Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Какую вертикалку 12к выбрать в 2019 году. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какую вертикалку 12к выбрать в 2019 году.

korsartv
P.M.
27-2-2019 18:17 korsartv
Приветствую всех!
Господа.
Я 20 лет владею ТОЗ-34ЕРШ(12) и 10 лет Stoeger 2000(12) (брал для гуся).
Собрался я на ПМЖ в РФ. Свои ружья ессно продаю здесь и т.д. НУ и назрел вопрос: Что покупать?! Все течет и все меняется.. . Полуавтомат больше не хочу. И не в "турке" дело. Мне по душе "вертикалка". А ТОЗовки сейчас не те.. . (Сходил в местный магазин.. . покрутил, повертел.. - дрова) Подскажите - что присмотреть для ходовой охоты с собачкой (из современных)? Сейчас такой огромный выбор.. я аж растерялся))) Походил по магазину как по музею)))) Продавцам в магазине не шибко верю))) Насоветуют еще ... ))
Хотелки у меня скромные: 12к, "Ходить" люблю, На "стенд" заезжаю иногда в межсезонье, патроны заряжаю МЕКом.

Буду признателен. Сергей.

Забыл уточнить: бюджет примерно 1500$

Kutay
P.M.
27-2-2019 18:23 Kutay
Ультралайт
korsartv
P.M.
27-2-2019 18:41 korsartv
Kutay:
Ультралайт

Аргументы? Личный опыт? Буду признателен..

легаш
P.M.
27-2-2019 20:13 легаш
Да я какбээ понимаю что нужно легкое ходовое.. но вот сейчас их такой огромный выбор.. капээц))
Ультралайт это модель от Беретта
легаш
P.M.
27-2-2019 20:15 легаш
Аргументы? Личный опыт? Буду признателен..

Beretta Ultra Light - отзывы
korsartv
P.M.
27-2-2019 20:15 korsartv
легаш:
Ультралайт это модель от Беретта

Да Да.. я сначала не сообразил))) уже переделал свой ответ..

Спасибо за ссылку!! Пошел штудировать

легаш
P.M.
27-2-2019 20:19 легаш
Спасибо за ссылку!! Пошел штудировать
На вторичке редко проскакивает, а новое немного не Ваш бюджет.
Виталий А
P.M.
27-2-2019 20:50 Виталий А
Kutay:
Ультралайт

Ничего что она стоит примерно вдвое от заявленного бюджета?
Виталий А
P.M.
27-2-2019 21:03 Виталий А
korsartv:
Приветствую всех!
Господа.
Я 20 лет владею ТОЗ-34ЕРШ(12) и 10 лет Stoeger 2000(12) (брал для гуся).
Собрался я на ПМЖ в РФ. Свои ружья ессно продаю здесь и т.д. НУ и назрел вопрос: Что покупать?! Все течет и все меняется.. . Полуавтомат больше не хочу. И не в "турке" дело. Мне по душе "вертикалка". А ТОЗовки сейчас не те.. . (Сходил в местный магазин.. . покрутил, повертел.. - дрова) Подскажите - что присмотреть для ходовой охоты с собачкой (из современных)? Сейчас такой огромный выбор.. я аж растерялся))) Походил по магазину как по музею)))) Продавцам в магазине не шибко верю))) Насоветуют еще ... ))
Хотелки у меня скромные: 12к, "Ходить" люблю, На "стенд" заезжаю иногда в межсезонье, патроны заряжаю МЕКом.

Буду признателен. Сергей.

Забыл уточнить: бюджет примерно 1500$

За сотку деревянных сейчас можно купить итальянское рядовое ружье чуть выше самого плинтуса. Но это будет честный итальянский ширпотреб, которого хватит на охотничий век и эпизодические пострелушки.
При всем кажущемся многообразии уверяю вас найти ружье для ходовой не так просто.
Составьте для себя необходимые параметры, к примеру для меня они такие:
1. вес не более 3,1 кг.
2. длина стволов не более 720 мм.
3. вентилируемые планки
4. дерево, пистолет
5. УСМ односпусковой, желательно с возможностью выстрела второго ствола, после осечки первого, повторным нажатием на СК
6. мобилчоки, канал ствола 18,3-18,4
7. не дороже 100 т.р.
8. растояние от СК до середины затыльника не менее 38 см.
Если после этого останется хотя бы одна модель - считайте вам несказанно повезло.

korsartv
P.M.
27-2-2019 21:32 korsartv
Виталий А:

За сотку деревянных сейчас можно купит рядовое ружье чуть выше самого плинтуса. Но это будет честный ширпотреб, которого хватит на охотничий век и эпизодические пострелушки.
При всем кажущемся многообразии уверяю вас найти ружье для ходовой не так просто.
Составьте для себя необходимые параметры, к примеру для меня они такие:
1. вес не более 3,1 кг.
2. длина стволов не более 720 мм.
3. вентилируемые планки
4. дерево, пистолет
5. УСМ односпусковой, желательно с возможностью выстрела второго ствола, после осечки первого, повторным нажатием на СК
6. мобилчоки, канал ствола 18,3-18,4
7. не дороже 100 т.р.
Если после этого останется хотя бы одна модель - считайте вам несказанно повезло.

Благодарю за развернутый ответ! Задумался.. .

korsartv
P.M.
27-2-2019 21:33 korsartv
Виталий А:

Ничего что она стоит примерно вдвое от заявленного бюджета?

Даа.. посмотрел цены.. дороговато.. .

Виталий А
P.M.
27-2-2019 21:38 Виталий А
korsartv:

Даа.. посмотрел цены.. дороговато...


Вот посмотрите

13k.ru
kolchuga.ru

-mp-
P.M.
27-2-2019 21:44 -mp-
Можно взять мр27ем-1с в нормальном исполнении с 675мм стволами и с дульными насадками.дерево выкинуть поставить пластик.вес будет 3100 где то.
Виталий А
P.M.
27-2-2019 21:50 Виталий А
-mp-:
Можно взять мр27ем-1с в нормальном исполнении с 675мм стволами и с дульными насадками.дерево выкинуть поставить пластик.вес будет 3100 где то.

У человека есть деньги, он собирается стрелять на стенде, вы предлагаете ему геморой с ресурсом в районе 10 000 по лотерее , непонятной формы чоки, а за ключ к ним я бы сразу расстреливал
korsartv
P.M.
27-2-2019 21:53 korsartv
Виталий А:

Вот посмотрите

13k.ru

Сбасибо. Буду изучать..

-mp-
P.M.
27-2-2019 21:59 -mp-
Да я в некоторых вещах просто приемуществ не вижу.
Пару лет назад с приятелем пошли покупать очки для стенда.Он купил за 3600р я за 750р.(uvex).Пострелял с теми и другими.получилось те же яйца только в профиль.
click for enlarge 1707 X 1280 111.0 Kb
Виталий А
P.M.
27-2-2019 22:00 Виталий А
korsartv:

Сбасибо. Буду изучать..


Примерно в этом бюджете CKB, BETTINZOLI, MAROCCHI, четь по проще и не могу 100% гарантировать породу SILMA 70, у них кстати был очень интнресный вариант бекача кажется, для легашатников.
Viksvill
P.M.
27-2-2019 23:52 Viksvill
Originally posted by -mp-:

Он купил за 3600р я за 750р.(uvex).Пострелял с теми и другими.получилось те же яйца только в профиль.


Можно попробовать разобраться на Вашем примере. Есть защитные очки, защищающие от пыли, стружки и т.п. А есть очки категории Balistic, которые защитят от случайной дробины или осколока тарелки. Уже за это стоит заплатить)))
А еще разные искажения, что при стрельбе важно... ,
А еще возможность смены фильтров,
доступность разных фильтров...
И т.п.
И в довершение (ну как у нас без этого?) крутость бренда)))
Цены на Uvex и Pilla несколько отличаются, раз так в 40)))
Это я к тому, что если глянуть глубже, разница есть.
Виталий А
P.M.
28-2-2019 09:20 Виталий А
Если стрелять в ту сторону, достаточно просто обозначить наличие защиты органов зрения и слуха.
Если стрелять на результат - помимо механических характеристик, уже обозначенных Viksvill есть еще и оптические.
Для чего все это спросите вы?
Отвечу для контрастного распознавания мишени на определенном фоне, в определенных погодных условиях.
Например в солнечный день используют серо-коричневые фильтры, в пасмурный оранжево-желтые...
Для примера могу привести фото разных фонов
click for enlarge 899 X 600 104.1 Kb
500 x 375
click for enlarge 1260 X 843 146.9 Kb
Viksvill
P.M.
28-2-2019 09:56 Viksvill
Originally posted by Виталий А:

в солнечный день используют серо-коричневые фильтры, в пасмурный оранжево-желтые...


Точно, и кроме стенда, фильтры коричневый и бледно-желтый рекомендуют для охоты по перу.
Ulug70kz1
P.M.
28-2-2019 11:52 Ulug70kz1
Во первых,что мешает перевезти свой ТОЗ34 из РК в РФ вроде как при выезде на пмж это не сложно сделать.Еслихочется именно новое ружье, то посоветую посмотреть на франзузский ВернейКаррон,модель Соджитейр Полинокс,стволы 680,1С или 2С на выбор, колодка сталь или легкосплав на выбор,вес 2.7кг -3.0 кг,в бюджет прохолит,единствено предохранитель расположен не на привычном месте и усм после тоза покажется грубоватым.Удачи в выборе.
RafArms
P.M.
28-2-2019 12:00 RafArms
Чуток напрячься и взять отличный бокфлинт! Точно на ваш охотничий век хватит.)


forum/112/2398674

Виталий А
P.M.
28-2-2019 14:24 Виталий А
RafArms:
Чуток напрячься и взять отличный бокфлинт! Точно на ваш охотничий век хватит.)


forum/112/2398674

Вопрос возникает только по длине стволов, мне например при росте 190 см. 760 мм. стволы вполне комфорты, а вот знакомый с ростом 168 см. выглядит с ними как Зверобой

korsartv
P.M.
28-2-2019 16:38 korsartv
Хочу выразить всем благодарность за участие в дискусе, за советы и ссылки. Много информации прочитал по Вашим ссылкам. Много нового узнал об "сегодняшнем" оружии.

С конкретной моделью не определился. Но понимание рынка в моем бюджете уже получил.

Виталий А - отдельное спасибо!!!

Подниму тему уже в процессе покупки))

Vistavod
P.M.
28-2-2019 17:13 Vistavod
Kutay:
Ультралайт

Поддерживаю.

Brabus
P.M.
28-2-2019 17:29 Brabus
Виталий А:

Примерно в этом бюджете CKB, BETTINZOLI, MAROCCHI, четь по проще и не могу 100% гарантировать породу SILMA 70, у них кстати был очень интнресный вариант бекача кажется, для легашатников.

Виталий, а что скажите про SABATTI ? Породистый итальянец, или ближе к Силме ?

Виталий А
P.M.
28-2-2019 18:46 Виталий А
Brabus:

Виталий, а что скажите про SABATTI ? Породистый итальянец, или ближе к Силме ?


У меня никогда не было, не стрелял, по виду грубоваты.
Когда они только появились стоили от 2 до 3 раз дороже ижа, знакомый хотел тогда брать, я позвонил в кольчугу, другому знакомому(почти все оружие в москвабаде идет через этот магазин), что мне ответели:
заурядный итальянец, валовый, низшего ценового сегмента(небрежная обработка и подгонка дерева, отсутствие пропитки), бывают проблемы с УСМ в виду попадания мусора, некачественной сборки, нечасто правда.
Где и как собирают сейчас сказать не могу.
На момент получения информации ИМХО да, пожалуй категория Силмы.

-mp-
P.M.
28-2-2019 22:26 -mp-
При одинаковой цене Российское оружие как брали так и будут брать.Это я про бренд и для тех у кого хороший понт дороже денег.
Буквально сегодня захожу в ормаг(лежать надоело,в больнице за месяц належался)на прилавке стоят 2 полуавтомата,цена абсолютно одинакова.За полтора часа что разговаривал с зам директора магазина думайте какой из них ни разу не попросили достать с витрины.В конце сам посмотрел состояние,если не на отлично,то на 4 с+точно.Цена на оба 31500р.
Полуавтоматы эти:
https://vk.com/tddinamo
Максуд-Оглы
P.M.
1-3-2019 00:53 Максуд-Оглы
Для ваших хотелок, любое подойдёт. Вы не спортсмен и, вряд ли настреляете, даже 10000 за 5 лет. Я так понимаю, что под понятием"иногда на стенд"вы подразумеваете, раз в сезон, как многие это делают( в том числе и я). Вы расколете 100, максимум 200 тарелок при такой схеме, за раз. Плюс ходовые охоты( не гусь) - пусть( (округлю) 50 патрон. Всё.
Вариантов много. Можно взять и Беретту.

Помимо того, что останется внукам, ещё будет (вау- эффект) ... "Ууух тыыыы- Беретта!?"( разумеется, речь о новом).
Если де подходить прагматично, то вот варианты:
1)Fabarm Elos(разных исполнений)
2) Марокки Фёст.
3)АТА SP. ( кстати, в ваш бюджет, укладывается и спорт).
4)Хуглу 103-104. Хотя, если вы будете с собакой, то и Вентус можно!
5) Favorit от F.I.A.S. - найти сложно, но можно. Ружьё недооценено на нашем рынке. Двойное запирание и приличный ресурс.

nobninsk.ru

6) Аккар Черчилль. Тоже весьма неплохие ружья. Есть и спортинговые.
Всё, вышеперечисленное, будет, куда лучше ТОЗа!
Из того, что выше, я ьы выбрал АТА или Фаворит.
И.. . Лучше топовый турок, чем бюджетный, ширпотребный итальянец. Тем более, скорек всего, он будет сделан в Турции, но стоить будет дороже.

RafArms
P.M.
1-3-2019 06:16 RafArms
Берите лучшее, что есть в среднем сегменте. А это Беретта! И на стенде не будете белой вороной с "эрдоганкой" в руках. Да и на охоте будет только радовать вас своим боем и надежностью.
Многовековая история производства самого крупного европейского холдинга, это не пять лет заводишкам и артелям помидорных фермеров.)))

alexput_80
P.M.
1-3-2019 07:56 alexput_80
RafArms:
Турки все отстой. Даже не смотрите в их сторону. Не тратьте своё драгоценное время. Здесь лучше по принципу-Я не настолько богат, чтоб покупать дешёвые вещи!

Берите лучшее, что есть в среднем сегменте. А это Беретта! И на стенде не будете белой вороной с "эрдоганкой" в руках. Да и на охоте будет только радовать вас своим боем и надежностью.
Многовековая история производства самого крупного европейского холдинга, это не пять лет заводишкам и артелям помидорных фермеров.)))

Смотря сколько человек собирается потратить на ружье. Хватает на нормального итальянца? Та не вопрос надо его брать. Турки - это прямой конкурент КК. Не думаю, что они сильно хуже или лучше по качеству будут чем изделия КК. Я например больше тридцатки тратить на ружье не хотел. Взял турка, уж в руках явно поприятнее чем МР. Развалится, да и фиг с ним, куплю другое ружье. А насчет стенда. Попадает человек, а не ружье.. .

гео13
P.M.
1-3-2019 09:12 гео13
Виталий А
P.M.
1-3-2019 09:34 Виталий А
alexput_80:
Попадает человек, а не ружье...

Попадает приклад, так что полюбому подбирать, у итальянцев как правило изначально неплохие стоки.
баба_маня
P.M.
1-3-2019 18:32 баба_маня
-А лох платит всегда, и первый раз китайцам или туркам.

лох платит за брэнд
Максуд-Оглы
P.M.
1-3-2019 23:48 Максуд-Оглы
А российские-тащатся от шильдиков " made ln ltaly" на своих турецких ружьях!-
Виталий А
P.M.
2-3-2019 10:47 Виталий А
Гостода, пишите комплементы друг другу в РМ.
Максуд-Оглы
P.M.
2-3-2019 21:16 Максуд-Оглы
Виталий, примите, извинения. Просто не люблю огульных и, ничем не подкреплённых выводов. Особенно, когда их проецируют на большие пространства.- ))
Виталий А
P.M.
3-3-2019 01:25 Виталий А
Максуд-Оглы:
Виталий, примите, извинения. Просто не люблю огульных и, ничем не подкреплённых выводов. Особенно, когда их проецируют на большие пространства.- ))

Да не за что
Как бы это помягше сформулировать...
качество ружей Честных турков уже как несколько лет достигло уровня рядовых итальянцев нижнего ценового диапазона. Но ведь есть и не честные?
В случае с итальянцами проще, только на нижнем сегменте можно попасть.. . на честного турка
Народ у нас бедный, но отродясь не глупый, если могут наскрести - ИМХО предпочтут итальянца.
Ded Moroz
P.M.
3-3-2019 07:45 Ded Moroz
На днях поеду за новым Сабатти Адлером.Все же нашел пощупать у знакомых,постреляли.Боялся больше всего отдачи от 32г навески,а зря!Поглядывал на Ультру-дороговата по моим чапыгам,жалко будет таскать?!Тогда на кой хрен?задумывался о Фирсте.. Вообщем, по моему мнению чем Адлер для меня хорош :вкладкой,660стволами,фиксой 0.25 и 0.5,два спуска,лёгкое,ну и не дорогое в своем сегменте. Поизучал вопрос по бою,люди не жалуются,зарЯжаю сам-подберем ключик.Вполне обычное рядовое ружье,кое не купишь у нашего производителя,жаль. Лично мое мнение,поживем,надеюсь подружимся!
Ded Moroz
P.M.
3-3-2019 08:52 Ded Moroz
Да! А вдруг кто отговорит от покупки? Критику воспринимаю нормально,только буду рад!

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Какую вертикалку 12к выбрать в 2019 году. ( 1 )