Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Какое оно - оптимальное ружьё для пожилого охотника? ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Дэмьен
2-3-2019 19:27 Дэмьен
quote:
Originally posted by chijevs:

Попробуй с обычного ружья выстрели держа его одной рукой

В данном случае, в данном случае - всё относительно и зависит от:

1) "Тактико-технических характеристик" и подготовленности стрельца

2) От "ухватистости" инструмента, из которого будет производиться отстрел.

3) И от cнаряжения патрона ( от его массы, от пыжей, как и кем собирался патрон, мож его собирали под 18 гр - перепёлок на югах стрелять ).

4) Я, например, иногда, но бывало иду с Сайгой-12К, снег мелкий, неплотный, зима, ноябрь, оружие на длинном плечевом ремне, некий упрощённый аналог ремня "Долг" , но кожаный аналог ,
Мне, пока я иду кто-то звонит на мобилу одной рукой "вынимаю телефон/снимаю трубку/"говорю" ... в патроннике 7-ёрка, на кккуропатку ... и тут... вдруг - НАЛЕТАЕТ ВОРОНА!

Неоднократно случалось, как раз так именно и случалось, то есть, ты идёшь, тебе звонят, одна рука занята... и тогда ---;
тогда одна рука остаётся с телефоном, приклад боль-мень фиксируешь на предплечье другой руки - и попадаешь по вороне. На разумной дистанции, естественно.

----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

edit log

Виталий А
2-3-2019 23:35 Виталий А
quote:
Изначально написано chijevs:
Попробуй с обычного ружья выстрели держа его одной рукой

Почему нет? Хоть ногой! Если в ту сторону разницы никакой.
Или вы меня хотите убедить что стреляете с одной руки бекасов?
uswef
4-3-2019 22:10 uswef

click for enlarge 720 X 960 120.7 Kb
uswef
4-3-2019 22:11 uswef
как думаете, пойдет однорукому?
Виталий А
4-3-2019 23:08 Виталий А
quote:
Изначально написано uswef:

А в чем разница ортопедического регулируемого приклада от обычного?
Смотрели фильм Братство волка?
Там показано ружье с классическим стоком для одной руки.

edit log

chijevs
5-3-2019 07:26 chijevs
quote:
Изначально написано uswef:

А ты сам попробуй - прикрути вторую руку веревкой или засунь под ремень все дело в центре массы, а не в хвате и прочем недоступном для однорукого

Alex196
5-3-2019 09:59 Alex196
Уважаемый ТС!
"Все болезни от нервов. И только некоторые от любви. Но они легко лечатся, если их не запускать." (с)
Если нет 50, то, вообще, какой разговор о пожилом охотнике?
По части медицинских рекомендаций. В первую очередь ежедневная зарядка. Через все "не хочу" по 30 минут минимум. Прокачайте кровь поутру. И побольше оптимизма.
По части веса оружия. Я вот иногда думаю, а мне бы сегодняшние знания, да лет 30 назад. Но потом думаю, так и дичи бы не осталось. Это баланс такой природный. Компенсируйте физические недуги знаниями. Той же собакой. И меня всегда удивляет, почему снижение веса на ходовой охоте непременно идет за счет ружья? Переосмыслите все снаряжение. Может, килограммы выиграете, а не сотню грамм. Я, например, рюкзак на охоту уже лет пять, как не брал. Только ягдташ. Да, за десятки километров от машины не ухожу. Ну, так, на то и знания и опыт, чтобы "дурная голова ногам покоя не давала". Патронташ тоже уже не упомню, когда брал - жилет с карманами. Патронов, как раньше, две пачки в запас (а вдруг), тоже не беру. Вот святое - это шляпа
По части стрельбы с одной руки. Совсем с одной не получалось. А вот хоть с какой-то опорой, это было.
Здесь мне уже есть 50.

click for enlarge 591 X 886 49.3 Kb
Вальдшнеп действительно был добыт с аппаратом Иллизарова на левой руке.
А вот это уже весна 2018 года. Опять не повезло. Чрезвертельный перелом правого бедра с отломками. Две операции. Вторая - вынимали железо - 11 апреля. А это 20-е числа апреля - на тягу и на костылях потянешься. На костылях попадать проще, чем с аппаратом Иллизарова. А вот искать потом по лесу (собака по закону подлости "женские дни выдала), это еще то развлечение. Но нашел.

click for enlarge 394 X 591 38.7 Kb
Главное - шляпу не забыть. И поменьше думать о возрасте.

edit log

Виталий А
5-3-2019 10:34 Виталий А
quote:
Изначально написано Alex196:
Уважаемый ТС!
"Все болезни от нервов. И только некоторые от любви. Но они легко лечатся, если их не запускать." (с)
Если нет 50, то, вообще, какой разговор о пожилом охотнике?
По части медицинских рекомендаций. В первую очередь ежедневная зарядка. Через все "не хочу" по 30 минут минимум. Прокачайте кровь поутру. И побольше оптимизма.
По части веса оружия. Я вот иногда думаю, а мне бы сегодняшние знания, да лет 30 назад. Но потом думаю, так и дичи бы не осталось. Это баланс такой природный. Компенсируйте физические недуги знаниями. Той же собакой. И меня всегда удивляет, почему снижение веса на ходовой охоте непременно идет за счет ружья? Переосмыслите все снаряжение. Может, килограммы выиграете, а не сотню грамм. Я, например, рюкзак на охоту уже лет пять, как не брал. Только ягдташ. Да, за десятки километров от машины не ухожу. Ну, так, на то и знания и опыт, чтобы "дурная голова ногам покоя не давала". Патронташ тоже уже не упомню, когда брал - жилет с карманами. Патронов, как раньше, две пачки в запас (а вдруг), тоже не беру. Вот святое - это шляпа
По части стрельбы с одной руки. Совсем с одной не получалось. А вот хоть с какой-то опорой, это было.
Здесь мне уже есть 50.

Ну во первых позвольте выразить мое уважение действительно охотничьей СТРАСТИ! Которая не зависимо от всех перипетий судьбы влечет и зовет...
По сути снаряжения - да не только оружие составляет носимый вес, но 10 кг. на плечах и 4 кг. в руках - ощущается по разному.
Я много экспериментировал с носками (рюкзаки, ягдташи, сумки...) вернулся к рюкзаку, но взял из легкой х/б, рукзак весит меньше чем кожаный ягдташ,
click for enlarge 1707 X 1280 284.4 Kb
отказался от патронташей - стреляю из кармана, а в рюкзаке
click for enlarge 800 X 800 58.1 Kb
охотничий стул у меня весит 800 г., при рабочей нагрузке 225 кг.
click for enlarge 960 X 1280 184.0 Kb
Предвосхищая критику любителей посидеть в болоте...
click for enlarge 1024 X 741 65.1 Kb
Легкий нож, 230 г.
click for enlarge 960 X 1280 196.7 Kb
Фонарик, без акк. 44 г.
click for enlarge 1000 X 1000 63.3 Kb
Аптечка
click for enlarge 800 X 800 72.1 Kb
Средство от комаров
292 x 546
Кусок паракорда
click for enlarge 896 X 659 120.4 Kb
Туалетная бумага, бутылка воды 0.33(иногда), пару п/э пакетов - все.
Правда добавился бинокль click for enlarge 960 X 1280 91.9 Kb
Ноги бить тяжело стало, в этом сезоне опробую(если сестра не отожмет на гуся).

edit log

Old Boy
5-3-2019 12:13 Old Boy
Вставлю и я свои 5 копеек.

Уже тоже не молод, 7-й десяток разменял.
Мои охоты - на 90% с подружейной собакой.
Ружье достаточно лёгкое, 2800.
Ягдташ не ношу. Как и Виталий пользую маленький очень лёгкий рюкзак. Весит 260 грамм. Лет 10 - 15 назад покупал в турмаге как рюкзак походов выходного дня. Стул не беру. Вместо него кусок пенки, сидушку туристическую. Стул только на тягу беру. Остальное, с некоторыми незначительными отличиями, как у Виталия.

edit log

Alex196
5-3-2019 13:29 Alex196
Виталий! Нож "Ahti"? У меня один в один. В Хельсинки покупал. Недалеко от вокзала.
А рюкзак у меня - какой не возьмешь, а всегда битком набиваешь. Поэтому, чтобы не было соблазнов, не беру. Что по карманам рассовать можно + ягдташ - вот и хватит.
Виталий А
5-3-2019 13:37 Виталий А
quote:
Изначально написано Old Boy:
Вставлю и я свои 5 копеек.

Уже тоже не молод, 7-й десяток разменял.
Мои охоты - на 90% с подружейной собакой.
Ружье достаточно лёгкое, 2800.
Ягдташ не ношу. Как и Виталий пользую маленький очень лёгкий рюкзак. Весит 260 грамм. Лет 10 - 15 назад покупал в турмаге как рюкзак походов выходного дня. Стул не беру. Вместо него кусок пенки, сидушку туристическую. Стул только на тягу беру. Остальное, с некоторыми незначительными отличиями, как у Виталия.

Стул я то же не всегда беру, иногда (зимой на зайца обязательно, весна-осень эпизодически) беру термос. Был Termos за 15 лет убилась крышка, купил(чота денег пожалел) Арктику - в принципе годный но похуже брендов, зимой однозначна.

click for enlarge 960 X 1280 285.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 259.0 Kb
Мне так кажется китайская копия Стенлей.

edit log

Виталий А
5-3-2019 13:44 Виталий А
quote:
Изначально написано Alex196:
Виталий! Нож "Ahti"? У меня один в один. В Хельсинки покупал.
Я в России не помню лет больше 5-ти, кажется у Розетмена.

quote:
А рюкзак у меня - какой не возьмешь, а всегда битком набиваешь. Поэтому, чтобы не было соблазнов, не беру. Что по карманам рассовать можно + ягдташ - вот и хватит.

Задача рюкзака ИМХО не принести, а вынести.
По карманам - не люблю сильно набивать, выше пояса с правой стороны вообще не кладу, в основном в карманах телефон, сигареты, зажигалка, патроны, манок.
Бывают выходы когда и рюкзак не беру, использую специальный карман на спине, функционально но по ряду причин мне не очень нравится, особо все что более коростеля, кровит, задыхается не смотря на мембрану.

edit log

chijevs
5-3-2019 20:33 chijevs
В карман на спине кладу сидушку мягкую из вспененного полиэтилена, иногда свитер туда, дичь решил сразу туда не класть
Alkhimik
10-3-2019 16:33 Alkhimik
Неужели никто фляжку с собой никто не берёт?
Виталий А
10-3-2019 17:03 Виталий А
quote:
Изначально написано Alkhimik:
Неужели никто фляжку с собой никто не берёт?

Зачем? Тяжелая. Пластиковые бутылки наше все.
Alkhimik
10-3-2019 17:26 Alkhimik
Вода в пластике однозначно. Надёжнее и легче придумать чего сложно.
Вообще-то про коньяк имел ввиду... У меня всегда на всякий случай маленькая фляжка грамм на 150. Чисто на всякий случай. Иногда пригождается.
Виталий А
10-3-2019 20:08 Виталий А
Для коньяка только - стекло, серебро, кожа.
Postoronnim V
10-3-2019 20:23 Postoronnim V
В своё время фляжек несколько штук надарили, но что то не вошло в привычку с собой таскать.
К стати и с ножами та же история - последние лет 15 обхожусь простым "перочинным" "Венгером".
Ягдташ или рюкзак - в зависимости от задачи.
С собачкой прогуляться полтора-два часика - предпочту ягдташ, литровую бутылку с водой и донный отрезок такой же бутылки.
Патроны в карманах и в ягдташе/рюкзаке.
Патронташ и стульчик только на тягу беру.
баба_маня
10-3-2019 20:45 баба_маня
quote:
Originally posted by Alkhimik:

Вообще-то про коньяк имел ввиду... У меня всегда на всякий случай маленькая фляжка грамм на 150.

тогда надо фляжку с кармашком для презервативов... на ходовой охоте так-же необходимы, как коньяк :-)
Виталий А
10-3-2019 20:59 Виталий А
quote:
Изначально написано Postoronnim V:
В своё время фляжек несколько штук надарили, но что то не вошло в привычку с собой таскать.

Угу, я тоже все раздал, не по русски как то в одну харю , а если больше одного коллектив то минимум политру брать надо...

У меня шведский кателок есть, оригинал, со спиртовой горелкой, click for enlarge 1844 X 1280 122.8 Kb
если на машине едем и табор на несколько дней - беру, еще весной если планирую целый день сидеть в шалаше... Там для спирта грамм на 300 емкость, пацанов иногда выручаю .

edit log

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Какое оно - оптимальное ружьё для пожилого охотника? ( 8 )