Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 12345678...16171819
Denis_FT
31-1-2019 21:33 Denis_FT первое сообщение в теме:
КУСОК СООБЩЕНИЯ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ВИДЕ.
Собираюсь приобрести компактное, легкое, бюджетное (до 20 т.р.) ружье для пеших походов до 3-х дней. Основные задачи:
1. Дополнительный аргумент неадекватным двуногим мутантам.
2. Самооборона (не обязательно на убой) от нежданного крупного зверя (вероятнее кабан, вряд ли лось, если уж медведь не отгонится, то наверное фатал).
3. Охота с оказией, например, на утку. Считаем, что путевка на момент походов на руках.
##########
Главный вопрос
3. Каково Ваше субъективное и аргументированное мнение по предлагаемому сравнению?

СПУСТЯ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ СТАРТА ТЕМЫ ДОПОЛНЯЮ СООБЩЕНИЕ.

После всего, чтобы предложено и написано для условно-математической аргументации предлагаю "выявить" лидера в баллах. Для этого я определил ряд критериев и их коэффициенты весомости в расчете [в квадратных скобках]. Весомость ес-сно задал субъективно, исходя из своего понимания вопроса.
1. Вес ружья.[0,8]
2. Удобство пешей транспортировки в собранном виде (Т.к. конструкции разные, то в общем виде для всех кандидатов - все части (ствол, цевье и др.), за исключением магазинов примкнуты, приклад может быть сложен). [0,8]
3. Эффективность стрельбы до 30 м дробью/картечью.[0,8]
4. Удобство/скорость приведения в боевое положение из собранного вида.[0,7]
5. Надежность работы УСМ/автоматики/механизмов перезаряжания.[0,7]
6. Стоимость (в т.ч. на вторичном рынке)[0,6]
7. Всеядность патронов. [0,5]
8. Удобство/комфорт при стрельбе/перезаряжании. (В этом критерии учитывается также повышенная отдача, звук.). [0,4]
9. Удобство/скорость приведения в боевое положение из разобранного вида. [0,4]
10. Скорострельность.[0,4]
11. Возможность скрытого ношения в собранном виде (приклад может быть сложен).[0,3]
12. Унификация по патронам (у меня есть Иж-26 12к)[0,2]
13. Эстетика. [0,2]
14. Ликвидность.[0,2]

Кандидатов в лидеры предлагаю по каждому из критериев оценивать по 10-ти бальной шкале. То есть на 10 баллов оценивается УСЛОВНЫЙ 800 мм в разложенном и 400 мм в сложенном виде, 1 килограммовый безотдачный рейлган, который при наличии зеленки дают на сдачу от покупки маленькой пачки патронов редкого калибра = максимум 70 баллов.

В качестве кандидатов я для себя определил следующий список не в порядке приоритетов: ТОЗ-106, Сайга 410К, Сайга 12К, Рысь К (РМ-96), ВПО-202-04, МР-135, ВПО-202-07, ВПО-201, МР-155.

P.S. Пардон за занудство, Ваши варианты расчетов будут полезны, надеюсь не только мне.
P.P.S. расчет по моделям на стр. 17.

edit log

харамамбару
4-2-2019 23:11 харамамбару
Болт для самообороны?
ну-ну)

Я за сайгу 410.
Очень понравился форм-фактор. Довольно компактная, со складным костылем, самозарядная, дробью стрелять умеет, пулями вообще отлично.
Вид устрашающий)

click for enlarge 475 X 615 68.0 Kb

edit log

kest87
4-2-2019 23:30 kest87
Ненене, все-таки рассматривается экспедиционник. Надо ещё и на поесть пострелять.😊
кентярик 777
5-2-2019 02:03 кентярик 777
Экспедиционник это и есть тоз106. В отличае от всего остального.
Romansergeish1980
5-2-2019 03:14 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Denis_FT:

в этом обсуждении прозвучало мнение, что Сайга 410К - балалайка.
Если меряться в мм, то
- Сайга 410К - диаметр ствола 10,5 мм, длина ствола в зависимости от исполнения - 330-404 мм.
- ТОЗ-106 - диаметр ствола 15,6 мм, длина ствола - 295 мм.
- "Горностай-обрезь" - диаметр ствола 9,5 мм, длина ствола 350 мм.
При таком подходе "Горностай-обрезь" будет однострунной балалайкой?
Или в случае с "горностаем" все дело в волшебном ланкастере?

Горностай не обрезанный в магазинах от 60 тыр, за такую цену ну его нах. Сайга 410 к у меня есть,короткая,но не хрена не походное ружье, по массе и удобству пешей переноски с тоз-106 рядом не валялась. Да если охота подразумевается ,то явно тоз-106.
кентярик 777
5-2-2019 04:07 кентярик 777
Весной опять лицензию сделаю на гладкое. Вот тоже вопрос мучает чего купить. Тоз 106 был уже да и настрелялся Я с него от души. Думаю сайгу взять . Возможно в 410 коротыша. Так,что б чисто пострелушечеый ну и "навсякийслучай". В походы и на охоту хожу только в магазины
Romansergeish1980
5-2-2019 04:53 Romansergeish1980
В Новосибе будешь,маякни, постреляем с 410К и с 12 к,вот и выберешь))
кентярик 777
5-2-2019 05:02 кентярик 777
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
В Новосибе будешь,маякни, постреляем с 410К и с 12 к,вот и выберешь))

Ок.

Romansergeish1980
5-2-2019 05:14 Romansergeish1980
Я 12 к бубен еще подумываю прикупить, будет машина смерти))
кентярик 777
5-2-2019 07:37 кентярик 777
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
Я 12 к бубен еще подумываю прикупить, будет машина смерти))

Я чото щас ценники на бубны посмотрел и офуел…15-30 тысячь … дорогонах,дороже самой сайги получаеться

edit log

Romansergeish1980
5-2-2019 08:51 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано кентярик 777:

Я чото щас ценники на бубны посмотрел и офуел…15-30 тысячь … дорогонах,дороже самой сайги получаеться

Нееее,за такие деньги не буду,мне где то в пределах пятеры попадался.
zajac34
5-2-2019 12:35 zajac34
quote:
Originally posted by кентярик 777:

...в 410 коротыша. Так,что б чисто пострелушечеый ну и "навсякийслучай"...

Разумный выбор. И интересно, и руки приложить. и на вторичке - со-овсем недорого.
quote:
Originally posted by харамамбару:

Болт для самообороны?
ну-ну)

Я за сайгу 410.

Понятные сомнения. Но, если, хотя б теоретически, рассматривать противостояние вооруженным злодеям, тогда уж надо бы другой калибр. Который в этой ветке не рассматривается .

edit log

Postoronnim V
5-2-2019 12:58 Postoronnim V
quote:

Болт для самообороны?
ну-ну)

А что не так?
Секунды полторы на след. выстрел.
Охотники на большую и опасную пятёрку "болтами" пользуются и не парятся.
харамамбару
5-2-2019 14:15 харамамбару
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Это очень долго. Затопчут)

Postoronnim V
5-2-2019 14:22 Postoronnim V
quote:

Это очень долго. Затопчут)

Кто?
Bond, James Bond
5-2-2019 14:52 Bond, James Bond
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

А что не так?
Охотники на большую и опасную пятёрку "болтами" пользуются и не парятся.

)))) вы немножко забыли про то что самооборона и охота разные вещи,

когда вы стреляете льва или марко поло из соответствующего калибра и рядом с вами стоит на изготовке пиэйч  
то это одно 
и то даже там случаются  эксцессы 
а при самообороне нападают обычно не по одному : 

Postoronnim V
5-2-2019 15:07 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Bond, James Bond:

)))) вы немножко забыли про то что самооборона и охота разные вещи,

Я то вот (в отличие от большинства (а и не удивлюсь если всех остальных) здесь высказывающихся) имею реальный опыт использования ТОЗ 106 разок для самообороны от двуногих и много-много раз для охоты в походах.

ЗЫ. При том, что иных ружей у меня было и есть достаточно (в инфо не все..).. и уж поверье - выбирать для похода было и есть из чего.
Эксцессы везде случаются.
"Болтовая" система была преобладающей системой более полутора сотни лет.
У военных в т.ч.
При том, что системы Элиота и Генри существовали параллельно (да и разное ПА оружие тоже ровесники той же Мосинки и Маузеровки, клоны которых вторую сотню лет пользуют).., но безусловно преобладающими не стали.
Я вот себя не считаю шибко подготовленным и из "болта" стреляю относительно медленно. И не тренируюсь специально.
Потому и полторы секунды.
Подготовленные стрелки делают всё быстрее.
Но в походной охоте в 90% случаев требуется только один выстрел. И не влёт, а скрадом.
ЗЗЫ.ТОЗ 106 - наиболее удачный из компромиссов.
Причём компромисс и с точки зрения закона.
Разрешался бы какой ни будь длинноствольный крупнокалиберный револьвер - можно было бы подумать.
Или на счёт недоступных походнику ТОЗ82-ТП82 - тоже вариант.

edit log

mv28jam
5-2-2019 15:42 mv28jam
quote:

вы немножко забыли про то что самооборона и охота разные вещи

quote:

а при самообороне нападают обычно не по одному

Вот мне просто интересно как вы себе это представляете?
Вот есть некий человек с одностволкой или болтовиком, по сути у него 1 быстрый выстрел. Идет себе по лесу, открыто с оружием и встречает неких людей на расстоянии метров 35 и что дальше?

edit log

kest87
5-2-2019 15:55 kest87
При навыках обращения с имеющимся видом оружия- проблем не будет. Неважно что это:болт, п/а, двустволка , левер и т.д. Если нет практики , настрела, то это просто железка. Так же нужна стрессоустойчивость, мышечная память. И готовность смочь выстрелить и ответить за свой выстрел.

Все мы герои фильмов про войну(с).

Люди при съемках на камеру теряются. Стрельба с гладкого п/а, потом помпа. Дык жмут на спуск до «хруста костяшек», а всего-то надо цевье дернуть...

Ну это лирика ,вдруг кто не знал, не пробовал, и живет в розовом мире.

кентярик 777
5-2-2019 15:58 кентярик 777
quote:
Originally posted by mv28jam:

есть некий человек с одностволкой или болтовиком, по сути у него 1 быстрый выстрел.

Ты самвообще то с тоз 106 стрелял? Или так -попистеть зашел? Зачем сравнивать олностволку и тозик? Какой то бред начался тут уже.
mv28jam
5-2-2019 16:21 mv28jam
quote:
Originally posted by кентярик 777:

Ты самвообще то с тоз 106 стрелял? Или так -попистеть зашел?

Я вас не спрашивал.
всего страниц: 19 : 12345678...16171819

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 5 )