Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 7 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Denis_FT
31-1-2019 21:33 Denis_FT
первое сообщение в теме:
КУСОК СООБЩЕНИЯ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ВИДЕ.
Собираюсь приобрести компактное, легкое, бюджетное (до 20 т.р.) ружье для пеших походов до 3-х дней. Основные задачи:
1. Дополнительный аргумент неадекватным двуногим мутантам.
2. Самооборона (не обязательно на убой) от нежданного крупного зверя (вероятнее кабан, вряд ли лось, если уж медведь не отгонится, то наверное фатал).
3. Охота с оказией, например, на утку. Считаем, что путевка на момент походов на руках.
##########
Главный вопрос
3. Каково Ваше субъективное и аргументированное мнение по предлагаемому сравнению?

СПУСТЯ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ СТАРТА ТЕМЫ ДОПОЛНЯЮ СООБЩЕНИЕ.

После всего, чтобы предложено и написано для условно-математической аргументации предлагаю "выявить" лидера в баллах. Для этого я определил ряд критериев и их коэффициенты весомости в расчете [в квадратных скобках]. Весомость ес-сно задал субъективно, исходя из своего понимания вопроса.
1. Вес ружья.[0,8]
2. Удобство пешей транспортировки в собранном виде (Т.к. конструкции разные, то в общем виде для всех кандидатов - все части (ствол, цевье и др.), за исключением магазинов примкнуты, приклад может быть сложен). [0,8]
3. Эффективность стрельбы до 30 м дробью/картечью.[0,8]
4. Удобство/скорость приведения в боевое положение из собранного вида.[0,7]
5. Надежность работы УСМ/автоматики/механизмов перезаряжания.[0,7]
6. Стоимость (в т.ч. на вторичном рынке)[0,6]
7. Всеядность патронов. [0,5]
8. Удобство/комфорт при стрельбе/перезаряжании. (В этом критерии учитывается также повышенная отдача, звук.). [0,4]
9. Удобство/скорость приведения в боевое положение из разобранного вида. [0,4]
10. Скорострельность.[0,4]
11. Возможность скрытого ношения в собранном виде (приклад может быть сложен).[0,3]
12. Унификация по патронам (у меня есть Иж-26 12к)[0,2]
13. Эстетика. [0,2]
14. Ликвидность.[0,2]

Кандидатов в лидеры предлагаю по каждому из критериев оценивать по 10-ти бальной шкале. То есть на 10 баллов оценивается УСЛОВНЫЙ 800 мм в разложенном и 400 мм в сложенном виде, 1 килограммовый безотдачный рейлган, который при наличии зеленки дают на сдачу от покупки маленькой пачки патронов редкого калибра = максимум 70 баллов.

В качестве кандидатов я для себя определил следующий список не в порядке приоритетов: ТОЗ-106, Сайга 410К, Сайга 12К, Рысь К (РМ-96), ВПО-202-04, МР-135, ВПО-202-07, ВПО-201, МР-155.

P.S. Пардон за занудство, Ваши варианты расчетов будут полезны, надеюсь не только мне.
P.P.S. расчет по моделям на стр. 17.

edit log

кентярик 777
8-2-2019 20:12 кентярик 777
quote:
Изначально написано Bond, James Bond:

напрасно, вы стреляли из него?  это та же однозарядка которая довольно быстро перезаряжается-  как ракетница 

Вот ЕЩЁ...только этого экстрима мне в жизни не хватало. Про оф93 достаточно почитать тут же на ганзе обзоо
https://forum.guns.ru/forummessage/60/6.html
чтоб пробовать с него стрельбу отпало всякое желание.

DP78
8-2-2019 20:29 DP78
quote:
Изначально написано кентярик 777:
Если б рыси стоили в ценник 106го то возможно и неплохой был бы вариант.

А сколько 106й стоит ?,вот за Рысь К около 20т.р. просят.
Не может рысь с ее системой зарядки быть неплохим вариантом при нынешнем требование транспортировать оружие отдельно от патронов .

Denis_FT
8-2-2019 20:42 Denis_FT
quote:
Изначально написано DP78:

Не может рысь с ее системой зарядки быть неплохим вариантом при нынешнем требование транспортировать оружие отдельно от патронов .

Про перезарядку Рыси в свой условный список минусов тоже включил.
По стоимости ТОЗ-106 наберите в поиске на брокерском сайте, хоть здесь
https://gunsbroker.ru/search/106/&cal=null (если нужно уточните поиск на ТОЗ) - от 7500.
Вопрос в географии (хочется самому оценить), поэтому Улан-Удэ для меня не вариант.

Postoronnim V
8-2-2019 20:52 Postoronnim V
По "нулям" в нулевых 106 новый был около 3-4 т.р.
Рысь дороже в сильные разы.
То ли 18 за Рысь просили толи 25 за МЦ 255.
С новья.
ЗЫ. Могу путать наоборот - но.., однозначно в разы.

edit log

DP78
8-2-2019 21:48 DP78
quote:
Изначально написано Denis_FT:

По стоимости ТОЗ-106 наберите в поиске на брокерском сайте,

Посмотрел.
Мне думается,что для обозначенных целей вполне подошла бы самая простая С410к ,без всяких насадок-просто цилиндр. Два магазина на четыре (Хотя один можно и на десять).Три варианта самокрутных патронов : 6; 3/0 ;К8,5 или 9,2.
Denis_FT
8-2-2019 22:15 Denis_FT
quote:

...для обозначенных целей вполне подошла бы самая простая С410к ,без всяких насадок-просто цилиндр...

Как вариант, соседи смотрю за 6 т.р. вообще предлагают оО.
Но я пока бросаться не буду до средины марта, много внутренних факторов, чтобы не спешить.
Ч-ч-чорт, зеленку что ли пока оформить...
Postoronnim V
8-2-2019 23:04 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Denis_FT:

Но я пока бросаться не буду до средины марта, много внутренних факторов, чтобы не спешить.

Уууу.
Как всё.. непонято
Воздержусь от дальнейших дискуссий.
.......
Denis_FT
8-2-2019 23:07 Denis_FT
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Уууу.
Как всё.. непонято
.......

А мне самому непонятно, я еще раз повторю, у меня по-прежнему в кандидатах несколько моделей (а теперь и несколько населенных пунктов). В зеленке же модель не указывается.

edit log

Bazar80
8-2-2019 23:35 Bazar80
Только Тозик для походов. Тем более пеших. Оооочень компактен. Я в машине возил (когда нужно). Было мр133 короткое с пистолеткой (ни разу не было мысли его взять). По сравнению с Тозик - здоровый тяжелый дрын. Поход - не война, пару раз пальнул и храбрецов умирать не найдешь. Так что Тоз106 с 2патронами(у меня был переделанный магаз от Сайги20к на 8патров) ахрененный аргумент! И для пешехода самое то(его даже под мышкой носить можно(в полупальто), если совсем паранойя одолеет. Для охоты не катит(если только пулей метров на 50 максимум, и то по бутылкам).
Сайга - тяжело крупногабаритно(я не про длинну).

И я бы не стал путать поход с охотой.

Postoronnim V
9-2-2019 00:15 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Bazar80:

И я бы не стал путать поход с охотой.

Так я совмещаю.
Рабчика - утку - бобра и глухаря из ТОЗ 106.
И тереревов с лунок тоже.
Postoronnim V
9-2-2019 01:34 Postoronnim V
ЗЫ. Собачка, правда, чуток помогает.
кентярик 777
9-2-2019 02:05 кентярик 777
quote:

Не хнаю сколько щас а в 2008 Я тозика брал в ормаге новенького за 6 тыщь. РЫСЬ тогда стоила тыщь 20+.

Romansergeish1980
9-2-2019 07:13 Romansergeish1980
Даром прям)) А почему именно его взял?Тогда насколько я помню неплохой выбор был,и цены радовали.А в походы ты и тогда вряд ли ходил)))

edit log

кентярик 777
9-2-2019 07:35 кентярик 777
Ну в то время у меня был весьма прибыльный и несколько криминальный бизнес связанный с крупными суммами налички и другими привлекательными для определенного круга нехороших людей вещами. А потому тозик уютно лежал между сиденьями с патроном в пптроннике . Но те времена прошли хотя и были необычайно богаты на события о которых большинство тут присутствующих могут только в сериалах типа "криминальная Россия" посмотреть. Щас скорее всего предпочту купить сайгу чисто для развлекательных пострелушек.

edit log

DP78
9-2-2019 08:01 DP78
quote:
Но те времена прошли хотя и были необычайно богаты на события о которых большинство тут присутствующих могут только в сериалах типа "криминальная Россия" посмотреть. .

Можем ещё мемуары Ваши почитать .

кентярик 777
9-2-2019 08:13 кентярик 777
quote:

У нас в ормаге 410 зимой лежала за пятьсот(500!!!) рублей. Дешевле только бесплатно если

Denis_FT
9-2-2019 08:59 Denis_FT
quote:

У нас в ормаге 410 зимой лежала за пятьсот(500!!!) рублей.

Это после авиакатастрофы и с криминальным следом что ли?
кентярик 777
9-2-2019 09:59 кентярик 777
quote:

Это после авиакатастрофы и с криминальным следом что ли?

Зачем?в ормагах оружие на комиссию принимают на следущих условиях(по крайней мере у нас)- ваша цена+20% накрутка ормага. Но!!!после 21 дня если ружье(пистолет) не продан его уценяют на 500 рублей. И так до минимальной цены в 500 руб. После этого не уценяют уже(ибо просто некуда уже ). А так как выблр комиссионного оружия огромен и забрать ьы его назад не можешь то по 500 рублей частенько встречаються и ОСЫ и мр-79-9тм и разные другие трааматы и газовики и ружья. Так что можно купить за смешные 500 рублей весьма хороший экземпляр. Всё просто.

edit log

Romansergeish1980
9-2-2019 10:45 Romansergeish1980
quote:

Зачем?в ормагах оружие на комиссию принимают на следущих условиях(по крайней мере у нас)- ваша цена+20% накрутка ормага. Но!!!после 21 дня если ружье(пистолет) не продан его уценяют на 500 рублей. И так до минимальной цены в 500 руб. После этого не уценяют уже(ибо просто некуда уже ). А так как выблр комиссионного оружия огромен и забрать ьы его назад не можешь то по 500 рублей частенько встречаються и ОСЫ и мр-79-9тм и разные другие трааматы и газовики и ружья. Так что можно купить за смешные 500 рублей весьма хороший экземпляр. Всё просто.

За следующим стволом в Кемерово поеду))

Bond, James Bond
9-2-2019 11:22 Bond, James Bond
quote:

Посмотрел.
Мне думается,что для обозначенных целей вполне подошла бы самая простая С410к ,без всяких насадок-просто цилиндр. Два магазина на четыре (Хотя один можно и на десять).Три варианта самокрутных патронов : 6; 3/0 ;К8,5 или 9,2.

Я это про 410 ю написал  в самом начале, но все тут дрочат я смотрю на смерть председателя 
и двудулки

постреляйте из тозика по бегущему на вас кабану : я посмеюсь 

из 410й   2 а то и 3 раза точно можно попасть 

я сам очень долго шёл к этому выбору  и пришёл именно к самой простой  410  и двум скрученным магазинам по 4 патрона 

Lexa72rus
9-2-2019 11:29 Lexa72rus
Много кабанов из 410ки настреляли?
DP78
9-2-2019 11:39 DP78
quote:

я сам очень долго шёл к этому выбору  и пришёл именно к самой простой  410  и двум скрученным магазинам по 4 патрона 

Вот и я подумывают при очередном продление такую прикупить ,наверное со старой блокировкой ,а раньше нос от неё воротил.
Скрученные четвёрки очень хорошая идея(воспользуюсь) ,а то десятка ну слишком длинная. Получается и габарит не сильно увеличивается и снаряды разные под рукой.

Romansergeish1980
9-2-2019 11:53 Romansergeish1980
Но чет на кабана все равно сомнительно.
DP78
9-2-2019 12:34 DP78
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
Но чет на кабана все равно сомнительно.

А 106й значит сомнений не вызывает ? ,да и вообще кабана отпугивать ,а не валить предполагается.

zajac34
9-2-2019 12:40 zajac34
quote:
Originally posted by Romansergeish1980:

...на кабана все равно сомнительно.

Камрад, для короткой .410-й, крутит патроны с энергетикой ок. 4000дж. Это - не спору ради, так, для информации.

Если чел не вышел на хрюнА специально, но хочет иметь теоретическую возможность - пуркуа бы и не па.

Lexa72rus
9-2-2019 12:52 Lexa72rus
Я наверное что то упустил. Но кто то в теме про тоз 106 и стрельбу по кабану писал?
Romansergeish1980
9-2-2019 12:52 Romansergeish1980
quote:

А 106й значит сомнений не вызывает ? ,да и вообще кабана отпугивать ,а не валить предполагается.

Лично на кабана не охотился, но думаете выстрелом или раной вы его отпугнете?

Romansergeish1980
9-2-2019 12:54 Romansergeish1980
quote:

Я это про 410 ю написал  в самом начале, но все тут дрочат я смотрю на смерть председателя 
и двудулки

постреляйте из тозика по бегущему на вас кабану : я посмеюсь 

из 410й   2 а то и 3 раза точно можно попасть 

Тозик обсуждают за компактность и вес.
Romansergeish1980
9-2-2019 12:55 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано zajac34:
Камрад, для короткой .410-й, крутит патроны с энергетикой ок. 4000дж. Это - не спору ради, так, для информации.

Если чел не вышел на хрюнА специально, но хочет иметь теоретическую возможность - пуркуа бы и не па.

И сайга 4000 дж терпит?

zajac34
9-2-2019 13:01 zajac34
quote:

И сайга 4000 дж терпит?

Терпит. Камрад толковый, врать не будет. Правда, он отключает автоматику, так и стреляет не пару раз.
Romansergeish1980
9-2-2019 13:04 Romansergeish1980
quote:

Терпит. Камрад толковый, врать не будет. Правда, он отключает автоматику, так и стреляет не пару раз.

Не,я над своей так издеваться боюсь))

zajac34
9-2-2019 13:10 zajac34
quote:

Не,я над своей так издеваться боюсь))

Согласен. НО! Пару-тройку выстрелов накоротке, если уж приперло, можно сделать.
Кабан там, или медведь . Куда ж в поход и без медведЯ?
Сайга не развалится. Можно иметь в кармане магазин-четверку с такими патронами.
Отдача будет не подарок, но если приперло...

edit log

Romansergeish1980
9-2-2019 13:12 Romansergeish1980
quote:

Согласен. НО! Пару-тройку выстрелов накоротке, если уж приперло, можно сделать. Сайга не развалится. Можно иметь в кармане магазин-четверку с такими патронами.

Ну как вариант возможно.
Bond, James Bond
9-2-2019 13:21 Bond, James Bond
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:

И сайга 4000 дж терпит?

вы видели толщину ствола 410й сайги? 
мне кажется  она 338 Lapua  переварит 

Romansergeish1980
9-2-2019 13:28 Romansergeish1980
quote:

вы видели толщину ствола 410й сайги? 
мне кажется  она 338 Lapua  переварит 

У меня она имеется.

Виталий А
9-2-2019 13:36 Виталий А
quote:

Вот и я подумывают при очередном продление такую прикупить ,наверное со старой блокировкой ,а раньше нос от неё воротил.
Скрученные четвёрки очень хорошая идея(воспользуюсь) ,а то десятка ну слишком длинная. Получается и габарит не сильно увеличивается и снаряды разные под рукой.

После того как положите пару раз ружье на землю, снег, прогуляетесь по кухте - идея "скрученных" магазинов не покажется вам такой блестящей
А если после этого еще и сможете пострелять - эфективность оружия вас не порадует, а надежность подачи патронов - пожалуй и огорчит.

Виталий А
9-2-2019 13:37 Виталий А
quote:
Изначально написано Lexa72rus:
Много кабанов из 410ки настреляли?

У кабана теперь будет и 410
DP78
9-2-2019 14:15 DP78
quote:
Изначально написано Виталий А:

После того как положите пару раз ружье на землю, снег, прогуляетесь по кухте - идея "скрученных" магазинов не покажется вам такой блестящей

Согласен ,но применение такому решению думаю найти всё-таки можно .
Bond, James Bond
9-2-2019 15:33 Bond, James Bond
quote:
Изначально написано Виталий А:

А если после этого еще и сможете пострелять - эфективность оружия вас не порадует, а надежность подачи патронов - пожалуй и огорчит.

Да ну 
 во первых с оружием всегда надо обращаться так  что бы не было мучительно больно потом, 

и всегда думать куда ты его кладёшь и как, 

у тозика магазин имеет неслабые такие щели и забившийся туда снег так же будет мешать  подаче, 

вот вам снег
https://www.youtube.com/watch?v=YiPptAoojwQ

в общем каждый д... т как он хочет 
у меня  она работает безотказно, 
 кстати на стрельбище  в следующий раз сниму  испытание с валянием сайги в снегу 

хотя  у меня например зимних походов с сайгой не планировалось 

кентярик 777
9-2-2019 15:47 кентярик 777
quote:
Originally posted by Bond, James Bond:

у тозика магазин имеет неслабые такие щели и забившийся туда снег так же будет мешать  подач

Это вряд ли. Во первых подача тозика болтовая. Что намного надежней газоотвода. Во вторых зачем тозика ложить в снег(грязь )? Его сложенный можно в карман сунуть и он не выпадет (шучу конечно,но в принципе если карман большой то действительно можно).

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 7 )