Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123456789...17181920
Denis_FT
31-1-2019 21:33 Denis_FT
первое сообщение в теме:
КУСОК СООБЩЕНИЯ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ВИДЕ.
Собираюсь приобрести компактное, легкое, бюджетное (до 20 т.р.) ружье для пеших походов до 3-х дней. Основные задачи:
1. Дополнительный аргумент неадекватным двуногим мутантам.
2. Самооборона (не обязательно на убой) от нежданного крупного зверя (вероятнее кабан, вряд ли лось, если уж медведь не отгонится, то наверное фатал).
3. Охота с оказией, например, на утку. Считаем, что путевка на момент походов на руках.
##########
Главный вопрос
3. Каково Ваше субъективное и аргументированное мнение по предлагаемому сравнению?

СПУСТЯ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ СТАРТА ТЕМЫ ДОПОЛНЯЮ СООБЩЕНИЕ.

После всего, чтобы предложено и написано для условно-математической аргументации предлагаю "выявить" лидера в баллах. Для этого я определил ряд критериев и их коэффициенты весомости в расчете [в квадратных скобках]. Весомость ес-сно задал субъективно, исходя из своего понимания вопроса.
1. Вес ружья.[0,8]
2. Удобство пешей транспортировки в собранном виде (Т.к. конструкции разные, то в общем виде для всех кандидатов - все части (ствол, цевье и др.), за исключением магазинов примкнуты, приклад может быть сложен). [0,8]
3. Эффективность стрельбы до 30 м дробью/картечью.[0,8]
4. Удобство/скорость приведения в боевое положение из собранного вида.[0,7]
5. Надежность работы УСМ/автоматики/механизмов перезаряжания.[0,7]
6. Стоимость (в т.ч. на вторичном рынке)[0,6]
7. Всеядность патронов. [0,5]
8. Удобство/комфорт при стрельбе/перезаряжании. (В этом критерии учитывается также повышенная отдача, звук.). [0,4]
9. Удобство/скорость приведения в боевое положение из разобранного вида. [0,4]
10. Скорострельность.[0,4]
11. Возможность скрытого ношения в собранном виде (приклад может быть сложен).[0,3]
12. Унификация по патронам (у меня есть Иж-26 12к)[0,2]
13. Эстетика. [0,2]
14. Ликвидность.[0,2]

Кандидатов в лидеры предлагаю по каждому из критериев оценивать по 10-ти бальной шкале. То есть на 10 баллов оценивается УСЛОВНЫЙ 800 мм в разложенном и 400 мм в сложенном виде, 1 килограммовый безотдачный рейлган, который при наличии зеленки дают на сдачу от покупки маленькой пачки патронов редкого калибра = максимум 70 баллов.

В качестве кандидатов я для себя определил следующий список не в порядке приоритетов: ТОЗ-106, Сайга 410К, Сайга 12К, Рысь К (РМ-96), ВПО-202-04, МР-135, ВПО-202-07, ВПО-201, МР-155.

P.S. Пардон за занудство, Ваши варианты расчетов будут полезны, надеюсь не только мне.
P.P.S. расчет по моделям на стр. 17.

edit log

Postoronnim V
5-2-2019 16:23 Postoronnim V
quote:
Originally posted by mv28jam:

или болтовиком, по сути у него 1 быстрый выстрел. Идет себе по лесу, открыто с оружием и встречает неких людей на расстоянии метров 35 и что дальше?

Ну тот у меня примерно так и начиналось.
Только метров с 25-ти.
Поначалу угрожающе двинулись ко мне с женой с железяками.
А потом все четверо, недоумевая несколько секунд.. прыгнули в свою машинку и уехали.
Потому, что в ихних планах было с моей машины на обочине вдалеке от нас. пунктов снять новую резину, а не получить картечь в живот.

quote:
Originally posted by кентярик 777:

Зачем сравнивать олностволку и тозик? Какой то бред начался тут уже.

Ну зачем же так?
ТОЗ 106 одностволка однозначно.
Дело в том, что и с однозарядкой вопрос - зачем эти люди пришли?
Если они пришли убивать и их больше и они вооружены - вопрос только за сколько чужих жизней разного рода пид..сов придётся геройски отдать жизнь одного Д~Артаньяна?
Вот если Д~Артаньян с одностволкой - то поплатится один из врагов.
Если Д~Артаньян с многозарядом - то от силы двое.
И то не далеко факт, т.к при грамотном пидо..ском подходе один Д~Артаньян будет на мушке у двух пид..сов .

edit log

mv28jam
5-2-2019 16:43 mv28jam
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Ну тот у меня примерно так и начиналось.
Только метров с 25-ти.
Поначалу даже угрожающе двинулись ко мне с женой с железяками.
А потом все четверо, недоумевая несколько секунд.. прыгнули в свою машинку и уехали.

Ваша история мне известна и никаких вопросов не вызывает. Всё строго понятно. Мне непонятно откуда у людей берутся толпы склонных к самопожертвованию недоброжелателей.
кентярик 777
5-2-2019 16:50 кентярик 777
Через пару страниц местные "гуру"самооборонные придут к выводу что без АКМа с бубном на 100 выжить в походе неудасться. Раздел правда не тот выбрали.
харамамбару
5-2-2019 16:52 харамамбару
Исчо раз:
Оказаться в лесу/в темной подворотне с несколькими хулиганами я бы предпочел с сайгой или иным другим п/а, а не с болтом) А лучше с пистолетом или револьвером)
По моим сугубо личным убеждениям - болт это выстрел на расстояние, с подготовкой, желательно по статичным целям, где промах не критичен для собственной безопасности.
Если есть хоть малейший шанс на то, что целей будет больше одной, возможен промах и все это будет угрожать моей (моим близким) жизни и здоровью - выбор будет в пользу п/а где много выстрелов за короткий промежуток времени.
Одно дело ссыкливая шпана, которая разбежится от одного вида ружья, другое дело бывалые преступники, а так как никто не знает кого встретит на жизненном пути - лучше подстраховаться заранее и встретить худшее во все оружие)
Romansergeish1980
5-2-2019 16:54 Romansergeish1980
Вот для бывалых преступников ратник соосный в поход и прихватить. А для остального тоз- 106.
Denis_FT
5-2-2019 16:55 Denis_FT
quote:
придут к выводу что без АКМа с бубном на 100 выжить в походе неудасться.

Лишь бы холивар не начался "ТОЗ vs Сайга с бубном".
Давайте уж лучше про "крот обыкновенный" на странице 4 )).
кентярик 777
5-2-2019 16:56 кентярик 777
quote:
Originally posted by харамамбару:

а так как никто не знает кого встретит на жизненном пути - лучше подстраховаться заранее и встретить худшее во все оружие)

Во!Я жь говорю…без АКМа в поход лучше не ходить. Думал чепез пару страниц к этому придем,но настоящие выживальщики не смогли не появиться в теме.
кентярик 777
5-2-2019 17:00 кентярик 777
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
Вот для бывалых преступников ратник соосный в поход и прихватить. А для остального тоз- 106.

Я уверен что "бывалые преступники"либо завалят самооборонщика из засады или вообще не встретятся на пути. Ибо фули им в лесу делать? тема то называеться не"как выжить после атомной войны в битве за ресурсы?"

харамамбару
5-2-2019 17:03 харамамбару
quote:

Мне непонятно откуда у людей берутся толпы склонных к самопожертвованию недоброжелателей.

Ехали мы как-то с друзьями на минивэне, после праздника. Чуть весёлые, естественно))
Догоняет нас тачка, подрезает, вылазят 2 туловища кавказской национальности и начинают грубо просить куда-то ехать.
Но мы, естественно послали их туда пешком.
Одно тело вернулось к машине, вытащило АК и давай тыкать стволом в салон.
Парень, что сидел ближе ко входу, быстро вышел и со словами "да ты ухи поел тут макетом нас пугать" выдернул АК из рук, дал по шапке и зашел обратно в салон. Отстегнули магазин, а там боевые)
Ситуации бывают разные, в самые неожиданные моменты и поведение у людей так же разное, с самыми неожиданными поворотами событий)
По-этому лучше быть готовым) И в прямом, и в переносном смысле))

Postoronnim V
5-2-2019 17:08 Postoronnim V
quote:

откуда у людей берутся толпы склонных к самопожертвованию недоброжелателей.

Михаил, да понятно, мы же уже далеко, как взрослые люди.
И охотники.
Бывало всякое, но от зверей самооборонятся причин не было ни за охоту ни за походах, в кои с середины восьмидесятых каждый год и не по разу..
Медведей правда только в свежих следах встречал., но лосей-кабанов вижу регулярно.
От двуногих самооборонную ситуацию вспоминать не люблю.
В худшем исходе меня бы уже лет 14 на форуме (да и вообще) не было бы.
В не лучшем - уже лет пять, как был бы.
А самопожертвовальщикам посоветовал бы подумать и оценить риски здраво и обдуманно.
В том числе для близких.
Чего то ещё сказать остерегаюсь, т.к. они же, чего недоброго.., сделают наоборот.
ЗЫ. Почему то любовь к калашноидам у меня ассоциируется с теми, кто в армии не служили и поэтому хотят свой "Калашников", либо переслужили и у них этот "Калашников" в разряде фетишей.
Знаю и тех и тех.
zajac34
5-2-2019 17:08 zajac34
quote:

...без АКМа с бубном на 100 выжить в походе неудасться.

Разумеется. Пулемет им.тов. Калашникова - наше фсё.

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

...при грамотном пидо..ском подходе один Д~Артаньян будет на мушке у двух пид..сов .

И, видя оружию в мушкетерских руках, они откроют огонь внезапно.
Или хорошим парнЯм придется маршрутить по всем правилам фронтовой разведки. А на стоянках выставлять бдительный караул.

Имея же Тозик под мышкой, вы остаетесь безоружным для наблюдаюших из-за кустов.

Postoronnim V
5-2-2019 17:15 Postoronnim V
quote:
Originally posted by zajac34:

Ну уж скажу ещё больше.
В восьмидесятых, в походе, при назревающем конфликте с местными.. я часа двапросидел в кустиках с однозарядкой был готов стрелять вооружённых двудулками.
Жён и детей спрятали в лесу, а у костра сидели только двое добровольцев.
А мы с другом в кустах в засаде и готовы были грех на душу взять.
ЗЫ. Кончилось миром и пьянкой, но комары меня тогда искусали снещадно.

edit log

кентярик 777
5-2-2019 17:19 кентярик 777
quote:
Originally posted by zajac34:

Изначально а первом посте ТС это и спрашивал. Но блин…как обычно тему развили в духе "один против всех" и "всех убью один останусь!".
Postoronnim V
5-2-2019 17:31 Postoronnim V
quote:

Изначально а первом посте ТС это и спрашивал. Но блин:как обычно тему развили в духе "один против всех" и "всех убью один останусь!".

Всё нормально развили.
ТС спросил - масса мнений есть.
Пусть и выбирает.
Я за ТОЗ, но мне глубоко до лампочки, что ТС выберет.
Я 15 лет выбрал .
Как второстепенный, ибо основное походное всё одно двудулка, ИМХО.
Нет возможности нести два ружья - ТОЗ 106 значит.
Romansergeish1980
5-2-2019 17:34 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано кентярик 777:

Я уверен что "бывалые преступники"либо завалят самооборонщика из засады или вообще не встретятся на пути. Ибо фули им в лесу делать? тема то называеться не"как выжить после атомной войны в битве за ресурсы?"

Насчет бывалых согласен, но это минимальный по весу набор.

Harding
5-2-2019 20:41 Harding
quote:
Изначально написано sergeich54:

А автору поста я б рекомендовал РЫСЬ - К и надежное ( как помпа )
и компактное как ТОЗ .

Согласен.
Сайга гладкая, увы, глючная и гадкая. Придется пилить, ждать нежданного подвоха и клина, подбирать патроны.
ТОЗ-106, слабоват от хищника точно, выстрелов меньше, калибр Рыси проигрывает по мощности.
Рысь- НЕ КЛИНИТ, надежность на уровне переломки. Качество изготовления высочайшее. Магазин больше. Надежней любой помпы.
По весу мало ну чуть больше чем ТОЗ, разницу не заметите в рюкзаке.

прошу прощения за резкость высказывания, владельцев Саег и ТОЗ не хотел обижать. Ну Сайги гладкие, глючат, не под гладкий патрон они проектировались в начале, а под нарезной, когда еще сайгами не были

edit log

Rasvet
5-2-2019 20:51 Rasvet
Лес разный бывает. С 7 по 11 год в КБР погибло 19 охотников из Ставрополья. Встретили "бывалых преступников" которые представились инспекторами после чего и убили охотников, в другой раз просто расстреляли.
Вот и думайте, где как и с каким оружием ходить.
Lexa72rus
5-2-2019 22:03 Lexa72rus
quote:
Originally posted by Harding:

Надежней любой помпы.

quote:

Сайга гладкая, увы, глючная и гадкая.

quote:

Рысь- НЕ КЛИНИТ, надежность на уровне переломки. Качество изготовления высочайшее. Магазин больше. Надежней любой помпы.

Если бы надежность оружия определялась только лишь желанием владельца, все было бы проще, по увы...
Надежность определяется настрелом, количеством отказов за него, временем, требуемым для устранения отказа и т.д.
"Ненадежные" помпы, "глючные" сайги имеют тысячные пробеги без особых проблем. Настрелявшие хотя бы тыщенку рыси - в природе крайне редки, включительно до полного отсутствия)))
А без практики - теория мертва
Но, как походно-прикладная машинка РысьК - действительно интересна, также и конструктивно, как "не имеющая аналогов в мире")))

edit log

харамамбару
5-2-2019 23:26 харамамбару
Я слышал Рысь заряжается довольно долго и непривычно.
Это минус)
Romansergeish1980
6-2-2019 04:50 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано харамамбару:
Я слышал Рысь заряжается довольно долго и непривычно.
Это минус)

Вряд ли ее к критической ситуации понадобиться перезаряжать.

всего страниц: 20 : 123456789...17181920

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 6 )