Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 12345...16171819
Denis_FT
31-1-2019 21:33 Denis_FT первое сообщение в теме:
КУСОК СООБЩЕНИЯ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ВИДЕ.
Собираюсь приобрести компактное, легкое, бюджетное (до 20 т.р.) ружье для пеших походов до 3-х дней. Основные задачи:
1. Дополнительный аргумент неадекватным двуногим мутантам.
2. Самооборона (не обязательно на убой) от нежданного крупного зверя (вероятнее кабан, вряд ли лось, если уж медведь не отгонится, то наверное фатал).
3. Охота с оказией, например, на утку. Считаем, что путевка на момент походов на руках.
##########
Главный вопрос
3. Каково Ваше субъективное и аргументированное мнение по предлагаемому сравнению?

СПУСТЯ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ СТАРТА ТЕМЫ ДОПОЛНЯЮ СООБЩЕНИЕ.

После всего, чтобы предложено и написано для условно-математической аргументации предлагаю "выявить" лидера в баллах. Для этого я определил ряд критериев и их коэффициенты весомости в расчете [в квадратных скобках]. Весомость ес-сно задал субъективно, исходя из своего понимания вопроса.
1. Вес ружья.[0,8]
2. Удобство пешей транспортировки в собранном виде (Т.к. конструкции разные, то в общем виде для всех кандидатов - все части (ствол, цевье и др.), за исключением магазинов примкнуты, приклад может быть сложен). [0,8]
3. Эффективность стрельбы до 30 м дробью/картечью.[0,8]
4. Удобство/скорость приведения в боевое положение из собранного вида.[0,7]
5. Надежность работы УСМ/автоматики/механизмов перезаряжания.[0,7]
6. Стоимость (в т.ч. на вторичном рынке)[0,6]
7. Всеядность патронов. [0,5]
8. Удобство/комфорт при стрельбе/перезаряжании. (В этом критерии учитывается также повышенная отдача, звук.). [0,4]
9. Удобство/скорость приведения в боевое положение из разобранного вида. [0,4]
10. Скорострельность.[0,4]
11. Возможность скрытого ношения в собранном виде (приклад может быть сложен).[0,3]
12. Унификация по патронам (у меня есть Иж-26 12к)[0,2]
13. Эстетика. [0,2]
14. Ликвидность.[0,2]

Кандидатов в лидеры предлагаю по каждому из критериев оценивать по 10-ти бальной шкале. То есть на 10 баллов оценивается УСЛОВНЫЙ 800 мм в разложенном и 400 мм в сложенном виде, 1 килограммовый безотдачный рейлган, который при наличии зеленки дают на сдачу от покупки маленькой пачки патронов редкого калибра = максимум 70 баллов.

В качестве кандидатов я для себя определил следующий список не в порядке приоритетов: ТОЗ-106, Сайга 410К, Сайга 12К, Рысь К (РМ-96), ВПО-202-04, МР-135, ВПО-202-07, ВПО-201, МР-155.

P.S. Пардон за занудство, Ваши варианты расчетов будут полезны, надеюсь не только мне.
P.P.S. расчет по моделям на стр. 17.

edit log

Д~Д
1-2-2019 17:06 Д~Д
quote:
Семёркой-пятёркой до 25-30 метров скосит любую нашу птичку от коростеля до тетерева..
Четырьмя нулями глухаря и бобра на 40-50 метров.

Наверно так, автор решит сам. Я свое мнение в качестве единственно верного не выставляю. Уверен на те же дистанции бой у Иж-43 L-510 не хуже ТОза будет.
Postoronnim V
1-2-2019 17:11 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Д~Д:

Уверен на те же дистанции бой у Иж-43 L-510 не хуже ТОза будет.

И я уверен.
И влёт из ИЖа будет стрелять гораздо удобнее.
Однако вот есть у меня знакомый, который имея иные ружья, ради куражу успешно стрелял (и кажись до сих пор стреляет) на весенней тяге из ТОЗ 106.
И уж точно не на 10 метров.
Denis_FT
1-2-2019 17:11 Denis_FT
Ветераны уже "сорвали с языка", что называется.
Поясню и я, почему не рассматривал некоторые предлагаемые варианты, например, коротыши и помповые. ВОЗМОЖНО мои рассуждения ошибочные.
Не во всех лесах можно ходить с собранным, расчехленным, снаряженным оружием. И я не про городские парки , например, путевка есть, но не на этот район маршрута.
Т.е. для готовности максимально по простоте и минимально по числу действия: разложил приклад, присоединил заранее снаряженный магазин, а в случае с ТОЗ-106 можно просто патрон в патронник быстро закинуть.
Postoronnim V
1-2-2019 17:17 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Denis_FT:

а в случае с ТОЗ-106 можно просто патрон в патронник быстро закинуть.

Там его можно в патронник сразу закинуть нажать спуск и и плавно закрыть затвор.
(Хоть это ТБ запрещается, но реально можно).
И патрон уже будет там.
Потом для быстрого выстрела просто дёрнуть ручку затвора вверх-вниз (не открывая затвора) и можно стрелять, т.к. боёк при этом будет взведён.
Ближайшая аналогия - взведение курка в курковке при патроне в патроннике.
Виталий А
1-2-2019 17:29 Виталий А
quote:
Изначально написано Д~Д:

В удобстве транспортирования, в угодьях все равно в собранном состоянии переносится.

Хмм... зачем тогда весь сыр бор, стандартный оружейный кейс, вмещающий ЛЮБОЕ ружье(п/а или переломку), легко встает за 50-60 л. рюкзак.
Если в угодьях все равно собранным... только для походов это не работает
Denis_FT
1-2-2019 17:35 Denis_FT
quote:
А если считаете что пьяные мутанты от одного вида оружия в ваших руках наложат в штаны

Да, правило "Достал - будь готов..." знаю. Я Вашу фразу про готовность прочитал, как "увидел двуногого в лесу, ба-бах. Потом разберешься, мутант, он или нет." Неправильно прочитал, надеюсь .
quote:
лучше 106 по габаритам, простоте обслуживания, дешевизне, легкости... не найти.

Собеседники подкинули вариант Сайги 410к. По крайней мере по дешевизне и габаритам сопоставимо. Тяжелее - да. По поводу обслуживания, не думаю, что хуже АК. Хотя, судя по объявлениям, основные формулировки продажи любой короткой Сайги "за ненадобностью", "лежало в сейфе", "не пригодилось" и т.п.
Denis_FT
1-2-2019 17:39 Denis_FT
quote:
(Хоть это ТБ запрещается, но реально можно).

А если служивый встретит в такой "комбинации" и попросит патронник показать? Пусть даже и со сложенным прикладом или в чехле, мне кажется вплоть до лишения лицензии.
Bond, James Bond
1-2-2019 18:00 Bond, James Bond
quote:
Изначально написано Д~Д:

В удобстве транспортирования, в угодьях все равно в собранном состоянии переносится.

в угодьях в собранном виде - уже браконьерство,  

если  смотреть задачи  ТС  ( а они такие же как и у меня похоже ) 

то это  идти по маршруту но иметь возможность  
а/   в случае со столкновением с дикими животными  быстро привести в боевую готовность убранное оружие 
б/ держать готовым  к общению с незванными гостями на ночёвках и в лагере 
в/  по крайней необходимости заохотить  кого нибудь при обилии живности и отсутствии провианта 
г/ 99,99% времени оружие будет убранным но готовым к использованию 

Виталий А
1-2-2019 18:45 Виталий А
quote:
Изначально написано Denis_FT:

Собеседники подкинули вариант Сайги 410к. По крайней мере по дешевизне и габаритам сопоставимо. Тяжелее - да. По поводу обслуживания, не думаю, что хуже АК. Хотя, судя по объявлениям, основные формулировки продажи любой короткой Сайги "за ненадобностью", "лежало в сейфе", "не пригодилось" и т.п.

Совершенно безполезная балалайка, капризная к патронам(к стати дорогим), неубойная дробью и пулей... так себе. Сайга уверенно работает в 20 и 12 к.

Виталий А
1-2-2019 18:48 Виталий А
quote:
Изначально написано Bond, James Bond:

в угодьях в собранном виде - уже браконьерство,  

если  смотреть задачи  ТС  ( а они такие же как и у меня похоже ) 

то это  идти по маршруту но иметь возможность  
а/   в случае со столкновением с дикими животными  быстро привести в боевую готовность убранное оружие 
б/ держать готовым  к общению с незванными гостями на ночёвках и в лагере 
в/  по крайней необходимости заохотить  кого нибудь при обилии живности и отсутствии провианта 
г/ 99,99% времени оружие будет убранным но готовым к использованию 

106 умещается в боковом кармане рюкзака(уже не расчехленное), да и кто туда полезет? Для собственной безопасности примкнуть снаряженный магазин, а патрон не досылать.
ezh
1-2-2019 20:04 ezh
Фотки с Ганзы. Думаю, хозяева будут рады, узнав, что их фотки пригодились.
Как ни крути, 106 самый компактный.

click for enlarge 1280 X 956 147.9 Kb

click for enlarge 1280 X 960 143.5 Kb

click for enlarge 1280 X 960 124.8 Kb

click for enlarge 1280 X 960 168.2 Kb

К 106-му еще и фабричный чехол компактный есть...

Вот тема похожая https://forum.guns.ru/forummessage/21/514073.html
Автор выбрал Росси 023.

edit log

Denis_FT
1-2-2019 20:21 Denis_FT
quote:
Фотки с Ганзы.

Спасибо и за наглядность и за ссылку.
Д~Д
1-2-2019 22:11 Д~Д
quote:
стандартный оружейный кейс, вмещающий ЛЮБОЕ ружье(п/а или переломку), легко встает за 50-60 л. рюкзак

Я видимо поход по-своему представляю. У меня в большинстве случаев получается маршрут с практическими целями к определенному месту или водоему на котором я длительное время нахожусь стационарно (например рыбалка,охота, сбор грибов, ягод), да и просто часть отпуска провожу в лесу (на избе). И стоит задача защиты лагеря. В таких условиях я бы взял обычную двудулку. Как ружье на всякий случай - ТОЗ годен вполне, да он у меня и был собственно. В большинстве случаев короткий "дрын" таки удобнее длинного, что двудулка, что короткая помпа.
quote:
в угодьях в собранном виде - уже браконьерство

Путевку можно взять почти на весь летний сезон, на кабанчика к примеру.
В разобранном и(или) зачехленом тоже между прочим - нарушение правил охоты, почитайте в разделе охота про "приравнивание", со всеми вытекающими.

quote:
например, путевка есть, но не на этот район маршрута.

ТОЗ однозначно, другое оружие Вам не нужно.

edit log

Bond, James Bond
1-2-2019 23:47 Bond, James Bond
quote:
Изначально написано Д~Д:

ТОЗ однозначно, другое оружие Вам не нужно.

у вас то чт американцы называют кемпинг, 
 поход это некий маршрут с днёвками и ночёвками   при продвижении по маршруту 
бывает днёвки с радиалками, или только  основной маршрут. 
 я в октябре например  ни разу не ночевали на том же месте ... 
Евгеша54
2-2-2019 09:09 Евгеша54
Тоз 106 будет самый компактный вариант - Сайга 20 будет поболее но всетаки это П/А. А вот нахождения в лесу с оружием даже с зачехленным хоть в палатке хоть в авто без путевки ( разрешения на охоту) приравнивается к браконьерству, так что в не сезон охоты путешествовать с огнестрельным оружием будет проблематично (если вас конечно не пугает административное правонарушение), да и в сезон нужно брать путевки на все охот хозяйства по которым прокладывается маршрут. Альтернатива - это взять мощный травмат -Хауда МР-341 ну или Оса. Собака ( не мелкой породы, ну и конечно обучена всем командам ) - это и сторож и друг и зашита.

edit log

Д~Д
2-2-2019 09:55 Д~Д
quote:
Фотки с Ганзы.

Я есть фото иж-43 в разобранном состоянии и ТОЗик рядом.
kodec
2-2-2019 10:23 kodec
quote:
106 самый компактный

если прятать, то да, а если стрелять то только в упор
как то на рыбалку в Воркуту, один из команды взял такой, для мифической обороны лагеря от медведей ну и куропаточку, на шулюм, заохотить.
В последний вечер, что бы не везти патроны за 2500 км. обратно, да и после выпитого устроили стрельбу по чайкам. Знаю что плохо, но тем не менее.
Так от 50 выстрелов ни одна чайка не пострадала, стреляли 5-кой
Евгеша54
2-2-2019 11:33 Евгеша54
quote:
Изначально написано kodec:

если прятать, то да, а если стрелять то только в упор
как то на рыбалку в Воркуту, один из команды взял такой, для мифической обороны лагеря от медведей ну и куропаточку, на шулюм, заохотить.
В последний вечер, что бы не везти патроны за 2500 км. обратно, да и после выпитого устроили стрельбу по чайкам. Знаю что плохо, но тем не менее.
Так от 50 выстрелов ни одна чайка не пострадала, стреляли 5-кой

До 20 метров.
Bond, James Bond
2-2-2019 12:30 Bond, James Bond
quote:
Изначально написано Евгеша54:
Тоз 106 будет самый компактный вариант - Сайга 20 будет поболее но всетаки это П/А. А вот нахождения в лесу с оружием даже с зачехленным хоть в палатке хоть в авто без путевки ( разрешения на охоту) приравнивается к браконьерству, так что в не сезон охоты путешествовать с огнестрельным оружием будет проблематично (если вас конечно не пугает административное правонарушение), да и в сезон нужно брать путевки на все охот хозяйства по которым прокладывается маршрут. Альтернатива - это взять мощный травмат -Хауда МР-341 ну или Оса. Собака ( не мелкой породы, ну и конечно обучена всем командам ) - это и сторож и друг и зашита.

вот по этому я и выбрал 410 сайгу,  компактная, досматривать ваши личные вещи  инспектора природохраны  и охотоведы не имеют права 
убрана она и убрана 
 докопаться что несётся коротыш для ОХОТЫ - ну сами понимаете ....  тут как раз отболтаться что бралась на крайний случай от  волков и собак 
с травматом против стаи собак не повоюешь, 
травмат сейчас в походы не беру  нет смысла тащить килограмм бесполезного железа,   беру только сайгу с двумя магазинами по 4 патрона и 4 патона запас, всё  только пуля  
 и да прицельные приспособления  у неё весьма условные,  так что говорить о какой то охотницей стрельбе  ну право слово глупо 
Евгеша54
2-2-2019 12:39 Евгеша54
quote:
Изначально написано Bond, James Bond:

вот по этому я и выбрал 410 сайгу,  компактная, досматривать ваши личные вещи  инспектора природохраны  и охотоведы не имеют права 
убрана она и убрана 
 докопаться что несётся коротыш для ОХОТЫ - ну сами понимаете ....  тут как раз отболтаться что бралась на крайний случай от  волков и собак 
с травматом против стаи собак не повоюешь, 
травмат сейчас в походы не беру  нет смысла тащить килограмм бесполезного железа,   беру только сайгу с двумя магазинами по 4 патрона и 4 патона запас, всё  только пуля  
 и да прицельные приспособления  у неё весьма условные,  так что говорить о какой то охотницей стрельбе  ну право слово глупо 

Все это условно! Рейды природоохранны в последнее время проводятся с правоохранительными органами , а они досматривать могут и отболтатся врядли получится - у вас огнестрельное оружие и не важно какого калибра ( в протоколе, в органах дознания, в суде! при разбирательствах - будет ключевое слово - огнестрельное оружие и не важно какого калибра какими патронами было заряжено! или не было заряжено!) - если у вас не депутатские корочки Так что не нужно вводить в заблуждение!

edit log

всего страниц: 19 : 12345...16171819

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 2 )