Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123456...16171819
Denis_FT
31-1-2019 21:33 Denis_FT первое сообщение в теме:
КУСОК СООБЩЕНИЯ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ВИДЕ.
Собираюсь приобрести компактное, легкое, бюджетное (до 20 т.р.) ружье для пеших походов до 3-х дней. Основные задачи:
1. Дополнительный аргумент неадекватным двуногим мутантам.
2. Самооборона (не обязательно на убой) от нежданного крупного зверя (вероятнее кабан, вряд ли лось, если уж медведь не отгонится, то наверное фатал).
3. Охота с оказией, например, на утку. Считаем, что путевка на момент походов на руках.
##########
Главный вопрос
3. Каково Ваше субъективное и аргументированное мнение по предлагаемому сравнению?

СПУСТЯ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ СТАРТА ТЕМЫ ДОПОЛНЯЮ СООБЩЕНИЕ.

После всего, чтобы предложено и написано для условно-математической аргументации предлагаю "выявить" лидера в баллах. Для этого я определил ряд критериев и их коэффициенты весомости в расчете [в квадратных скобках]. Весомость ес-сно задал субъективно, исходя из своего понимания вопроса.
1. Вес ружья.[0,8]
2. Удобство пешей транспортировки в собранном виде (Т.к. конструкции разные, то в общем виде для всех кандидатов - все части (ствол, цевье и др.), за исключением магазинов примкнуты, приклад может быть сложен). [0,8]
3. Эффективность стрельбы до 30 м дробью/картечью.[0,8]
4. Удобство/скорость приведения в боевое положение из собранного вида.[0,7]
5. Надежность работы УСМ/автоматики/механизмов перезаряжания.[0,7]
6. Стоимость (в т.ч. на вторичном рынке)[0,6]
7. Всеядность патронов. [0,5]
8. Удобство/комфорт при стрельбе/перезаряжании. (В этом критерии учитывается также повышенная отдача, звук.). [0,4]
9. Удобство/скорость приведения в боевое положение из разобранного вида. [0,4]
10. Скорострельность.[0,4]
11. Возможность скрытого ношения в собранном виде (приклад может быть сложен).[0,3]
12. Унификация по патронам (у меня есть Иж-26 12к)[0,2]
13. Эстетика. [0,2]
14. Ликвидность.[0,2]

Кандидатов в лидеры предлагаю по каждому из критериев оценивать по 10-ти бальной шкале. То есть на 10 баллов оценивается УСЛОВНЫЙ 800 мм в разложенном и 400 мм в сложенном виде, 1 килограммовый безотдачный рейлган, который при наличии зеленки дают на сдачу от покупки маленькой пачки патронов редкого калибра = максимум 70 баллов.

В качестве кандидатов я для себя определил следующий список не в порядке приоритетов: ТОЗ-106, Сайга 410К, Сайга 12К, Рысь К (РМ-96), ВПО-202-04, МР-135, ВПО-202-07, ВПО-201, МР-155.

P.S. Пардон за занудство, Ваши варианты расчетов будут полезны, надеюсь не только мне.
P.P.S. расчет по моделям на стр. 17.

edit log

sergeich54
2-2-2019 13:16 sergeich54

Есть САЙГА 20 к не нравится магазинная система , много выпирающих частей
вес 3.3 кг. для коротыша , тоже многовато , не стабильная работа автоматики .
Есть помпа короткая с 51 см . стволом . Имхо - самый лучший вариант
для прогулки и попутно охотой . Вес 2.4 кг. И т.д. - все плюсы не перечислить .
ТОЗ 106 и мал и легок НО для охоты никакой , а для обороны ... еще хуже по ряду причин . Лично меня это остановило в 90 - х от покупки данного девайся и сейчас в раздумьях - а на что ОН ? нужен .
ВЫВОД - если путешествуете " законно " то прятаться от егерей не надо любой компактный ствол пойдет , а другие варианты на ваш страх и риск
то и оружие хоть обрез из канализационной трубы .
кентярик 777
2-2-2019 13:31 кентярик 777
Если выбираете ружье "на всякий случай"и для походов то однозначно ТОЗ-106.сам имел,носил,возил между сиденьями в дальние поездки. Ничего более компактного и безотказного в России нет и скорее всего не будет.
Bond, James Bond
2-2-2019 13:32 Bond, James Bond
по моему тут люди путают ходовую охоту и поход

ТС просьба обозначить что поход в вашем понимании

кентярик 777
2-2-2019 13:33 кентярик 777
И еще… напилинг тозика сильно преувеличен как проблемма. Например мой не пилился с нова. Подгонял только магазины(4х зарядные).
ezh
2-2-2019 13:42 ezh
quote:
Есть помпа короткая с 51 см . стволом . Имхо - самый лучший вариант

И чем она так хороша? Тому же 43му она проигрывает вообще всем.

Имхо:

1. Если предполагается самооборона только от животных и попутная охота, но НЕ надо прятать оружие => Иж/МП-18 / Росси 023 / похожие одностволки в пластике и в 20-12 калибре.

2. Если предполагается самооборона только от животных и попутная охота, но НАДО прятать оружие => ТОЗ-106.

3. Если предполагается самооборона НЕ только от животных и попутная охота ( и все-таки хочется до поры до времени не светить оружием) => Сайга 12К-033 / ВПО-205-03. Возможно, Сайга TG2 в 366, и забыть про эти отговорки про охоту

Остальную экзотику можно долго обсуждать, но как ее потом найти?

edit log

ezh
2-2-2019 14:52 ezh
sergeich54
2-2-2019 14:55 sergeich54
quote:
Изначально написано ezh:

И чем она так хороша? Тому же 43му она проигрывает вообще всем.

Имхо:

1. Если предполагается самооборона только от животных и попутная охота, но НЕ надо прятать оружие =; Иж/МП-18 / Росси 023 / похожие одностволки в пластике и в 20-12 калибре.

2. Если предполагается самооборона только от животных и попутная охота, но НАДО прятать оружие =; ТОЗ-106.

3. Если предполагается самооборона НЕ только от животных и попутная охота ( и все-таки хочется до поры до времени не светить оружием) =; Сайга 12К-033 / ВПО-205-03. Возможно, Сайга TG2 в 366, и забыть про эти отговорки про охоту

Остальную экзотику можно долго обсуждать, но как ее потом найти?

1. + 5 ( 7 ) патронов в помпе а это уже гарантированная оборона
2. Зачем прятать в охот угодьях оружие ? А тоз 106 от какого
хищника ГАРАНТИРОВАНО спасет ? Вы вообще можете попасть в
медведя , который со скоростью 40 км/час бежит на вас .
Прицельный выстрел тозика до 50 м. Мишка пробежит это
расстояние мигом , вы даже 2 раз не успеете выстрелить .
А местные "зомби" по одному не ходят .
3. Мы же чтим Законы РФ ?

А автору поста я б рекомендовал РЫСЬ - К и надежное ( как помпа )
и компактное как ТОЗ .

ezh
2-2-2019 15:03 ezh
quote:
1. + 5 ( 7 ) патронов в помпе а это уже гарантированная оборона

7 патронов влезают в вашу конкретную помпу со стволами 51см? Без увеличения габаритов?
И почему-то все ставят Сайге в минус ее магазины на 8 и 10 патронов, хотя есть на 2 и 4 патрона. Видимо, не нравится вес этих 7 патронов на стволе?

quote:
2. Зачем прятать в охот угодьях оружие ?

Потому что ТС хочет. И я хотел. Потому что. Можно ведь хотеть?

quote:
Вы вообще можете попасть в
медведя , который со скоростью 40 км/час бежит на вас .
Прицельный выстрел тозика до 50 м. Мишка пробежит это
расстояние мигом , вы даже 2 раз не успеете выстрелить .

Про это я спрашивал нескольких самооборонщиков от медведя. Или игнорируют вопрос, или "как-нибудь", "лучше, чем ничего"...
По моим расчетам получалось, что если медведь начинает вас атаковать ОТ 20м , то шансов нет даже с ружьем на плече. При других раскладах можно достать и собрать все, что угодно.

quote:
3. Мы же чтим Законы РФ ?

Конечно! Поэтому скрытно до поры до времени

"Зомби", которые не ходят по одному рассматривались в П.3. Как и одиночные. И для них помпа точно НЕ подходит. Если не автомат, то хоть двустволка. ТОЗ-106, видимо, тоже мимо. Как я и написал.

edit log

кентярик 777
2-2-2019 15:11 кентярик 777
quote:
Originally posted by ezh:

Зомби", которые не ходят по одному рассматривались в П.3. Как и одиночные. И для них помпа точно НЕ подходит. Если не автомат, то хоть двустволка. ТОЗ-106, видимо, тоже мимо. Как я и написал.

Не соглашусь. Тоз-106 это четыре патрона в магазине+пятый в стволе. При минимальных навыках скорость перезарядки не уступает помпе. Так что от двуногих "зомби" вполне себе хороший варик.
sergeich54
2-2-2019 15:26 sergeich54

7 патронов влезают в вашу конкретную помпу со стволами 51см? Без увеличения габаритов?
И почему-то все ставят Сайге в минус ее магазины на 8 и 10 патронов, хотя есть на 2 и 4 патрона. Видимо, не нравится вес этих 7 патронов на стволе?

АККАР Каратау помпа - 1 патрон в стволе 7 в магазине ( 20 х70 )
И в отличии от САЙГИ у помпы есть возможность и ДОЗАРЯДИТ и
даже БЫСТРО поменять боезапас .

kodec
2-2-2019 16:11 kodec
как специально для темы
https://www.ohotniki.ru/huntin...l-protokol.html
sergeich54
2-2-2019 16:50 sergeich54
[QUOTE]Изначально написано kodec:
как специально для темы
https://www.ohotniki.ru/huntin...l-protokol.html
[/QUOTE ]

Все верно . Я выше и писал - БЕРИТЕ ПУТЕВКУ и путешествуйте по охот хозяйству с любым зарегистрированным оружием , которое вам УДОБНО ...

а по поводу суда - это оспариваемо -
При правильном прочтении закона - нарушения нет. Ст. 57 приравнивает к охоте нахождение в угодьях с оружием не вообще, а лишь в целях самой этой статьи, в которой идет речь об ответственности за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
Само по себе пребывание в угодьях с оружием не образует состава правонарушения. Наличие оружия надо еще соединить с умыслом на нарушение закона, и с возможными или наступившими последствиями от действий охотника. И т.д.

Romansergeish1980
2-2-2019 19:07 Romansergeish1980
На мой взгляд,если НЕ прятать,то помпа короткая, у меня ARMSAN RSX1 весит 2,8 кг,7 патронов,легкая и удобная. Если прятать,то однозначно ТОЗ -106, а сайга хороша при перевозке в машине, таскать при пеших походах ну ее нахрен.А вообще посмотрите ратник 410-45, только соосный ))) и все Ваши проблемы решатся ))

edit log

Bond, James Bond
2-2-2019 21:40 Bond, James Bond
ратник 410-45 вы серьёзно? кабанчика нападающего возьмёт?
Romansergeish1980
2-2-2019 21:57 Romansergeish1980
Двуногого -вполне))
sergeich54
2-2-2019 22:19 sergeich54
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
На мой взгляд,если НЕ прятать,то помпа короткая, у меня ARMSAN RSX1 весит 2,8 кг,7 патронов,легкая и удобная. Если прятать,то однозначно ТОЗ -106, а сайга хороша при перевозке в машине, таскать при пеших походах ну ее нахрен.А вообще посмотрите ратник 410-45, только соосный ))) и все Ваши проблемы решаться ))

Всё в точку )))

Bond, James Bond
2-2-2019 23:01 Bond, James Bond
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
Двуногого -вполне))

нет обычного  лесного ... 
Lexa72rus
3-2-2019 03:19 Lexa72rus
quote:
Originally posted by ezh:

Baikal MP 18 Buffalo-ized

Из однозарядного и не очень скорострельного ружья сознательно сделано еще и не особо дальнобойное. В чем смысл? Короткая помпа гораздо практичней при тех же габаритах в собранном виде и том же весе. МР43КН, имея те же габариты в разобранном виде, чуть тяжелее, но опять практичней. Да и ствол пилить запретили.
кентярик 777
3-2-2019 05:24 кентярик 777
quote:
Originally posted by Lexa72rus:

ствол пилить запретили.

Это у нас ствол пилить низзя. А у них в Америке может и можно?
Lexa72rus
3-2-2019 05:50 Lexa72rus
У них, это не у нас) Не для походов по Америке же ружо выбирается)
всего страниц: 19 : 123456...16171819

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 3 )