Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Какое оно - оптимальное ружьё для пожилого охотника? ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Alkhimik
11-3-2019 10:02 Alkhimik
Ну, такими темпами, - кармашки там отдельные, котелки шведские и т.д. мы сейчас плавно к турпоходу дойдём... а там уж не до охоты... да и ружжо брать с собой опасно... поверьте таки моему опыту.

Посидел вчера пару часиков, накрутил немного 16*65... поеду в следующую субботу на стенд в Клин, если получится, конечно. Нужно к открытию готовиться.

Виталий А
11-3-2019 10:06 Виталий А
quote:
Изначально написано Alkhimik:
Ну, такими темпами, - кармашки там отдельные, котелки шведские и т.д. мы сейчас плавно к турпоходу дойдём... а там уж не до охоты... да и ружжо брать с собой опасно... поверьте таки моему опыту.

Это вы зря, большинство оборудования походника мало отличается от охотничьего и лучше когда оно есть.

quote:
Посидел вчера пару часиков, накрутил немного 16*65... поеду в следующую субботу на стенд в Клин, если получится, конечно. Нужно к открытию готовиться.

Это правильно.
Alkhimik
11-3-2019 11:38 Alkhimik
Дык никто и не спорит... ленив стал, каюсь. Специально, дабы не нагружать себя лишним, доделываю в Старицком районе дом, долгострой уже почти 5 лет. А там фактически, радиальные вылазки - вокруг одни охотугодья. Ободранный до металла китайский четырёхтактный скутер с грязевой резиной (закинул его в кусты, укрыл масксеткой, и никто его не видит), зимой снегоход, чужой правда, минимум снаряги. Как-то так.

Бельгийку когда купил, радовался как ребёнок. А сейчас ещё и турок появился лёгонький. Вроде даже на стенде попадать из него начал. Экип подбирается потихоньку...

edit log

Дэмьен
14-3-2019 12:47 Дэмьен
quote:
Изначально написано Alex196:
Уважаемый ТС!
"Все болезни от нервов. И только некоторые от любви. Но они легко лечатся, если их не запускать." (с)
Если нет 50, то, вообще, какой разговор о пожилом охотнике?
По части медицинских рекомендаций. В первую очередь ежедневная зарядка. Через все "не хочу" по 30 минут минимум. Прокачайте кровь поутру. И побольше оптимизма.

Я в ранней молодости футболом занимался, на позиции голкипера. Подозреваю что именно оттуда мои нонешние проблемы с суставами.

Alex196, Вам - не хворать!
И ни пуха ни пера!

----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
14-3-2019 12:52 Дэмьен
quote:
Изначально написано Alex196:
Уважаемый ТС!
меня всегда удивляет, почему снижение веса на ходовой охоте непременно идет за счет ружья? Переосмыслите все снаряжение. Может, килограммы выиграете, а не сотню грамм. Я, например, рюкзак на охоту уже лет пять, как не брал. Только ягдташ.

1) До 2018 года я специально дополнительно нагружал рюкзак парой пачек патронов и парой баклажек с водой.

2) Пробовал ягдташи, вместо рюкзака, был у меня и тканевой ягдташ и кожаный. Не, не моё, слишком часто ягдташ сползает сбоку вперёд, приходится то и дело его поправлять, а это дополнительные лишние движения. Сейчас хожу только с маленьким рюкзаком.

----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
14-3-2019 12:57 Дэмьен
quote:
Изначально написано Alkhimik:
Неужели никто фляжку с собой никто не берёт?

Беру с собой фляжку только если предстоит выезд на вроде как на совместное коллективное шумное открытие, когда планируем посидеть в большой компании и малеха повеселиться...

А когда я иду один: со мной вместо фляжки - простая пластиковая баклажка с водой в рюкзаке. Она легче и практичнее.

Если охота зимой и по насту ( по льду ) - тогда у меня в рюкзаке ещё и ёмкость для собачьего питья, собаке-то пить надо что-то...

----------

edit log

Дэмьен
14-3-2019 13:00 Дэмьен
quote:
Изначально написано Виталий А:

click for enlarge 800 X 800 58.1 Kb
Предвосхищая критику

Пробовал таскать аналогичный подсумок, но отказался от него в пользу полноценного патронташа на 25 патронов. Подсумок ( как и ягдташ ) то и дело сползает - приходится его поправлять...

----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
14-3-2019 13:05 Дэмьен
quote:
Изначально написано Виталий А:

Лёгкий нож

Фонарик, без акк. 44 г.

click for enlarge 1000 X 1000 63.3 Kb

1) С позапрошлого года постоянно таскаю КО-1 или Комбат

click for enlarge 960 X 1280 113.3 Kb

( паранойя? ) а в качестве разделочного - маленькую Мору или дешёвого складного китайца.

click for enlarge 960 X 1280 116.3 Kb

2) Если иду в ночное: со мной всегда и подствольник, и налобник.

click for enlarge 960 X 1280 118.2 Kb

----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

edit log

Виталий А
14-3-2019 13:46 Виталий А
quote:
Изначально написано Дэмьен:
Пробовал таскать аналогичный подсумок, но отказался от него в пользу полноценного патронташа на 25 патронов. Подсумок ( как и ягдташ ) то и дело сползает - приходится его поправлять...

В этом то же 25 патронов, на поясе его(учитывая вес) носить не удобно, перекашивать будет... я в рюкзаке ношу просто, хотя для милитаристов на подсумке моле...
Виталий А
14-3-2019 13:49 Виталий А
quote:
1) С позапрошлого года постоянно таскаю КО-1 или Комбат

Для меня вещь совершенно бесполезная, вы часто пользуетесь?

quote:
:2) Если иду в ночное: со мной всегда и подствольник, и налобник.

Подствольник на что и зачем?
Postoronnim V
14-3-2019 14:01 Postoronnim V
Рюкзак удобен вместимостью, но спину парит.
Если на час-два-три походить - ягдташа хватает.
Там и патроны и вода в ПЭ бутылке для собачки и собачья "миска" из отрезанной донной части такой же ПЭ бутылки.
Рюкзак - это всё, как в ягдташе, но ещё там и лёгкий чехол для ружья, перекус, пенка-поджопник, мин. аптечка, отрез верёвки, зажигалка.
Иногда, по ситуации, штаны от эльки или лодка "Язь 1" (3 кг с лягушкой , вёслами и сиденьем). .
Ножика же, как говорил выше - давно хватает средненького швейцарского армейского складного-"перочинного". (причём не сам к тому шёл, но жена как-то подарила на 23-е ... попробовал.. понравилось.. и стал носить на охоту.. и хватает второй десяток лет..).
Зы. На счёт оптики.
Удовлетворяюсь дешёвым и лёгким и компактным китайским 6х25.
Правда там, в отличие от последнего приобретения Виталия А, всё таки призмы Порро, а не Руф.
ИМХО, оптимальное соотношение апертуры-увеличения-вых.зрачка при малой носимой массе и удовл. опт. свойствах преломляющих элементов.
Тот бинокль беру от раза-к разу.
Другие бинокли есть, да и куда как более жирные опт. приборы есть вплоть до апертуры 203 мим.

edit log

Дэмьен
14-3-2019 19:33 Дэмьен
quote:
Originally posted by Виталий А:

В этом то же 25 патронов, на поясе его(учитывая вес) носить не удобно, перекашивать будет... я в рюкзаке ношу просто

Вот такой поясной подсумок-патронташ тестил

click for enlarge 960 X 1280 86.0 Kb

URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/024460/24460402_5816.jpg]click for enlarge 960 X 1280 83.6 Kb[/URL]

, неоднократно, в разных условиях

в итоге - перестал его носить. Неудобен он. Мне лично неудобен. Долго извлекать, да и сползает зело...

Сейчас ношу либо открытый поясной патронташ на 24 - либо закрытый. Предпочитаю закрытый. Но он у меня совсем "тихий", без каких-либо кнопок и липучек...

----------

edit log

Дэмьен
14-3-2019 19:54 Дэмьен
quote:

Для меня вещь совершенно бесполезная, вы часто пользуетесь?

-Случалось ли вам убивать людей?

-Если отвечу Да, то это вроде как самому себе приговор подписать. А если отвечу Нет - не по понятиям. (С) Андрей Константинов, "Бандитский Петербург"

Если мне не иззьььменяет память, самураи говорили: 'Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.'

P.S. "Комбат" явно избыточен в своей массе. Его буду продавать, в перспективе, или же обменяю на что-то типа "Глоковского". КО-1 как раз приобретал с таким расчётом: на крайняк он по крупному зверю не совсем достаточен, по двуногим избыточен, нo зато в моих руках фехтуется легко, а посему - на ближайшие годы он пока побудет у меня как EDC

----------

edit log

Дэмьен
14-3-2019 20:11 Дэмьен
quote:

Подствольник на что и зачем?

Тот Predator, который у меня, к примеру, позволяет на дистанции 80 шагов, работать быстро без упора, самокрутом, при дульном сужении 0,75 - вот так

click for enlarge 960 X 1280 73.8 Kb

простой латунной пулькой
click for enlarge 960 X 1280 90.7 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 185.4 Kb

- далеко не каждый даж с нарезного так уложит...

В общем, в ночи: хороший подствольник - вещь отнюдь не бесполезная...

----------

edit log

Дэмьен
14-3-2019 20:30 Дэмьен
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

А нешто ТАК трудно, когда сперва в планах дневная ходовая охота, а после предстоит ещё и отстоять вечёрку: положить в рюкзак сменное исподнее ( майку/футболку ) ?

----------

Дэмьен
14-3-2019 21:19 Дэмьен
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Ножика же, как говорил выше - давно хватает средненького швейцарского армейского складного-"перочинного".

В 80-тые годы, прошлого столетия, да - и такого хватало.

Но, времена меняются, и сейчас на кармане, иногда - не грех держать нечто посерьёзнеe...

click for enlarge 960 X 1280 73.5 Kb

----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

edit log

Дэмьен
14-3-2019 21:26 Дэмьен
quote:
Originally posted by Дэмьен:

нечто посерьёзнеe...

Хы-хы, с собой не ношу: используется как разделочный для первичного прорезания и разделения мясо-заморозки - среднего размера.

----------

Виталий А
14-3-2019 21:29 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Мой не парит, совсем, до этого носил с эргономичной спинкой, пенкой с вентиляционными отверстиями... муйня это все - лучше парусины ничего нет. Ни без недостатков конечно - мокнет сукО быстро.
Виталий А
14-3-2019 21:34 Виталий А
quote:
Если мне не иззьььменяет память, самураи говорили: 'Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.'

Это даже не параноя, а опухоль на ней - держа в руках огнестрел париться ножом
Дэмьен
14-3-2019 21:35 Дэмьен
quote:

Мой не парит, совсем,

А какой рюкзак нынче носите, позволите полюбопытствовать?

----------

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Какое оно - оптимальное ружьё для пожилого охотника? ( 9 )