вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
баба_маня
30-1-2019 16:48 баба_маня
болтовик с гладким стволом опередил время??? он, скорее к моменту разработки уже устарел.
а то. что ресивер попытались пластиковый делать это дурацкая экономия там. где не надо. продолжали-бы мосинки рассверливать и дешевле было-бы и функционал тот-же, и прочность удовлетворительная.
RafArms
30-1-2019 16:56 RafArms
quote:
первая модель мц20 с пластиковой коробкой все-же опередила время. Но пластики тогда были неподходящие.

В 80-е помню на ВДНХ висела в павильоне Охота.Облизывался на эту МЦху.
Последний из могикан
30-1-2019 18:59 Последний из могикан
quote:
Originally posted by RafArms:

В 80-е помню на ВДНХ висела в павильоне Охота.Облизывался на эту МЦху.

У нас в продаже была, один знакомый купил такую, да на следующий день сдал обратно. Друзья раскритиковали )))) А сейчас на местном ресурсе висит одно объявление о продаже такого ружья, значит дожило ружье.

quote:
Originally posted by баба_маня:

болтовик с гладким стволом опередил время???

с пластиковой коробкой, я это имел ввиду.

quote:

он, скорее к моменту разработки уже устарел.

дык гладкие болты в США-Канадедо последнего времени производились и продавались. Ниша для них находилась.

quote:

это дурацкая экономия там. где не надо.

инженеры СССР часто думали как-бы изобрести чего-нибудь для личной славы )))

quote:

продолжали-бы мосинки рассверливать

мосинки тогда в Никарагуа сплавлять начали.

edit log

Rasvet
30-1-2019 19:14 Rasvet
quote:
на следующий день сдал обратно. Друзья раскритиковали
Интересно. А жену он себе то же по рекомендации друзей выбирал...
У меня знакомый плевать хотел на подобную критику. Но у него Сайга-20С. На него тоже наезжали, чтобы купил себе нормальное ружье. Но он на утиной охоте домой мешок уток везет а енти советчики в лучшем случае пяток. И молча потом слушают его издевательства в их адрес и в адрес их оружия.
quote:
не путаете?

Нет...

edit log

баба_маня
30-1-2019 19:16 баба_маня
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

дык гладкие болты в США-Канадедо последнего времени производились и продавались. Ниша для них находилась.

при их-то многообразии... но даже они пластиковый ресивер не решились делать. явно экономия получалась в убыток.
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

инженеры СССР часто думали как-бы изобрести чего-нибудь для личной славы )))

и доказывали эффективность "модернизации" экономией 3-х "народных" копеек на каждом экземляре, что при выходе на проектные объемы за тысячу лет приносило-бы государству доход в тысячу рублей.
Последний из могикан
30-1-2019 19:31 Последний из могикан
quote:

но даже они пластиковый ресивер не решились делать. явно экономия получалась в убыток.

Иносранцы карабин Найлон-66 таки пластиковый сделали, под 22ЛР. Стволы укрепленные стекловолокном, первые коллиматоры. Инженеры в поиске, наши тоже не хотели отставать. Беда только, что пердуны из плановой экономики этого не хотели.

quote:
Originally posted by Rasvet:

Интересно. А жену он себе то же по рекомендации друзей выбирал...

точно знаю, что украл по старинному обычаю ))) прожили они семьей около 70 лет.

quote:
Originally posted by Rasvet:

И молча потом слушают его издевательства в их адрес и в адрес их оружия.

злопамятный тип ))) добычу как я понял не делят на артель? их нравы...

edit log

Rasvet
30-1-2019 23:27 Rasvet
quote:
добычу как я понял не делят на артель

Делят, с этим все нормально. Поэтому молча и слушают. Но каждый раз снова норовят начать, уж больно им сайга не нравится.
Lojak
3-2-2019 15:40 Lojak
Где то выше было написано от МЦ 20-01. Что не имеется возможности сделать нормальные дуплеты. Так вот за охоту я не буду писать. А вот прошлом марте ездил на пострелухи от одного крупного охотмага Екатеринбурга по спортинг компакту. Этоя к тому что есть свиделей несколько десятков, что мне удалось разбить несколько сигнальных дуплетов или превую промазать,вторую разбить и не два синхронных на последней площадке. По результатом в средней зоне,но грамоту как драйвовому стрелку дали. Мцшка практически на пенсии сейчас,но были времена она меня кормила и птицей и мясом. Посмотрят через стекло в магазине или подержат в руках по случаю и все,оценили. ВСЕ с нее добывается без,только надо отладить маленько.
баба_маня
3-2-2019 16:55 баба_маня
quote:
Originally posted by Lojak:

мне удалось разбить несколько сигнальных дуплетов или превую промазать,вторую разбить и не два синхронных на последней площадке.

не представляю что такое сигнальный дуплет в компакте, но наверняка это круто :-) только двустволка однозначно позволит делать это и быстрее и чаще, даже полуавтомат будет лучше.
quote:

ВСЕ с нее добывается

это да, убивает.
Lojak
3-2-2019 17:37 Lojak
Сигнальный-это когда следующая мишень подается после выстрела,синхроный- это когда две сразу,с разных направлений. У двухстволки только одно приемущество перед магазинкой,любой,не считая сделать повторный выстрел быстро,это возможность иметь патроны в стволах с разными номерами дроби или варианты картечь/пуля и т.п. П/а весом в 2,5кг есть в 20к? А патроны они все жрут? На малых навесках перезаряжают? Не хочется о давно всем известые вещи писать. В том топике расстроило мнение человека,явно не имеющего опыта использования этого ружья,да и видимо калибра в целом.
hunter-mike
3-2-2019 18:20 hunter-mike
quote:
Изначально написано Я Плакаль:
Ещё темка,

Включилась хотелка на 20ый калибр, но Советский. Наверное дурость...

Смотрел Иж27 Российского производства, тихо обомлел от "качества" и положил обратно.

Какие ещё Советские варианты есть?

Гляньте ИЖ-18, они в 20, 28 и 32 кал были на облегченной колодке, ружье как игрушка

баба_маня
3-2-2019 19:12 баба_маня
quote:

П/а весом в 2,5кг есть в 20к?

есть, но дорогие.
мц 20 тоже больше 2.5 кг весит
quote:

А патроны они все жрут?

нормальные (соответствующие габаритам) - да. думаю, от 22г. дроби и до самого допустимого максимума будут работать, а меньше редко нужно.
quote:

На малых навесках перезаряжают?

малые навески в 20-м калибре это какие? и где их использовать? белковать? на перепела? 22г уже будет вполне рабочий патрон на хороших самозарядках. посредственные где-то с 23-25г уже работают.

quote:

У двухстволки только одно приемущество перед магазинкой,любой,не считая сделать повторный выстрел быстро,это возможность иметь патроны в стволах с разными номерами дроби или варианты картечь/пуля и т.п.

есть и другие: надежность, разные д\с одновременно, возможность использования практически любых патронов в пределах допустимого максимума (кривых, косых, мятых и т.п.) компактность.
quote:
Originally posted by hunter-mike:

Гляньте ИЖ-18

и на кой оно? огород сторожить?
HanterNN
3-2-2019 19:58 HanterNN
Хочу добавить свои 5 копеек по поводу МЦшки. Была куплен вторым ружьем (первое Иж 43). Не понравилось -продал(была куча мелких проблем). Спустя годы осознанно вернулся, довел до ума и теперь пользуюсь и на загонах, и на воде, и в лесу.... По секрету скажу, егеря, когда видят охотника с нормально работающей МЦшкой, делают ему небольшие преференции... Проверено неоднократно на егерях Нижегородкой и Костромской областей и Чувашии с Мари-Эл.

edit log

stels40
3-2-2019 22:18 stels40
А мне МЦ 20-08 в ложе 01-й очень нравится. Легкое и точное ружье. Весной было голубя бью в налет, мимо-отворачивает, второй - задел, третий в угон - упал. А Вы говорите болт.
Lojak
4-2-2019 03:09 Lojak
Не рассказываете всем,а то отправят огород строжить))), мой брат не знал,что могут с Ижом отпрвить и добыл 16 кабанов из ИЖК 20к в одного,счтет бы конечно увеличился,да пришлось покинуть те места,весьма гористые надо заметить,там каждый грамм веса на счету.
баба_маня
4-2-2019 09:54 баба_маня
господа, давайте мух от котлет отделим:
если нужно приспособление для заготовки мяса, то и одностволка и гладкий болт вполне подходят, и чем оно дешевле - тем лучше. можно даже подождать пока птица в шайку сплывется-сойдется и одним выстрелом убить несколько.
если для любительской охоты, то двустволка или полуавтомат (при недостатке средств на нормальную двустволку или целенаправленной охоте на стайную птицу)
Lojak
4-2-2019 10:54 Lojak
Тс имеет интерес до Совесткого оружия в 20к. Никто же не сказал,что двустволки никуда ни годятся. У многих из написавших о МЦ и ИЖ-18 наверняка есть сейчас или были двустволики и п/а,включая и меня конечно. Мне в 13.5 ТОЗ БМ подарили,до сих пор если вижу у кого то в хорошем состоянии,глаз радует и душу греет,ИЖ 58 на мой,личный взгляд самое лучшее из доступных советских ружей. И п/а были,даже интересный Вальтер. И фроловка в 28к была,тоже с ней мясо заготавливал,извините шо не по понятиям(((. По моему,сугубо личному мнению,охотиться нужно с тем оружием,к которому лежит душа и радуются руки.
Виталий А
4-2-2019 11:20 Виталий А
quote:
Изначально написано stels40:
А мне МЦ 20-08 в ложе 01-й очень нравится. Легкое и точное ружье. Весной было голубя бью в налет, мимо-отворачивает, второй - задел, третий в угон - упал. А Вы говорите болт.

Встречал оходнегоф которые стреляли исключительно "в пролет"

баба_маня
4-2-2019 11:26 баба_маня
quote:

Тс имеет интерес до Совесткого оружия в 20к.

именно с двумя стволами (пост ?4)
Последний из могикан
4-2-2019 15:23 Последний из могикан
ну вот, велик был ссср, а выбирать не из чего ))))
всего страниц: 4 : 1234