Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Обучить девочку подростка стрельбе из ружья ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
poruchik-CA
20-3-2019 16:10 poruchik-CA
Моей младшей будет летом 12 - по закону в наших краях будет можно давать ей ружье и стрелять под присмотром и в сопровождении взрослого. Ну и брать с собой на охоту тоже. Спросил: "будешь стрелять со мной и охотиться" - сказала "буду". В связи с чем, думаю как бы сделать так, чтобы ей это понравилось, не перенапрягло и не оттолкнуло с самого начала.
По физиологии для своего возраста средняя по росту и комплекции девочка веселого позитивного характера. Что любопытно, заметил, что из компутерных игр иногда любит всякие гонки, мото и авто. Т.е. намек на некий дух соревновательности в характере есть.
У меня план такой:
- втянуть в стрельбу по тарелкам
- в итоге втянуть в охоту

Тут в теме "Как вы целитесь" на стр.9 проскакивало, что детям вполне дают ружье весом 3.3 кг 12-го калибра. У меня для нее есть такие кандидаты как ИЖ-54 - мне по балансу и компактности нравится больше прочих. Есть также Беретта A390 ST. Стволы длиной 28 дюймов (72 см). Патроны на 24гр дроби заряжаю сам.
Я вот боюсь чтобы при первом опыте ощущение тяжести ружья и отдача не оттолкнули и не убили интерес. Думаю, вплоть до того, что возможно есть смысл приобрести ружье в 20 калибре. Хотя, стандартный заряд патронов для 20-го у нас в магазинах - вижу те же 24гр. Думаю что в этом случае, если само ружье окажется легче, то отдача будет больше?

С мальчишками все понятно, помню как сам уже в 10 лет изготавливал и взрывал взрывпакеты из магния. )) Стрелять же - было мое любимое развлечение.
С девочками же вопрос деликатен и неоднозначен.
Был бы рад услышать людей с практическим опытом обучения детей стрельбе из ружья, особенно опыт работы с девочками.

Виталий А
20-3-2019 16:32 Виталий А
Не большой спец, но горизонталку ИМХО рассматривать бы вообще не стал.
Или вертикалка или п/а, при этом стволы не должны быть очень длинными(не длиннее 720 мм), вес ружья не должен быть легким 3.3. думаю в самый раз.
Опять же ИМХО начинать лучше с трапа... а еще лучше с тренером, но я так понял с этим напряженно.
Ни в ком случае сразу не давать стрелять, пусть ребенок "изголодается" работая с ружьем в холостую... когда будет уверенно вкладыватся и имитировать поводку... тогда можно дать патроны. Выстрелы в первое время не должны быть частыми, должны быть осознанными(в первую очередь тренером), какие были допущены ошибки. Нужно что бы ребенок к холостую несколько раз исправил их, потом опять 2 патрона, опять работа над ошибками...
В стендовой бывают тренеры ДЮСШ, можно попросить у них общие рекомендации на первое время, с учетом отсутствия обучающего состава.
Туман
20-3-2019 17:00 Туман
"Что касается веса, есть простейший тест, который каждый может провести где угодно - в оружейном магазине, на стрельбище или в поле. Надо взять винтовку за шейку приклада стволом вверх и вытянуть руку с винтовкой вперед. Если, продержав ее минуту в таком положении, вы устанете или вообще не сможете подержать оружие столько, значит винтовка для вас слишком тяжела."

Джеф Купер
107 x 150

Кумихо
20-3-2019 17:31 Кумихо
quote:
опыт работы с девочками

Опыта нет, но видел в СК. Стоят девчонки на "полукруге", стреляют тарелки. Не знаю сколько лет, +- соответсвует вашей заявке, но бросилась в глаза одна куколка... у неё на плече лежало ружьё переломленное двустволка стэственно. Стволы чуть не касались носков её кроссовок. ))) Я аж затормозил: как она стрелять будет?... ну... сказать что минут через пять у меня мнение о себе как о вполне сносном стрелке провалилось ниже уровня канализации - это ничего не сказать. )))))
Поэтому, наверно двустволка-вертикалка, таки да, 680-710мм, 3 кг с хвостом. ХЗ есть ли смысл покупать под свою принцессу специальное ружьё типа Браунинг 525 емнип 28 калибра? Вполне вероятно нет. Обычный 12 с гуманной навеской 24 гр и вперёд.

С уважением...

Виталий А
20-3-2019 19:08 Виталий А
quote:
Изначально написано Туман:
"Что касается веса, есть простейший тест, который каждый может провести где угодно - в оружейном магазине, на стрельбище или в поле. Надо взять винтовку за шейку приклада стволом вверх и вытянуть руку с винтовкой вперед. Если, продержав ее минуту в таком положении, вы устанете или вообще не сможете подержать оружие столько, значит винтовка для вас слишком тяжела."

Джеф Купер

Это не для детей, тем более не для девочек, в Кузьме дети стреляют из ведомственных мцех, а весят они под 3,6 кг.
poruchik-CA
20-3-2019 21:02 poruchik-CA
quote:
Изначально написано Кумихо:

Опыта нет, но видел в СК. Стоят девчонки на "полукруге", стреляют тарелки. Не знаю сколько лет, +- соответсвует вашей заявке, но бросилась в глаза одна куколка... у неё на плече лежало ружьё переломленное двустволка стэственно. Стволы чуть не касались носков её кроссовок. ))) Я аж затормозил: как она стрелять будет?... ну... сказать что минут через пять у меня мнение о себе как о вполне сносном стрелке провалилось ниже уровня канализации - это ничего не сказать. )))))
Поэтому, наверно двустволка-вертикалка, таки да, 680-710мм, 3 кг с хвостом. ХЗ есть ли смысл покупать под свою принцессу специальное ружьё типа Браунинг 525 емнип 28 калибра? Вполне вероятно нет. Обычный 12 с гуманной навеской 24 гр и вперёд.

С уважением...

28 калибр - точно не хочу. Он эффективен лишь до 25..30м

Мальчишки - там все понятно, эмоции и природная страсть к оружию. Там дай и 4кг ружье - будет стрелять и руки в итоге привыкнут к тяжести.

Я в крайнем случае думаю ближе ко времени позвоню в более дорогой клуб, там я знаю есть также и разные ружья в аренду, поговорю с ними.

Artem2388
20-3-2019 22:34 Artem2388
Отмечусь в теме, хоть моей пока всего 3 года, но интерес к оружию проявляет. Хоть советы почитаю, глядишь, что нибудь да отложится в памяти.
poruchik-CA
20-3-2019 23:44 poruchik-CA
quote:
Изначально написано Artem2388:
Отмечусь в теме, хоть моей пока всего 3 года, но интерес к оружию проявляет. Хоть советы почитаю, глядишь, что нибудь да отложится в памяти.

купите ей водяное ружье. Пусть с младых ногтей тренируется ))

edit log

serjik123
21-3-2019 03:43 serjik123
возьми ей какую то одностволку типа иж-17/18.можно взять за 100-150 баксов.легкое,вертлявое.можно и в 12-м калибре с легкими навесками.пожалуй 17-й будет лучше-это курковка,не будет случайного выстрела.иж-17 мне и самому нравиться.как бродилка по лесу на всякий случай,само то.
XCLev12
21-3-2019 06:45 XCLev12
quote:
Изначально написано poruchik-CA:

28 калибр - точно не хочу. Он эффективен лишь до 25..30м

Многое от характера зависит. Там где ребенок смелый, активный, воспринимает временный дискомфорт от обучения со смехом, можно и 12 калибр. Если ребенок в меру застенчив (ну, девочка все же), то лучше все-таки с 28 начать - что бы случайный удар прикладом в плечо не отбил всю охоту к этому делу.
Ну и защита глаз и ушей должна быть номером 1 в таком случае - она вообще должна быть номером 1, но для первого отстрела тем более, т.к. грохот или, не дай Бог, частичка пороха в глаз могут все так же отвратить человечка от стрельбы.

Artem2388
21-3-2019 07:54 Artem2388
quote:
Изначально написано poruchik-CA:

купите ей водяное ружье. Пусть с младых ногтей тренируется ))

Нееее, лучше на присосках, и самому побаловаться можно.

xant-1966
21-3-2019 10:36 xant-1966
Наверно что бы обучить стрельбе то лучше всё таки стенд. Если будет "охотить" то надо определиться кого Вы с ней собираетесь охотить. Вальдшнеп на тяге это одно, косой самотопом совсем другое. С возрастом конечно физухи прибавиться, но и приоритеты поменяются.
poruchik-CA
21-3-2019 16:31 poruchik-CA
quote:
Originally posted by XCLev12:

Ну и защита глаз и ушей должна быть номером 1

это само собой. НА стенд у нас без этого не пустят.

quote:
Изначально написано serjik123:
возьми ей какую то одностволку типа иж-17/18.можно взять за 100-150 баксов.легкое,вертлявое.можно и в 12-м калибре с легкими навесками.пожалуй 17-й будет лучше-это курковка,не будет случайного выстрела.иж-17 мне и самому нравиться.как бродилка по лесу на всякий случай,само то.

тоже мысль. Посмотрим. Может отдача сильнее будет?
У знакомого есть такое ружье - надо будет попросить попробовать.

Думал про ИЖ-27-EM-IC -- очень тяжелое?.. А если в 20 калибре?

quote:
Originally posted by xant-1966:

Наверно что бы обучить стрельбе то лучше всё таки стенд. Если будет "охотить" то надо определиться кого Вы с ней собираетесь охотить.

само-собой стенд в 1ю очередь.
Потом может быть утку можно попробовать, но это уже программа-максимум.
Кумихо
21-3-2019 17:18 Кумихо
quote:
Думал про ИЖ-27-EM-IC -- очень тяжелое?.. А если в 20 калибре?

Может тогда лучше 410-ый МР-27?
https://www.huntworld.ru/catal..._410kh76_orekh/
Насколько я понимаю, сделан немного диковато - стволы далеко разнесены и между ними тонна "припоя". Да-нет? 3,4кг при массе снаряда ну грамм 18. Вот только насколько это чудо ребёнку удобно держать будет...

С уважением...

gekold
21-3-2019 17:32 gekold
Основная проблема при обучении детей 11-12 лет вовсе не вес оружия, а его длинна. Дети вполне сносно ворочают 3 кг оружием, если оно им подходит по размеру.
У меня дочка 11 лет стреляет из МР27ЕС-1С 20 калибра. Ствол 66 см. Приклад изначально был короткий, но затыльник все равно пришлось снять. Вес без затыльника ровно 3 кг.
24 грамма навески сносно переносятся, но если чуток недовложится, говорит что больно. Заметили, что стала зажиматься в ожидании отдачи, перешли на 20 грамм, которые такое прощают. Приходится крутить самостоятельно, в продаже патронов 20 грамм в 20 калибре не нашел.
gekold
21-3-2019 17:35 gekold
Вот на видео девочка 10 лет стреляет из беретты ультралайт 20 калибра самокрутом в 20 грамм.

poruchik-CA
21-3-2019 21:07 poruchik-CA
quote:
Изначально написано gekold:
[B]Вот на видео девочка 10 лет стреляет из беретты ультралайт 20 калибра самокрутом в 20 грамм.

спасибо.

вот и я думаю, что устанет ворочать 71см стволом.

20гр и 20 калибр - определенно тема хорошая. И ружье и отдача легче. Только помимо очередного ружья наверно придется отдельную зарядную машинку покупать на все это.
Наверно для начала попробую посмотреть чего в клубе напрокат предложат из стволов.

p.s. она там в конце еще и самокруты сама заряжает чудо

edit log

xant-1966
21-3-2019 21:16 xant-1966
quote:
Может тогда лучше 410-ый МР-27?

Фигасе...68 калибров ствол. Накой он такой нужен.
Vistavod
21-3-2019 22:11 Vistavod
Может я ошибаюсь, но для начала неплохо было бы дать ей пострелять с нарезного. .223 как вариант. Отдача мизерная, а звук и эффект от попадания ого-го. Понравится - дальше уже ружье и стенд.
У меня жена стреляет с нарезного с удовольствием, а с 12-го раз плечо отбила и больше в руки не берет.
харамамбару
22-3-2019 00:31 харамамбару
quote:
Originally posted by poruchik-CA:

У меня для нее есть такие кандидаты как ИЖ-54 - мне по балансу и компактности нравится больше прочих

Я первый раз стрелял лет в 8, из моего нынешнего иж-26. По мишени попал, только вот желание стрелять из 12к отбило лет на 10)
Начните с небольших калибров.

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Обучить девочку подростка стрельбе из ружья ( 1 )