Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Обучить девочку подростка стрельбе из ружья ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
elsim
4-5-2019 08:41 elsim
quote:
Изначально написано bmwod:

Вы наверно не в курсе, что бывает ружбайки гладкоствольные и стреляют из них чаще всего дробью. А бывают нарезные. Вы как-нибудь попробуйте минутную кучку собрать из нарезного, а потом расскажете тут, что "алгоритм" стрельбы у вас был точно такой же, как и при стрельбе из гладкого дробью. Не стесняйтесь, повеселите людей.

Для начала разберитесь в понятии слова "алгоритм", в потом пишите свои откровения.

bmwod
4-5-2019 12:08 bmwod
quote:
Для начала разберитесь в понятии слова "алгоритм", в потом пишите свои откровения.

Дело в том, что я пребываю в убеждении, что значение слова "алгоритм" я понял примерно в то время, когда вы еще в памперсах ходили. Когда вы позволяете себе оценивать мнение посторонних незнакомых людей в чате словом чушь, наверно стоит поднапрячься и как-то аргументировать свою позицию.
Моя позиция очень проста: алгоритм в данном случае это однообразная последовательность действий стрелка при подготовке и произведении выстрела. Дробовой выстрел по летящей мишени не имеет практически ничего общего с выстрелом из нарезного по статичной мишени из мелкана или пневмы. Именно поэтому у тех стрелков, кто приходит к гладкому после нарезного случаются проблемы с "зацеливанием": мишень уже улетела, а стрелок все продолжает медленно и плавно тянуть СК в ожидании выстрела. Ну и выстрел "в пустоту" для некоторых начинающих является психологической проблемой. Похожими являются только пулевые выстрелы на дистанцию метров до 70.
kodec
4-5-2019 12:26 kodec
quote:
С девочками же вопрос деликатен и неоднозначен.

ИМХО, все тоже самое, ни надо ничего придумывать с калибрами и прочем .
Зима , Биссерово , первенство ФССМО
стреляли, из взрослых ружей, не хуже некоторых взрослых мужиков
click for enlarge 533 X 800 58.8 Kb
click for enlarge 533 X 800 92.6 Kb
click for enlarge 800 X 533 61.3 Kb
click for enlarge 800 X 533 134.2 Kb
click for enlarge 533 X 800 55.5 Kb

edit log

bmwod
4-5-2019 15:14 bmwod
quote:
ИМХО, все тоже самое, ни надо ничего придумывать с калибрами и прочем .

+1. На мой взгляд, проблема надуманная. Сам наблюдал детишек: очень недурно шмаляющих из двустволок 12-го калибра. Кроме того, была у меня миниатюрная подруга ростом 161 и весом 49 кг. Правда спортивная. За месяц тренировок (в основном отжимания от пола) стала управляться с береткой вообще без каких-либо проблем. Единственно, предпочитала 24г, а не 28. Но могла и сотню 28 г настрелять.
Виталий А
4-5-2019 15:28 Виталий А
quote:

Дело в том, что я пребываю в убеждении, что значение слова "алгоритм" я понял примерно в то время, когда вы еще в памперсах ходили.

Очевидно ваш визави перепутал алгоритм с алкоголем

дядя Ваня
4-5-2019 15:29 дядя Ваня
Из опыта приобщения 11 летнего сына к стрельбе.одностволка 16 к.отдача оказалась неконфортной с обычными охот. Навесками 28 г. А, мр155 12 к. Навеска 28 г. Заметно комфортнее. И 32 г. Переносились ребенком легче, чем 28 из иж17.
bmwod
4-5-2019 15:36 bmwod
quote:
Очевидно ваш визави перепутал алгоритм с алкоголем

Я даже затрудняюсь предположить, что именно этот "товарисч" имел в виду. Очень хотелось бы, чтоб он открыл общественности глаза. Может я чего не знаю. Все мы люди. Но он, похоже, набросив, слился. Наверно погуглил значение слова алгоритм и решил спустить на тормозах.
bmwod
4-5-2019 15:39 bmwod
quote:
одностволка 16 к.отдача оказалась неконфортной с обычными охот. Навесками 28 г.

Правильно. Физику никто не отменял. Закон сохранения импульса вещь упрямая. Более легкая одностволка сильнее лягается, чем тяжелое ружье. Прикрутите ствол к бревну. Отдачи вообще не будет. Вполне комфортно, но стрелять неудобно))
Martin.Borman
7-5-2019 15:48 Martin.Borman
Пару неделек назад заехал пострелять в клуб под Одессой.
Оказывается, там целая группа детей, среди которых и девочки, занимаются стрельбой, причем, очень успешно.
Владелец, сам в прошлом профессиональный спортсмен, когда узнал, что моей дочке 12 лет, и она тоже не против заняться стрельбой, просто двумя руками нас затащил.
Рассказывал, что те самые дети первое время даже ружье поднять не могли, но за две-три недели уже стали более-менее сносно его держать и даже попадать начали.
Сам видел, как шкет мне по пояс ростом стрелял по тарелкам практически без промаха, аж завидно стало
С дочкой вместе, правда, до сих пор еще не выбрались, но у малой аж глаза горят.
Надеюсь, в ближайшее время она попробует, и ни отдача, ни громкий звук выстрелов ее не отпугнут
bmwod
9-5-2019 23:50 bmwod
Меня умиляет и удивляет, как на российских интернет ресурсах допускается появление персонажей с никнеймамии практически полностью идентичными именам осужденных Нюрнбергским трибуналом нацистских преступников. В свое время мне мозолил глаза экземпляр с ником got mit uns. Почему-то поначалу никого не смущал чел с девизом, выбитым на пряжках солдат вермахта. Сам он неубедительно открещивался от обвинений в симпатиям к нацистам. Интересно, ганзовский Martin.Borman тоже будет отрицать подозрения в симпатиях к партайгеноссе?
Прошу модератора пояснить свою позицию в данном вопросе.
Виталий А
10-5-2019 10:51 Виталий А
quote:

Прошу модератора пояснить свою позицию в данном вопросе.

Позиция моя полностью совпадает с вашей.
Если вы имеете в виду гражданскую позицию.
Если же вы ожидаете от меня каких то действий - их не будет, в виду разграничения зон ответственности, регистрация к ним не относится.
Martin.Borman
13-5-2019 10:29 Martin.Borman
Вчера, наконец, выбрались вместе с дитём пострелять.
Дома с фальш-патронами дочка тренировалась, так что заряжать, перезаряжать у нее получалось неплохо, даже инструктор похвалил.
Но пока что ей сложно долго держать ружье, руки надо подкачивать ))
Но это нисколько не умалило ее восторг, теперь только и разговоров, когда следующий раз.
Стреляла с суперновы патронами B&P навеской 24 г, говорит, отдачи практически не чувствовала. Хотя было видно, как плечо назад уходило при выстреле
Думаю, что будет стендовой стрельбой заниматься, вижу как горят глаза и чешутся ее руки ))
click for enlarge 720 X 1280 96.2 Kb

edit log

харамамбару
14-5-2019 02:58 харамамбару
quote:
Originally posted by bmwod:

значение слова "алгоритм" я понял примерно в то время, когда вы еще в памперсах ходили

quote:
Originally posted by bmwod:

Дробовой выстрел по летящей мишени не имеет практически ничего общего с выстрелом из нарезного по статичной мишени из мелкана или пневмы

Вы, видимо, никогда не стреляли упражнение "Бегущий кабан" из пневматики/нарезного, но при этом не забыли рисануться старостью и опытом, да?)
Я вас разочарую. Ваш уровень - статика и собирание "кучек" по методу ганзы. На этом уровне не стоит умничать про алгоритмы. Удачи.

edit log

RafArms
14-5-2019 06:56 RafArms
Управлять тяжелым спортивным ружьём дочке было сложно,а вот с полуавтомата получалось лучше.Благо моя Урика ест и 20гр юниор.
Отдача не волновала ни с тем,ни с другим.)

edit log

poruchik-CA
17-5-2019 16:23 poruchik-CA
quote:
Изначально написано дядя Ваня:
Из опыта приобщения 11 летнего сына к стрельбе.одностволка 16 к.отдача оказалась неконфортной с обычными охот. Навесками 28 г. А, мр155 12 к. Навеска 28 г. Заметно комфортнее. И 32 г. Переносились ребенком легче, чем 28 из иж17.

да. в ПА механизм поглощает часть отдачи.
А какие-нить бэкбор стволы и того мягче бьют.

bmwod
18-5-2019 21:38 bmwod
quote:
Вы, видимо, никогда не стреляли упражнение "Бегущий кабан" из пневматики/нарезного, но при этом не забыли рисануться старостью и опытом, да?)
Я вас разочарую. Ваш уровень - статика и собирание "кучек" по методу ганзы. На этом уровне не стоит умничать про алгоритмы. Удачи.

Нахожу ваши рассуждения нелепыми. Ничего, правилами форума допускается. Бегущего кабана я не стрелял только из рогатки. Хотя вру. Из пневмы тоже не пришло в голову. Зачем, если есть нарезное вроде R93 и гладкое вроде М4 с коллиматором как раз для такого упражнения? Если вы не поняли смысла "рисовки", поясню: речь шла о различных последовательностях действий при подготовке и производстве выстрела дробью из гладкоствола по летящей мишени и пулей из нарезного по статичной.
MilaZatorzhinska
15-6-2019 11:45 MilaZatorzhinska
Не увидела ни одного комментария от женского пола
Я не профи, стрелять начала ну совсем недавно. Раза три на стенд всего ездила.
НО, сразу скажу - я в восторге. И попадаю не хуже мужчин. Понятно, что на профессионала уже вряд ли дотяну. Но может какой то разряд сделаю - так, для себя.
Росла в военной семье, но папа никогда мне не предлагал пострелять. Жаль, мне всегда нравилось оружие.
Дочка моя ножами увлекается. Показала ей видяхи со своих стрельб - тоже глаза загорелись
В конце концов, если человек взрослый - сам определяется - хочет, будет....
Если ребенок - тут уж смотреть на реакцию и желание ребенка независимо от пола. Не всем же принцессами быть. Да и им нужно уметь за себя постоять
Виталий А
15-6-2019 13:45 Виталий А
quote:
Изначально написано MilaZatorzhinska:
Но может какой то разряд сделаю - так, для себя.

Тут не все просто Выполнить норматив и получить спортивную квалификацию - разные вещи и дополнительные траты. Если не собираетесь серьезно заниматься спортом, то досстаточной целью будет ВЫПОЛНИТЬ определенный норматив.
MilaZatorzhinska
15-6-2019 16:33 MilaZatorzhinska
quote:
Изначально написано Виталий А:

Тут не все просто Выполнить норматив и получить спортивную квалификацию - разные вещи и дополнительные траты. Если не собираетесь серьезно заниматься спортом, то досстаточной целью будет ВЫПОЛНИТЬ определенный норматив.

спасибо, я учту
очень хочется поучаствовать в соревнованиях... но, пока рановато

Виталий А
15-6-2019 21:56 Виталий А
Никогда не рано. Тремор на первых соревнованиях покажет, что к ответственной стрельбе себя нужно приучать.
Процедура проста:
в "стендовой" находите интересные соревнования, регистрируетесь на сайте или по телефону, говорите что без разряда, вас запишут в группу С или Н в зависимости от формата
приезжаете, идете на рецепшен, обзываетесь, платите стартовый взнос(девочкам почти всегда льготы), получаете номер, в списках ищите себя и узнаете время и площадку где начинаете. Не стесьняйтесь спрашивать, к новичкам всегда доброжелательное отношение.
Начинать лучше с однодневных соревнований формата 100 мишеней.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Обучить девочку подростка стрельбе из ружья ( 4 )