Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как вы целитесь ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
poruchik-CA
11-3-2019 04:47 poruchik-CA
quote:
Изначально написано Viksvill:

Дело не в том, насколько открыта планка. Дело в том, что линия центра оптической оси глаза должна быть параллельна планке. Если это так, то степень открытия планки будет означать параллакс от 0 до пары сантиметров, что на поражение цели практически не влияет.
А если Вы смотрите через мушку, то Вам придется изучить, на какой дальности насколько ниже цели должна быть мушка и точно определять дальность. Да еще и фокус передет с цели на мушку.
Это путь в никуда, я думаю.
Еще раз советую в ветке Стендовая стрельба почитать темы "Про приклады, ружья и стрельбу в общем и в частности", TC Oleg 51 и тему "Информация о стендовой стрельбе из личного опыта и других источников." от ССП. Там много чего интересного.
\
Спасибо. Я уже суть хотя бы в теории, думаю, уловил.
Тему "Про приклады, ружья и стрельбу в общем и в частности" нашел, почитал часа полтора... Там 284 страницы, хотя конечно отдельные интересные мысли есть и народ там именитый заглядывает изредка. В целом же, да, трудоемко вылавливать крупицы нужного.
Буду проверять вкладку, стойку и пробовать с наклейками на гребне приклада поиграться для начала.
У меня есть иж-54 и пару Беретт А400 и А390. Баланс больше нравится у ИЖа и А390.
А400 чуть в передней части тяжелее, но хотя ее и меньше подбрасывает из-за этого и также из-за хорошей амортизации. Повторные выстрелы наводятся легче чем у всех прочих. Наверно единственное в своем роде ружье с двойным амортом. Также приклад его мне кажется лучше прочих подходит. На поводку же оно кажется несколько медленнее моих прочих.

edit log

Виталий А
11-3-2019 09:23 Виталий А
quote:
Изначально написано poruchik-CA:
\
Спасибо. Я уже суть хотя бы в теории, думаю, уловил.
Тему "Про приклады, ружья и стрельбу в общем и в частности" нашел, почитал часа полтора... Там 284 страницы, хотя конечно отдельные интересные мысли есть и народ там именитый заглядывает изредка. В целом же, да, трудоемко вылавливать крупицы нужного.
Буду проверять вкладку, стойку и пробовать с наклейками на гребне приклада поиграться для начала.
У меня есть иж-54 и пару Беретт А400 и А390. Баланс больше нравится у ИЖа и А390.
А400 чуть в передней части тяжелее, но хотя ее и меньше подбрасывает из-за этого и также из-за хорошей амортизации. Повторные выстрелы наводятся легче чем у всех прочих. Наверно единственное в своем роде ружье с двойным амортом. Также приклад его мне кажется лучше прочих подходит. На поводку же оно кажется несколько медленнее моих прочих.

У вас на стрельбищах нет инструкторов? Я пытался на этом сэкономить - не очень получилось, на начальном этапе обязательно инструктор или стрелок гораздо выше вас уровнем подготовки. Со стороны не предвзятым глазом все видно лучше. У меня сток уже был подогнан питч выставлен, казалось бы все ок... Рядом стоял ЗМСМК Разумов(здоровья ему), стрелял угонные типа трап, что то не заладилось. Он посмотрел и говорит
- Ты левой рукой нахуа перехватываешься?
- Не было такого...
- Я то вижу, ложа чуть коротковата, на других мишенях не заметно, а на траповой ты непроизвольно вытягиваешь Л руку вперед... Наростил всего сантим - болячка прошла.

edit log

poruchik-CA
11-3-2019 16:24 poruchik-CA
quote:
Изначально написано Виталий А:

У вас на стрельбищах нет инструкторов? Я пытался на этом сэкономить - не очень получилось, на начальном этапе обязательно инструктор или стрелок гораздо выше вас уровнем подготовки. Со стороны не предвзятым глазом все видно лучше. У меня сток уже был подогнан питч выставлен, казалось бы все ок... Рядом стоял ЗМСМК Разумов(здоровья ему), стрелял угонные типа трап, что то не заладилось. Он посмотрел и говорит
- Ты левой рукой нахуа перехватываешься?
- Не было такого...
- Я то вижу, ложа чуть коротковата, на других мишенях не заметно, а на траповой ты непроизвольно вытягиваешь Л руку вперед... Наростил всего сантим - болячка прошла.

ну, они тут лентяи или балбесы в основной массе.
Я в самом начале где-то говорил, одного чемпиона (в Авг 2006 он 98 на ските выбил) видел пару лет назад как только первый раз в клуб зашел - ну, он на меня потратил ровно один раунд на ските. Очень базово все, то что и на ютюбе можно найти. Да еще тогда и ружье у меня было самое первое совершенно не под меня - продал его через 1.5 года. Услуги в виде персонального тренера у нас там нету даже в платном виде. Так, когда на ските толпишся, то иногда те кто давно стреляет бывает чего подскажут со стороны. Трудно судить насколько они сами правильные. В общем, беда. Кроме того, что недешево все это, к примеру только ящик патронов 250 шт обходится в около 90 канадких, так еще и тренера не сыскать. И ехать до стрельбища 60 км.

Кумихо
11-3-2019 17:38 Кумихо
quote:
В общем, беда.

Полностью поддерживаю коллегу. Даже заплаченные рабоче-крестьянские денежки не гарантируют, что тебе объяснят твои ошибки. Я сам с этим сталкивался. У опытного наставника что-то должно быть... эээ... человеческое внутри, так что ли, а не только навыки и знания которые он не факт что захочет передавать. )))

С уважением...
click for enlarge 1352 X 1000  91.5 Kb

Виталий А
11-3-2019 19:27 Виталий А
quote:
Изначально написано Кумихо:

Полностью поддерживаю коллегу. Даже заплаченные рабоче-крестьянские денежки не гарантируют, что тебе объяснят твои ошибки. Я сам с этим сталкивался. У опытного наставника что-то должно быть... эээ... человеческое внутри, так что ли, а не только навыки и знания которые он не факт что захочет передавать. )))

С уважением...

Согласен, не все отличные стрелки обладают педагогическим даром... В кузьме были старички... Кирилыч - очень доходчиво учил новичков понимать процесс, Разумов, Галкин, Барсегян, Савельев(когда не замороченный) эти зубры!
Виталий А
11-3-2019 19:40 Виталий А
quote:

т.е. это старинное руководство говоря "не слишком ли открыта планка ружья" в принципе предполагает ее открытость до некоторой степени. Остается понять для себя насколько можно открывать планку конкретного ружья, и самое главное, чтобы величина этого открытия при каждой вскидке была постоянна.

Вовсе нет, на начальном этапе ружье нужно ОТСТРЕЛЯТЬ.
Предположим вы на 35 м. целитесь с закрытой плпнкой по мушке в центр мишени - делаете 5 выстрелов, что бы была статистика, осыпь в большинстве выстрелов уходит ниже.
Открываете планку делаете еще 5 выстрелов по мушке, в центр мишени, осыпь поднялась но центр ложится чуть выше. Целитесь с открытой планкой по мушке с небольшим просветом(под яблочко)... так до получения нужного результата.
Затем начинаете работать со стоком, пилите питч, наращиваете длинну, наклеиваете щеку... все для того что бы при 10ти холостых вскидках 8-9 выдавали полученный выше результат.
poruchik-CA
11-3-2019 20:11 poruchik-CA
насчет пристрелки - я это понял.
Тут несколько другая проблема, чтобы кто-то знающий со стороны осмотрел вкладку, стойку и т.д.
Мне кажется у меня шея длиннее среднего )
Вполне вероятно, что где-то чуть заваливаю голову направо сам того не замечая. В связи с чем мысль стрелять с открытой планкой мне кажется хорошей идеей. Как следствие, думаю попробовать повысить и гребень на прикладе чтобы избежать этих самых заваливаний. Для начала поиграться с открытой планкой, а потом со временными накладками+пластырь. Безусловно все с попутным отстрелом по мишени. Для того чтобы понять куда идет центр осыпи я обычно целюсь в кружок 6-8см с расстояния 15м из чока Full.
Виталий А
11-3-2019 21:13 Виталий А
quote:
насчет пристрелки - я это понял.
Тут несколько другая проблема, чтобы кто-то знающий со стороны осмотрел вкладку, стойку и т.д.
Мне кажется у меня шея длиннее среднего )
Вполне вероятно, что где-то чуть заваливаю голову направо сам того не замечая. В связи с чем мысль стрелять с открытой планкой мне кажется хорошей идеей. Как следствие, думаю попробовать повысить и гребень на прикладе чтобы избежать этих самых заваливаний. Для начала поиграться с открытой планкой, а потом со временными накладками+пластырь. Безусловно все с попутным отстрелом по мишени. Для того чтобы понять куда идет центр осыпи я обычно целюсь в кружок 6-8см с расстояния 15м из чока Full.

Я об этом и говорю, нужен профессиональный взгляд со стороны.
Viksvill
11-3-2019 21:18 Viksvill
quote:
Originally posted by poruchik-CA:

В связи с чем мысль стрелять с открытой планкой мне кажется хорошей идеей.

Я бы Вам посоветовал не заниматься самолечением. Потеряете годы, деньги и наработаете ошибки. Если сложно найти тренера в Канаде, можно в России. Вы вроде собирались в Россию к товарищу? Есть смысл списаться тут с тренером, приехать и поработать.
poruchik-CA
11-3-2019 21:33 poruchik-CA
quote:
Изначально написано Viksvill:

Я бы Вам посоветовал не заниматься самолечением. Потеряете годы, деньги и наработаете ошибки. Если сложно найти тренера в Канаде, можно в России. Вы вроде собирались в Россию к товарищу? Есть смысл списаться тут с тренером, приехать и поработать.

Мысль интересная. Но тогда это наверно и ружье свое тащить надо..? Сложно ли с ружьями через российскую таможню?
Viksvill
11-3-2019 21:46 Viksvill
Не обязательно тащить. Можно, наверное, с арендованным ружьем. У Вас все равно ружье со стоковым деревом. Конечно, со своим было бы правильнее.
poruchik-CA
11-3-2019 22:06 poruchik-CA
Там выше Виталий перечислил имена. В каких клубах эти люди работают и каковы приблизительные расценки на их тренерские услуги? Также, сколько стоит аренда ружья и есть ли выбор, в смысле по размеру прикладоа и т.п.?
Viksvill
11-3-2019 22:19 Viksvill
Разумов,Савельев - Кузьминки.
Если Вы будете жить в Одинцово, то Вам ближе СК Москва. Можно связаться с Дмитрием Ильенко. Он на форуме под ником Bure. Стоимость надо с тренерами оговаривать.

edit log

харамамбару
11-3-2019 22:55 харамамбару
Стреляю с закрытой планкой, смотрю на мушку.
Выстрел предпочитаю "подготовить", даже если дичь придется немного отпустить, ибо 1 подготовленный выстрел = 10 поспешным по результативности (в моем случае))
Навскидку предпочитаю не стрелять, полу-автоматическая пальба не интересна.
За весь день могу выстрелить всего один раз, но домой приду с зайцем)
Промахи не расстраивают, скорей наоборот - есть материал для анализа и устранения ошибок.
Тарелки стрелять не нравится, там все шаблонно и нарабатывается механическим настрелом. На охоте же каждая ситуация и каждый выстрел индивидуален и эксклюзивен, и вряд ли когда повторится. У меня все)

edit log

poruchik-CA
12-3-2019 03:41 poruchik-CA
Только что сделал любопытное открытие по части Беретты. ))

Тренировался, прикладывался на точку в углу комнаты с двумя открытыми глазами. Сначала из А400 Extreme Unico (купил новое 1.5г назад) а потом из A390 ST - эту давно хотел удлинить приклад и даже чуть было не купил в сети пластиковую вставку под пятку. А тут час назад нашел в кладовке вставку от А400 толщиной 12.5мм - у меня в комплекте их было две на 12.5 и 25мм - эту давно вставил в а400, а другая валялась, забыл про ее существование. Мало надеясь приложил ту, которая 12.5мм к А390, прикинул на глаз - вроде отверстия совпадают. Открутил резинку, прикладываю - встала как родная, ура!! А меж тем, между этими моделями ружей разница во времени более 20 лет! Абалдеть, молодцы макаронники! Взял мерную ленту, приложил померять LOP. У А400 получилось 37.5см, у А390 =37см. 5мм - разница в пределах погрешности, наверно ничего более по части длины приклада делать не буду.
Также, что любопытно, эта самая А390 со стволом 28" и патронником 3" общей длиной ружья получается не длинее моего же ИЖ-54.
Ну и, на десерт, если любопытно, почему после А400 купил себе и А390. Вот тут
http://www.randywakeman.com/Mo...ing_Shotgun.htm
один авторитетный амер. эксперт утверждает, что А390 - одно из самых надежных ружей - рабочая лошадка аргентинских гидов. За год в руках клиентов настреливает по голубям порядка 100тыс выстрелов. Помимо его еще Benelli Montefeltro, но то для Аргентины - там всегда тепло. А как я в Марте спотыкался и ронял Беретту в снежно-водяную кашу, разбирал там же в поле на коленке, вытряхивал воду, продувал части воздухом изо рта, собирал и дальше стрелял гусей как ни в чем не бывало - лично я не уверен, смогла бы Бенелли не заклинить после такого?.. Другой момент, что именно к А390 до сих пор продаются комлпекты тюнинговых пружинок клапана. Меняешь штатную пружинку на другую чуть посильнее, и ружье-полуавтомат 12 калибра спокойно стреляет патронами 24гр. Ружье досталось за недорого, однако пришлось пропаять три передних ножки прицельной планки. Вот тут подробнее про этот ремонт:
http://bikernotes.blogspot.com/2018/10/beretta-a390-st.html
В итоге недавно поверх защитной покраски еще и навел камуфляж.

Виталий А
12-3-2019 09:17 Виталий А
quote:
Изначально написано харамамбару:

Тарелки стрелять не нравится, там все шаблонно и нарабатывается механическим настрелом.

Любое обучение состоит из шаблонов, наработок, повторений...

quote:
На охоте же каждая ситуация и каждый выстрел индивидуален и эксклюзивен, и вряд ли когда повторится. У меня все)

Есть так называемая стрельба с листа, приезжаете на стенд, идете на незнакомую площадку и стреляете без предварительного показа. Да, искусственно можно создать полеты, траектории и ситуации - которые и не снились охотникам - это плюс. Любая тренировка плюс, а если вы думаете что уже достигли такого совершенства, что поймали Бога за бороду, смею вас уверить - жизнь все поставит на свои места
poruchik-CA
12-3-2019 16:18 poruchik-CA
ну, парня устраивает то, что он умеет.
Вполне возможно, что добыча для него не главное.
Виталий А
12-3-2019 16:46 Виталий А
quote:
Вполне возможно, что добыча для него не главное.

Для меня то же, красивый дуплет запоминается больше чем рюкзак уток.

Old Boy
12-3-2019 17:26 Old Boy
quote:
Originally posted by Виталий А:

Для меня то же, красивый дуплет запоминается больше чем рюкзак уток.

Именно так.
Я бы добавил сюда ещё красивую работу твоей собаки.
Выстрел - так, просто завершающий аккорд.

Chydin
12-3-2019 17:35 Chydin
[QUOTE]Изначально написано Виталий А:
[B]Для меня то же, красивый дуплет запоминается больше чем рюкзак уток.[/B][/QUOTE]

Да, но иногда и рюкзак неплохо вспомнить ;)

click for enlarge 360 X 480  59.1 Kb
всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Как вы целитесь ( 4 )