Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 19 : 123...13141516171819
Denis_FT
31-1-2019 21:33 Denis_FT первое сообщение в теме:
КУСОК СООБЩЕНИЯ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ВИДЕ.
Собираюсь приобрести компактное, легкое, бюджетное (до 20 т.р.) ружье для пеших походов до 3-х дней. Основные задачи:
1. Дополнительный аргумент неадекватным двуногим мутантам.
2. Самооборона (не обязательно на убой) от нежданного крупного зверя (вероятнее кабан, вряд ли лось, если уж медведь не отгонится, то наверное фатал).
3. Охота с оказией, например, на утку. Считаем, что путевка на момент походов на руках.
##########
Главный вопрос
3. Каково Ваше субъективное и аргументированное мнение по предлагаемому сравнению?

СПУСТЯ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ СТАРТА ТЕМЫ ДОПОЛНЯЮ СООБЩЕНИЕ.

После всего, чтобы предложено и написано для условно-математической аргументации предлагаю "выявить" лидера в баллах. Для этого я определил ряд критериев и их коэффициенты весомости в расчете [в квадратных скобках]. Весомость ес-сно задал субъективно, исходя из своего понимания вопроса.
1. Вес ружья.[0,8]
2. Удобство пешей транспортировки в собранном виде (Т.к. конструкции разные, то в общем виде для всех кандидатов - все части (ствол, цевье и др.), за исключением магазинов примкнуты, приклад может быть сложен). [0,8]
3. Эффективность стрельбы до 30 м дробью/картечью.[0,8]
4. Удобство/скорость приведения в боевое положение из собранного вида.[0,7]
5. Надежность работы УСМ/автоматики/механизмов перезаряжания.[0,7]
6. Стоимость (в т.ч. на вторичном рынке)[0,6]
7. Всеядность патронов. [0,5]
8. Удобство/комфорт при стрельбе/перезаряжании. (В этом критерии учитывается также повышенная отдача, звук.). [0,4]
9. Удобство/скорость приведения в боевое положение из разобранного вида. [0,4]
10. Скорострельность.[0,4]
11. Возможность скрытого ношения в собранном виде (приклад может быть сложен).[0,3]
12. Унификация по патронам (у меня есть Иж-26 12к)[0,2]
13. Эстетика. [0,2]
14. Ликвидность.[0,2]

Кандидатов в лидеры предлагаю по каждому из критериев оценивать по 10-ти бальной шкале. То есть на 10 баллов оценивается УСЛОВНЫЙ 800 мм в разложенном и 400 мм в сложенном виде, 1 килограммовый безотдачный рейлган, который при наличии зеленки дают на сдачу от покупки маленькой пачки патронов редкого калибра = максимум 70 баллов.

В качестве кандидатов я для себя определил следующий список не в порядке приоритетов: ТОЗ-106, Сайга 410К, Сайга 12К, Рысь К (РМ-96), ВПО-202-04, МР-135, ВПО-202-07, ВПО-201, МР-155.

P.S. Пардон за занудство, Ваши варианты расчетов будут полезны, надеюсь не только мне.
P.P.S. расчет по моделям на стр. 17.

edit log

Виталий А
10-2-2019 12:43 Виталий А
quote:
Изначально написано Goblin_13:
проще для таких целей носить с собой трубу из полиэтиленовой пленки. Надо внести оружие в теплое помещение с мороза - в трубу его и никакого конденсата. Практически ничего не весит, практически ничего не стоит.

Если использовать чехол эфект будет хуже?

У нас не принято оставлять оружие на улице, если знаю что через небольшое время опять полить - оставляю в холодной терассе. А так придя с охоты ставлю отпотеть, если нужно протираю бумажным полотенцем.

Goblin_13
10-2-2019 12:58 Goblin_13
quote:
Изначально написано Виталий А:

Если использовать чехол эфект будет хуже?

У нас не принято оставлять оружие на улице, если знаю что через небольшое время опять полить - оставляю в холодной терассе. А так придя с охоты ставлю отпотеть, если нужно протираю бумажным полотенцем.

С чего бы еще хуже то будет?

У чехла, надетого на холоде, простая задача, не пустить влажную атмосферу теплого помещения к оружию и, главное, к патронам и их содержимому. Не будет контакта теплого, и значит по умолчанию более влажного воздуха (см. "относительная влажность") с переохлажденным предметом - не будет ни росы на предмете, ни подсоса влажного воздуха в порох из за разницы температур и температурного расширения.

Нужно оружие почистить - подождали, пока прогреется, вынули и почистили. Не нужно - так и лежит до следующего выхода на холод в трубе. Безо всяких совершенно лишних для металла и дерева водяных бань и суходрочек без нужды.

edit log

Виталий А
10-2-2019 13:02 Виталий А
quote:

С чего бы еще хуже то будет?

Там смайлик стоял (сарказм), не обязательно было писать овидные вещи
Goblin_13
10-2-2019 13:11 Goblin_13
С учетом того, что тут порой несут "интернет-практики" по меткому замечанию некоторых... хм... участников - лишний раз объяснить, зачем вообще был придуман чехол, лишним не будет.

Можно и чехол, разумеется. Но с пакетом проще, свернутый в рулон он просто кладется в карман и ждет своего часа. Ничего не весит, почти ничего не стоит, не мешает, не теряется и не занимает место.

Это когда оружие повседневность - там да, там проще в холодном или повесить чехол, в котором и вносить оружие в жилое, или ящик для оружия поставить. Если вносить не надо. А на два три дня и если место не свое - проще пакеты.

А я просто не выспался...

edit log

Goblin_13
10-2-2019 13:31 Goblin_13
quote:
Изначально написано кентярик 777:

А накуя его в тепло вносить если через час опять наулицу? Может на улице и оставить?(речь не о городе а о ипенях и охотах конечно).

Да даже если и на ночь. Разницы никакой. Можно и в холодной конечно оставлять, где есть возможность безопасно хранить, а можно и просто рядом держать.
Виталий А
10-2-2019 13:38 Виталий А
quote:
Но с пакетом проще, свернутый в рулон он просто кладется в карман и ждет своего часа. Ничего не весит, почти ничего не стоит, не мешает, не теряется и не занимает место.

Про полевые чехлы слышали?
Goblin_13
10-2-2019 13:50 Goblin_13
Его надо купить. Он становится лишней единицей имущества, за которой надо следить.

А пакет - это всего навсего еще один одноразовый пакет из рулона таких же потенциально одноразовых пакетов.

edit log

Виталий А
10-2-2019 16:42 Виталий А
quote:
Его надо купить. Он становится лишней единицей имущества, за которой надо следить.

А пакет - это всего навсего еще один одноразовый пакет из рулона таких же потенциально одноразовых пакетов.

Я думаю не лишняя, а по габаритам так же в карман легко убирается, под жопу можно подложить, как сумку использовать... а учитывая последние нюансы законадательства, таки уже и необходимый.
DP78
10-2-2019 17:33 DP78
quote:

таки уже и необходимый.

Давно такими обзавёлся после того, как штраф выписали за собранное незачехлённое ружъё в машине .

Lexa72rus
10-2-2019 17:44 Lexa72rus
quote:

Я пользуюсь Бруноксом - дома пшикаю на нужные места, протираю ветошью, через пол часа смазка высыхает и дает стойкую скользкую пленку и в отличии от сухого затвора, даже при наличии конденсата, не примерзает. Так же работают сухие смазки.
И в этом случае теория про зимовье не работает.

Думаю многие таежники про Брунокс могут в лучшем случае не понять, в худшем - зарядят в глаз, восприняв это слово на свой счет))) 
Lexa72rus
10-2-2019 17:47 Lexa72rus
quote:
Изначально написано кентярик 777:
Насчет вэдэшки. Я конечно хз но на работе склады на улице и в минус 40 после оттепели все навесные замки позамерзли. Так отогревали горелкой и залили вэдэшкой-и всё стало открываться.

Мы спреем от комаров для этих целей пользовались. В синем баллоне с синей же крышкой. Ох ядреная штука, логотипы на каске в сопли превращала только так) Резьбы перед откручиванием тоже ей брызгали иногда. Краска, ржа - откисала неплохо. 

edit log

Виталий А
10-2-2019 18:09 Виталий А
quote:
Изначально написано Lexa72rus:

Думаю многие таежники про Брунокс могут в лучшем случае не понять, в худшем - зарядят в глаз, восприняв это слово на свой счет))) 

Это да, у нас один "таежник" бутербродами в пленке закусывал... Только вот хорошо ли это?
А другой "абориген" мне легко объяснил эффект силы Кориолиса и теорию деривации.

edit log

Goblin_13
10-2-2019 18:16 Goblin_13
quote:

Я думаю не лишняя, а по габаритам так же в карман легко убирается, под жопу можно подложить, как сумку использовать... а учитывая последние нюансы законадательства, таки уже и необходимый.

У нас с вами разные понятия чехла.
Я говорю о чехле как о средстве защиты инструмента от внешних факторов.
А вы про чехол как объект, фигурирующий в правилах охоты и который мы вынуждены носить и приспосабливать не пойми подо что.

С точки зрения создания оптимальных условий эксплуатации и хранения оружия - одноразовый пластиковый пакет идеален. Причем не важно где, просто надетый на оружие во время охоты, содрать его дело одного движения, находясь в транспортировочном чехле или кейсе, и даже лежа дома в оружейном шкафу будет нелишним.

Чехол с точки зрения ПО должен просто удоволетворять ПО. Чехол с точки зрения СИЗ должен быть заведомо герметичным, заведомо чистым и заведомо сухим изнутри. С минимальными организационными, финансовыми и трудозатратами это проще всего в полевых условиях достигается одноразовыми пластиковыми пакетами. Или условно одноразовыми.

edit log

Harding
10-2-2019 18:31 Harding
quote:
Изначально написано Bond, James Bond:
у вас какие то странные  суждения "[b]в магазине на Онежской красивая молодая дама-продавщица своими красивыми руками с красивым маникюром быстро и красиво легко перезаряжала красивую кошку Рысь-Ф" она там пустую её счёлкнула или с патронами перезарядила ? 

я нормально так пострелял из  рыси  потому что как то сам её  рассматривал когда то. 
 по этому когда вся ганза регулярно стреляла в Монино я там вдоволь настрелялся, 

и вот что я  ТС у по поводу рыси скажу, 

сколько ни будь темповую стрельбу  прицельную из рыси не обеспечить, ни как 
 лупить почти очередью получается  только  от пояса неприцельно подобранным неклинящим патроном 

выстрел прицельный самовзводом :.. 

в случае клина, перезарядить  не удобно, много  деталей с довольно острыми краями 

дёргать от себя - оружие с лини прицеливания  уходит сильно 

в общем я советовал бы  ТСу  поставить более точные цели и задачи 

взять рюкзак - замерить длину которая возможна для  ружья  - способы его переноски и извлечения 

в кого и чем будет ТС стрелять 

как часто за поход 

как будет перевозится до места выброски 
 если внутри рюкзака то соответственно контроль рюкзака, 
 если в чехле пристёгнутым к рюкзаку то желательно что бы надёжно, но бегиморно отстёгивался  и забирался с собой 

количество патронов в магазине 

::.

[/B]

клины на Рыси бывают реже чем на прочих многозарядных ружьях. стрельба очередями- а часто ею придется пользоваться? Если стрельба при самозащите, то в упор, тут без прицеливаний особых в крупную цель. а коль супостатный зомби еще далече, то можнои прицелиться

Виталий А
10-2-2019 18:41 Виталий А
quote:

У нас с вами разные понятия чехла.
Я говорю о чехле как о средстве защиты инструмента от внешних факторов.
А вы про чехол как объект, фигурирующий в правилах охоты и который мы вынуждены носить и приспосабливать не пойми подо что.

С точки зрения создания оптимальных условий эксплуатации и хранения оружия - одноразовый пластиковый пакет идеален. Причем не важно где, просто надетый на оружие во время охоты, содрать его дело одного движения, находясь в транспортировочном чехле или кейсе, и даже лежа дома в оружейном шкафу будет нелишним.

Чехол с точки зрения ПХ должен просто удоволетворять ПХ. Чехол с точки зрения СИЗ должен быть заведомо герметичным, заведомо чистым и заведомо сухим изнутри. Проще всего это в полевых условиях достигается одноразовыми пластиковыми пакетами. Или условно одноразовыми.

У вас ИМХО неверный подход, универсальный чехол, такая же пурга, как универсальное ружье
Забочусь как раз о сохране оружия.
В машине вожу в жестком пластиковом кейсе, на электричке в кожаном тубусе поставленом в рюкзак, на стенде полномерный чехол для собранного оружия с погоном через плечо, на охоте в рюкзаке полевой чехол на липучках, позволяющий носить собранное оружие на своем погоне. Были примитивные ситуации, когда плутанул, устал...
возвращаться нужно на общественном транспорте - без проблем!
Другой вариант - иду на вальдшнепиную тягу по лесу, канавам и мелятнику, где стрелять вероятность 1% из 100, зато поцарапать оружие, набрать грязи и сора... вероятность очень большая.

edit log

Harding
10-2-2019 19:57 Harding
ТС вообще может договориться, поискать людей владельцев, пострелять с ними в тире. или поискать по магазинам потрогать оружие. одно дело послушать, а другое дело потрогать и попробовать самому
Виталий А
10-2-2019 20:06 Виталий А
quote:
Изначально написано Harding:
ТС вообще может договориться, поискать людей владельцев, пострелять с ними в тире. или поискать по магазинам потрогать оружие. одно дело послушать, а другое дело потрогать и попробовать самому

Хороший совет, но на ганзе постов не читают
Goblin_13
11-2-2019 03:38 Goblin_13
quote:

У вас ИМХО неверный подход, универсальный чехол

Я плохо выразился видимо.

Полиэтиленовый пакет это не универсальный чехол. Это как раз узкоспециализированный чехол, чья задача защита оружия от влаги во всех ее проявлениях.

edit log

Виталий А
11-2-2019 09:20 Виталий А
quote:

Я плохо выразился видимо.

Полиэтиленовый пакет это не универсальный чехол. Это как раз узкоспециализированный чехол, чья задача защита оружия от влаги во всех ее проявлениях.

Т.е. вы целиком убираете ружье в пакет(большой черный мешок для мусора)?
Как переносите?

edit log

Goblin_13
11-2-2019 15:54 Goblin_13
Ну, если жалко потратить две тысячи рублей на машинку для сварки полиэтилена и купить рулон полиэтиленовой пленки - то можно и просто в мешке для мусора.

Если стоит вопрос транспортировки - оружие просто заворачивается в пакет и кладется в чехол. Тоже самое в случае хранения в оружейном ящике дома (хотя для дома можно чехол для хранения заказать\склеить или из морского брезента или неопрена). Или снимается с плеча, заворачивается, вместе с ремнем, в пакет и вносится с холода в дом. Где и пребывает либо до выноса, либо до прогрева. Если носить - разрезается по месту, что бы продеть ремень и заклеивается скотчем. Утиным если зимой, прозрачным если летом.

edit log

всего страниц: 19 : 123...13141516171819

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 16 )