Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Диаметр ствола 18,2 или 18,4? В чем разница? ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...891011121314
BigFatBarrel
30-9-2010 23:39 BigFatBarrel первое сообщение в теме:
перемещено из Продукция ИМЗ "Байкал"

Недавно осматривал ИЖ 27 СТК своего отца и увидел любопытную деталь: сверловка стволов 18,2, а на Колончевке продают ИЖ 27 СТК с диаметром 18,4. Ружье, правда, выпущено в лохматом году, но тем не менее любопытно было бы узнать почему диаметр меньше чем на том, что продают сейчас. Еще одна любопытная деталь - скитовые стволы на ружье 71 см, а сейчас вроде 68, и траповые стволы тоже 71 см со стандартными охотничьими сужениями. Может это и не СТК вовсе? И еще вопрос - я планирую ружье себе забрать, но никак не могу привыкнуть к двум спускам. Можно ли поставить на такую модель 1 спуск с селектором и кто технически это может осуществить в Москве?
Янычар
21-2-2019 12:35 Янычар
quote:
Изначально написано xant-1966:
Так то конкретно...вот просто для примера. Ежели вас опустить погрузить на дно океана на глубину 1 км,..глаза как сами выпрыгнут, или это не так важно. Просто пример.

Отличный пример! На всю поверхность моего тела равномерно со всех сторон будет действовать давление примерно 100 кг/см2. А если нас туда опустить 290 человек по количеству дробинок и уплотнить там в контейнер без крышки по возможности более плотно, что, на кого-то это давление будет действовать только сверху, а на поверхность стопы нет?
Так и в стволе те самые 5-12 кг/см2 будут действовать равномерно на всю поверхность каждой дробинки в отдельности, а не только со стороны дульного среза на половинку каждой дробинки, обращенную к дульному срезу.

xant-1966
21-2-2019 12:44 xant-1966
quote:
На всю поверхность моего тела равномерно со всех сторон будет действовать давление примерно 100 кг/см2.

Не важно сколько...интересно как глаза
quote:
Так и в стволе те самые 5-12 кг/см2 будут действовать равномерно на всю поверхность каждой дробинки в отдельности
всё правильно.
А про
quote:
а не только со стороны дульного среза на половинку каждой дробинки, обращенную к дульному
Там речь шла о направлении со стороны дульного среза. Направлении.
Tihomir
21-2-2019 12:46 Tihomir
quote:
если снаряд в стволе набрал скорость и движется равноускоренно (а движение в предчоковой области уже ближе к тому) - то вытесняемый впереди снаряда воздух имеет ту же скорость, что и снаряд и ни какого встречного "напора" не будет.

если бы это было так,то высунув руку на скорости в окно автомобиля мы бы не чувствовали особого сопротивления.
И разогнавшемуся и уже неускоряющемуся столбику дроби есть сопротивление воздуха и немаленькое из-за больших скоростей.
При движении столбика дроби по стволу образуется давление воздуха не только перед дробью ,но и внутри столбика,в пространстве между дробинами.

edit log

Postoronnim V
21-2-2019 12:47 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Янычар:

Так и в стволе те самые 5-12 кг/см2 будут действовать равномерно на всю поверхность каждой дробинки в отдельности, а не только со стороны дульного среза на половинку каждой дробинки, обращенную к дульному срезу.

Разумеется.
И ни какое давление 5-12 кг/см2 не будет мешать дробинке перемещаться, а сам снаряд в воздухе не перемещается, т.к. этот сжатый воздух перемещается в направление к дульному срезу с той же скоростью, что и дробинки.
Янычар
21-2-2019 13:02 Янычар
quote:
Там речь шла о направлении со стороны дульного среза. Направлении.

Нет там никакого направления, есть уплотненный воздух перед снарядом из дробинок. И в этой воздушной пробке, движущейся по стволу с такой же скоростью как и все дробинки в контейнере, сформировалось повышенное давление (по сути все дробинки внутри этой пробки и движутся). Это повышенное давление действует во все направления, в том числе и в сторону дульного среза, сжимая еще не сжатый (неподвижный) воздух и заставляя его двигаться на выход.
Иными словами эти 5-12 кг/см2 не прижимают дробинки друг к другу в НАПРАВЛЕНИИ со стороны дульного среза при их движении по стволу.
Эти 5-12 кг/см2 давят на дно контейнера, препятствуя его движению и на внутренние стенки контейнера, прижимая их к внутренней поверхности канала ствола, а также на всю поверхность каждой дробинки в отдельности, никак не влияя на характер её движения в стволе.

edit log

Postoronnim V
21-2-2019 13:15 Postoronnim V
quote:

Нет там никакого направления

Я про направление движения снаряда и воздушного столба перед ним относительно ствола.
quote:

есть уплотненный воздух перед снарядом из дробинок. И в этой воздушной пробке, движущейся по стволу с такой же скоростью как и все дробинки в контейнере, сформировалось повышенное давление (по сути все дробинки внутри этой пробки и движутся). Это повышенное давление действует во все направления, в том числе и в сторону дульного среза сжимая еще не сжатый (неподвижный) воздух и заставляя его двигаться на выход.
Иными словами эти 5-12 кг/см2 не прижимают дробинки друг к другу в НАПРАВЛЕНИИ со стороны дульного среза при их движении по стволу.

Именно так.
Второй день это пытаюсь донести сторонникам "Напора воздуха 5-12 кг/см2"...
xant-1966
21-2-2019 13:36 xant-1966
quote:
И ни какое давление 5-12 кг/см2 не будет мешать дробинке перемещаться, а сам снаряд в воздухе не перемещается, т.к. этот сжатый воздух перемещается в направление к дульному срезу с той же скоростью, что и дробинки.
Т.е. Вы всё таки настаиваете..что при прохождении чока у дробинок есть какой то зазор (сколько то там десятых миллиметров). И то что этот самый "напор воздуха 5-12 кг/см2" ни коим образом не препятствует разделению снова в стволе в районе чока?
quote:
есть уплотненный воздух перед снарядом из дробинок.

Не переживайте..я в курсе этого. Скажу более..например у криминалистов он так и называется..предпулевой воздух. Это не меняет сути. На снаряд оказывается давление с одной стороны "напором воздуха, воздушной пробкой, предпулевым воздухом" и давлением пороховых газов с другой. Что не даёт "расслоиться" дробовому снопу где физический контакт между дробинок отсутствует. И удлинение снопа в чоке ствола есть ни что иное как удлиннение за счёт уменьшения объёма, а не за счёт отсутствия контакта между дробинами.

edit log

xant-1966
21-2-2019 13:40 xant-1966
quote:
Янычар
Вы прочитайте начало хронологии с 5 страницы...с чего всё началось
Янычар
21-2-2019 13:53 Янычар
quote:

Не переживайте..я в курсе этого.

Я дал Вам повод думать, что переживаю, что Вы не в курсе чего-то?
quote:

Скажу более..например у криминалистов он так и называется..предпулевой воздух. Это не меняет сути. На снаряд оказывается давление с одной стороны "напором воздуха, воздушной пробкой, предпулевым воздухом" и давлением пороховых газов с другой.

Это абсолютно верно. И верно это для монолитного снаряда, коим дробовой сноп не является. Точнее так, верно и для дроби, но...
quote:

Что не даёт "расслоиться" дробовому снопу ...

Это ошибочное суждение.

edit log

Postoronnim V
21-2-2019 13:55 Postoronnim V
quote:
Originally posted by xant-1966:

И то что этот самый "напор воздуха 5-12 кг/см2" ни коим образом не препятствует разделению снова в стволе в районе чока?

Так отсутствует этот самый пресловутый "напор воздуха 5-12 кг/см2".
И вижу, не только один я считаю, что это Вы притянули за уши давление перед (и внутри) снаряда.
Причём в существование этого давления сомнения и не высказывалось.
А вот "НАПОРА ВОЗДУХА" , про который вы много раз тут упоминали и на том свою теорию строили - нет!
quote:

Скажу более..например у криминалистов он так и называется..предпулевой воздух. Это не меняет сути. На снаряд оказывается давление с одной стороны "напором воздуха, воздушной пробкой, предпулевым воздухом" и давлением пороховых газов с другой.

Замечательно. Ну так предъявите данные от криминалистов..

quote:

Что не даёт "расслоиться" дробовому снопу где физический контакт между дробинок отсутствует.

Затрудняюсь осмыслить..
Это как?
Ели физ. контакт отсутствует - то сноп УЖУ РАССЛОИЛСЯ.
xant-1966
21-2-2019 14:01 xant-1966
quote:

Затрудняюсь осмыслить

Не мудрено.
quote:
Это как?
Увеличением длинны снопа.
quote:
Ну так предъявите данные от криминалистов
Толсто.
quote:
Это ошибочное суждение.
В принципе так же можно сказать и об противоположном. Будем литературно-описательными методами доказывать свою правоту? С помощью математике уже пытались..не убедили(Посторонний).
P/SВот те самые "снимки" Ищите там зазоры...в сколько там десятых

click for enlarge 977 X 1280 206.6 Kb

edit log

Postoronnim V
21-2-2019 14:09 Postoronnim V
quote:

Не мудрено

Да уж куда там.
По мне так если снаряд/сноп расслоился - то это равнозначно отсутствию физ.контакта и потеря монолитности.
Равно, как и наоборот.
Вот у Вас, видимо, иная, альтернативная логика.
Янычар
21-2-2019 14:09 Янычар
quote:
В принципе так же можно сказать и об противоположном. Будем литературно-описательными методами доказывать свою правоту? С помощью математике уже пытались..не убедили(Посторонний).

Похоже краткое описание физических процессов взаимодействия дроби и "предпулевого воздуха" ничего не дало. Кстати, а почему не "преддробового" воздуха.
Крайний раз попробую донести до Вас мысль, что воздействие предснарядной воздушной пробки на монолитный снаряд (пулю) и на дробовой сноп кардинально отличаются друг от друга. Если Вам действительно интересно разобраться в различиях, есть масса возможностей для самообразования.
С уважением.

Postoronnim V
21-2-2019 14:19 Postoronnim V
quote:

P/SВот те самые "снимки" Ищите там зазоры...в сколько там десятых

Ну вот всё, как я и говорил.
Разрешение рисунков вообще никакое.
Там и разницы в диаметр дробинки ни кто не заметит, а уж про доли мм и подавно.
Большая часть статьи относится уже к внешней баллистике, о которой Вы же ещё вчера отказывались говорить категорически. Темы мне создавать предлагали..
Меж тем повторю - разница пройденного расстояния 10 мм. дробинок при скорости 400 и 410 м/с 0.25 мм.
Ни какой снимок 90-80-летней давности это зафиксировать не в состояние.

edit log

xant-1966
21-2-2019 15:03 xant-1966
quote:
разница пройденного расстояния 10 мм. дробинок при скорости 400 и 410 м/с 0.25 мм.
опять 25...там 4 страницы назад было уже.Ответа нет.
quote:
По мне так если снаряд/сноп расслоился - то это равнозначно отсутствию физ.контакта и потеря монолитности
Не видно там этой потери...от слова совсем.
quote:
Разрешение рисунков вообще никакое.
Вообще то я рассчитывал на другой ответ...в стиле .Видишь суслика.Нет, а он есть (с).
Но сути не меняет
quote:
Кстати, а почему не "преддробового" воздуха.
Принято у них так называть..предпулевой.
quote:
что воздействие предснарядной воздушной пробки на монолитный снаряд (пулю) и на дробовой сноп кардинально отличаются друг от друга.

Вообще то я вёл разговор только про дробовой сноп.
quote:
Большая часть статьи относится уже к внешней баллистике
Вы "фотки" то видели..1,2 в статье? Нахрен сама статья не нужна и внешнюю даже и не трогаем. Это Вас там несёт куда то с кучность во внешнюю.
quote:
о которой Вы же ещё вчера отказывались говорить категорически.

Я и сейчас не собираюсь о ней говорить.
Янычар
21-2-2019 15:10 Янычар
quote:

Вообще то я вёл разговор только про дробовой сноп.

Вам наверное нужно определиться в том, что значит для Вас понятие "монолитный" в данной дискуссии. И что Вы подразумеваете в этой связи под "потерей монолитности".
От того, что на фото сноп выглядит монолитным, он не стал монолитным и не был им и в последствии не терял эту монолитность

edit log

xant-1966
21-2-2019 15:31 xant-1966
quote:
"монолитный" в данной дискуссии.
Да такой же как и Постороннего...стр 4 назад есть. Тоже и
quote:
под "потерей монолитности".
потеря контакта между дробинками в результате перестроения в чоке. В общем примерно как на рис 4 статьи...только в стволе. Именно так предполагал Посторонний , когда говорил что передние убегают от задних, а задние передних догоняют после действия чока.
З.Ы. Так то я писал...надо начать с пятой страницы читать. Некоторые вопросы отпадут.

edit log

Postoronnim V
21-2-2019 15:40 Postoronnim V
quote:

Вообще то я рассчитывал на другой ответ...в стиле .Видишь суслика.Нет, а он есть (с).
Но сути не меняет

Конечно не меняет.
Разрешения и внятности рисунков(или это были фото?) нет.
Как я и предполагал ещё вчера (уж не знаю сколько страниц взад).
quote:

Не видно там этой потери...от слова совсем

Равно, как и наоборот.
Янычар
21-2-2019 15:49 Янычар
quote:
потеря контакта между дробинками в результате перестроения в чоке.
З.Ы. Так то я писал...надо начать с пятой страницы читать. Некоторые вопросы отпадут.

Следуя Вашим объяснениям о воздействии "предпулевого воздуха" на столбик дроби в контейнере, движущийся в стволе с, как Вы выразились, напором 5-12 кг/см2 и с Вашей же подачи, накрытый картонной прокладкой, будет ли справедливо сказать следующее:
1.На картонную прокладку, накрывающую столбик дроби и через неё на весь столбик во время выстрела действует давление 20,4кг по направлению от дульного среза к казенной части ствола? (Для расчета используем среднюю величину давления 8,5кг/см2 и диаметр канала ствола 18,5мм)
2.Именно эти 20,4кг не дают дроби расслоиться и обеспечивают её монолитность, которая подтверждается приведенными фотографиями?

edit log

xant-1966
21-2-2019 16:21 xant-1966
quote:
1.

quote:
диаметр канала ствола 18,5мм)
17,5мм. На картонную прокладку если герметично, будет "давить" давление 8,5кг/см2 (в примере), а вот сила будет ..формула есть в посте. Если не герметично,...давление будет давить на то, на чём лежит дробь с силой (формула есть в посте). Сам столбик дроби при этом будет полностью в "воздушной пробке", в зоне повышенного давления относительно атмосферного. Зона этой "пробки" будет 2 калибра (внутренних диаметра) ствола.
quote:
2.Именно эти 20,4кг не дают дроби расслоиться,которая подтверждается приведенными фотографиями??
Нет..это давление только одна из составляющих. В первоисточнике было сказано "И напор воздуха". Фотографии подтверждают отсутствие этих "расслоений"

edit log

всего страниц: 14 : 123...891011121314

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Диаметр ствола 18,2 или 18,4? В чем разница? ( 11 )