перед чоком,а также и саружи. Несколько ружей было у меня с раздутиями перед сужениями и,самое интересное,что этот ствол (раздутый)бил кучнее чем нормальный. Скорее всего,появлялся эффект "преддульного расширения",который делали некоторые оружейники,тем самым добиваясь более кучного боя с меньшим сужением.Несколько бельгиек было с таким расширением,изначально изготовленными. Об этом писАл ещё В.В.Гринер.Кстати,ружья МЦ делали с преддульным расширением.
С ув..
thfkfi
23-3-2019 19:26 thfkfi

quote:
Я как понимаю необходимо производить отстрел и смотреть по осыпи и резкости для. Спасибо ещё раз

Скорее всего вы поторопились с выводами,но действительно,для вашего полного успокоения скиньте фото стволов.
Георгий 432
23-3-2019 20:44 Георгий 432
quote:
Изначально написано thfkfi:

Скорее всего вы поторопились с выводами,но действительно,для вашего полного успокоения скиньте фото стволов.

Конечно сделаю фото, спасибо

Rasvet
23-3-2019 22:35 Rasvet
Да нормальное скорее всего ружье. Знакомых не слушайте и чистить свое ружье нужно без посторонних. Стволы к дульному срезу обычно утолщаются. А в средине 12 калибр обычно имеет толщину стенки ствола от 0,6 мм до 1,2 мм, в зависимости от типа ружей. Потом к срезу (к мушке) ствол утолщается, увеличиваясь во внешнем диаметре, это нужно для гашения вибраций и стабильного боя и для укрепления ствола.

edit log

Георгий 432
24-3-2019 10:12 Георгий 432
https://ibb.co/8BngWcq
https://ibb.co/pW41RGK
https://ibb.co/2thctQx
https://ibb.co/km2XBN9
https://ibb.co/mc7c0FP
https://ibb.co/L1Dhh4T
https://ibb.co/0QztDjP
https://ibb.co/0jgzR50
Вот фото, фотографировал как смог, внутри ствола к сожалению сделать нормально не получилось
Георгий 432
24-3-2019 10:18 Георгий 432
quote:
Изначально написано Rasvet:
Да нормальное скорее всего ружье. Знакомых не слушайте и чистить свое ружье нужно без посторонних. Стволы к дульному срезу обычно утолщаются. А в средине 12 калибр обычно имеет толщину стенки ствола от 0,6 мм до 1,2 мм, в зависимости от типа ружей. Потом к срезу (к мушке) ствол утолщается, увеличиваясь во внешнем диаметре, это нужно для гашения вибраций и стабильного боя и для укрепления ствола.

Я это понимаю, но учить ведь кто то должен..

thfkfi
24-3-2019 10:47 thfkfi

quote:
Вот фото, фотографировал как смог

К сожалению,по фото обрадовать вас нечем.Стволы явно в порядке,ничего плохого о них не скажу,поздравляю с приобретением.
Rasvet
24-3-2019 11:07 Rasvet
Судя по колодке из него и 100 выстрелов не сделано. Оно практически новое.
quote:
но учить ведь кто то должен

Этот учитель должен получить дисквалификацию. А то наговорит из зависти...
Artem2388
24-3-2019 11:09 Artem2388
Да нет у вас поддутия, судя по фото. У ружья то сохран отличный.
Георгий 432
24-3-2019 11:14 Георгий 432
Спасибо большое всем. Вот так бывает послушаешь человека потом сидишь стволы замеряешь...
Георгий 432
24-3-2019 11:21 Георгий 432
quote:
Изначально написано Rasvet:
Судя по колодке из него и 100 выстрелов не сделано. Оно практически новое.
Этот учитель должен получить дисквалификацию. А то наговорит из зависти...

Если честно то же удивлен состоянием колодки, но по прикладу как будто кирпичи ломали

Rasvet
24-3-2019 11:42 Rasvet
quote:
по прикладу как будто кирпичи ломали

А вы фото патронника и колодки со всех сторон выложите. Фото приклада и цевья, как с железом совпадает. Ну и самого дерева и тыльника на прикладе.
После этого станет много ясно. Возможно небрежное хранение и ношение. А возможно замена дерева в какой то период на старое...
Как привести дерево в порядок смотрите в тюнинге.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Подскажите сильно ли подуло стволы ТОЗ 34 ( 1 )