Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...1516171819
Denis_FT
31-1-2019 21:33 Denis_FT первое сообщение в теме:
КУСОК СООБЩЕНИЯ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ВИДЕ.
Собираюсь приобрести компактное, легкое, бюджетное (до 20 т.р.) ружье для пеших походов до 3-х дней. Основные задачи:
1. Дополнительный аргумент неадекватным двуногим мутантам.
2. Самооборона (не обязательно на убой) от нежданного крупного зверя (вероятнее кабан, вряд ли лось, если уж медведь не отгонится, то наверное фатал).
3. Охота с оказией, например, на утку. Считаем, что путевка на момент походов на руках.
##########
Главный вопрос
3. Каково Ваше субъективное и аргументированное мнение по предлагаемому сравнению?

СПУСТЯ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ СТАРТА ТЕМЫ ДОПОЛНЯЮ СООБЩЕНИЕ.

После всего, чтобы предложено и написано для условно-математической аргументации предлагаю "выявить" лидера в баллах. Для этого я определил ряд критериев и их коэффициенты весомости в расчете [в квадратных скобках]. Весомость ес-сно задал субъективно, исходя из своего понимания вопроса.
1. Вес ружья.[0,8]
2. Удобство пешей транспортировки в собранном виде (Т.к. конструкции разные, то в общем виде для всех кандидатов - все части (ствол, цевье и др.), за исключением магазинов примкнуты, приклад может быть сложен). [0,8]
3. Эффективность стрельбы до 30 м дробью/картечью.[0,8]
4. Удобство/скорость приведения в боевое положение из собранного вида.[0,7]
5. Надежность работы УСМ/автоматики/механизмов перезаряжания.[0,7]
6. Стоимость (в т.ч. на вторичном рынке)[0,6]
7. Всеядность патронов. [0,5]
8. Удобство/комфорт при стрельбе/перезаряжании. (В этом критерии учитывается также повышенная отдача, звук.). [0,4]
9. Удобство/скорость приведения в боевое положение из разобранного вида. [0,4]
10. Скорострельность.[0,4]
11. Возможность скрытого ношения в собранном виде (приклад может быть сложен).[0,3]
12. Унификация по патронам (у меня есть Иж-26 12к)[0,2]
13. Эстетика. [0,2]
14. Ликвидность.[0,2]

Кандидатов в лидеры предлагаю по каждому из критериев оценивать по 10-ти бальной шкале. То есть на 10 баллов оценивается УСЛОВНЫЙ 800 мм в разложенном и 400 мм в сложенном виде, 1 килограммовый безотдачный рейлган, который при наличии зеленки дают на сдачу от покупки маленькой пачки патронов редкого калибра = максимум 70 баллов.

В качестве кандидатов я для себя определил следующий список не в порядке приоритетов: ТОЗ-106, Сайга 410К, Сайга 12К, Рысь К (РМ-96), ВПО-202-04, МР-135, ВПО-202-07, ВПО-201, МР-155.

P.S. Пардон за занудство, Ваши варианты расчетов будут полезны, надеюсь не только мне.
P.P.S. расчет по моделям на стр. 17.

edit log

Виталий А
14-2-2019 18:58 Виталий А
Господа интернетохотники на медведей!
Ганза большой форум, на нем есть специальные ветки посвещенные охоте, в том числе на медведей. Пишите туда.
А всю херню которую тут написали я потру, пока без последствий...
Виталий А
14-2-2019 19:05 Виталий А
quote:
Изначально написано Harding:

Самовзвод это плюс, и огромный. Патрон безопасно носите в патроннике, без боязни самопроизвольного выстрела. Навык для стрельбы с самовзвода нужен минимальный.

Для ракетницы возможно, а если нужно сделать прицельный выстрел в динамике - вряд ли. В этом плане в определенных услових предпочтительнее внешние курки.
kest87
15-2-2019 08:37 kest87
Как же раньше с курками ходили?!?!

Denis_FT
22-2-2019 21:52 Denis_FT
Софорумники, общаемся только по теме, сообщения про курки по коноплям будут удаляться.
Пока оформляется зеленка, пару моментов про тему ружье в походах хотел подытожить для интересующихся. Определился кстати с кандидатами-продавцами и запустил оформление, остался последний шаг - либо получение, либо отказ (а меня то за что?).
Итак:
1. Для беспрепятственного ношения предлагалось оформить лицензию на кабана. Формально разрешительные сроки с июня по февраль. На практике малореально, т.к. в регионах у чиновников есть свои знакомые охотники прокуроры-адвокаты, а также сватЫ-братЫ и т.п., т.е. ответ в ведомстве скорее будет, "извините, лимит исчерпан".
2. Если выбирать "компактно-незаметную" модель, "чтобы можно было спрятать", то пункт правил охоты 3.3.1 позволяет охот-инспекторам полный досмотр, в т.ч. личных вещей и безо всякой полиции. Разве что за пазуху и в ж*пу не могут заглянуть. Но тут нужно обладать определенной степенью паранойи и пренебрежения к неудобству, чтобы в пеших походах таким способом оружие носить.

Всех причастных с наступающим праздником!

maks789
28-2-2019 06:59 maks789
quote:
Originally posted by Denis_FT:

пункт правил охоты 3.3.1 позволяет охот-инспекторам полный досмотр, в т.ч. личных вещей и безо всякой полиции.

не так всё просто. он может произвести внешний осмотр, а досмотр на основании чего либо и под протокол досмотра, но на основании.
Postoronnim V
28-2-2019 07:47 Postoronnim V
quote:
Originally posted by maks789:

.. но на основании.

Если надо докопаться - так и нарисуют то, чего не было и свидетелей будут столько, сколько кустов в округе, где они в тот момент враз по нужде сидели.
Посему вот спиннинг на виду носить можно и нужно, а ружьё лучше скрытно.
Даже при разрешения на охоту в кармане.

edit log

pep$
28-2-2019 16:53 pep$
Прочитал всю тему с самого начала и сделал вывод, что каждый кулик хвалит своё болото. Сам озадачен с аналогичным вопросом,но с несколько иными вводными данными. Т.к. многие пункты совпадают с требованиями автора данного поста выскажу свое мнение. Меня честно говоря умиляют знатоки которые говорят емкость магазина х-патронов плюс один в патроннике или про хитрости со скрепкой ... Таких близко нельзя к оружию подпускать(мое личное мнение и правила техники безопасности написанные кровью и мозгами). Далее правила транспортировки оружия-не заряженное- патроны отдельно от оружия- это закон. Получается для применения оружия нужно-вытащить ружье из чехла и привести в боевое положение. На мой взгляд первые три места но с некоторыми оговорками и учетом того что первый выстрел промах или в "воздух" и цель близко и приближается.
1. Сайга 410к в самом коротком исполнении без колошматной мушки с проверенными пулевыми патронами в металлической гильзе и коротким магазином на 4 патрона в доступном состоянии
2. ТОЗ 106 - магазин штатный - патрон пуля.
3. рысь- патроны на кармане-картечь и пуля
Теперь поясню рысь-самая мощная и универсальная. Размер компактный-калибр охотничий. Достал из чехла. Откинул приклад.Открыл крышку.Закинул патрон. Закрыл крышку- выстрел. Медленно. И плюсов можно охотиться на кого угодно.Самая редкая и дорогая.
ТОЗ 106 и Сайга 410к. Достал из чехла, откинул приклад,примкнул магазин,дослал патрон в патронник. Далее преимущество у Сайги - минимум 4 выстрела или 10 с большим.На коротком расстоянии её мощности я думаю хватит. Самая дешевая (за 5 т.р.можно сейчас купить),распространённая и узнаваемая. 106 конечно самый компактный- но много но и тут нужно расставлять приоритеты - вводных данных несколько.
Данные размышления так сказать для "любой" местности. Если же охотугодья с лицензией и ружье может быть с патронами то Рысь.
Ну а под мышкой носить ТОЗу конкурентов нет.
Для себя я сделал пока акцент на универсальности и взял бы помпу со сменными стволами типа бекаса. Нужна условная компактность и возможность быстро снарядить оружие для первого выстрела - короткий ствол и пистолетная рукоятка. Собрался на охоту- поставил дома длинный ствол и приклад.

edit log

Goblin_13
10-3-2019 14:46 Goblin_13
Забыли еще рассмотреть оружие в 366ТКМ калибре с коротким стволом.
По размеру на десять сантиметров длиннее ТОЗ-106.
Приводится в рабочее положение как и Сайга-410. Весит столько же.

Энергии пули достаточно и для полноценной пулевой охоты и для самообороны от любого зверя, обитающего на территории России. Магазин стандартный, сайговский, на десять выстрелов. И никаких "нокидываний попа трону нокаротке".

edit log

SCHigi
10-3-2019 17:53 SCHigi
quote:
Originally posted by Goblin_13:

Забыли еще рассмотреть оружие в 366ТКМ калибре с коротким стволом.

имеете в виду ВПО-213-18? имхо, тяжелая и неудобная, как и все калашматы... а вот новый "Горностай" в .366 (ВПО-215) хоть и длинный (90см с самым коротким стволом), но как-то более удобным для походов выглядит - https://www.youtube.com/watch?v=RUDyicZ0U3g

Postoronnim V
10-3-2019 20:25 Postoronnim V
quote:

достаточно и для полноценной пулевой охоты

В походах таковой охоты нету.
В походах охота 99% - птичка и 1% - зайцы да бобры.. и всем им дробового выстрела за глаза.
Посему "ланкастерные" стволы для походной охоты - большей частью бесполезная железяка.

edit log

Goblin_13
10-3-2019 21:06 Goblin_13
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

В походах таковой охоты нету.

А значит что и Сайге-410 места нет.
Или наоборот.
Postoronnim V
11-3-2019 07:53 Postoronnim V
quote:

Есть.
Возможности по охоте конечно много скромнее, чем с калибрами 12, 16 и 20 (при том, что из 106-го запросто можно стрелять навеской 16 к), но, главное, Сайга 410 полноценный гладкий ДРОБОВОЙ ствол. Да и магнум-заряд позволит бабахнуть зарядом ближе к уже к 28-му калибру с кучностью соотв. ДС.
Denis_FT
11-3-2019 07:56 Denis_FT
quote:
Изначально написано Goblin_13:

Или наоборот.

Я для себя лично 410 калибр на последнее место поставил, посмотрел, как с 15 метров рябчика "добывают" и отодвинул.

А по поводу ланкастера из минусов он еще и стоит всяко дороже 20 т.р.

Postoronnim V
11-3-2019 08:10 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Denis_FT:

Я для себя лично 410 калибр на последнее место поставил, посмотрел, как с 15 метров рябчика "добывают" и отодвинул.

Не, рябчика с 15 метров зарядом калибра 410 или 32 - ни чего необычного
Например по рябчику в двудулке один ствол полузаряд снаряжаю примерно такой же навески 15 гр. , что бы близкоподлетевшего не разбить.
Но в походе, да с одностволкой.. лучше иметь заряд тяжелее и стрелять обычно приходится не как в тире, а через ветки и подальше 15 метров...
ЗЫ. А в остальном - и по мне так же. Для похода Сайга 410 применима, но для охоты на последнем месте.
На первом же месте для охоты - какая ни будь короткая двудулка типа ИЖ 43 КН или ковбойский вариант ТОЗ 66.

edit log

Виталий А
11-3-2019 09:16 Виталий А
quote:
На первом же месте для охоты - какая ни будь короткая двудулка типа ИЖ 43 КН или ковбойский вариант ТОЗ 66.

+500

pep$
11-3-2019 14:54 pep$
quote:

Не, рябчика с 15 метров зарядом калибра 410 или 32 - ни чего необычного
Например по рябчику в двудулке один ствол полузаряд снаряжаю примерно такой же навески 15 гр. , что бы близкоподлетевшего не разбить.
Но в походе, да с одностволкой.. лучше иметь заряд тяжелее и стрелять обычно приходится не как в тире, а через ветки и подальше 15 метров...
ЗЫ. А в остальном - и по мне так же. Для похода Сайга 410 применима, но для охоты на последнем месте.

А чем рысь хуже? Калибр тот же, что у ИЖ. Боезапас больше.
Для охоты в любом случае лучше Тозика.
Denis_FT
11-3-2019 15:01 Denis_FT
quote:
Изначально написано pep$:

Для меня Рысь на охоте хуже из-за самовзвода, а в целом еще из-за цены.

edit log

Postoronnim V
11-3-2019 18:55 Postoronnim V
quote:
Originally posted by pep$:

Хуже тем, чем хуже любая одностволка.
В двух стволах могут быть два заряда и мгновенный выбор из какого ствола стрельнуть.
Да и заменить боеприпас на другой можно быстро и бесшумно.
По скорострельности вопрос риторический....
Например пачку патронов из двудулки расстрелять можно быстрее, чем из ПА. Не говоря уже о помпе.

quote:
Originally posted by pep$:

Зато по габаритам Тозик лучше всех прочих и охотится из него дробью до 30 метров получается вполне. Пулей/картечью и до 50.
mv28jam
12-3-2019 12:19 mv28jam
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Например пачку патронов из двудулки расстрелять можно быстрее, чем из ПА. Не говоря уже о помпе.

Ой сомневаюсь.. Сильно зависит от емкости магазина п/а и стрелка.
Postoronnim V
12-3-2019 13:05 Postoronnim V
quote:
Originally posted by mv28jam:

Ой сомневаюсь.. Сильно зависит от емкости магазина п/а и стрелка.

От стрелка зависит.. От ёмкости магазина и его типа зависит.. От наличия/отсутствия на переломке эжекторов зависит..
А в целом скорострельность одного уровня.
Например вот я специально по скоростной стрельбе ни когда не тренировался, но расстрелять коробку патронов 25 шт. из Зауер 8Е смогу примерно за 50 секунд. При том, что Зауер 8Е из за хвостовика под болт Гринера не самая удобная двудулка для быстрой пререзарядки.
всего страниц: 19 : 123...1516171819

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 18 )