Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
FAQ для новичков "Гладкоствола" ( 53 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 57 :  1  2  3 ... 50  51  52  53  54  55  56  57 
Константиныч
31-8-2007 09:02 Константиныч    первое сообщение в теме:
AK1331
6-10-2017 16:44 AK1331
quote:
Изначально написано mitiaj:
Заранее извиняюсь если вопрос уже был. Какие документы нужны для оформления второго гладкоствола- я так понимаю рохи,ксерокопии паспорта и заявления с фотками достаточно? И какой срок рассмотения- все теже 30 дней?

Ружье уже куплено или Вам нужно лицензию на покупку получить?

Если лицензию, то:

Достаточно одной действующей РОХа и паспорта.

Заявление или пишете в ЛРО или подаете через сайт Госуслуг.

Если заявление пишете в ЛРО, то ксерокс паспорта и РОХа не нужны по закону, Вы просто их предъявляете при подаче заявления. Ксероксы должны быть в Вашем деле или если инспектору еще надо- пусть ксерит сам.
Если заявление подаете через сайт Госуслуги, то заполняете нужные поля, и заявление формируется автоматически, сканы РОХа и паспорта РФ можно прикрепить, а можно и не прикладывать, они должны быть в Вашем деле.

Фотки или отдаете при подаче заявления или при получении лицензии или вообще при получении РОХа (но это вряд ли, скорее всего Вас попросят принести заранее, чтобы вклеить и начальнику отдать на подпись)

mitiaj
6-10-2017 21:24 mitiaj
Большое спасибо за развернутый ответ! Подал через гос услуги так и сделал,прикрепил роху,охотничий и паспорт.
kazis
12-10-2017 19:55 kazis
Сегодня на охоте произошел казус.
Налетели гуси. 3 раза стрельнул. Все нормально. Думаю в догон выстрелю четвертым. Нажимаю на курок и пшик. Патроны все снаряжал одинаково. Но первые три патрона я снаряжал полностью на своих припасах. А четвертый покупал здесь на ганзе у одного продавца. Покупал только капсулированные гильзы. Гильза феттер 76 мм. Капсюль кв 209Ф. Капсюль возможно другой. Полностью весь серебряный.
Решил стрельнуть в пень таким же патроном(гильза с ганзы). И опять пшик. Дробь выкатилась со ствола.
То есть я так понимаю все дело в капсюле. Вероятно капсюль уже отсырел.
На фото после первого пшика(гильза порвалась и скомкалась). Потом стрельнул одиночным. Пшик и гильза осталась в стволе.
Я правильно понимаю что дело в капсюлях с ганзы?
Придется с оставшихся гильз капсюля выбросить и снарядить своими.
И еще вопрос - почему так разорвало и скомкало гильзу? Ни какой отдачи и звука выстрела не было.
Заряжал все патроны одинаково. 2.3 сокола на 35 гр единицы.
http://shot.qip.ru/00QrK8-2YcnurECT/

edit log

kazis
12-10-2017 20:16 kazis
И подскажите как проверить пригодность капсюля? Стартового пистолета нет.
doktor7774
14-10-2017 23:48 doktor7774
После покупки Вепря 12 в магазине я обязан его сразу везти домой?То есть транспортировать и хранить до получения разрешения на ношение?
Возить в машине,допустим для того чтобы привезти осмотреть его профессионалами в тире я не имею права? Конечно без патронов и в заводской упаковке.
byrbon
17-10-2017 12:08 byrbon
Доброго дня форумчане. Травматом владею давно. Недавно сделал лицензию на гладкоствольное. С какого образца посоветуете начать? В ружьях полный ноль. Животин профессионально бить не собираюсь, разве что ворону какую кончить ) . Высочайшая точность и громкий бренд тоже не нужно. Меня бы устроил ТОЗ-106,но его выпуск давно прекращен. По цене до 20-30 тыс. Спасибо.
AK1331
17-10-2017 13:29 AK1331
quote:
Изначально написано byrbon:
Доброго дня форумчане. Травматом владею давно. Недавно сделал лицензию на гладкоствольное. С какого образца посоветуете начать? В ружьях полный ноль. Животин профессионально бить не собираюсь, разве что ворону какую кончить ) . Высочайшая точность и громкий бренд тоже не нужно. Меня бы устроил ТОЗ-106,но его выпуск давно прекращен. По цене до 20-30 тыс. Спасибо.

Да так сложно сказать. Тут главное самому понимать, зачем ружье вообще покупать? Одно дело охота, другое- спортивная стрельба (опять же какая стенд или практика), третье- обладание ружьем, которое просто нравится.

AK1331
17-10-2017 13:45 AK1331
quote:
Изначально написано doktor7774:
После покупки Вепря 12 в магазине я обязан его сразу везти домой?То есть транспортировать и хранить до получения разрешения на ношение?
Возить в машине,допустим для того чтобы привезти осмотреть его профессионалами в тире я не имею права? Конечно без патронов и в заводской упаковке.

Вот именно вепря 12 - сразу домой!!!, а вообще ружья и карабины можете возить куда угодно в пределах РФ по корешку лицензии на покупку. Главное при проверке СП не говорить всякой ерунды про тир, а четко и конкретно: Транспортирую из магазина в место постоянного жительства, чтобы убрать в сейф. Как вариант- в ЛРО на регистрацию. В течение 14 дней с даты покупки по корешку лицензии это вообще без проблем, дальше тоже можете, но могут возникнуть вопросы у СП, почему через 14 дней у Вас еще нет РОХа.
И не обязательно в заводской упаковке, а можно (и даже лучше) в чехле.
И не забудьте сначала спросить у профессионалов в тире, а будут ли они осматривать ружье без наличия РОХа? Некоторые этого делать не любят, другим- пофиг.

byrbon
17-10-2017 13:52 byrbon
quote:
Изначально написано AK1331:

Да так сложно сказать. Тут главное самому понимать, зачем ружье вообще покупать? Одно дело охота, другое- спортивная стрельба (опять же какая стенд или практика), третье- обладание ружьем, которое просто нравится.

1. Охота нет (цыплята магазинные устраивают)
2. Спортивная стрельба нет ( пм хватает на зачетах)
3. Обладание ружжем которое нравится ДА ! (Например тоз 106)

AK1331
17-10-2017 16:00 AK1331
quote:

Ответ очевиден. Покупайте ТОЗ 106. Что тут еще посоветуешь?

byrbon
17-10-2017 21:25 byrbon
quote:
Изначально написано AK1331:

Ответ очевиден. Покупайте ТОЗ 106. Что тут еще посоветуешь?

Похоже так. Я думал рынок гладкоствольного оружия в РФ насыщен, но почитал форум , похоже с этим все уныло.

AztecErich
1-11-2017 14:19 AztecErich
Здравствуйте. Сейчас занимаюсь получением лицензии, после получения хочу приобрести себе гладкоствольное ружьё для следующих целей: стрельба по мишеням/банкам/бутылкам, в общем, стрельба больше для удовольствия, охотиться пока не планирую.
Бюджет на оружие - 10 000 рублей. Знаю, что мало, но на первое пока больше выделить не могу, поэтому смотрю только б/у.
Мне порекомендовали Сайгу 410, но по ней спорные мнения. В идеале мне хотелось бы стрелять с оптикой на большие расстояния, но с гладкоствольным это проблематично, но реализовать можно, я думаю. Порекомендуйте что-нибудь, пожалуйста, с учётом указанных критериев.
Спасибо!
AK1331
1-11-2017 16:05 AK1331
quote:
Originally posted by AztecErich:

В идеале мне хотелось бы стрелять с оптикой на большие расстояния, но с гладкоствольным это проблематично, но реализовать можно, я думаю. Порекомендуйте что-нибудь, пожалуйста, с учётом указанных критериев.

Добрый день!

Стрельба с оптикой из гладкого на дальняк это только пуля. Посмотрите цены на пулевые гладкоствольные патроны в Вашем регионе. Ориентируйтесь, что за раз вы будете тратить 50-100 патронов: меньше по мишеням неинтересно, больше- это уже тренировка по ПС. От этого выбирайте между калибрами. Потом сравните с разницей в ценах на ружья в разных калибрах. Может оказаться, что более дорогое ружье выйдет экономичнее по патронам.

Идеально под Ваш запрос будет 366ТКМ, это СКС и калаш с парадоксом или ланкастером. Они неплохо бьют до 200 метров пулей, но дробовой патрон там никакой и релоад проблематичен.

12, 16, 20 калибры на дальняк бьют плохо (если брать, то со сменными чоками, чтобы накрутить парадокс), но там нормальные дробовые патроны и релоад реален.

Про 410 ничего сказать не могу, по-моему и пуля там никакая и дробь никакая. Но могу и ошибаться.

edit log

goga312
1-11-2017 16:41 goga312
quote:
Изначально написано AztecErich:
Здравствуйте. Сейчас занимаюсь получением лицензии, после получения хочу приобрести себе гладкоствольное ружьё для следующих целей: стрельба по мишеням/банкам/бутылкам, в общем, стрельба больше для удовольствия, охотиться пока не планирую.
Бюджет на оружие - 10 000 рублей. Знаю, что мало, но на первое пока больше выделить не могу, поэтому смотрю только б/у.
Мне порекомендовали Сайгу 410, но по ней спорные мнения. В идеале мне хотелось бы стрелять с оптикой на большие расстояния, но с гладкоствольным это проблематично, но реализовать можно, я думаю. Порекомендуйте что-нибудь, пожалуйста, с учётом указанных критериев.
Спасибо!

В предложенном вами бюджете у вас 3 варианта. Два из них на вторичном рынке, один на первичном.

1. Купить сайгу в 410 калибре. Преимущество такого варианта это цена комплекта, за 10 тысяч вполне реально взять ружье с дульными насадками и пулелейкой, и зачастую сразу с матрицами для снаряжения патронов. Для стрельбы по банкам на 20-25 метров дробового патрона вполне себе достаточно, практически любая исправная сайга с 30 метров способна пулей попадать в мишень размером с лист а4. Для развлекательных пострелушек это более чем достаточно. В зависимости от степени вашего задротства можно добиться кучности в лист а4 на 50-100 метрах. Но это уже далеко не каждая сайга так сможет, это фанатом этого дела надо быть. Главный недостаток сайги 410 это надежность работы, многочисленные проблемы с подачей патронов, экстракцией, кривыми стволами и прочим. Хотя с другой стороны если ружье берется на вторичном рынке высоки шансы что предыдущий хозяин уже все сделал и ружье уже настроено и работает надежно.

2. Купить на вторичном рынке двудулку, в любом интересном калибре, в рамках вашего бюджета это будет скорее всего 12 или 16 калибр, возможно 20 калибр. Преимущества этого шага возможность приобрести зачастую вполне себе хорошо сделанное универсальное ружье за скромные деньги, при этом вполне себе универсальное пригодное как для развлекательного бабахинга, самообороны, охоты. Недостатки этого решения это возможность купить ружье которое нуждается в ремонте из-за шата стволов, не автоматическая и малозарядная система. Хотя с другой стороны это и достоинство, можно снаряжать на легких навесках, пихать в патроны что угодно, все одно работать будет, перезарядка все равно руками.

3. Купить на первичном рынке мр-18 в клюбом интересном вам калибре, есть они в 410, 20, 16, 12 калибрах, стоят как раз до 10 тысяч, есть пластик и дерево, ружье новое, с завода, выбрать прямой ствол и купить вполне себе реально, ружье вполне оборотистое и легкое. Главный недостаток это однозарядность, весело хохоча магазин по банкам в быстром темпе не выпустить, хотя перезаряжается оно ничуть не медленней двудулы. Ну и если будете брать в 12 калибре и стрелять патронами с нормальными навесками оно будет вас здоров по плечу пинать.

У меня есть левер в 410 калибре, мне лично он весьма нравиться для посрелушек, выезжаем пострелять регулярно по банкам, весьма комфортное ружье для расстрела банок на дистанции до 25 метров дробью.

Под ваши задачи, в вашем бюджете я бы рекомендовал вам взять сайгу 410. Это дешевый плинковый полуавтомат, вполне себе пригодный для развлекательной стрельбы, обычно сейчас продается в комплекте со всем шмурдяком, сразу есть парадокс, пулелейка, и прочий обвес. Взять за цену до 10 тысяч вполне реально. Если опасаетесь за надежность работы, то сговоритесь с продавцом и выберитесь пострелять, оплатите ему расходы на патроны, отстреляете патронов 30-40, и будет понятно насколько надежно работает автоматика, если за 30-50 патронов задержек при стрельбе не будет, то можете брать, скорее всего эта сайга не имела проблем сразу, или была допилена предыдущим хозяином.

Если хотите стрелять на далеко, пулей, то к сожалению в вашем бюджете нормальных решений для этого нет, в теории конечно сайга 410 может бить пулей на 100 метров довольно кучно, но это требует специального навыка и задротства для обеспечения этой кучности. Если нацеливаетесь на пулевую стрельбу на 100-300 метров, без стажа на нарезное, то посмотрите в сторону оружия под калибр 366 ткм, но тут вам понадобиться бюджет около 30 тысяч как минимум.

А для начала берите исправную сайгу, постреляйте по баночкам на 20-50 метрах, и там придет понимание что вас устраивает в оружии, что нет, и уже следующиее стреляло купите осознанно.

AztecErich
1-11-2017 18:43 AztecErich
Господа, большое вам спасибо за подробные ответы, более подробных мне ещё не давали
Подскажите также, пожалуйста, если я остановлюсь на сайге 410 и даже найду её в своём городе (что будет большой удачей, потому что я сейчас начал их искать и нашёл только 2 штуки, за 10 000 и за 13 000, первая 2000 года, вторая 1998, первая уже продана, к сожалению, возможно, когда я получу лицензию, что-то ещё на рынке появится) Так вот, если я найду сайгу 410, продавец скажет, что она допилена и в идеальном состоянии, настрел - менее 100 за 17 лет, то как я пойму, что с ней действительно всё хорошо, даже если мы поедем пострелять по банкам? У меня будет гайд по выбору сайги с форума, но я в оружии не понимаю ровным счётом ничего и держал его в руках крайний раз тогда, когда с дедом ходил на охоту в 7 лет. Знакомых, которые что-то понимают в оружии, тоже нет, к сожалению. Или нужно просто пострелять и купить, если за 30 выстрелов ничего не заклинило?
Спасибо!
goga312
1-11-2017 19:56 goga312
quote:
Изначально написано AztecErich:
Господа, большое вам спасибо за подробные ответы, более подробных мне ещё не давали
Подскажите также, пожалуйста, если я остановлюсь на сайге 410 и даже найду её в своём городе (что будет большой удачей, потому что я сейчас начал их искать и нашёл только 2 штуки, за 10 000 и за 13 000, первая 2000 года, вторая 1998, первая уже продана, к сожалению, возможно, когда я получу лицензию, что-то ещё на рынке появится) Так вот, если я найду сайгу 410, продавец скажет, что она допилена и в идеальном состоянии, настрел - менее 100 за 17 лет, то как я пойму, что с ней действительно всё хорошо, даже если мы поедем пострелять по банкам? У меня будет гайд по выбору сайги с форума, но я в оружии не понимаю ровным счётом ничего и держал его в руках крайний раз тогда, когда с дедом ходил на охоту в 7 лет. Знакомых, которые что-то понимают в оружии, тоже нет, к сожалению. Или нужно просто пострелять и купить, если за 30 выстрелов ничего не заклинило?
Спасибо!

Собственно тут больших хитростей тут нет. При выборе ствола посмотрите внешне нет ли на нем банальной ржавчины, вмятин сколов деформаций. Если все хорошо то сделайте не полную разборку. Снимите газ трубку, выньте затворную раму, затвор. Осмотрите их нет ли на них раковин, и деформаций. Проверьте не болтается ли поршень в затворной раме. Возьмите фонарик и посветите в ствол, еще лучше если есть гильза без капсуля, вставьте её в патронник, и посветите фонариком на её жопу, в стволе возникут теневые кольца, если ствол прямой, то все они будут круглые, если есть искривления и пережатия то некоторые из них будут овальные. Наличие небольшой овальности в некоторых участках ствола частое дело для сайги, но не расстраивайтесь раньше времени, это может никак не влиять на её бой, отстрел покажет. Ну и заодно состояние ствола будет ясно, зеркальный он, или есть раковины и сколы покрытия. В норме в стволе сайги темные пятна есть только напротив газоотвода, это отверстия газоотводные их наличие не является дефектом ствола. Собственно это все что вы сможете оценить при внешнем осмотре. Ну еще посмотрите не завалена ли газоотводная арматура.

Практика как говорится лучший учитель. После того как ружье посмотрели и явных дефектов внешних нет, отправляйтесь стрелять. Если 30-50 патронов сайга отстреляет без утыканий, и задержек, то скорее всего с автоматикой данного ружья все хорошо. Конечно это не означает что задержки не могут возникнуть, но вина их скорее всего будет в патронах. Одна задержка на 50 патронов хоть и не приятна, но для сайги допустима, если их будет больше то ружье лучше не брать. Ну и плюс возьмите пули, постреляйте по бумажке а4 на метрах 30. Лучше прицепите эту бумажку к 100 дольной мишени, а то может быть сайга кучно бьет, просто не приведена к нормальному бою. Если сомневаетесь в своей меткости попросите хозяина пострелять по цели. Если на 30 метрах в габариты а4 листа пули укладываются, то все нормально, берите ствол и не парьтесь. Возьмите 10 пулевых выпустите их по цели, если 8-10 пуль в этих габаритах будут, то и нормально. Лучше стрелять с упора что бы уменьшить влияние стрелка на кучность.

Ну вот собственно и все, если ствол отстреляет 50 патронов без задержек, если пулей на 30 метров в лист а4 бъет, то для ваших целей он будет вполне достаточен. Пострелять по банкам дробью, и пульками этого вполне себе хватит. Собственно от сайги 410 ожидать каких-то сверх результатов и не приходится, рядовое ружье для плинка, под ваши задачи подойдет совершенно любая исправная сайга-410.

goga312
1-11-2017 20:01 goga312
quote:

Так тут вопрос какое ружье вам нравиться. Надо хотя бы кратко обрисовать требования к предпочитаемым ружьям.

Как минимум укажите
1. Тип автоматики
2. Длина ствола, и наличие складного приклада, габариты в сложенном разложенном виде
3. Калибр
4. Вес
5. Бюджет

Так то много всякой интересной фигни есть, например револьверные ружья в 410 и 12 калибре, леверы разных калибров от 410 до 12, самые разные помпы, болтовые ружья, в том числе и формально гладкий 9.6 ланкстер, реверсивная помпа рысь, ружье фермера переделанное из ракетницы, и много всякой другой штуки.

goga312
1-11-2017 20:02 goga312
quote:
Изначально написано kazis:
И подскажите как проверить пригодность капсюля? Стартового пистолета нет.

Так зарядите его в пустую гильзу вместо стреляного, и бахните в ружье.

kazis
1-11-2017 20:16 kazis
Не видно будет пламени. Там должно быть определенная длина пламени для рабочего капсюля. В ружье этого не увидишь. В ружье капсюль выстрелит или нет. Как бы это ничего не даст...
goga312
1-11-2017 20:19 goga312
quote:
Изначально написано kazis:
Не видно будет пламени. Там должно быть определенная длина пламени для рабочего капсюля. В ружье этого не увидишь. В ружье капсюль выстрелит или нет. Как бы это ничего не даст...

Ну как вариант возьмите пускачь от сигнала охотника, и пустую гильзу от него, выньте старый капсюль, поставьте новый, там вам факел выхлопа будет хорошо видно.

всего страниц: 57 :  1  2  3 ... 50  51  52  53  54  55  56  57