Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Какое оно - оптимальное ружьё для пожилого охотника? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Дэмьен
1-2-2019 10:27 Дэмьен
quote:
Originally posted by охота - 88:

судя по рассказу состояние здоровья и души , как у 80-ти летнего.

Паспортный возраст вообще мало о чём говорит. К примеру, в прошлом году, по осени, мой одноклассник ( не пьющий, не курящий, семейный ) - оделся в деревянный бушлат. Инсульт, упал дома и всё... 44 года ему было.

----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

edit log

Chydin
1-2-2019 10:28 Chydin
quote:
Изначально написано Chydin:

Так ТС пользует заряды в 20 гр.(то есть навеска 28 кл.) вроде без проблем.Я ж и говорю-привычное! А где ж найти 20-ку с цилиндрами?Да патроны к ней подобрать, о чем писал выше, смена калибра-не мне Вам объяснять, сами понимаете.

Дэмьен
1-2-2019 10:40 Дэмьен
quote:
Изначально написано Chydin:

А где ж найти 20-ку с цилиндрами?

1) По поводу двухстволки не скажу, а вот по поводу полуавто: в прошлом году, в Климовске, висел турок Сарсильмаз, 5 сменных дульных сужений в комплекте.
Особенно запомнился мне его вес - 2 кг, 600 гр.

2) МР-155-ый в 20-ом калибре тож имеет сменные дульные сужения. И весит чуть больше трёх кг.

----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

edit log

Дэмьен
1-2-2019 10:42 Дэмьен
quote:
Originally posted by Chydin:

смена калибра-не мне Вам объяснять, сами понимаете.

Когда-то давно у меня были ружья только в 12-ом калибре. И было реально страшновато даж задумываться о том, чтоб купить ещё и 16-ый, чтоб в шкафу патроны разных калибров хранились
А после, когда купил 16-ый, когда сам попробовал снаряжать патроны... не так страшен чёрт как его малютка (С)

----------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
1-2-2019 10:45 Дэмьен
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

У меня на "немцах" нормального дисперсанта, который бы был по качеству осыпи с парой "французов" с сужениями 0,1-0,15 не получаются.

А десятый или одиннадцатый номера дроби - пробовали снаряжать?

----------

edit log

Chydin
1-2-2019 10:49 Chydin
Полуавтомат и двустволка разное оружие.Быстро патрон не поменять(гуси улетят), в один ствол разные номера-типы патронов одновременно не зарядить.Другая эргономика оружия.Вес это еще не все(мне МЦ21-12 не понравилось).Выбор за Вами.
click for enlarge 300 X 400  47.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 154.8 Kb
Chydin
1-2-2019 10:54 Chydin
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Если получается неплохо, то я бы другое ружьё и не искал.

Лично я тоже так думаю.Полуавтомат в 20-ке?Только не мне!

Дэмьен
1-2-2019 10:56 Дэмьен
quote:

Полуавтомат в 20-ке?Только не мне!

А чем плоха, к примеру - Бенелли Монтефельтро? Кроме её ценника, естестно и кроме того - что у неё магазин никак не удлинить...

----------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов

Дэмьен
1-2-2019 10:58 Дэмьен
quote:

Полуавтомат и двустволка разное оружие.Быстро патрон не поменять(гуси улетят),

А из двухстволки навряд ли получится сделать больше двух выстрелов по низколетящей стае гусей...

----------

Chydin
1-2-2019 11:03 Chydin
Дело в том, что сам 20 кл. для меня этап пройденный.В силу его особенностей использовал его в тайге и по птичкам с собакой, хотя пробовал на пролете, по зайцам.Далеко и близко с него не стрелить.12 универсальнее-меняй патроны и от 3-х до 50м все твое.А СКМ сверхдальние позволяют(иногда) и на 100м.
Последний из могикан
1-2-2019 11:04 Последний из могикан
quote:

Быстро патрон не поменять(гуси улетят),

магазин полностью не заряжайте, с собакой хватит и 2-3, а налетит чего быстро докинули в магазин крупной, если нужно передернули затвор.

Дэмьен
1-2-2019 11:08 Дэмьен
quote:

А СКМ сверхдальние позволяют(иногда) и на 100м.

540 x 349

В своё время сжёг их пачек пять, когда они только появились, в 2012 году. Стрелял как и было рекомендовано из длинного ствола с сужением цилиндр Пятилитровые баклажки из-под воды поражались уверенно, а вот птички - ни одной добыть не удалось... С тех пор больше я их не покупал

----------

Chydin
1-2-2019 11:08 Chydin
quote:
Изначально написано Дэмьен:

А из двухстволки навряд ли получится сделать больше двух выстрелов по низколетящей стае гусей...

Успеете заменить хотя бы 1 патрон и сбить с 20ки 1 гуся-внукам рассказывать будете.Попадания забываются, а промахи остаются в памяти надолго.Помню гуси молча налетели сзади метров 10-15 высотой, а в стволе полуавтомата ?9 на вальдшнепа.Все не ухватишь...да ине надо.

Дэмьен
1-2-2019 11:09 Дэмьен
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

магазин полностью не заряжайте, с собакой хватит и 2-3, а налетит чего быстро докинули в магазин крупной, если нужно передернули затвор.

Эт верно, всё так и есть..

----------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов

Postoronnim V
1-2-2019 11:13 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Дэмьен:

А десятый или одиннадцатый номера дроби - пробовали снаряжать?

Нет.
Самое мелкое что пробовал - девятка.
И от девятки до единички всё кучно без любимых/нелюбимых номеров.
Более-менее нормальный результат по некоторому расширению и равномерности осыпи получался при снаряжение 8-10 гр. пятёрки-четвёрки под 20 гр. девятки-восьмёрки. Пользую такие патроны с "немцами" для леса, когда шумового рябчика "из под лаптя" иной раз получается стрельнуть, но для поля с собачкой предпочитаю двудулку с почти цилиндрами.
Alkhimik
2-2-2019 21:33 Alkhimik
Та ж фигня. Артроз левого плечевого сустава и каждодневное занятие физкультурой.
Перешёл на лёгкого турка-полуавтомат 12*70 (2,7кг.)с навесками до 30 грамм, и сменил ТОЗ-БМ 16*70 (отдал старшему сыну) на лёгонького бельгийца 16*65 (2,6 кг) горизонталку третьего десятилетия начала прошлого века. Приходится крутить патроны самому, но это не напрягает. Сейчас хочу для него взять ЛИИ под короткий патрон.
Несмотря на это, 21-12 остаётся. Расставаться с ним не собираюсь.
Rasvet
3-2-2019 01:15 Rasvet
quote:
К моему величайшему сожалению - здоровья с годами не прибавляется В прошлом сезоне начали всерьёз беспокоить суставы Пока справляюсь, но эт пока.
Не по теме. но по сути.
Больные суставы это подобно эпидемии в нашей стране. Видимо последствия поедания забугорной еды. Да и наши шакалы перетравили всю местную еду.
"Лечат" врачи обычно обезболивающими средствами которые очень опасны для печени и от недуга не спасают. Чаще приписывают вольтарен и диклофинак, что одно и тоже но вольтарен немного легче для организма.
Есть панацея для суставов. Может поможет. Называется Геладринк форте, производитель чехия. Продается в магазинах спортивного питания. Стоимость примерно 2,5тр за банку. Жрать не менее 2 банок в год но лучше больше но с промежутками, чтоб организьм к хорошенькому не привыкал. Чай черный и зеленый, кофе, какао, цикорий не пить. Заменить витаминными компотами и рыбьим жиром. Говядину не есть.
Из других средств, бады Глюкозамин максиум и капсулы Жабий камень. Все остальные пустая трата денех. Но Геладринк форте всёж лучший... Если не подделка.

Брать только такую, порошок. Другие с таким и похожим названием имеют иное назначение.

click for enlarge 600 X 600 35.4 Kb

edit log

Rasvet
3-2-2019 01:32 Rasvet
quote:
Дело в том, что сам 20 кл. для меня этап пройденный

А для меня наоборот. Считаю этот калибр универсальным. Легкое оружие в этом калибре не люблю. От 12 калибра избавился совсем. Если б не законы то оставил бы из жалости и жадности но при моем образе жизни это уже обуза, которая мне ни к чему.
Щас появилось МР-155 20/76, 2,8 кг вес. Говорят неплохое и даже хорошее. но сам не видел его пока еще. Поэтому хвалить не буду.
Последний из могикан
3-2-2019 08:11 Последний из могикан
quote:
Originally posted by Rasvet:

Говядину не есть.

почему?

Chydin
3-2-2019 09:02 Chydin
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

почему?

Ее как курицу и свинью выращивают в стойле и кормят всякой дрянью, чтоб быстрей росла.Более-менее натуральны баранина и конина.

всего страниц: 10 : 12345678910

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Какое оно - оптимальное ружьё для пожилого охотника? ( 2 )