Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
FAQ для новичков "Гладкоствола" ( 29 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Константиныч
31-8-2007 09:02 Константиныч
первое сообщение в теме:
-=Александр=-
3-1-2019 18:44 -=Александр=-
Закрепить бы тему в топе...
Глядишь, и тем с десятком постов в теме поубавилось бы.
харамамбару
4-1-2019 00:07 харамамбару
quote:
Originally posted by Виталий А:

Тот способ который вы указали хорош для лентяев, которые чистят ружье пару раз в год.

После стенда с тарелками и безконтейнерными патронами я очищал освинцовку в 2 приема) Часа 4 ушло на это мероприятие.
Больше БК не стреляю, нуегона)

Виталий А
8-9-2019 21:42 Виталий А
quote:
Изначально написано харамамбару:

После стенда с тарелками и безконтейнерными патронами я очищал освинцовку в 2 приема) Часа 4 ушло на это мероприятие.
Больше БК не стреляю, нуегона)

Я на охоте стреляю только безконтейнерными, чистка занимает 15 минут.
Чищу ВД-40 или Бруноксом, вот таким ершом

click for enlarge 850 X 850  59.5 Kb
Borion
10-9-2019 14:45 Borion
А кто производитель? Ни разу такого в продаже не видел.
Виталий А
10-9-2019 15:41 Виталий А
PRO shot
Виталий А
24-9-2019 09:18 Виталий А
quote:
Изначально написано kazis:
Подскажите что означают цифры на пачках патронов РИО?
Рио 20. Рио 50. Рио 100.

Сделайте фото и задайте этот вопрос в соответствующей ветке, тогда вам может ответят.
Igorich 75
21-1-2020 12:57 Igorich 75
Добрый день.. Вот интересно - а есть темы со сравнением боя разных ружей дробью? Понятно, что основное - патрон,но все же - есть ружья, которые при прочих равных могут удивить. Те же хваленые стволы МЦ 21-12, они на самом деле так хороши, как про них хозяева пишут? Что из современных п/а турецко-российских в этом отношении наиболее интересно?
Виталий А
21-1-2020 14:37 Виталий А
quote:
Изначально написано Igorich 75:
Те же хваленые стволы МЦ 21-12, они на самом деле так хороши, как про них хозяева пишут?

Кто пишет?
Например издание Best in the world считает что это Пёрдэ, собранное Питером Нельсоном...
Igorich 75
21-1-2020 16:14 Igorich 75
Виталий, ну что вы глумитесь? Я ж про бюджет спрашиваю.
xab
21-1-2020 16:56 xab
quote:
Изначально написано mitya_67:
Всё-таки спрошу, рискуя выглядеть полным неучем - помимо пуль, можно ли шмалять дробью либо картечью из пулевого ствола с парадоксом, и наоборот - из сменного ствола нельзя ли жахнуть пулей? Не ругайтесь...

Хоть вопрос и стары, но накнулся на такой разбор полетов
Может кому будет полезно

https://forum.guns.ru/forummessage/60/17-423.html

quote:
Изначально написано Бьёркезунд:
При стрельбе из ВПО 201м дробовыми патронами (Азот "3") подуло кожух и разорвало кольцо кожуха в которое входит хвостовик ствола, оторвало планку, на затворе отломило зацепы извлекателя гильзы, раскололось цевье и деформировалось накладка на кожух.
Выглядело это так. Я стрелял и делал записи на камеру. Целью было проверить рассеивание дроби из пулевого ствола на разных дистанциях. В магазине было два патрона и первый в стволе. Произвел два выстрела в размеренном темпе т.к. переводил прицел на мешен установленные на разные дистанции. Два выстрела пошли удачно-штатно, а третий разорвало ружье. По ощущениям отдача пошла не в плечо, а в сторону от меня. На видео видно что меня не качнуло про выстреле. Так что говорить о превышении навески пороха в патроне нельзя. При этом пороховой дым вырвался из коробки. и второе- почувствовал что цевье раскололось, но удара в кисть или ладонь не было. Стал осматривать ружье- Затвор в заднем положении, но не до конца дошел. В кожухе видна гильза, но донце гильзы отлетело и в нем продиры от извлекателей затвора. Сами извлекатели обломаны. Тяги поршня выскочили, а вкладыш отсутствует. Я его нашел в траве, под ногами, на другой день когда пришел с магнитом. Ну и дальше по списку. Ствол ЦЕЛЫЙ. Дробовой заряд долетел до мишени но с понижением.
Получается , что затвор после второго выстрела не встало на боевой упор. На капсюле какой-то странный накол от бойка. Сам капсюль не подуло. Ружье приобрел в Санкт Петербурге. Оно еще на гарантии. Общий настрел примерно 250 патронов.

И возможная причина

quote:
Изначально написано Vitaliy_CH:

Я могу Вам рассказать что произошло с вашим ружьём , всё очень просто . Дело в том что в пулевом стволе ВПО-201М откован парадокс , он закручивает пулю . Вот там то и подзадержался ваш дробовой заряд , пока дробинки перестраивались и закручивались . А в это время давление в стволе уже двигануло поршень назад и произошло открытие боевого упора . Ну а так как в стволе всё ещё находился снаряд и было приличное давление , с выдвижением гильзы из ствола и произошёл её разрыв и разрыв коробки .
Вы спросите почему первые два выстрела прошли успешно , и это тоже очень просто , пока в стволе была смазка , про скользили . А может дробь 3 патрона была не качественная , более мягкая и не очень круглая . Но вобше то перестроение дроби в стволе ещё ни кто не отменял и в рядли отменит . Даже если снаряд находится в контейнере , контейнер с прорезями , так что дробь наверняка вылезла в прорези и перестраивалась .

Вот как раз этот факт , что дробовой заряд долетел с понижением и говорит о том что я написал .

edit log

Виталий А
21-1-2020 17:18 Виталий А
quote:
Виталий, ну что вы глумитесь? Я ж про бюджет спрашиваю.

И я... Да, бытовало когда то такое мнение про Тульские ружья в целом, в виду завышенных(относительно заявленных) дульных сужений. Там уж если попал - то как тряпка

Igorich 75
21-1-2020 18:24 Igorich 75
quote:
Изначально написано Виталий А:

И я... Да, бытовало когда то такое мнение про Тульские ружья в целом, в виду завышенных(относительно заявленных) дульных сужений. Там уж если попал - то как тряпка

Нынче то что в бюджете до 50 тыс к тульским стволам приближантся? Молотовмкие? Али турецкие какие?

Виталий А
21-1-2020 19:22 Виталий А
quote:

Нынче то что в бюджете до 50 тыс к тульским стволам приближантся? Молотовмкие? Али турецкие какие?

Ставьте экстрофул и приблизится, тока им еще и попасть надо

Igorich 75
21-1-2020 19:33 Igorich 75
Геометрия остальной части - без разницы?
Виталий А
21-1-2020 22:57 Виталий А
quote:
Геометрия остальной части - без разницы?

Нет конечно, ровные стволы, без разностенности, с небольшим конусом и пологим переходом в чоковом сужении - не сомненно будут иметь преимущества... но говоря о БОЕ можно говорить только о каком то конкретном ружье. Вот про него как раз и "пишут" легенды.
Новый пользователь2
Всем привет! Появилась такая проблема. Чистил ружьё и заметил большой зазор (отмечен на фото). Раньше не было. Кто подскажет из-за чего и можно ли исправить?
Ружье мр27м

edit log

Новый пользователь2

click for enlarge 960 X 1280 143.6 Kb
dimidka15
3-2-2020 22:24 dimidka15
Снимите затыльник приклада и подтяните винт, который притягивает ствольную коробку к дереву, возможно он у вас незатянут
Виталий А
4-2-2020 09:03 Виталий А
Скорее всего выборка сделана неправильно, нужно снять усм, залить эпоксидкой со стружкой "яму"... возможно придется подбирать стяжной винт , стягивающий верхнюю и нижнюю половинки корпуса усм.
800 x 532
Landgraf
4-2-2020 16:59 Landgraf
quote:
Изначально написано xab:
И возможная причина

Такое объяснение сильно на бред смахивает. "Парадокс" у него виноват, ага. Скорее всего, что-то осталось в стволе с предыдущего выстрела, кусок пыжа, или ещё что-то. Возможно, что-то не так было со снаряжением фатального патрона.

Landgraf
4-2-2020 17:00 Landgraf
quote:
Скорее всего выборка сделана неправильно, нужно снять усм, залить эпоксидкой со стружкой "яму"... возможно придется подбирать стяжной винт , стягивающий верхнюю и нижнюю половинки корпуса усм.

У таких ружей нельзя допускать, чтоб хвостовик упирался в деревяху (или эпоксидную "затычку") - это приведёт к трещинам на дереве, хвостовик как клин будет раздвигать дерево.
Виталий А
4-2-2020 17:12 Виталий А
quote:
Изначально написано Landgraf:

У таких ружей нельзя допускать, чтоб хвостовик упирался в деревяху (или эпоксидную "затычку") - это приведёт к трещинам на дереве, хвостовик как клин будет раздвигать дерево.

Я не об этом(этот момент не оговаривается), как вы заметили хвостовик утоплен на довольно большую глубину, его нужно приподнять...
Как я понял из поста ТС его волнует именно это.
Landgraf
4-2-2020 17:18 Landgraf
quote:

Я не об этом(этот момент не оговаривается), как вы заметили хвостовик утоплен на довольно большую глубину, его нужно приподнять...
Как я понял из поста ТС его волнует именно это.

По фото
click for enlarge 960 X 1280 143.6 Kb
я увидел только зазор между задним торцом хвостовика и передней гранью выборки в дереве. Если окружность хвостовика условно представить как циферблат, то примерно с 3 до 7 часов щель.
И форма щели очень своеобразная, такое ощущение, что хвостовик обтачивал слепой инвалид. Если это, конечно, не тень на фото.
Если это не тень, то про то, что раньше этого зазора не было - это явно сказки.
А вот то, что хвостовик сильно утоплен, я как-то не вижу.
Виталий А
4-2-2020 21:04 Виталий А
Может вы и правы, увеличил фото и посмотрел еще раз, по мне так утоплен минимум на 2-3 мм., возможно я отстал от жизни и теперь это норма для удмуртских новоделов.

edit log

Landgraf
4-2-2020 21:22 Landgraf
quote:
...увеличил фото и посмотрел еще раз...

Может, дождёмся более однозначной фотографии от автора вопроса...
Виталий А
5-2-2020 09:04 Виталий А
quote:

Может, дождёмся более однозначной фотографии от автора вопроса...

Ну так а смысл?
Два вероятных варианта поправить ситуацию были озвучены, далее дело ТС. ИМХО я бы чуть приподнял хвостовик, полностью залил место под ним и щель эпоксидкой со стружкой, после сделал выборку штихелем по контуру хвостовика, что не расклинивал дерево.

Новый пользователь2
Всем привет и спасибо за обсуждение моей проблемы. Волнует зазор между хвостовиком и выборкой в дереве. Мысль о том, что сказки, конечно, интересная, но ружью полгода и при выявлении такого зазора при осмотре в магазине я бы его не купил. Про слепого инвалида солидарен, поскольку это не тень, а действительно такая форма зазора. Сегодня попробую для начала затянуть винт, если не поможет, то будем разбирать. Пока придерживаюсь мнения, что с завода было залито смолой со стружкой, так как дерево после покупки было мною всё обработано для защиты, а сейчас в месте зазора уголок не обработан оказался. Если фото интересует выложу вечером.
Landgraf
5-2-2020 17:16 Landgraf
quote:
Изначально написано Новый пользователь2:
...Мысль о том, что сказки, конечно, интересная, но ружью полгода и при выявлении такого зазора при осмотре в магазине я бы его не купил...

Вы предполагаете, что металл с хвостовика колодки испарился? Больше этой щели неоткуда взяться. Если бы хвостовик колодки был обточен как надо (на ровный полукруг), то щели не было бы.

quote:
...попробую для начала затянуть винт, если не поможет...

Если речь про винт приклада (который внутри приклада, шляпка винта глубоко под затыльником), то попробуйте, но есть солидный шанс, что не поможет.

quote:
...придерживаюсь мнения, что с завода было залито смолой со стружкой...

Не делают такой хрени на заводе.

quote:
...дерево после покупки было мною всё обработано для защиты, а сейчас в месте зазора уголок не обработан оказался...

quote:
...Если фото интересует выложу вечером.

Очень любопытно.
Новый пользователь2

click for enlarge 960 X 1280 121.0 Kb
Новый пользователь2
Значит вариант один - проглядел?
Затягивание винта, увы, не помогло.
Вообще, насколько критичен этот зазор, кроме эстетики?
Landgraf
6-2-2020 12:20 Landgraf
Обычная байкаловская "приплотка" Кстати, и реально не надо упирать хвостовик в дерево, чтоб не разнесло ложу.
Новый пользователь2
quote:
Originally posted by Landgraf:

Кстати, и реально не надо упирать хвостовик в дерево, чтоб не разнесло ложу.

Тогда оставляем всё как есть. Спасибо за диалог.

Этот
1-4-2020 23:22 Этот
quote:

И форма щели очень своеобразная, такое ощущение, что хвостовик обтачивал слепой инвалид.

Не будем плохо о слепых, они способны и создавать оружие ,а не то что обтачивать отдельные детали.
Скорее выемку под хвостовик резали по схеме "и так сойдёт"

CoreWall
2-4-2020 12:25 CoreWall
Сколько уже десятков раз на протяжении последнего десятка лет работники ИЖмеха бывшие и настоящие говорили о том, что это норма. Даже приводили цифры конструкторской документации о том сколько в мм должна быть эта щель между хвостовиком колодки и деревом приклада.
Делать "поднутрение" там не приходит в голову, или технически исполнить невозможно.

Всегда нужно помнить, что производство гражданского оружия на Ижмехе - побочная отрыжка основного военного производства, где работают ученики и остальные "залётные". И поэтому ожидать чего-то хорошего вообще не стоит, однако тот же ИЖмех в 1950-ые, 60-ые, 70-ые, 80-ые (первая половина) делал вполне приемлемые изделия.

Этот
2-4-2020 14:09 Этот
Поднутрить и сейчас можно ради эстетики,но стоит ли оно того.
nikitosius
5-4-2020 13:19 nikitosius
+
amster21
11-4-2020 12:56 amster21
quote:
Тогда оставляем всё как есть. Спасибо за диалог

Правильное мнение.

Обошли вниманием один момент - у вас НОВОЕ ружье. Как известно , дерево новых ружей сильно "усыхает" - колодка (вся) плотнее садится, меняются зазоры между деревом и металлом...

xab
2-6-2020 18:37 xab
Как часто случается петардный выстрел на гладкостволе?
Петардный это когда выстрел произошел ( не осечка ), но из-за нештатного срабатывания патрона пуля застряла в стволе.
Речь идет о стрельбе заводскими патронами ( разных производителей и качества ) не вылежавшими срок годности.
amster21
3-6-2020 20:47 amster21
Один раз у меня было что-то похожее :
После нажатия на сп. крючок , срабатывания капсуля - ружье "Как бы "задумалось", на мгновение (субъективная моя оценка , точно время оценить не могу) , а потом БАБАХНУЛО...

Что произошло - перекос стальной пули блондо ...
В стволе в 150 мм от казенного среза появился неглубокий "серпик - полумесяц"...
С тех пор блондо не стреляю... С латунными пулями ничего подобного не было... Со свинцовыми - тоже (не было).
Этот случай описал в теме : https://forum.guns.ru/forummessage/171/931491-2.html

пост 62 , расширенная версия происшедшего и причина в посте 66.

edit log

xab
4-6-2020 15:13 xab
quote:
Изначально написано amster21:
[B]Один раз у меня было что-то похожее :

Спасибо

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
FAQ для новичков "Гладкоствола" ( 29 )