Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
FAQ для новичков "Гладкоствола" ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Константиныч
31-8-2007 09:02 Константиныч
первое сообщение в теме:
igorehi
18-9-2009 16:33 igorehi
не знаю как у вас в росси , ау нас в казахстане нужно перевозить ствол в зачехленном виде и не важно разобран или собран ,чтоб в чехле лежал и вози на здоровье!!!

edit log

Влад1970
18-9-2009 17:07 Влад1970
[QUOTE][B]не важно разобран или собран ,чтоб в чехле лежал и вози на здоровье!!!

Да и у нас в России давно точно так-же!!! Но есть проблема!
Ну, не хочет народ в это верить!!!
Живут по инструкциям 30-летней давности, и возят разобранное!
Я в лицензионке спрашивал на эту тему - ответили: "МОЖНО ВОЗИТЬ СОБРАННЫМ", выкладывал тут этот ответ 2 раза. Кроме меня тут куча народа это подтверждает!
Но не доходит до людей это!
И еще не раз тут эта тема возникнет! Вот увидите!

igorehi
19-9-2009 10:06 igorehi
quote:
Я в лицензионке спрашивал на эту тему - ответили: "МОЖНО ВОЗИТЬ СОБРАННЫМ"

да тоже самое и у нас сказали !!! и скоко возил собранным в чехле ни каких проблем нет и не было!!!

edit log

idwert
31-10-2009 23:24 idwert
Разъясните пожалуйста новичку, прочитал в охотминимуме "Примечание. Пристрелка охотничьего оружия должна производиться в местах, специально отведенных для этой цели, либо в организованном порядке в местах с естественным ограждением (овраги, рвы и т.п.), или в отдельных случаях в местах, хорошо просматриваемых на всю дистанцию полета снаряда (заряда). При необходимости выставляется сторожевое охранение."

То есть я могу пристрелять ружье на даче в карьере (1,5 км от населенного пункта) и во что может встать встреча с сотрудниками милиции?

Морган
2-11-2009 16:19 Морган
quote:
То есть я могу пристрелять ружье на даче в карьере (1,5 км от населенного пункта) и во что может встать встреча с сотрудниками милиции?

Можете, если есть путевка на охоту в данном районе.
mihagor
10-11-2009 16:06 mihagor
Вот что увидел у нас в магазине. (в моем городе всего 3 ормага).
Одна единственная двустволка Чешская вертикалка ВО 801.1
http://www.czub.cz/cz/catalog/105-zbrane-brno-rifles/OUBR/BO_801.aspx
В руках не держал. её описание в интернете есть только на чешском (я в чешском не силен, но кое что понял).
Кто пользовал такую? Какое впечатление?
её цена в магазине 68700 рублёв.
Еще нашел в инете на сайте одного магазина интересные для себя варианты Lanber Selection-I - 38000руб. (испания); Lanber Expert-ll -42400 руб. ;
Investarm SPA (Италия):
Model 100 SC - 34300руб,
Model 100 DB -34300 руб.,
Model 200 SC - 36300руб.
Что из всего перечисленного наиболее подойдет для охоты на утку - боровую дичь?
Screamer_12
7-12-2009 19:36 Screamer_12
quote:
Originally posted by mihagor:

Что из всего перечисленного наиболее подойдет для охоты на утку - боровую дичь?

Всё все эти модели охотничьи.. берите, что ляжет.

Austin Powers
14-12-2009 13:34 Austin Powers
Тоже стоит проблема выбора гладкотсвола, но задачи немножко более широкие. Можно ли выбрать ружье универсальное что бы использовать его для стендовой стрельбы и очень редко выезжать с ним же на охоту на утку и зайца ??? Стендовой стрельбой профессионально заниматься не собираюсь.
Бюджет 30-50 т.р. ! Если порекомендуете какую нибудь конкретную модель буду благодарен. Рассматриваю варианты б/у с небольшим настрелом.
Заранее благодарен за помощь в выборе первого глаткоствола !
Российских производителей не предлагать !

edit log

Screamer_12
14-12-2009 13:55 Screamer_12
quote:
Originally posted by Austin Powers:

Российских производителей не предлагат

а вот это зря.. рекомендовал бы вам ТОЗ 120.
вертел вчера такой в руках..
А с вашим бюджетом вы турка купите... или П/А не из лучших.

edit log

Austin Powers
14-12-2009 17:50 Austin Powers
quote:
Originally posted by Screamer_12:

а вот это зря..

Меня все пугают ужасным качеством стволов ... что выбрать можно но уже сложно, что только 1 из 5 бой ровный !
Cergei87
28-12-2009 02:42 Cergei87
а СССРовские
A1ex S
2-1-2010 16:25 A1ex S
Вот, хороший рассказик - http://www.hunter.ru/gun/articles/ideal.htm
A1ex S
2-1-2010 17:05 A1ex S
Вот подборка хороших статей - http://www.hunter.ru/bullnguns.php , сам сейчас читаю.

Моя история такова, занялся я изучением оружейной темы неделю назад, увидел в интернете фото ружья Вепрь 12 Молот, загорелся, начал читать тематические форумы, искать сайты... Потом обратил внимание на МР - 153, как универсальное оружие для занятий ПС и охоты... А в итоге решил взять двуствольную вертикалочку, для дела, для охоты, которая привлекает меня гораздо больше, чем перевод патронов на мишени и всякие там бутылки...
Следующим (через 5 лет) будет хороший карабин, а вот потом уже можно будет и Вепря взять, как дорогую игрушку, прицелов купить, рожков, ремешков всяких, друзей и знакомых автоматиком удивлять
Вот такая картина у меня в голове складывается, а там, посмотрим

edit log

Любитель2007
4-1-2010 20:49 Любитель2007
С наступившим Новым годом! Получил первую зеленку теперь мучает вопрос о приобретении оружия. Присмотрелся к Бекасу 12 авто 05 12x76, но в магазине порекомендовали присмотреться к туркам (Hatsan, Akkar, Пегас). Я продавцам верю 50/50 так как они могут быть заинтересованы в продажах. Честно говоря не хотелось бы сильно заморачиваться дополнительным тюнингом (особенно напильником), так как это будет мое первое ружье и знаний мало. Помогите определиться
DIRTY HARRI
7-1-2010 13:28 DIRTY HARRI
quote:
Originally posted by Любитель2007:

Получил первую зеленку теперь мучает вопрос о приобретении оружия. Присмотрелся к Бекасу 12 авто 05 12x76, но в магазине порекомендовали присмотреться к туркам (Hatsan, Akkar, Пегас). Я продавцам верю 50/50 так как они могут быть заинтересованы в продажах. Честно говоря не хотелось бы сильно заморачиваться дополнительным тюнингом (особенно напильником), так как это будет мое первое ружье и знаний мало. Помогите определиться

Если загорелся полуавтоматом то из отечественных МР-153 но при покупке внимательно смотреть. Про турков мое ИМХО скажу держать в сейфе пойдет а вот интенсивно использовать бооольшой вопрос. Другие Российские п/а МЦ-21 ТОЗ-87 БЕКАС-АВТО вам как новичку не советовал-бы, это основываю личным многолетним опытом.
С уважением.
Artko
8-1-2010 01:49 Artko
quote:
Originally posted by Gurk:

Но сначала нужно вычистить агрегат, удалить консервантную смазку и т.д.

А вот про это можно по-подробнее: что именно чистить - какие части ружья - и чем удалить консервантную смазку? Ружье mp-153

Любитель2007
10-1-2010 19:54 Любитель2007
Смотрел Бекас, так как у знакомого есть такое уже пару лет, и он доволен. А выбрать по его словам проще из Бекасов чем из МР так, как у последнего много брака. Почитав форум стал думать о двустволке, как варианте вроде надежнее, но отдача больше.
berlik
10-1-2010 23:57 berlik
Люди! Сам занимаюсь организацией получения своей первой "зеленки". Так что, как Вы понимаете, ищу себе ружьишко (п/а от кого-нибудь из трех "Б"). Располагаю 50 рублями. Ну если прямо что-то уж очень понравится, то готов еще 10-15 добавить (перо, заяц, лиса, реже крупная дичь, наверное сразу куплю станок с тарелкам).
Прочел весь форум и (представляете?) не смог для себя уяснить одной интересной вещи.
Вот я водитель почти с 10-летним стажем. Начинал с классики ВАЗа, поменял 6 машин (в общей сложности) и сейчас езжу на великолепном новеньком "немце" (души не чаю).
Вот имея на настоящий момент некоторый опыт, я практически с полной уверенностью претенденту на свой первый "руль" сказал бы, если ты в определенной ценовой нише выбираешь между нашей (НОВОЙ) и "немцем" (тоже НОВОЙ!) - даже не думай, а иди и бери иномарку. Да простят меня патриоты.

Блин! Читая форум я этого не вижу. Да, я хочу себе бюджетный ствол от указанной выше тройки производителей (самый наверное дешевый в линейках). При этом я наблюдаю, что таким же новичкам как и я (желающим п/а в том же ценовом сегменте) сразу начинают предлагать отечественные стволы.....
Простите, но я чего то не уяснил видимо (простите и не пинайте). Самого факта того, что это "Браунинг" (хоть и за 50-60 тыр.) не достаточно что-ли, чтобы сказать: "Конечно бери этого немца за 50-60 тысяч и не хрена смотреть на наши стволы по 40 штук рублей" ???
Что, такая малая разница между всеми опускаемыми на форуме отечественными стволами постсоветского периода и эталонными мировыми брендами?
berlik
11-1-2010 00:09 berlik
Чтобы быть по-конкретнее, присматриваюсь к Фениксу от Браунинг, но совершенно не определился, посему готов менять мнение сколь угодно раз.
Спецы. ! Скажите, что-нибудь в этой ценовой категории из большой тройки взять можно? Просто смотрю темы, связанные с Фениксом, они уже такие древние, что возможно и ему достойная замена вышла и конкуренты не подкачали.
Еще вопрос. Здесь часто говорят о таком элементе как отсекатель. Это что такое, с чем его едят и его полезность. Что такое отражатель - знаю, а этого зверя что то представить даже не могу.

edit log

snakebite
22-1-2010 23:12 snakebite
всем доброго времени суток!

я что-то не нашел темы, и решил тут спросить, хотя может вопрос и глупым покажется:

планирую купить гладкоствол для обороны жилища от наркоманов и прочих, а также на случай всякого возможно "фиг его знает что может быть в этой стране но лучше бы не было". очень уж неспокойные места.

что-то по своим задачам навроде Сайги, только без нарезов, потому что лицензия на гладкие еще и года не набрала, а нужно пять.

можете что-то подсказать?

Спасибо

DIRTY HARRI
24-1-2010 14:10 DIRTY HARRI
quote:
snakebite

Гладкая Сайга выбор неплохой а может помпа МР-133 или Бекас РП эти ружья можно использовать в более широком спектре.
С уважением.
Kommandor
27-1-2010 20:48 Kommandor
А можно ли пояснить физику этих колец при вставленной гильзе без капсюля? Наморщил лоб, вспомнил физику, но понять не могу.

edit log

drRumata
27-1-2010 21:09 drRumata
quote:
Originally posted by snakebite:

всем доброго времени суток!я что-то не нашел темы, и решил тут спросить, хотя может вопрос и глупым покажется:планирую купить гладкоствол для обороны жилища от наркоманов и прочих, а также на случай всякого возможно "фиг его знает что может быть в этой стране но лучше бы не было". очень уж неспокойные места. что-то по своим задачам навроде Сайги, только без нарезов, потому что лицензия на гладкие еще и года не набрала, а нужно пять. можете что-то подсказать?Спасибо

Fabarm SDASS в вариациях приходит на ум. Полиция европпы его любит , не напрасно. Сам хотел, но охотой увлёкся.
Deemitrius
28-1-2010 12:46 Deemitrius
Начинающие, к которым отношусь и я, сталкиваются с проблемой выбора. Читая форумы просто невозможно определиться ни с типом ружья, ни с моделью, так как высказываемые мнения часто прямо про-тивоположны и чисто субъективны. Уже в течение нескольких месяцев штудируя Интернет я пришел к вы-воду что поиск <своего> ружья станет гораздо эффективнее, если методику систематизировать, т.е: 1-определиться с типом(одно- или двуствольное, или полуавтомат), 2-свести потребительские характеристики выбранного типа оружия в таблицу. Решив для себя что важно, а что нет, ассортимент сведётся к одной двум моделям, из которых уже в магазине будет сделан выбор в пользу какого-нибудь одного и счастливый обладатель нового ружья, наконец, станет спать спокойно.
Так как всерьёз стоял перед выбором между двустволкой и полуавтоматом, то составил таблицы по обоим типам оружия. Вообще многие профессиональные охотники считают, что для первого приобретения больше подходит двустволка, а полуавтомат это второе или даже третье ружьё. Но все-таки что же может предложить отечественная оружейная промышленность и торгующие организации?
Двуствольные ружья отечественного производства (выпускаемые на данный момент), это в основ-ном ружья с вертикальным расположением стволов, исключение - МР-43 и его модификации. Оставив муки выбора калибра за кадром, примем за точку отсчёта, 12-й калибр как самый распространённый.
А на что стоит обратить внимание, начинающим и не очень, охотникам:
- наличие эжектора, автоматического выбрасывателя стреляных гильз, желательно чтобы он был от-ключаемым, ибо если занимаешься самостоятельным снаряжением патронов, то эта функция скорее вредна, чем полезна.
- патронник 76 мм для патронов типа Магнум, не всегда нужно, но хочется, чтобы было.
- один, а лучше два спусковых крючка с возможностью выбора последовательности выстрела (се-лектор). Мне например непонятно почему сначала стреляет нижний ствол а только потом верхний гораздо логичнее было бы наоборот, да и бывалые говорят что вещь полезная.
- сверловка стволов: опытные охотники считают, что для начинающих больше всего подходит, ко-гда один ствол - цилиндр, второй - получок (д.с.-0,5мм), но мне кажется что лучше стволы со сменными дульными насадками, хочешь цилиндр, хочешь чок, хочешь Парадокс (для пули), а хочешь вообще раструб накрути.
- вес, понятно, чем ружьё легче тем лучше.
- цена, тоже понятно.
Такие параметры как прикладистость, баланс, удобство и <одно это ружьё, а другое непонятно что> оставлю в стороне, так как это всё субъективно и определяется личными пристрастиями человека.
А каков же ассортимент выпускаемых у нас ружей? А он невелик, даже скорее мал: это всего лишь ТОЗ-34(Тульский Оружейный Завод) и ИЖ-27 он же МР-27М (Ижевский Механический Завод <Байкал>, не путать с Ижевским Машиностроительным Заводом), и их модификации ТОЗ-120, ТОЗ-200, МР-233. Ружья производства "ЦКИБ СОО" такие как МЦ-7, МЦ-105, МЦ-106, МЦ-107, МЦ-109, МЦ-110, МЦ-111 в срав-нении участия не принимают из-за их "уникальности", дороговизны и недоступности в широкой продаже.
Кстати Тульский Оружейный Завод не работает, но кое где встречаются остатки.
Подводя итог я собрал, всё вышеперечисленное в таблицу, а выводы каждый сделает сам. (Таб. 1)
Ну а по каким критериям выбирать полуавтомат? Какие параметры занести в таблицу? Их не много:
- система перезарядки, мне в принципе безразлично каким образом происходит перезаряд, но это интересно;
- длина патронника минимум 76 мм, но можно и 89 мм для стволов с возможностью стрельбы стальной дробью, так как для стальной дроби больше и заряд и снаряд. Во многих странах свинец уже за-прещён, так что возможно когда-нибудь и нам придётся пользоваться стальной дробью
- обязательно дульные насадки, ствол один, а они дают универсальность.
- вес.
- цена.
А участников сравнения опять же немного, это две модели Тульского Оружейного Завода МЦ 21-12 и ТОЗ 87, САЙГА-12(Ижевский Машиностроительный Завод), МР-153(Ижевский Механический Завод <Байкал> ), Бекас-авто (Вятско-Полянский машиностроительный завод), и для ассортимента иностранец Stoeger M2000 Турецкого производства, так как по цене он не намного дороже отечественных образцов.

click for enlarge 945 X 526 488,0 Kb picture
click for enlarge 945 X 270 251,0 Kb picture

edit log

Doctor Psyho
29-1-2010 01:01 Doctor Psyho
Прошу прощения у предыдущих авторов , но как стартовать новую тему не знаю , поэтому спрошу здесь :

Кто чего слышал , а лучше видел ,
про (Испанский ? и газоотводный ?) полуавтомат Lanber Victorya - 2 ????????????????
Подержал его в руках , в среднем ценовом сегменте (30-50 тыр ) лег в руки лучше всех , дерево сразу опахнуло тактильные рецепторы благородством и технологической чистотой , баланс понравился !!!!!
Цена 40 тыр. немного напрягает , но ружье легло в руки лучше беннелли и хаглу.

----------
Всем привет и удачи !!!<BR>

edit log

Kommandor
29-1-2010 07:22 Kommandor
quote:
Originally posted by Doctor Psyho:
как стартовать новую тему

На самом-самом вверху есть (должна быть) кнопка "Новая тема".

Doctor Psyho
31-1-2010 22:30 Doctor Psyho
quote:

А у меня внизу !!!!!

----------
Всем привет и удачи !!!<BR>

VadimAleks
2-2-2010 22:57 VadimAleks
Прошу разъяснить вот эту фразу "Острота зрения с коррекцией ниже 0.5 на одном глазу и ниже 0.2 на другом или 0.7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом". Как понять "ниже 0.2 на другом"? Типа глаз видит на 20% или на 80%?
Хочу получить разрешение на гладкоствол, зрение у меня не очень. Когда в последний раз был у врача, поставили 0.9 на один глаз и 0.3 на второй.
Это не помешало призыву в армию. Из калаша выбивал 84-87 из 100, стрелял без очков (при попытке стрелять в очках крышка ствольной коробки при выстреле била по очкам, в итоге стал стрелять без них). Причем 0.3 у меня на правый глаз. По врачам ходить перестал, сейчас ношу очки +2 на оба глаза, купленные с лотка. Попадаю я под ограничение или нет? "Острота зрения с коррекцией" означает ли это "острота зрения в очках"?
gena20068
18-2-2010 18:54 gena20068
quote:

quote:
А у меня внизу !!!!!

Это кто как относительно пола расположен
По-нормальному - новая тема будет внизу

edit log

gena20068
20-2-2010 00:45 gena20068
VadimAleks
Здесь, конечно, не медицинский форум! Но постараюсь просветить Вас. В норме острота зрения глаза принимается за единицу! Значит 0,2 - это 20 % от нормы. А коррекция-она и в Африке- коррекция! Хоть очками, хоть линзами и т.д
sportislife
21-2-2010 23:38 sportislife
Не нашёл что-то ответ на мой вопрос. Получаю лицензию, но такая проблема. Прописан в МО, но постоянно живу в Москве на съёмной квартире. Если сейф будет стоять постоянно пустой по месту прописки, а ружьё будет у меня тут, естественно не снаряжённое, в соответствии со всеми правилами транспортировки, это нормально? Или как поступить в такой ситуации?
gena20068
22-2-2010 01:11 gena20068
quote:
Если сейф будет стоять постоянно пустой по месту прописки, а ружьё будет у меня тут

Читайте законодательство. Есди не хотите читать-задавайте такие вопросы в разделе "Законодательство об оружии".А в третьих: по-закону оружие хранится по месту постоянного жительства (прописки) владельца.
VadimAleks
22-2-2010 10:15 VadimAleks
В законе сказано, что оружие должно храниться по месту жительства в железном ящике. То есть, где живете, там и ящик должен стоять.
Нет, есть конечно вариант, что когда придет участковый проверить ствол по месту прописки, родственники будут хором утверждать "он вот только только на охоту ушел" 8). Проблемка в том, что так можно и без лицензии остаться.
gena20068
22-2-2010 17:44 gena20068
quote:
То есть, где живете, там и ящик должен стоять.

Бедные участковые! С ног собъются теперь! Попробуй, докажи, что кто-то неправильно хранит оружие: можно понаставить везде, где ночуешь железных ящиков и спать спокойно!

edit log

Kommandor
22-2-2010 19:29 Kommandor
quote:
Originally posted by gena20068:

Бедные участковые! С ног собъются теперь! Попробуй, докажи, что кто-то неправильно хранит оружие: можно понаставить везде, где ночуешь железных ящиков и спать спокойно!

Чисто технически, да, так оно и есть. Оружие регистрируется по месту регистрации своей задницы, а хранится может - где угодно - только желательно/нужно там иметь временную регистрацию и сообщить местному участковому (на бумажке лицензии есть отдельные строки по реальное место жительство). Но даже при этом, если у "гостей" есть сейф, то оружие можно оставить там, на день-два. В разделе "законодательство и др." все это есть и обсосано со всех сторон.

edit log

gena20068
23-2-2010 00:08 gena20068
quote:
если у "гостей" есть сейф, то оружие можно оставить там, на день-два.

Ну и договорились! С наступающим всех праздником! Отечество надо идти защищать!
HYDRA
28-2-2010 04:10 HYDRA
На сколько я помню, по законодательству есть два понятия:
место пребывания - находитесь на нем менее 90 дней
место жительства - находитесь на нем более 90 дней, и посему должны оформить временную регистрацию, а стало быть место регистрации = месту жительства. И стало быть вполне логично требование регистрировать ружо по месту регистрации. Если я не прав - поправьте.

И еще есть у меня вопрос: Из всех этапов на пути к получению зеленки, первым я осуществил "осмотр сейфа". Единственное его мне сделал не участковый который курирует мой адрес, а другой. Это критично? И еще: не критично, если у меня на руках рапорт от участкового и я сам принесу его в ОЛР? Вопросов не должно возникнуть?

Kommandor
28-2-2010 08:02 Kommandor
quote:
Originally posted by HYDRA:
И еще есть у меня вопрос: Из всех этапов на пути к получению зеленки, первым я осуществил "осмотр сейфа". Единственное его мне сделал не участковый который курирует мой адрес, а другой. Это критично? И еще: не критично, если у меня на руках рапорт от участкового и я сам принесу его в ОЛР? Вопросов не должно возникнуть?

Задайте вопрос тут - https://forum.guns.ru/forummessage/6/572003-0.html

Вообще, оружие регистрируется по месту регистрации (то, что указано в паспорте), а участковый должен осмотреть сейф по месту реального жительства (где желательно иметь временную прописку), и участок должен быть его. Насчет передачи рапорта - лучше самому, быстрее будет.

edit log

Шмурдиолог
4-3-2010 20:39 Шмурдиолог
Кто-нибудь подскажет, сколько действует мед справка?
к14кв163
4-3-2010 23:07 к14кв163
Уважаемые господа! Просвятите новичка. Сегодня купил полуавтомат AKKAR Altay 20/76. Там в комплекте какие-то насадки (полный чок, чок 0,75, получок, чок 0,25 и нулевой чок). Что с ними делать? И ещё - какие боеприпасы (дробь NN0, 1, 2, 3, 5) под какую дичь? Что брать? Заранее благодарен. С уважением Игорь.

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
FAQ для новичков "Гладкоствола" ( 5 )