Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как вы целитесь ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Viksvill
14-3-2019 09:36 Viksvill
Во-первых, когда на стенд приходит начинающий охотник, задача инструктора иногда не научить, как правильно, а сделать так, чтобы никого не убило и не покалечило, а человек попал бы хоть в самую простую мишень. Иначе он расстраивается и решает, что это не для него.
Вот и превращается инструктор в наводчика: -полметра справа и две тарелки вниз.
А вот когда человек хочет попадать много и правильно, уже нужен не инструктор, а тренер или инструктор имеющий квалификацию тренера.
Во-вторых, есть инструктор, а есть инструктор. Один - пускальщик тарелок, другой - МС, МСМК или бывший тренер сборной страны, как в Кузьминках, например.

edit log

Виталий А
14-3-2019 09:53 Виталий А
quote:
Изначально написано Viksvill:
Во-вторых, есть инструктор, а есть инструктор. Один - пускальщик тарелок, другой - МС, МСМК или бывший тренер сборной страны, как в Кузьминках, например.

В Норе их называют оператор и инструктор, соответственно цена/час разная.
Кумихо
14-3-2019 10:15 Кумихо
quote:
когда на стенд приходит начинающий охотник, задача инструктора

quote:
чтобы никого не убило и не покалечило

Во первых строках, для этого надо начать с внешнего осмотра оружия, которое новичок привёз, и что ещё важнее убедиться что патроны соответствуют оружию, - чего не делает ни кто и никогда даже в серьёзных СК типа родной Дубравы. А зря.
click for enlarge 450 X 252  6.6 Kb

Во вторых, правильно написано выше - оператор ПУ - это не инструктор и не тренер часто, хотя и не всегда, ну во всяком случае по моим личным наблюдениям.
В третьих, встретив противоречия в ЦУ от опытных стрелков всё одно придётся делать какой-то вывод и отдавать предпочтение тому или иному совету. Или искать что-то иное.

С уважением...

edit log

Vistavod
14-3-2019 10:19 Vistavod
quote:
Мне на двух разных стендах два инструктора говорили по разному, один - смотри на мушку, второй - смотри на мишень.

Это как так?
Всегда фокусировка взгляда должна быть на мишени (ну если не по стоячей стреляешь)
При этом стволы и мушку ты видишь переферическим зрением. Мне этого достаточно для контроля величины упреждения и положения стволов относительно мишени.
Если же сфокусировать взгляд на мушке, то мишень легко потерять, особенно если она летит не на фоне неба.

Кумихо
14-3-2019 10:29 Кумихо
quote:
Это как так?

Да, вот именно так. Причем оба - МС, призёры многочисленных соревнований и пррр...

С уважением...

edit log

Виталий А
14-3-2019 10:53 Виталий А
quote:
Изначально написано Vistavod:

Это как так?
Всегда фокусировка взгляда должна быть на мишени (ну если не по стоячей стреляешь)
При этом стволы и мушку ты видишь переферическим зрением. Мне этого достаточно для контроля величины упреждения и положения стволов относительно мишени.
Если же сфокусировать взгляд на мушке, то мишень легко потерять, особенно если она летит не на фоне неба.

По разному учат, меня учили смотреть в то место где я четко вижу мишень и буду начинать вскидываться, вылет мишени, стволы мушка... в периферии... попробуйте сфокусироваться на вылете?

edit log

Vistavod
14-3-2019 10:57 Vistavod
quote:
попробуйте сфокусироваться на вылете?

Может я не так выразился: мишень увидел, сфокусировался на ней, вскинулся и ведешь не фокусируясь на мушке.
Viksvill
14-3-2019 11:04 Viksvill
quote:
Originally posted by Кумихо:

надо начать с внешнего осмотра оружия, которое новичок привёз, и что ещё важнее убедиться что патроны соответствуют оружию, - чего не делает ни кто и никогда даже в серьёзных СК типа родной Дубравы.

В Кузьминках смотрят и на оружие, и на патроны у начинающих. С самокрутом или с пятеркой сразу отправят за патронами. К новичку подходят и смотрят на оружие. Делают это как-бы невзначай, но я обратил внимание, что обязательно смотрят. И даже, когда стреляет другой человек, инструкторы в полглаза смотрят за маневрами новичка.
Viksvill
14-3-2019 11:12 Viksvill
quote:
Originally posted by Виталий А:

их называют оператор и инструктор, соответственно цена/час разная.

Точно
Виталий А
14-3-2019 11:12 Виталий А
quote:
Изначально написано Vistavod:

Может я не так выразился: мишень увидел, сфокусировался на ней, вскинулся и ведешь не фокусируясь на мушке.

Я думаю что проблема описанная Кумихо, скорее в описании процесса, а точнее в ее подаче. Мы же уже говорили о том, что не все отличные стрелки могут хотя бы сносно обучать.

Виталий А
14-3-2019 11:23 Виталий А
quote:

В Кузьминках смотрят и на оружие, и на патроны у начинающих. С самокрутом или с пятеркой сразу отправят за патронами. К новичку подходят и смотрят на оружие. Делают это как-бы невзначай, но я обратил внимание, что обязательно смотрят. И даже, когда стреляет другой человек, инструкторы в полглаза смотрят за маневрами новичка.

Да, правда ваша и люди на площадке(другие стрелки), обязательно сделают замечание если новичок водит стволом или пересекает не безопасный сектор.
Касательно самокрута
Я собирал спортивные патроны на комплектующих от АЗОТ (или очень близких к оным), бывает на других типах порохов, патроны внешне ничем не отличаются от заводских, в заводских коробках... т.е. определить самокрутный патрон или нет - сможет только приличная экспертиза(на площадке не возможно).
Я считаю что тут должна быть некая степень разумности... часто видел как новички стреляли патронами ПОЗИС на древестно-гавнистых пыжах, которые дают "снег" из опилок сносимый, в зависимости от ветра, в глаза или на других стрелков. Патрон N7 фабричный

Viksvill
14-3-2019 16:54 Viksvill
quote:

Я считаю что тут должна быть некая степень разумности...

Как и во всем.
Но стендовому руководству проще перестраховаться. И их можно понять. На сто нормальных самокрутчиков найдется один аптекарь-экспериментатор из Неуловимых мстителей(((
К тому-же стенду выгодно в таком случае продать патроны.
Только оператор может закрыть на это глаза на свой риск. Тем более, если визуально отличить невозможно.

edit log

Виталий А
15-3-2019 09:25 Виталий А
quote:

Как и во всем.
Но стендовому руководству проще перестраховаться. И их можно понять. На сто нормальных самокрутчиков найдется один аптекарь-экспериментатор из Неуловимых мстителей(((

Я не об этом, при современном оборудовании для релоада НЕВОЗМОЖНО визуально отличить заводской патрон от самоснаряженного. Так что все на совести стрелка.

Viksvill
15-3-2019 10:18 Viksvill
quote:

изуально отличить заводской патрон от самоснаряженного.

Это у грамотных релоудеров)))
Несколько раз видел, что после первого выстрела инструктор по звуку чувствовал подмену, задавал стреляющему вопрос о происхождении боеприпасов и отправлял за патронами.
Правда, надо сказать, что они иногда очень ругаются и от некоторых фабричных патронов. Например, запахан от одного бюджетного и потому популярного патрона заставляет их задумываться, чем же они дышат на площадке.)) Человек стрельнул и ушел, а они работают целый день((.

edit log

poruchik-CA
15-3-2019 15:06 poruchik-CA
а с какого черта нельзя самокрутами? Я вот заряжаю 24гр и стреляю из а390 - по цвету шляпок вылетающих старых гильз видно, да и по запаху ) Отдача полегче, механизм треплется меньше, а результат стрельбы тот же что и от 32гр.
Гильзы берегу, т.к. в продаже очень редко встретишь патроны, гильзы от которых были бы удобны для 24гр заряда.
Приятель еще стоит сзади похваливает вслух, мол порох вкусно пахнет. Оно и вправду, Red Dot при сгорании дает запах как из булочной
Правда, я заряжаю ничуть не хуже фабричных, платсиковые контейнеры покупаю и тд. Моей машинкой "MEC 600 Jr" получается зарядить до 4 коробок за час.
Виталий А
15-3-2019 15:26 Виталий А
quote:
Изначально написано poruchik-CA:
а с какого черта нельзя самокрутами? Я вот заряжаю 24гр и стреляю из а390

Что вы так возбудились?
Стреляйте себе на здоровье с ручных машинок, на заброшенных свалках... можете попробовать и на официальном стенде, если ваш патрон не отличается от фабричного.

А на официально зарегистрированных стрельбищах действуют правила
Правила вида спорта "Стендовая стрельба" (утв. приказом Министерства спорта РФ от 15 июня 2017 г. N 529)
В частности

1.4.1. Ограничения по снаряжению и патронам

Спортсмены обязаны использовать снаряжение и патроны, которые соответствует правилам МФСС, любое другое снаряжение и патроны с цветными пыж-контейнерами, которые могут дать спортсмену нечестное преимущество над другими - запрещены (Технические правила 6.1.4.).

quote:
Гильзы берегу, т.к. в продаже очень редко встретишь патроны, гильзы от которых были бы удобны для 24гр заряда.
Приятель еще стоит сзади похваливает вслух, мол порох вкусно пахнет. Оно и вправду, Red Dot при сгорании дает запах как из булочной
Правда, я заряжаю ничуть не хуже фабричных, платсиковые контейнеры покупаю и тд. Моей машинкой "MEC 600 Jr" получается зарядить до 4 коробок за час.

В дисциплинах стендовой стрельбы принято(ФИТАСК) стрелять навесками:
трап - 24 г.
скит - 24 г.
компакт - до 28 г.
большой спортинг - до 28 г.
пропеллеры - до 36 г.
Все патроны снаряжаются в стандартную гильзу длинной 70 мм.

В случае если у администрации стенда, судей на проводимых соревнованиях, заявлений других спортсменов - возникают сомнения в качестве вашего боеприпаса - могут взять патроны на экспертизу.
Если заявленное подтвердится, снимут с соревнований(без возвращения стартового взноса), отправят за заводскими патронами... отстранят от стрельбы.

edit log

Viksvill
15-3-2019 17:23 Viksvill
quote:
Originally posted by poruchik-CA:

а с какого черта нельзя самокрутами?

Дело даже не в навесках дроби.
Разрешена дробь не крупней #7. Связано с зонами безопасности по дальности полета дроби, и , я полагаю, с прочностными характеристиками ограждений и кожухов машинок. Да и очки могут защитить от случайной мелкой дроби, но не от картечины.
За то, что за снаряд в самокруте никто поручиться и проверить не может. Маркировка может не соответствовать номеру дроби. В случае чего, самокрутчик не признает вины и откажется от ответственности, и она ложится на оператора/инструктора и администрацию стенда.
Та-же ситуация с передозировкой порошка, если разрыв оружия ранит людей.
В случае чего, стенд все сделал правильно, виноват производитель патронов.
На практике иногда притаскивают кто пятерку, кто нули)))
Виталий А
15-3-2019 18:59 Виталий А
quote:

Дело даже не в навесках дроби.
Разрешена дробь не крупней #7. Связано с зонами безопасности по дальности полета дроби, и , я полагаю, с прочностными характеристиками ограждений и кожухов машинок. Да и очки могут защитить от случайной мелкой дроби, но не от картечины.
За то, что за снаряд в самокруте никто поручиться и проверить не может. Маркировка может не соответствовать номеру дроби. В случае чего, самокрутчик не признает вины и откажется от ответственности, и она ложится на оператора/инструктора и администрацию стенда.
Та-же ситуация с передозировкой порошка, если разрыв оружия ранит людей.
В случае чего, стенд все сделал правильно, виноват производитель патронов.
На практике иногда притаскивают кто пятерку, кто нули)))

Лет пять назад паренек стрелял в "елках" заводским 32 г. Позисом, заводским, но 32 г. Была втречная ""жаба" падающая метрах в 15 перед номерами, паренек опаздал с выстрелом и на спуск нажал почти у земли... со стояжщей метрах в 30-ти машинки аж краска брызнула, Кирилыч подошел к пареньку - чем стреяшь, что за патрон? Тот честно показал пачку: Позис лот номер 7 32 г, на патроне так же 7 в кружочке.
Мы, стрелки на других номерах, так же видели весь экшен ... давай один патрон разрежем? Разрезали - все были в а..е , может кто и сыкнул дробь, если это можно назвать дробью - солянка, специально не замеряли, но самая крупная не меньше 3ки.

По сути сказанного о ТБ и ответственности согласен... но так хочется хоть чуток съекономить

poruchik-CA
15-3-2019 19:52 poruchik-CA
дело тут даже не в экономии. Она в нашем случае по сравнению с фабричными патронами минимальна. У нас в более 90% случаев стендовые патроны из магазина - это 32гр. Имея порядка не менее 150 выстрелов в день - поднабивается синяк на плече. Да и двойки легче стрелять когда отдача меньше. Вот потому и кручу свои иногда. Если бы 24 для 12 калибра можно было купить у нас - видал бы я тратить время заниматься этим. Да, еще один плюсик маленький, в контейнер зарядной машинки в дробь подсыпаю чуть-чуть талька, меньше чайной ложки на заряд для 200 патронов. Мне кажется осыпь в итоге чуть лучше получается. Шарики дроби лучше скользят о друг друга и меньше деформируются. ))
...Ну, в остальном, ТБ у вас - объяснимый повод. Тем более, что на родинах народ иногда небогатый, но стрелять хочется и вынуждены делать самокруты черт-те из чего. Определенно, надо избегать такого риска.

При зарядке пользуюсь таблицами производителя пороха - там все расписано: номер вставки для дозатора пороха, тип капсюля, вид гильзы, контейнера, итоговые скорость вылета и давление.

edit log

Viksvill
15-3-2019 20:26 Viksvill
quote:

Позис

Конечно, диверсанты на заводе мог
ут напакостить, но тут есть шанс перевести стрелки ответственности со стенда на завод, что стенду выгодно.
quote:

хочется хоть чуток съекономить

Согласен. Думаю, особенно это важно для молодежи, которой надо тренироваться, а бюджет ограничен. Да и ветераны не всегда могут себе позволить.
В идеале можно было бы получать разрешение на самокрут после выборочной разборки патронов персоналом стенда (по аналогии с технической комиссией на соревнованиях), но будем реалистами, никто этим заниматься не будет. Лениво и хлопотно.

edit log

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как вы целитесь ( 6 )