Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...78910111213...17181920
Denis_FT
31-1-2019 21:33 Denis_FT
первое сообщение в теме:
КУСОК СООБЩЕНИЯ В ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ ВИДЕ.
Собираюсь приобрести компактное, легкое, бюджетное (до 20 т.р.) ружье для пеших походов до 3-х дней. Основные задачи:
1. Дополнительный аргумент неадекватным двуногим мутантам.
2. Самооборона (не обязательно на убой) от нежданного крупного зверя (вероятнее кабан, вряд ли лось, если уж медведь не отгонится, то наверное фатал).
3. Охота с оказией, например, на утку. Считаем, что путевка на момент походов на руках.
##########
Главный вопрос
3. Каково Ваше субъективное и аргументированное мнение по предлагаемому сравнению?

СПУСТЯ 10 ДНЕЙ ПОСЛЕ СТАРТА ТЕМЫ ДОПОЛНЯЮ СООБЩЕНИЕ.

После всего, чтобы предложено и написано для условно-математической аргументации предлагаю "выявить" лидера в баллах. Для этого я определил ряд критериев и их коэффициенты весомости в расчете [в квадратных скобках]. Весомость ес-сно задал субъективно, исходя из своего понимания вопроса.
1. Вес ружья.[0,8]
2. Удобство пешей транспортировки в собранном виде (Т.к. конструкции разные, то в общем виде для всех кандидатов - все части (ствол, цевье и др.), за исключением магазинов примкнуты, приклад может быть сложен). [0,8]
3. Эффективность стрельбы до 30 м дробью/картечью.[0,8]
4. Удобство/скорость приведения в боевое положение из собранного вида.[0,7]
5. Надежность работы УСМ/автоматики/механизмов перезаряжания.[0,7]
6. Стоимость (в т.ч. на вторичном рынке)[0,6]
7. Всеядность патронов. [0,5]
8. Удобство/комфорт при стрельбе/перезаряжании. (В этом критерии учитывается также повышенная отдача, звук.). [0,4]
9. Удобство/скорость приведения в боевое положение из разобранного вида. [0,4]
10. Скорострельность.[0,4]
11. Возможность скрытого ношения в собранном виде (приклад может быть сложен).[0,3]
12. Унификация по патронам (у меня есть Иж-26 12к)[0,2]
13. Эстетика. [0,2]
14. Ликвидность.[0,2]

Кандидатов в лидеры предлагаю по каждому из критериев оценивать по 10-ти бальной шкале. То есть на 10 баллов оценивается УСЛОВНЫЙ 800 мм в разложенном и 400 мм в сложенном виде, 1 килограммовый безотдачный рейлган, который при наличии зеленки дают на сдачу от покупки маленькой пачки патронов редкого калибра = максимум 70 баллов.

В качестве кандидатов я для себя определил следующий список не в порядке приоритетов: ТОЗ-106, Сайга 410К, Сайга 12К, Рысь К (РМ-96), ВПО-202-04, МР-135, ВПО-202-07, ВПО-201, МР-155.

P.S. Пардон за занудство, Ваши варианты расчетов будут полезны, надеюсь не только мне.
P.P.S. расчет по моделям на стр. 17.

edit log

Кумихо
8-2-2019 09:39 Кумихо
quote:
двухстволки

То же хорошая машинка. Единственное, автоматический предохранитель - ну вот не люблю я их, и точка.

С уважением...

Romansergeish1980
8-2-2019 09:46 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Кумихо:

Прикольная "пукалка", стоит копейки, и стреляет неплохо, и ничего не весит, и компактная. Жаль только, видать, у нас таких не достать. Есть и в .410-м.

С уважением...

За 100 долларов купил бы даже не думая такое.Забавная штука)(

Postoronnim V
8-2-2019 10:50 Postoronnim V
Так и отечественные короткие (со стволом чуть больше 50 см) двудулки выпускались регулярно и до сих пор выпускаются.
При желание завсегда найти можно.
ТОЗ 66, ИЖ 27, ИЖ 43, ИЖ 43 КН...
Автоматический предохранитель запросто делался неавтоматическим.

quote:
Originally posted by Denis_FT:

..не вдохновила на отказ от сужений, а других вариантов пока не нашел.

Просто эта статья не коснулась таких способов снаряжения патрона, как пересыпка крахмалом и применение разного рода более хитрых концентраторов - кольцо Элея, например.
А они меж тем на цилиндре работают заметно и кучность приближаются к получоку.
Denis_FT
8-2-2019 10:58 Denis_FT
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
...как пересыпка крахмалом и применение разного рода более хитрых концентраторов - кольцо Элея, например.
А они меж тем на цилиндре работают заметно и кучность приближаются к получоку.

Спасибо, поизучаю. Насколько понимаю, это ручной способ сборки патронов, в магазинах такого не продают?

Postoronnim V
8-2-2019 11:06 Postoronnim V
Нет, не продают.
Но так и снаряжение патронов занятие не ахти, какое премудрое.
И завсегда полезное потому, что можно сделать и получше магазинного.
Кумихо
8-2-2019 11:06 Кумихо
quote:
отечественные короткие (со стволом чуть больше 50 см) двудулки

Разбираются, но ни как не складываются. Т-12 складывается, и за счёт этого быстрее приводится в боевое положение. ХЗ, конечно, насколько это критично /япона мать! Чужой! Стреляй! Стреляй! А... а... поздняк, сожрали... ))) / в походе, вполне вероятно в 99,99% случаев не критично, но тем не менее.

С уважением...

Romansergeish1980
8-2-2019 11:08 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Кумихо:

Разбираются, но ни как не складываются. Т-12 складывается, и за счёт этого быстрее приводится в боевое положение. ХЗ, конечно, насколько это критично /япона мать! Чужой! Стреляй! Стреляй! А... а... поздняк, сожрали... ))) / в походе, вполне вероятно в 99,99% случаев не критично, но тем не менее.

С уважением...

Она еще и легкая.Да и дешевая)) Если об одностволке речь.

edit log

Harding
8-2-2019 12:34 Harding
quote:
Изначально написано Romansergeish1980:

Огромное количество помп не длиннее 92 см,при этом дешевле рыси,имеют нормальный УСМ и классическую работу цевья.

Ну с хорошим прикладом наверно не так уж и огромное, но все поголовно проигрывают Рыси в надежности, качестве изготовления и прочности. Рысь надежна на уровне переломки, чего не скажешь о прочих помпах. Конструкция примитивно, гениально проста. Говорю как бывший владелец Суперновы Бенелли и нынешний владелец двух Рысей. Заклинить Рысь крайне сложно, либо отвратительный патрон, от которого подавится и переломка, либо специальные неуверенные короткие дрыгания цевьем, специальные, но с такими движениями давится и любая помпа.
Ход цевья безразлично, к себе или от себя.
УСМ у Рыси вполне нормальный, самовзод не создает никаких проблем. Все хулы на нее надуманы.
Отдельно отметить Длину ствола. Не у каждой помпы длиной в 90 см, ствол будет 520мм. Стрелять из обрубка в 30 см может оказаться не всегда хорошо.

Так что по Рысь не надо сочинять дурных историй. Её гениальный конструктор проектировал, разбирающийся в оружии побольше чем все ганзейские писатели вместе взятые

Postoronnim V
8-2-2019 13:00 Postoronnim V
К стати, хотел бы обратить внимание ТС по поводу "горизонтов", самосняряжения патронов и одностволки (любой одностволки - от помп и саёг до "смерти председателя).
Так вот в одностволках даже со сменным ДС самоснаряженные патроны могут пригодится.
Потому, что быстро сменить патрон быстрее, чем заменить насадок.
А имея вкрученный чок по дичи вблизи запросто можно промазать, а имея вкрученный цилиндр можно "обнести" дичь подалее 25-30 метров.
Вот на двудулке разные ДС свою полезность проявят наиболее.
Romansergeish1980
8-2-2019 13:03 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано Harding:

Ну с хорошим прикладом наверно не так уж и огромное, но все поголовно проигрывают Рыси в надежности, качестве изготовления и прочности. Рысь надежна на уровне переломки, чего не скажешь о прочих помпах. Конструкция примитивно, гениально проста. Говорю как бывший владелец Суперновы Бенелли и нынешний владелец двух Рысей. Заклинить Рысь крайне сложно, либо отвратительный патрон, от которого подавится и переломка, либо специальные неуверенные короткие дрыгания цевьем, специальные, но с такими движениями давится и любая помпа.
Ход цевья безразлично, к себе или от себя.
УСМ у Рыси вполне нормальный, самовзод не создает никаких проблем. Все хулы на нее надуманы.
Отдельно отметить Длину ствола. Не у каждой помпы длиной в 90 см, ствол будет 520мм. Стрелять из обрубка в 30 см может оказаться не всегда хорошо.

Так что по Рысь не надо сочинять дурных историй. Её гениальный конструктор проектировал, разбирающийся в оружии побольше чем все ганзейские писатели вместе взятые

Про писателей Вы уже упоминали, если Вам так неприятны тут пишущие, то что ж Вы тут делаете,зачем себя мучаете? С рыси я стрелял,если не трогать приклад,то не понравился спуск и работа цевья, на обычной помпе это гораздо для меня удобнее.Длина ствола 510 мм у великого множества помп, начиная от американцев и заканчивая турками,при этом общая длина помпы не длиннее озвученных 920 мм.Будь рысь столь гениальна, то наверное хоть кто то сей шедевр решился бы воспроизводить.

zajac34
8-2-2019 13:11 zajac34
Справедливости ради, при
quote:
Длине ствола 510 мм

т.е. стандарте 20", у ружья будет общая - 103 см. Если приклад стандартный.
Понятное дело, Рысь короче при прочих равных - у нее нет затвора и его хода в коробке. Даже Винч-97 короче современных тромбонов - т.к. имеет ход затвора с вылетом из ресивера.

По слухам, за которые я - не ответчик :
"РБМ" (ружье малогабаритное боевое, в замужестве -"Рысь") задумывалась, как подствольник. Отсюда такая вымороченная конструкция.

edit log

Romansergeish1980
8-2-2019 13:21 Romansergeish1980
quote:
Изначально написано zajac34:
Справедливости ради, при
т.е. стандарте 20", у ружья будет общая - 103 см. Если приклад стандартный.

замерил свою помпу, Вы правы, 103, ошибся, но не думаю, что эти сантиметры столь критичны, что стоит брать вместо них рысь с классическим прикладом.

Harding
8-2-2019 13:25 Harding
quote:

Про писателей Вы уже упоминали, если Вам так неприятны тут пишущие, то что ж Вы тут делаете,зачем себя мучаете?

Я не высказал ни разу своего отношения к кому-то лично. высказал свое отношение к ружьям и мнению о ружья.

zajac34
8-2-2019 13:27 zajac34
quote:
Originally posted by Romansergeish1980:

замерил свою помпу,

Ради Бога, не подумайте, что написал в-пику.

quote:
Originally posted by Romansergeish1980:

не думаю, что эти сантиметры столь критичны,

Для охотника - разумеется нет. А для скрытого ношения. и Рысь слишком длинна.
Далее следует...

zajac34
8-2-2019 13:28 zajac34
...В конце 90-х, в "РОГ" дискутироавался вопрос походного оружия.
Вылилось в две статьи, в двух номерах газеты, на всю полосу.

Вывод был таков:

полностью пригодного оружия у нас нет;
наименее непригодным является ТОЗ-106;

Далее озвучивались хотелки. Ну, это - понятное дело.

edit log

Harding
8-2-2019 13:30 Harding
quote:

замерил свою помпу, Вы правы, 103, ошибся, но не думаю, что эти сантиметры столь критичны, что стоит брать вместо них рысь с классическим прикладом.

103 см длина... у меня Иж-18 со стволом 70-71 см(точно не помню), общая длина около 112 см...
Длина помпы в метр- это переломка с чуть укороченным стволом. Причем помпа будет с коротким, в районе 50 см, не очень хорошо бьющим дробью стволом. А переломка будет иметь ствол уже чуть подлиннее и дробью лупит лучше.
Вообще, переломка-одностволка типа Иж-18, отличное оружие. Перезаряжается очень быстро, очень надежное оружие.
Romansergeish1980
8-2-2019 13:32 Romansergeish1980
quote:

Я не высказал ни разу своего отношения к кому-то лично. высказал свое отношение к ружьям и мнению о ружья.

а разве, что бы высказать свое мнение о ружье, которым пользовался, нужно обязательно уметь конструировать не хуже?

zajac34
8-2-2019 13:44 zajac34
Для чего конструировали - написал выше. К сож., журнал с этой статьей сейчас не найду.
Romansergeish1980
8-2-2019 13:55 Romansergeish1980
quote:

103 см длина... у меня Иж-18 со стволом 70-71 см(точно не помню), общая длина около 112 см...
Длина помпы в метр- это переломка с чуть укороченным стволом. Причем помпа будет с коротким, в районе 50 см, не очень хорошо бьющим дробью стволом. А переломка будет иметь ствол уже чуть подлиннее и дробью лупит лучше.
Вообще, переломка-одностволка типа Иж-18, отличное оружие. Перезаряжается очень быстро, очень надежное оружие.

Оружие неплохое,согласен,и оно у меня было,правда 20 калибра. Но однозарядное, вот в чем печаль))

Postoronnim V
8-2-2019 14:01 Postoronnim V
Так в журналах много чего писали.
А из того нового и вроде бы пригодного для походов - тестирующие пользователи испытывали совсем немного времени.
ТОЗ 106 пользую лет 15 и он всегда был в списке активных (в смысле - вот ни разу в сезонах на коллекционку на переводил).
Обычно в поход беру ещё обычную двудулку.
Рысь У пристально осматривал в нулевых.
Ни чего заморочного там не узрел, и сделано было качественно (ну вот как МЦ255 рядом ..) ,но вот самовзвод не хотел принципиально.
ИМХО, навскидку чоки тогда нафиг...
Равно, как и повторный быстрый выстрел на МЦ255.
Там ещё и масса для 20-го калибра такая, что не нужно.
А 106-й уже был и я им доволен до сих пор.
всего страниц: 20 : 123...78910111213...17181920

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для походов ТОЗ-106 vs сайга 20к (12к) ( 10 )