Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 6 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Denis_FT
31-1-2019 21:33 Denis_FT
первое сообщение в теме:
КУСОК СООБЩЕНИЯ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ВИДЕ.
Собираюсь приобрести компактное, легкое, бюджетное (до 20 т.р.) ружье для пеших походов до 3-х дней. Основные задачи:
1. Дополнительный аргумент неадекватным двуногим мутантам.
2. Самооборона (не обязательно на убой) от нежданного крупного зверя (вероятнее кабан, вряд ли лось, если уж медведь не отгонится, то наверное фатал).
3. Охота с оказией, например, на утку. Считаем, что путевка на момент походов на руках.
##########
Главный вопрос
3. Каково Ваше субъективное и аргументированное мнение по предлагаемому сравнению?

СПУСТЯ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ СТАРТА ТЕМЫ ДОПОЛНЯЮ СООБЩЕНИЕ.

После всего, чтобы предложено и написано для условно-математической аргументации предлагаю "выявить" лидера в баллах. Для этого я определил ряд критериев и их коэффициенты весомости в расчете [в квадратных скобках]. Весомость ес-сно задал субъективно, исходя из своего понимания вопроса.
1. Вес ружья.[0,8]
2. Удобство пешей транспортировки в собранном виде (Т.к. конструкции разные, то в общем виде для всех кандидатов - все части (ствол, цевье и др.), за исключением магазинов примкнуты, приклад может быть сложен). [0,8]
3. Эффективность стрельбы до 30 м дробью/картечью.[0,8]
4. Удобство/скорость приведения в боевое положение из собранного вида.[0,7]
5. Надежность работы УСМ/автоматики/механизмов перезаряжания.[0,7]
6. Стоимость (в т.ч. на вторичном рынке)[0,6]
7. Всеядность патронов. [0,5]
8. Удобство/комфорт при стрельбе/перезаряжании. (В этом критерии учитывается также повышенная отдача, звук.). [0,4]
9. Удобство/скорость приведения в боевое положение из разобранного вида. [0,4]
10. Скорострельность.[0,4]
11. Возможность скрытого ношения в собранном виде (приклад может быть сложен).[0,3]
12. Унификация по патронам (у меня есть Иж-26 12к)[0,2]
13. Эстетика. [0,2]
14. Ликвидность.[0,2]

Кандидатов в лидеры предлагаю по каждому из критериев оценивать по 10-ти бальной шкале. То есть на 10 баллов оценивается УСЛОВНЫЙ 800 мм в разложенном и 400 мм в сложенном виде, 1 килограммовый безотдачный рейлган, который при наличии зеленки дают на сдачу от покупки маленькой пачки патронов редкого калибра = максимум 70 баллов.

В качестве кандидатов я для себя определил следующий список не в порядке приоритетов: ТОЗ-106, Сайга 410К, Сайга 12К, Рысь К (РМ-96), ВПО-202-04, МР-135, ВПО-202-07, ВПО-201, МР-155.

P.S. Пардон за занудство, Ваши варианты расчетов будут полезны, надеюсь не только мне.
P.P.S. расчет по моделям на стр. 17.

edit log

zajac34
8-2-2019 14:04 zajac34
В среднем, помпа длинней переломки с одинаковым стволом на 10 см.
Harding
8-2-2019 14:14 Harding
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:

Оружие неплохое,согласен,и оно у меня было,правда 20 калибра. Но однозарядное, вот в чем печаль))

так перезаряжается оно со скоростью бешеного поросенка, т.е. очень быстро, ОЧЕНЬ!
И как правило второй выстрел на охоте не нужен вообще. Попал -или промазал.

quote:

а разве, что бы высказать свое мнение о ружье, которым пользовался, нужно обязательно уметь конструировать не хуже?

Не Вам, а вообще. Люди чаще не умеют стрелять, почти поголовно не умеют охотиться, но умеют много писать на Гансе. и пытаются судить оружие которое создали знающие в отличие от них люди. Это очень странно.
Какой-нибудь живущий в тайге дед, охотится с Иж-18 всю жизнь, добывает все с него, но живущий в городе ганзописатель, не умеющий тем же Иж-18 пользоваться отчаянно это ружье хулит

edit log

mv28jam
8-2-2019 14:33 mv28jam
quote:
Originally posted by Harding:

но живущий в городе ганзописатель

Вы и есть живущий в городе Мытищи ганзописатель.
quote:

Подранки бывают у всех. Второй выстрел это возможность добрать и не приговорить животное к мучительной смерти.
quote:

Не Вам, а вообще. Люди чаще не умеют стрелять, почти поголовно не умеют охотиться, но умеют много писать на Гансе. и пытаются судить оружие которое создали знающие в отличие от них люди. Это очень странно.

Рысь конструировали как оружие для силовиков, никто там о походах охоте и прочем не думал. Конструктор оружия необязательно охотник или стрелок-спортсмен, посему будет проектировать так как лично ему(из опыта) кажется удобным, правильным да ещё чтобы подешевле и технологичней.
Такие заявления можно делать только имея на руках ТЗ и зная коллектив разработчиков.
Romansergeish1980
8-2-2019 14:41 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Harding:

так перезаряжается оно со скоростью бешеного поросенка, т.е. очень быстро, ОЧЕНЬ!

а кто тут хулит иж-18? Тем более как охотничье ружье? Речь помнится шла о рыси, и то, с нескладным прикладом.

Harding
8-2-2019 15:10 Harding
quote:
Изначально написано mv28jam:

Вы и есть живущий в городе Мытищи ганзописатель.

Подранки бывают у всех. Второй выстрел это возможность добрать и не приговорить животное к мучительной смерти.

Рысь конструировали как оружие для силовиков, никто там о походах охоте и прочем не думал. Конструктор оружия необязательно охотник или стрелок-спортсмен, посему будет проектировать так как лично ему(из опыта) кажется удобным, правильным да ещё чтобы подешевле и технологичней.
Такие заявления можно делать только имея на руках ТЗ и зная коллектив разработчиков.

Аплодирую. Сидя. Как во времена Брежнева, бурные аплодисменты переходящие в овации. Браво!

Просто про подранков и охоту. Из своего скромнейшего опыта и из чужого, мой в сотни раз превосходящий. Подранки есть у тех, кто не умеет стрелять и охотиться.
Те кто охотятся загоном , и еще хуже того водки махнув, охотиться и стрелять не умеют. Без руководства егеря, без 15 человек в команде, без просек они ничего не наохотят. Это даже не вам, а ТС, на заметку. Толпой выводят зверя на выстрел. Выстрел суматошный, по накачанному гормонами страха зверю, не чувствующему боли.
А как стреляют и охотятся те, кто умеют это делать? Они ждут зверя на тропе или солончаке или подходят близко к зверю, спокойно прицеливаются и стреляют точно, как в мишень. И подранков у них практически нет. Разница очевидна?

И стреляет не оружие, а человек. Оружие- вторично.

Harding
8-2-2019 15:12 Harding
quote:
Изначально написано Denis_FT:
[B][/B]

Вы еще подумайте, насколько ружье будет удобно при стрельбе. Лично для Вас. Из него же стрелять надо, а не только носить.
Мне вот Иж-18 очень удобен.
Romansergeish1980
8-2-2019 15:15 Romansergeish1980
Только вот нуждам ТС он никак не соответствует.
Harding
8-2-2019 15:31 Harding
quote:

Немаловажный вопрос, у ТС каких размеров рюкзак?
Можно взять не 30л рюкзачок, а 70 в ПВД, в него влезет ружье.

Виталий А
8-2-2019 15:36 Виталий А
quote:

Немаловажный вопрос, у ТС каких размеров рюкзак?
Можно взять не 30л рюкзачок, а 70 в ПВД, в него влезет ружье.

Пробовали стрелять с 70 л. рюкзаком
Рюкзак может быть и 35 л.

600 x 510
И тогда смысл всех этих конструкторов отпадает, можно носить короткую полноприкладную лупару, собранную, с патронами в патронниках, с внешними не взведенными курками.

edit log

Denis_FT
8-2-2019 15:41 Denis_FT
quote:

Напомню 1-е сообщение (оно вверху страницы) - у меня есть Иж-26.

zajac34
8-2-2019 15:47 zajac34
Задумчиво так - при чем тут ВАЩЕ охота?
Да еще и водки махнув...

edit log

Harding
8-2-2019 15:50 Harding
quote:
Изначально написано Виталий А:

Пробовали стрелять с 70 л. рюкзаком
Рюкзак может быть и 35 л.

И тогда смысл всех этих конструкторов отпадает, можно носить короткую полноприкладную лупару, собранную, с патронами в патронниках, с внешними не взведенными курками.

У ТС подразумевается, как мне кажется, что оружие должно быть незаметно для посторонних, а не торчать из рюкзака, не правда ли?

DP78
8-2-2019 15:51 DP78
quote:
Изначально написано zajac34:
Задумчиво так - при чем тут ВАЩЕ охота?

Студент сельхоза выучил на экзамен только строение блохи. Ну тянет он билет — там строение собаки. Вот он и начинает:
— Собака — животное на четырех лапах, покрыто шерстью. А в шерсти водятся блохи…И дальше про блох все что знает. 
Препод:
— Ладно, ладно. Расскажите нам о строении коровы.
— Ну, корова, это животное на четырех ногах, питается травой, покрыто шерстью. А вот в шерсти водятся блохи, ну и дальше по тексту.
— Ладно, хватит. Расскажите нам тогда про строение рыбы.
— Рыба живет в воде, шерсти у нее конечно нет, но вот если бы она у нее была, то в ней обязательно водились бы блохи…

Harding
8-2-2019 15:53 Harding
quote:

Второй выстрел это возможность добрать и не приговорить животное к мучительной смерти.

для этого Иж-18 очень быстро и просто перезаряжается

quote:

Рысь конструировали как оружие для силовиков

СКС, Калаш-Сайгу, Мосинку- все они конструировались для силовиков. Но с них добыто не менее чем с чисто охотничьих ружей.
Виталий А
8-2-2019 16:11 Виталий А
quote:

У ТС подразумевается, как мне кажется, что оружие должно быть незаметно для посторонних, а не торчать из рюкзака, не правда ли?

Вы сами то читали первый пост?
Там что то есть про скрытое ношение?
Я упустил ?

Romansergeish1980
8-2-2019 16:27 Romansergeish1980
ну если не учитывать скрытое ношение, то помпа, можно турецкую. Легкая, надежная, дешевая и не жалко.Весит кстати 2,8 кг. Как и МР-18.
mv28jam
8-2-2019 16:39 mv28jam
quote:

И стреляет не оружие, а человек. Оружие- вторично.

Стреляет комплекс.
quote:

для этого Иж-18 очень быстро и просто перезаряжается

Выше вы писали что подранки исключены, ну да ладно...
quote:
Originally posted by Romansergeish1980:

Весит кстати 2,8 кг. Как и МР-18.

2,65кг - 12к, пластик, планка, 70й ствол.

click for enlarge 720 X 1280 112.8 Kb

edit log

Romansergeish1980
8-2-2019 16:49 Romansergeish1980
Ну пусть 2,65, разница 150 гр.
mv28jam
8-2-2019 16:51 mv28jam
quote:
Originally posted by Romansergeish1980:

Ну пусть 2,65, разница 150 гр.

Это 12й с планкой, если без планки, да в 20м со стволом 66 то будет я думаю менее 2,5кг.
Если сильно думать о массе - можно принять как +

edit log

Postoronnim V
8-2-2019 16:58 Postoronnim V
Да ладно ругаться-придираться..
Уж не говорю за ТОЗ 106 - скажу за ИЖ 18
Мой друг с начала восьмидесятых с ним охотится .
Уважаю до такой степени, что я ему предлагал в подарок любую двудулку из сейфа.
Он не брал, хотя было видно, что не прочь..
Итак стреляет всё из ИЖ 18 ЕММ.
mv28jam
8-2-2019 17:00 mv28jam
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Да я так уточнить. Когда покупал 18й, начитавшись мнений думал будет под 3кг, а оказалось хорошо.
Postoronnim V
8-2-2019 17:08 Postoronnim V
quote:

Да я так уточнить. Когда покупал 18й, начитавшись мнений думал будет под 3кг, а оказалось хорошо.

Так он примерно, как ТОЗ 20-01, но в 12-том калибре.
Хорошее ружьё.
Harding
8-2-2019 17:20 Harding
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
Уж не говорю за ТОЗ 106 - скажу за ИЖ 18
Мой друг с начала восьмидесятых с ним охотится .
Уважаю до такой степени, что я ему предлагал в подарок любую двудулку из сейфа.
Он не брал, хотя было видно, что не прочь..
Итак стреляет всё из ИЖ 18 ЕММ.

по -поводу Иж-18...
когда у меня были похожие идеи, звонил на завод , вопрошал, а могут ли они сделать ИЖ-18 с коротким, 520 стволом. Сказали могут, заказывайте, ну цена конечно была чуть выше обычного.
Возможно, не знаю как на самом деле, испросить разрешение в оружейную мастерскую, да и законно отпилить ствол.

Harding
8-2-2019 17:23 Harding
quote:

Выше вы писали что подранки исключены, ну да ладно...

даже настоящие крутые стрелки, типа ганзейских, очень редко могут подстрелить одним выстрелом двух зомбей одновременно. А зомба как известно , нападают на всех выживальщегов только стаями ибо боятся ходить по одному. И тут необходима авторитетная быстрая перезарядка.

Romansergeish1980
8-2-2019 17:30 Romansergeish1980
Судя по запросам ТС,теоретически и двуногих попугать должна быть возможность, с одно зарядным ружьем это не айс.
Romansergeish1980
8-2-2019 17:33 Romansergeish1980
quote:

даже настоящие крутые стрелки, типа ганзейских, очень редко могут подстрелить одним выстрелом двух зомбей одновременно. А зомба как известно , нападают на всех выживальщегов только стаями ибо боятся ходить по одному. И тут необходима авторитетная быстрая перезарядка.

Не понимаю Вашей иронии,на Ганзе хорошего стрелка встретить проще,чем на форуме филателистов.К чему сарказм?

Harding
8-2-2019 17:35 Harding
quote:
Изначально написано Denis_FT:
Собираюсь приобрести компактное, легкое, бюджетное (до 20 т.р.) ружье для пеших походов до 3-х дней. Основные задачи:
1. Дополнительный аргумент неадекватным двуногим мутантам.
2. Самооборона (не обязательно на убой) от нежданного крупного зверя (вероятнее кабан, вряд ли лось, если уж медведь не отгонится, то наверное фатал).
3. Охота с оказией, например, на утку. Считаем, что путевка на момент походов на руках.

Посмотрев блоги, почитав статьи, остановился на 2(3)-х вариантах: ТОЗ-106 и Сайга 20К(12К). Сайга 12К хоть и тяжелее собрата на 300 грамм (без учета магазинов/патронов), но также рассматриваю с целью унификации боеприпасов, т.к. владею Иж-26.

По характеристикам различия представляю (в порядке убывания приоритетов):
ТОЗ-106 легче (2,5 кг), короче (на 14 см), удобнее закидывать по одному патрону в патронник, но ниже скорострельность, дальность, резкость, дороже (!), также требует большего напилинга, но меньше возможностей для тюнинга.
Сайга 20К (тем более 12К) скорострельнее, тяжелее, убойнее/дальнобойнее, длиннее, дешевле (!), больше возможностей для тюнинга.

Надеюсь, что мнение уважаемых форумчан будет интересно не только мне, поэтому вопросы:
1. Есть ли другие модели, подходящие под задачи?
2. Может я не прав по сравнению характеристик?
Главный вопрос
3. Каково Ваше субъективное и аргументированное мнение по предлагаемому сравнению?

некоторый расклад.
Рысь и Тоз 106 примерно одинаковы по весу, одинаковы по удобству-неудобству. Рысь, хоть это и неприятно кому-то признать, превосходит по огневой мощи и Тоз-106 и Сайгу-20,все таки калибр покрупнее, патронов больше. Нужна ли эта огневая мощь? Нужна только в случае защиты от медведов и толпы неадекватных быдлосов. Стало быть Рысь впереди. К слову, перезаряжается Рысь очень быстро, на моей К в магазине сделана специальная прорезь повышающая удобство заряжания. Вообще, эта проблема неудобства перезарядки Рыси несколько надуманна. При мне Рысь-Ф, с её еще старым "непрорезанным" магазином в магазине на Онежской красивая молодая дама-продавщица своими красивыми руками с красивым маникюром быстро и красиво легко перезаряжала красивую кошку Рысь-Ф.
Иж-18 (с коротким стволом). Перезаряжается быстро, по огневой мощи несколько уступит Рыси. Видел фотку Иж-18 с обычным стволом, но с пистолетной рукоятью, чисто походное-самооборонческое ружье. Думаю на Иж-18 можно сделать разные варианты складного или быстропримыкающегося приклада.
Гладкие сайги имеют привычку к некоторым капризам, патроны там, клины, ну бывает.
Вепрь скажем уже тяжеловат и более требователен к патронам...

Harding
8-2-2019 17:37 Harding
quote:

Не понимаю Вашей иронии,на Ганзе хорошего стрелка встретить проще,чем на форуме филателистов.К чему сарказм?

я по поводу необходимости быстрой перезарядки , а не по умению стрелять. меня просто спросили, зачем быстрая перезарядка у ружья. Она необходима. Например вы нарвались на стайку диких псин. Возможно они убегут после первого выстрела, но перезарядить оружие лучше сразу быстро.А ведь могут сразу и не убежать

edit log

кентярик 777
8-2-2019 17:47 кентярик 777
Я понимаю …у человека ажт ДВЕ(2!!!)рыси…ну как тут чото другое советовать?если признать что рысь неудачная конструкция то получаеться человек ДВАЖДЫ дебил чтоль? Так что ТС…бери рысь и не парся. А лучше купи их две(Я думаю хардинг тебе их с удовольствием поодаст )
Romansergeish1980
8-2-2019 17:51 Romansergeish1980
quote:

я по поводу необходимости быстрой перезарядки , а не по умению стрелять. меня просто спросили, зачем быстрая перезарядка у ружья. Она необходима.

А можно передернуть цевье у помпы и выстрелить семь раз за семь секунд,а при необходимости и быстрее, если преднатяг есть.

Harding
8-2-2019 17:52 Harding
и ещё камрады. По поводу Рыси у многих есть предрассудки. Уверяю, надуманные. Неудобная перезарядка, якобы неудобное перемещение цевья, это неправда. Перезаряжается удобно, с движением цевья неудобств нет.
Ружье исключительно надежно, как переломка, неглючит. Исключительно качественно сделано, получше Бенелли, говорю как бывший владелей Суперновы. Очень прочно. Очень простое по конструкции.
Да, оно непривычно выглядит, это правда.
Harding
8-2-2019 17:54 Harding
quote:
Изначально написано кентярик 777:
Я понимаю :у человека ажт ДВЕ(2!!!)рыси:ну как тут чото другое советовать?если признать что рысь неудачная конструкция то получаеться человек ДВАЖДЫ дебил чтоль? Так что ТС:бери рысь и не парся. А лучше купи их две(Я думаю хардинг тебе их с удовольствием поодаст )

две получалось потому, что сначала купил Рысь-Ф и всем был доволен. а потом увидел Рысь-к всего за 9000р!!! я не устоял!!!

кентярик 777
8-2-2019 17:59 кентярик 777
Да шучу Я. Сам лет десять назад имея тозика106 хотел и короткую рысь прикупить. Но ценники были небожеские,а потом не до ружей стало в силу определенных обстоятельств. Если б рыси стоили в ценник 106го то возможно и неплохой был бы вариант. Но опять же чтоб самая короткая и складная. Длиноствольная(для охоты)она нафиг не нужна с самовзводом.
Bond, James Bond
8-2-2019 18:04 Bond, James Bond
quote:

некоторый расклад.
Рысь и Тоз 106 примерно одинаковы по весу, одинаковы по удобству-неудобству. Рысь, хоть это и неприятно кому-то признать, превосходит по огневой мощи и Тоз-106 и Сайгу-20,все таки калибр покрупнее, патронов больше. Нужна ли эта огневая мощь? Нужна только в случае защиты от медведов и толпы неадекватных быдлосов. Стало быть Рысь впереди. К слову, перезаряжается Рысь очень быстро, на моей К в магазине сделана специальная прорезь повышающая удобство заряжания. Вообще, эта проблема неудобства перезарядки Рыси несколько надуманна. При мне Рысь-Ф, с её еще старым "непрорезанным" магазином в магазине на Онежской красивая молодая дама-продавщица своими красивыми руками с красивым маникюром быстро и красиво легко перезаряжала красивую кошку Рысь-Ф.
Иж-18 (с коротким стволом). Перезаряжается быстро, по огневой мощи несколько уступит Рыси. Видел фотку Иж-18 с обычным стволом, но с пистолетной рукоятью, чисто походное-самооборонческое ружье. Думаю на Иж-18 можно сделать разные варианты складного или быстропримыкающегося приклада.
Гладкие сайги имеют привычку к некоторым капризам, патроны там, клины, ну бывает.
Вепрь скажем уже тяжеловат и более требователен к патронам...

у вас какие то странные  суждения "в магазине на Онежской красивая молодая дама-продавщица своими красивыми руками с красивым маникюром быстро и красиво легко перезаряжала красивую кошку Рысь-Ф" она там пустую её счёлкнула или с патронами перезарядила ? 

я нормально так пострелял из  рыси  потому что как то сам её  рассматривал когда то. 
 по этому когда вся ганза регулярно стреляла в Монино я там вдоволь настрелялся, 

и вот что я  ТС у по поводу рыси скажу, 

сколько ни будь темповую стрельбу  прицельную из рыси не обеспечить, ни как 
 лупить почти очередью получается  только  от пояса неприцельно подобранным неклинящим патроном 

выстрел прицельный самовзводом :.. 

в случае клина, перезарядить  не удобно, много  деталей с довольно острыми краями 

дёргать от себя - оружие с лини прицеливания  уходит сильно 

в общем я советовал бы  ТСу  поставить более точные цели и задачи 

взять рюкзак - замерить длину которая возможна для  ружья  - способы его переноски и извлечения 

в кого и чем будет ТС стрелять 

как часто за поход 

как будет перевозится до места выброски 
 если внутри рюкзака то соответственно контроль рюкзака, 
 если в чехле пристёгнутым к рюкзаку то желательно что бы надёжно, но бегиморно отстёгивался  и забирался с собой 

количество патронов в магазине 

доп приспособления  будет ли какая то оптика ( коллиматор например)  - это увеличивает габариты  и удлиняет подготовку к стрельбе

вообще продумать способ ношения и в каких ситуациях может понадобится и способы извлечения  
  тогда и нарисуется что нужно из имеющихся вариантов,

может нужен ему ОФ-93  и мачете 
 а может быть вообще посмотреть в другую сторону? 
 я например вот уже  загорелся идеей 

в сторону пневматики PCP в калибре 6,35 
 на двое трое выходных пройтись хватит, и шума нет и 8 зарядная )))))))) 
берёшь с собой  ресивер запасной  и всё  
 и размеры 60 см )))) 

DP78
8-2-2019 18:04 DP78
quote:

Рысь и Тоз 106 примерно одинаковы по весу, одинаковы по удобству-неудобству. Рысь, хоть это и неприятно кому-то признать, превосходит по огневой мощи и Тоз-106 и Сайгу-20,все таки калибр покрупнее, патронов больше. .

Ну со 106 м то понятно ,а с Сайгой что случилось -в магазины ограничители поставели и патронник укоротили ?

edit log

кентярик 777
8-2-2019 18:12 кентярик 777
quote:
Originally posted by Bond, James Bond:

может нужен ему ОФ-93 

Ну это ужь совсем эрзац. Оружие Фермера это как "пистолет фольксштурма"-только чтоб самому застрелиться
mv28jam
8-2-2019 18:21 mv28jam
quote:
ОФ-93

Кстати! Неслуженно забытая в этом случае вундервафля.
Bond, James Bond
8-2-2019 18:37 Bond, James Bond
quote:
Изначально написано кентярик 777:

Ну это ужь совсем эрзац. Оружие Фермера это как "пистолет фольксштурма"-только чтоб самому застрелиться

напрасно, вы стреляли из него?  это та же однозарядка которая довольно быстро перезаряжается-  как ракетница 
Lexa72rus
8-2-2019 18:53 Lexa72rus
quote:

Рысь, хоть это и неприятно кому-то признать, превосходит по огневой мощи и Тоз-106 и Сайгу-20,все таки калибр покрупнее

quote:

Иж-18 (с коротким стволом). Перезаряжается быстро, по огневой мощи несколько уступит Рыси.

Т.е. "огневая мощь" С-20 = "огневой мощИ" Иж18? Я правильно уравнение составил?

Romansergeish1980
8-2-2019 19:59 Romansergeish1980
Похоже на то)))

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 6 )