Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...6789101112...17181920
Denis_FT
31-1-2019 21:33 Denis_FT
первое сообщение в теме:
КУСОК СООБЩЕНИЯ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ВИДЕ.
Собираюсь приобрести компактное, легкое, бюджетное (до 20 т.р.) ружье для пеших походов до 3-х дней. Основные задачи:
1. Дополнительный аргумент неадекватным двуногим мутантам.
2. Самооборона (не обязательно на убой) от нежданного крупного зверя (вероятнее кабан, вряд ли лось, если уж медведь не отгонится, то наверное фатал).
3. Охота с оказией, например, на утку. Считаем, что путевка на момент походов на руках.
##########
Главный вопрос
3. Каково Ваше субъективное и аргументированное мнение по предлагаемому сравнению?

СПУСТЯ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ СТАРТА ТЕМЫ ДОПОЛНЯЮ СООБЩЕНИЕ.

После всего, чтобы предложено и написано для условно-математической аргументации предлагаю "выявить" лидера в баллах. Для этого я определил ряд критериев и их коэффициенты весомости в расчете [в квадратных скобках]. Весомость ес-сно задал субъективно, исходя из своего понимания вопроса.
1. Вес ружья.[0,8]
2. Удобство пешей транспортировки в собранном виде (Т.к. конструкции разные, то в общем виде для всех кандидатов - все части (ствол, цевье и др.), за исключением магазинов примкнуты, приклад может быть сложен). [0,8]
3. Эффективность стрельбы до 30 м дробью/картечью.[0,8]
4. Удобство/скорость приведения в боевое положение из собранного вида.[0,7]
5. Надежность работы УСМ/автоматики/механизмов перезаряжания.[0,7]
6. Стоимость (в т.ч. на вторичном рынке)[0,6]
7. Всеядность патронов. [0,5]
8. Удобство/комфорт при стрельбе/перезаряжании. (В этом критерии учитывается также повышенная отдача, звук.). [0,4]
9. Удобство/скорость приведения в боевое положение из разобранного вида. [0,4]
10. Скорострельность.[0,4]
11. Возможность скрытого ношения в собранном виде (приклад может быть сложен).[0,3]
12. Унификация по патронам (у меня есть Иж-26 12к)[0,2]
13. Эстетика. [0,2]
14. Ликвидность.[0,2]

Кандидатов в лидеры предлагаю по каждому из критериев оценивать по 10-ти бальной шкале. То есть на 10 баллов оценивается УСЛОВНЫЙ 800 мм в разложенном и 400 мм в сложенном виде, 1 килограммовый безотдачный рейлган, который при наличии зеленки дают на сдачу от покупки маленькой пачки патронов редкого калибра = максимум 70 баллов.

В качестве кандидатов я для себя определил следующий список не в порядке приоритетов: ТОЗ-106, Сайга 410К, Сайга 12К, Рысь К (РМ-96), ВПО-202-04, МР-135, ВПО-202-07, ВПО-201, МР-155.

P.S. Пардон за занудство, Ваши варианты расчетов будут полезны, надеюсь не только мне.
P.P.S. расчет по моделям на стр. 17.

edit log

Denis_FT
7-2-2019 18:12 Denis_FT
quote:
Изначально написано Lexa72rus:

Нет таких. Упреждая - замеряйте по трем параметрам.

По каким, например? Я принимал во внимание полную длину, длину со сложенным прикладом (если есть такая опция), длину ствола (этот параметр судя по пояснениям, например, Postoronnim V далеко не принципиален), вес, калибр. Сейчас в своем личном рейтинге наличие "регулировки" сужений ствола также буду учитывать.
Уровень цены (в т.ч. на вторичном рынке) далеко не на последнем месте.

edit log

Lexa72rus
7-2-2019 18:22 Lexa72rus
Ширину и высоту. Заодно я бы добавил такой параметр - как обтекаемость оружия, т.е. отсутствие явных выступающих конструктивных элементов при общей стройности, если это слово можно применить к оружию. Я, как давний сайговод и сайгоэксплуататор, кроме как кочергой ее не называю, не смотря на отсутствие претензий к непосредственно использованию. Т.е. при стрельбе это оружие довольно комфортно, в меру надежно. Но носить такое добровольно на своем горбу?.. Для маньяков только если)
Есть Тоз-106, есть РысьК, даже просто короткая помпа с пистолеткой гораздо более дружелюбные компаньоны на пешем маршруте.

edit log

Harding
7-2-2019 18:27 Harding
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:

Если приделать рыси нескладной приклад то она потеряет свою компактность,ну на кой хрен она будет нужна?

Если Рыси приделать приклад, то она будет 92 см. Размеры среднего рюкзака в походе. С таким рюкзаком можно и в ПВД пойти и в дальний поход, ничего особенного. Ничего из рюкзака не торчит, а стрелять очень удобно.
Конечно может тут все легкоходы в Крыму, ходят с рюкзаками в 25 литров.

Denis_FT
7-2-2019 18:31 Denis_FT
quote:
как давний сайговод и сайгоэксплуататор, кроме как кочергой ее не называю

Есть, например, МР и ВПО с короткими сменными стволами с общей длиной чуть больше метра. Ес-сно это не ТОЗ с ее 53 см, но по ходу участия в данном форуме я немного свои горизонты расширил.
Lexa72rus
7-2-2019 18:36 Lexa72rus
По коротким помпам в походе:

здесь с 1:40

Это реальное применение, другого не будет, как бы не играла фантазия)))
Если по человеку - то видео тоже вагон в ютубе. Крайнее, самое известное связано с городом Керчь.
Lexa72rus
7-2-2019 18:37 Lexa72rus
quote:
Originally posted by Denis_FT:

но по ходу участия в данном форуме я немного свои горизонты расширил.

И это правильно!
Romansergeish1980
7-2-2019 18:38 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Harding:

Если Рыси приделать приклад, то она будет 92 см. Размеры среднего рюкзака в походе. С таким рюкзаком можно и в ПВД пойти и в дальний поход, ничего особенного. Ничего из рюкзака не торчит, а стрелять очень удобно.
Конечно может тут все легкоходы в Крыму, ходят с рюкзаками в 25 литров.

Огромное количество помп не длиннее 92 см,при этом дешевле рыси,имеют нормальный УСМ и классическую работу цевья.
DP78
7-2-2019 19:19 DP78
quote:

РысьФ в райне 20ки в ормаге висела..

И дешевле ест :

https://gunsbroker.ru/hunting/136894_rys-f.html

Только с нынешним требованием транспортировки с пустым магазином ,она совсем неинтересная стала.

Denis_FT
7-2-2019 19:26 Denis_FT
quote:
Изначально написано DP78:

И дешевле ест :

https://gunsbroker.ru/hunting/136894_rys-f.html

Рысь Ф - это не короткая версия, у нее длины уже 1049/809 мм.

DP78
7-2-2019 19:31 DP78
quote:
Изначально написано Denis_FT:

Рысь Ф - это не короткая версия, у нее длины уже 1049/809 мм.

Конечно нет, зато и блокировки нет .Длина менее критична, чем невозможность быстрой зарядки любой "Рыси."
Denis_FT
7-2-2019 19:38 Denis_FT
quote:
Изначально написано DP78:

Конечно нет, зато и блокировки нет.

В той же длине есть нормальные помпы с набором сменных стволов. Их опять же и заряжать можно быстрее умеючи, и в патронник, минуя магазин, оперативно патрон закинуть.

DP78
7-2-2019 19:50 DP78
quote:
Изначально написано Denis_FT:

В той же длине есть нормальные помпы с набором сменных стволов. Их опять же и заряжать можно быстрее умеючи, и в патронник, минуя магазин, оперативно патрон закинуть.

Вот именно ,я к тому и пишу ,что рыси вне зависимости от длины для озвученных целей не интересны, именно из за невозможности быстрой зарядки.

Виталий А
7-2-2019 21:27 Виталий А
quote:
Изначально написано Harding:
...приделайте Рыси приклад нескладной, отличное ружье.

Приделайте бабушке буй - и она будет дедушкой

edit log

Lexa72rus
7-2-2019 21:46 Lexa72rus
С сисьГами штоле? Это будет неправильный дедушко)))
Вывод: сисьГе дедушке - как Рыси стационарный приклад.

edit log

DP78
7-2-2019 22:06 DP78
quote:
Изначально написано Виталий А:

Приделайте бабушке был буй - и она будет дедушкой

Рысь с нескладным прикладном-это "Рысь-У".

Postoronnim V
8-2-2019 08:25 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Denis_FT:

Есть, например, МР и ВПО с короткими сменными стволами с общей длиной чуть больше метра. Ес-сно это не ТОЗ с ее 53 см, но по ходу участия в данном форуме я немного свои горизонты расширил.

Всё, что больше 106-го переносить нужно уже либо в рюкзаке, либо вон как переломку по старому браконьерскому способу - спереди на ремне через шею.
ТОЗ 106 же в подобном не нуждается и его не заметно уже просто под курткой хоть в незачехленном виде, хоть в зачехленном.
Ну а на счёт "горизонтов" - оно, конечно полезно, то вот только сменные стволы в поход тащить нафиг не нужно, а дульные насадки конечно возможности расширяют, но вот только и подбор патрона возможности того же цилиндра расширяет.
Просто другой подход для той же цели - изменения кучности.
И всё это касается в основном дробового выстрела.
Разница в выстреле пулей или картечью и вовсе может быть сведена к минимуму у ружей разной длины ствола и сужений и тут цилиндр в подборе боеприпаса будет удобнее всего.
Кумихо
8-2-2019 08:53 Кумихо

Прикольная "пукалка", стоит копейки, и стреляет неплохо, и ничего не весит, и компактная. Жаль только, видать, у нас таких не достать. Есть и в .410-м.

С уважением...

edit log

kest87
8-2-2019 09:10 kest87
Кумихо, Это как вертикалки Atlas DB-2, Ivestarm 100.
Виталий А
8-2-2019 09:11 Виталий А
quote:
Изначально написано Кумихо:
Жаль только, видать, у нас таких не достать. Есть и в .410-м.

С уважением...

Есть двухстволки модель 100 стволы 510 мм.

edit log

Denis_FT
8-2-2019 09:25 Denis_FT
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

... вот только сменные стволы в поход тащить нафиг не нужно, а дульные насадки конечно возможности расширяют, но вот только и подбор патрона возможности того же цилиндра расширяет...

Сразу скажу, практики у меня меньше, чем теории.
По поводу горизонтов, изначально я ограничил себя - см. топик. Дальше число вариантов стало расти и у каждого варианта я для себя вижу СУБЬЕКТИВНЫЕ плюсы и минусы. Сменные стволы у упомянутых ружей отличаются не только длиной, но также есть с сужениями и без + дают возможность установки насадок.
По поводу насадок, вот как раз для себя в качестве минуса ТОЗ-106 отметил отсутствие такой возможности.
По поводу подбора боеприпасов в альтернативу сужениям. Например, вот эта статья в ЖЖ
https://blanik48.livejournal.com/5938.html
не вдохновила на отказ от сужений, а других вариантов пока не нашел.
всего страниц: 20 : 123...6789101112...17181920

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 9 )