Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Влияние неровных стволов на качество боя ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
IzhG
5-4-2019 15:27 IzhG
quote:
Изначально написано CoreWall:
Предлагаю смотреть теневой треугольник ))).

Абсолютно согласен. Кольца очень часто врут. Они не показывают реальной картины особенно в р-не дульного среза...

vitalii12
30-6-2019 10:53 vitalii12
а подскажите при покупке нового ружья в ормаге,можно ли чистить ружье для осмотра каналов стволов самому или они могут почистить?насколько это правомерное требование? в кольчуге мне отказали почистить, да и с собой небыло набора для чистки.
IzhG
1-7-2019 08:12 IzhG
quote:
Изначально написано vitalii12:
а подскажите при покупке нового ружья в ормаге,можно ли чистить ружье для осмотра каналов стволов самому или они могут почистить?насколько это правомерное требование? в кольчуге мне отказали почистить, да и с собой небыло набора для чистки.

ИМХО абсолютно нормальное требование. Как на грязном стволе можно дефекты увидеть

kastmaster06
9-7-2019 13:23 kastmaster06
Из опыта, ружьё с самыми "кривыми " кольцами из моих 5-ти имеет самый резкий бой, отличную кучность и равномерность и самый лучший бой пулей из обоих стволов. Ни кого ни в чем не убеждаю, констатирую факт.
IzhG
10-7-2019 07:37 IzhG
quote:
Originally posted by kastmaster06:

ружьё с самыми "кривыми " кольцами из моих 5-ти имеет самый резкий бой, отличную кучность и равномерность и самый лучший бой пулей из обоих стволов.

Конечно я могу и ошибаться, но судя по тексту можно предположить что речь идет о вертикалке или горизонталке. А у хороших двустволок стволы сведены. Соответственно это сведение Вы и наблюдаете как "кривые" кольца. В то же время теневой треугольник может показать что стволы у Вас ровные. канал цилиндрический ,а не овал и тд. и тп.
Оценка качества канала ствола по теневым кольцам условна недостоверна. И распространение получила только ввиду простоты применения...
Что Ваш случай по сути и подтвердил..
kdw903252
10-7-2019 07:42 kdw903252
Из опыта, ружьё с самыми "кривыми " кольцами из моих 5-ти имеет самый резкий бой, отличную кучность и равномерность и самый лучший бой пулей из обоих стволов. Ни кого ни в чем не убеждаю, констатирую факт.
quote:
[B][/B]

Было с потянутыми стволами ТОЗ-54 (курковка), бой был, как описано выше, причем что дробью, что картечью, а вместо пули иногда применялись круглые подкалиберные рыбацкие грузила. Д/с были 0,9мм и 1.15мм.
Редко после этого ружья, что то попадалось подобное, в одном флаконе, чтобы било одинаково неплохо и дробью, и картечью, пулей.

edit log

amster21
10-7-2019 07:50 amster21
Если эффект описанный в статье
https://topwar.ru/24778-vibrac...i-tehnarya.html
достигается при достаточно мощных навесках пороха , то ничего удивительного нет ИМХО.
Rasvet
12-7-2019 11:33 Rasvet
Были в прошлые добрые времена в моём поле зрения два одинаковых одноствольных ружжа 16 калибра. Одно с подутиями но ровными а может через колено выправили, не знаю. но стреляло отлично и хозяин как то и не беспокоился. Другое совершенно идеальное но с поврежденным снарядным входом. Стреляло просто отвратительно даже дробью. попасть из него было можно только случайно...
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Влияние неровных стволов на качество боя ( 4 )