Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Какую вертикалку 12к выбрать в 2019 году. ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Максуд-Оглы
3-3-2019 10:35 Максуд-Оглы
А с двумя спусками то, дружите?- ) Я вот, не смотря на, более чем 15- ти летний стаж охот, так и не смог себя подружить с ними. Пробовал несколько раз, но никак.- ))
Виталий А
3-3-2019 11:16 Виталий А
quote:
Изначально написано Максуд-Оглы:
А с двумя спусками то, дружите?- ) Я вот, не смотря на, более чем 15- ти летний стаж охот, так и не смог себя подружить с ними. Пробовал несколько раз, но никак.- ))

Такая же фигня, если я начинаю сезон с двухспусковой горизонталкой и не успеваю пару выходных перед открытием пострелять на стенде - пару дней привыкаю, ну не совсем чтоб по лошиному , но бывает начинаю дуплет с ближнего спуска, в виду более привычного его положения как на оноспусковых. Через пару дней привыкаю...
Максуд-Оглы
3-3-2019 11:42 Максуд-Оглы
quote:
Originally posted by Виталий А:

Через пару дней привыкаю...

А я... Никак. Вроде, на стенде, через сотню тарелок и привык, казалось бы, но... Взлёт табунка из-под ног и... Второй раз на первый крюк.- ))
Ded Moroz
3-3-2019 12:17 Ded Moroz
Честно?! ...Я за один БЫ спуск!Удобнее и однообразнее вкладка однозначно! Но! Старшие здесь товарищи однозначно за надёжный двухспусковой УСМ и типа переключение селектора при морозе- тот ещё г&морой?!Читал не единожды!
Виталий А
3-3-2019 12:40 Виталий А
quote:
Изначально написано Ded Moroz:
Но! Старшие здесь товарищи однозначно за надёжный двухспусковой УСМ

В настояшее время надежность односпускового усм эависит только от самого брэнда оружия.
quote:
и типа переключение селектора при морозе- тот ещё г&морой?!Читал не единожды!

Хмм... имея более чем четверть века опыта общения с ружьями одно и двух спусковых усм, скажу так - не сильно оно и нужно это темповое переключение.
Если выстрел накоротке(где как раз нет времени на дополнительные манипуляции) - полюбому низ(мелкая дробь) верх(крупная дробь). Если вам требуется дальний выстрел, т.е. вы увидели объект загодя, нет пробем переключить селектор.
Да, мы все обычно охотимся на определенный вид дичи, скажем по водоплавающей верх5/низ7 - даже если выстрелите в обратной очередности - разницы вы не почуствуете.
На зверовой - предположем у васниз 40 г. пуля Гризли, для выстрела накоротке и более дальнобойная 30 г. Полева 6... предположим вы переключили селектор на более дальний выстрел, а зверь вышел накоротке - если попали по месту - лежет не хуже чем от Гризли.
Исключение составляют кормовые ружья, когда охота происходит по случаю, в момент передвижения, обследования местности, проведения работ... т.е. может попасться рябчик или медвеД у малинника - да тут оправдан вариант пуля/дробь и два спуска, опять же если вы пользуетесь ими на уровне мышечной памяти.

edit log

Максуд-Оглы
5-3-2019 22:11 Максуд-Оглы
Речь тут, думаю, о другом...- ))
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Какую вертикалку 12к выбрать в 2019 году. ( 3 )