Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Какое оно - оптимальное ружьё для пожилого охотника? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Дэмьен
31-1-2019 20:19 Дэмьен
К моему величайшему сожалению - здоровья с годами не прибавляется В прошлом сезоне начали всерьёз беспокоить суставы Пока справляюсь, но эт пока...

Не так давно продал таки свою МЦшку... https://forum.guns.ru/forum/112/2362645.html Продал исключительно по причине невостребованности, больше года ружьё покидало сейф только для чистки...
Когда начальник ОЛРР переоформлял её... слёзы наворачивались на глаза, ощущения были - словно надежнейшего... никогда не подводившего друга... продаю...

Остались Сайга-12К в сам-сам простом исполнении ( но затюненная ) и Зауер-8Е в 16-ом.

Сказать что я охочусь часто и много - знач ничего не сказать. Согласно записям в ежедневнике, в сезон 2017 у меня 123 ( !!! ) выхода на охоту. И 382 патрона затрачено по дичи. Прошлый сезон был гораздо беднее: 98 выходов и 166 патр., чему виною - погодные условия и ухудшающееся здоровье

Надо ли что-то ещё покупать, если охотишься главным образом - с собакой на птицу?

20-ый калибр, двух-стволочка или же лёгонькый полуавто - выход из положения? Или же только промахов добавит, в виду менее насыщенной дробовой осыпи?

А можеть статься - уже пора задуматься о вечном?

----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

edit log

Chydin
31-1-2019 21:02 Chydin
Если только с собакой двустволки 20кал. за глаза.10 лет владел ТОЗ БМ в таком калибре и в юности была 1 год одностволка.Сейчас есть ИЖ 18 32кл.До 30 м разницы между 12-20-32 практически нет.Другое дело, что двустволка 20кл. должна быть не намного легче аналога в 12 кл, иначе заряды в 30-32 гр. плохо переносятся.Подробнее у А.И.Иващенцова "Бой и служба дробового ружья".
Дэмьен
31-1-2019 21:06 Дэмьен
quote:
Originally posted by Chydin:

Если только с собакой двустволки 20кал. за глаза.

А если вдруг гуси налетят? Бывает же такое, у меня, за сезон - неоднократно...
Если вдруг гуси налетять, 20-ый калибр, тогда - сможет выручить?

----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

edit log

Дэмьен
31-1-2019 21:12 Дэмьен
quote:

Другое дело, что двустволка 20кл. должна быть не намного легче аналога в 12 кл, иначе заряды в 30-32 гр. плохо переносятся.

Тут и ещё есть нюанс: оружие в 20-ом калибре, в данном случае - какого калибра выбирать? 20х76? Или 20х70?

quote:

Chydin

P.S. Полностью перешёл на самоснаряжение патронов, заводские третий год вообще не покупаю. То есть, для меня что-то в гладком собрать - не проблема.

----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

edit log

Chydin
31-1-2019 21:26 Chydin
К сожалению не могу подсказать конкретную модель, не слежу за рынком оружия, 20 кл. стал у меня не востребован, БМ продана 10 лет назад.Дело не в том, что 20 не может гуся завалить, а в том что надежно(стабильно) валит на расстоянии меньшем, чем 12.Приходится привыкнуть.Как и каждое гладкое имеет свой"характер". Например одностволка изумительно била пулями, а БМ любой картечью, но совершенно не переваривала пули.Еще одна особенность 20-"злой бой", подранок редкость.Если надо оружие полегче берите 20х70(30гр. выдержит даже на Соколе-самокруте) если вес неважен 20х76 (кстати в СССР были такие ИЖ58 экспортные но где ж найти?).А так, что в руки ляжет.
Патроны всю жизнь заряжаю сам(надежней).

edit log

Дэмьен
31-1-2019 21:32 Дэмьен
quote:

Еще одна особенность 20-"злой бой", подранок редкость.Если надо оружие полегче берите 20х70(30гр. выдержит даже на Соколе-самокруте)

Я даж в 16-ом 30 гр. дроби заряжаю с опаской и для крайне редких особо ответственных выстрелов. А обычно заряжаю в 16-ом - не тяжелее 28-ми грамм...

----------

Дэмьен
31-1-2019 21:33 Дэмьен
quote:

К сожалению не могу подсказать конкретную модель, не слежу за рынком оружия,

----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

Виталий А
31-1-2019 21:34 Виталий А
Безполезная тема. Если вы до 50-ти лет не сделали для себя надлежащий выбор и не расставили приоритеты - уже ничего не поможет, тем более не помогут советы пионЭров, у которых еще играет пионерская зорька...

edit log

Дэмьен
31-1-2019 21:35 Дэмьен
quote:

Дело не в том, что 20 не может гуся завалить, а в том что надежно(стабильно) валит на расстоянии меньшем, чем 12.

----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
31-1-2019 21:37 Дэмьен
quote:
Originally posted by Виталий А:

Если до 50-ти лет не сделали для себя надлежащий выбор

До 50-ти лет - я ещё и не дотянул...

----------

edit log

Chydin
31-1-2019 21:48 Chydin
Правильным иду путем, уже модератор "подмолодил".Обычно с под собаки делают навеску 24-26 гр.стрельба накоротке.Этой же навески хватает до 30м.Но если крупная дробь, 24гр мало и приходится заряжать 30, а при наличии нормальных порохов и 32гр.Из опыта птицу бил от бекаса до глухаря нормально, а вот зайцев плоховато получалось.Кстати оказывается выпускают ТОЗ34-20х70.
Chydin
31-1-2019 22:01 Chydin
Два ружья ТОЗ БМ 20кл вес 3,1 кг стволы 720мм чок-получок и Меркель 50Е 12 кл вес 2,9 кг стволы 720мм полные чоки.Результат один, но Меркель удобней,прикладистей.
click for enlarge 720 X 1280  79.1 Kb
 x
click for enlarge 1920 X 1080 152.1 Kb
Дэмьен
31-1-2019 22:03 Дэмьен
quote:

Обычно с под собаки делают навеску 24-26 гр.стрельба накоротке

В 16-ом - мне и 20 гр. пока хватае. По коростелю или по дупелю, к примеру. Процент промахов получается примерно 1 - 2 из десяти выстрелов.

Навеску в 18 гр. пробовал, но тогда получается какое-то странноватое сгорание пороха...

quote:

модератор "подмолодил".

quote:

Этой же навески хватает до 30м

28-ми гр. мне в 16-ом вполне достаточно и метров до 35-ти, смотря на то - с какими пыжами был собран патрон...

----------

Chydin
31-1-2019 22:07 Chydin
Тогда привычный Зауэр оптимальный вариант.16 кл не зря считают самым дробовым.А маленькие навески я делал или на дымном порохе или на Сунар35.Главное с крыла сбить, а собака поймает.ИЖ 18 в 16кл вспоминаю за чудесный бой, этот ствол да на полуавтомат, я больше бы ничего и не купил.И МЦ 21-12 у меня было, я его не понял(попадал, добывал,душа не лежит-продал, с руками оторвали ,не жалею).

edit log

охота - 88
31-1-2019 22:52 охота - 88
quote:
Originally posted by Дэмьен:

До 50-ти лет - я ещё и не дотянул...

А судя по рассказу состояние здоровья и души , как у 80-ти летнего.
.
quote:
Originally posted by Виталий А:

Безполезная тема.

+100 Очередной пустой треп, у кого что болит, как лечить и т.п.
Если нет сил держать в руках 3кг и выдерживать отдачу детских патронов , сиди дома.
Postoronnim V
1-2-2019 10:19 Postoronnim V
quote:

Тогда привычный Зауэр оптимальный вариант.16 кл не зря считают самым дробовым.

Дробовой то он дробовой, и в ношение не обременительный.., но часто оба ствола излишне кучно бьют.
Из по собачки не самый лучший вариант.
Если только с дисперсантами экспериментировать.., но это выход не лучший, т.к. такой равномерности, какая бывает после цилиндра или слабого чока получить вряд ли получится.
Дэмьен
1-2-2019 10:22 Дэмьен
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

оба ствола излишне кучно бьют.

Я с пропеллерами 9-ку заряжаю. Получается неплохо.

----------

Дэмьен
1-2-2019 10:24 Дэмьен
quote:

А я-то думал, что тут только пионЭров заушанивают, ан нет и бывалым перепадает.Спросил человек, почему бы не ответить?

Крайние лет 10 для Ганзы это - обычное явление. Надоть либо принимать её такой, какова она есть, либо... в общем есть МООиРовский сайт, Питерхантер, АйХантер, там как-то помягче публика переносит - "проблемные темы"

----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

Chydin
1-2-2019 10:25 Chydin
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Дробовой то он дробовой, и в ношение не обременительный.., но часто оба ствола излишне кучно бьют.

Так ТС пользует заряды в 20 гр.(то есть навеска 28 кл.) вроде без проблем.Я ж и говорю-привычное! А где ж найти 20-ку с цилиндрами?

Postoronnim V
1-2-2019 10:27 Postoronnim V
quote:
Изначально написано Дэмьен:

Я с пропеллерами 9-ку заряжаю. Получается неплохо.

Если получается неплохо, то я бы другое ружьё и не искал.
У меня на "немцах" нормального дисперсанта, который бы был по качеству осыпи с парой "французов" с сужениями 0,1-0,15 не получаются.
И собачкой ими практически не пользуюсь. Такой же восьмёркой-Е в т.ч.

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Какое оно - оптимальное ружьё для пожилого охотника? ( 1 )