Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Влияние неровных стволов на качество боя ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Sintsov I
28-1-2019 10:20 Sintsov I
баба_маня
Это вы про новодельный сорок третий?
На 15м стрельните в мишень любой дробью, и увидите относительно чего смещены стволы.

edit log

баба_маня
28-1-2019 10:41 баба_маня
quote:
Originally posted by Sintsov I:

стрельните в мишень

вот мы и пришли к тому, с чего начинали: отстрел покажет, заглядывание в стволы - нет. по кольцам и треугольникам можно "бочку" увидеть, можно выправить ствол перед пайкой, но предсказать куда он будет стрелять относительно линии прицеливания, имхо, невозможно.
Sintsov I
28-1-2019 10:47 Sintsov I
баба_маня
Всё верно. Стрельба показывает наглядно.
Но предварительно, осмотрев ствол изнутри, можно с большой вероятностью определить, в какую сторону полетит снаряд.
Про овальность и разностенность, только стрельба покажет.
баба_маня
28-1-2019 12:24 баба_маня
quote:

Но предварительно, осмотрев ствол изнутри, можно с большой вероятностью определить, в какую сторону полетит снаряд.

я-бы сказал "с некоторой вероятностью" и без всяких гарантий.
Postoronnim V
28-1-2019 16:25 Postoronnim V
Тут ещё нужно смотреть на боеприпас.
Всем известны догмы из раньшего времени типа
"Стволы поведены - плохой бой"
"Стволы шустованы - бой хуже некуда"
И я вот не вижу причин тому не верить и считать людей из времени раньшего глупее нас.
Однако сам такого не наблюдал и на ружьях с "овалами" и на одном достоверно шустованом.
ИМХО, дело в боеприпасе, ибо эластичная юбка ПЭ обтюратора - это далеко не кртонные и войлочные пыжы.
ПЭ юбки обтюраторов "отыгрывают" неровности и изъяны ствола и выстрел в целом нормальный.

ЗЫ. Ну а неправильный сострел стволов двудулки исправлять подпиливанием дульных срезов - это уже от отчаянья.
Нафиг такие ружья.
Если вертикалка кидает вправо-влево, а горизонталка вверх-вниз - это уже улучшаемо несерьёзно и видимыми неровностями в стволе сие гарантированно не определить.

edit log

Viksvill
28-1-2019 17:39 Viksvill
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

"Стволы поведены - плохой бой"
"Стволы шустованы - бой хуже некуда"
И я вот не вижу причин тому не верить и считать людей из времени раньшего глупее нас.

Рискну выразить такое мнение:
Я думаю, что и шустовка и поведенные стволы - скорее приметы, чем приговор.
Почему боялись и боятся шустовки? Потому, что не известно, какой дефект ей убирали, а главное, сколько сняли металла и какой толщины стали стенки.
Клейма отстрела потеряли смысл, а новые клейма не стоят.
Ну и нарушена внутренняя геометрия ствола.

Почему боялись и боятся поведенных стволов? Опять нарушена геометрия, если металл потянут, возможно утончение стенок и т.п.
Т.е. визуально есть подозрения на проблемы.
Про шустовку говорить не буду, а про поведенные стволы вопрос может быть закрыт результатами отстрела, приобретать оружие с такими свойствами без отстрела рискованно. Еcли при отстреле все в порядке, то и проблемы нет.

edit log

охота - 88
28-1-2019 19:23 охота - 88
Как сказал один итальянский мастер по изготовлению ружей и стволов пользующихся не малым спросом в РФ , главное :
ровные патронники и снарядный вход;
стволы были правильно сведены;
последние 100-150мм ствольных трубок были ровными.
А на небольшие потяжки , например от пайки твердым припоем , можно забить.
Petr!
28-1-2019 20:13 Petr!
quote:
риобретать оружие с такими свойствами без отстрела рискованно

Я лично за свою жизнь не видел ни одного ИЖа с ровными стволами (а только в моем сейфе их было 10 шт. -54, 26, 27, 12, 58), ТОЗ-34 всего 5 экз. (их у меня только было 9 шт.). Золи Каламбус, Беретта 686 тоже этим грешили...
Другое дело, что стволы были поведены в той или иной мере.

edit log

Viksvill
28-1-2019 21:22 Viksvill
quote:
Originally posted by Petr!:

Я лично за свою жизнь не видел ни одного ИЖа с ровными стволами

У меня был 27, 54 и 686.
Ничего такого не наблюдал)))
(Хотя все они при покупке выбирались )

edit log

VVal
28-1-2019 21:42 VVal
quote:
Originally posted by Postoronnim V: "Стволы шустованы - бой хуже некуда"
Однако сам такого не наблюдал и на ружьях с "овалами" и на одном достоверно шустованом.
ИМХО, дело в боеприпасе, ибо эластичная юбка ПЭ обтюратора - это далеко не кртонные и войлочные пыжы.
ПЭ юбки обтюраторов "отыгрывают" неровности и изъяны ствола и выстрел в целом нормальный.

собственно шустованы ВСЕ стволы дробовиков. кроме хонингованых конечно. Шустовка -это просто финишная обработка, полировка канала. Хонинговка-
практически то же самое, но не свинцом, а твердым абразивным инструментом, причем хон обычно дает некоторую бочку посредине канала и должен работать напроход, т.е без чокового сужения, ну или под сменные чоки. Конечно можно дополнительной шустовкой сделать канал шире чем был -маленький нюанс - такой шустовкой скажем ижевского ствола можно добиться только того, что англичане делают изначально по умолчанию. и этим еще и хвастаются.
про ровные стволы -они конечно есть, их не может не быть хотя бы в легендах. Но их существование- чаше всего неумение наблюдателя видеть дефекты. Скажем, паяные стволы крупнокалиберных двуствольных штуцеров изначально состреливаются перепаем с подбиванием межствольного клина, т.е. тривиальным изгибанием. И никто по этому поводу не плачет -если в цель попадает конечно.
По бою -к сожалению мне никак не удается объективно сравнить бой живящего ружья с неживящим (по скорости и кучности). Хотя жалобы на живящие ружья -далеко не резкость.

Viksvill
28-1-2019 22:20 Viksvill
quote:
Originally posted by VVal:

Хотя жалобы на живящие ружья -далеко не резкость.

Проверить резкость "живящих" не проблема.
Думаю, что зачастую разговоры о живящих ружьях основаны на банальном неумении попасть центром осыпи.
quote:

Скажем, паяные стволы крупнокалиберных двуствольных штуцеров изначально состреливаются перепаем с подбиванием межствольного клина, т.е. тривиальным изгибанием.

Не уверен, что Иж это делал, но производители гладкоствола высокого разбора это тоже далают
quote:

Шустовка -это просто финишная обработка

Как я понимаю, речь шла о шустовке, выполненной на старом ружье с целью ликвидации сыпи, раковин и т.п.
охота - 88
28-1-2019 22:30 охота - 88
quote:
Originally posted by Viksvill:

неумении попасть центром осыпи.

А что делать если ее нет , то есть кучность ружья не соответствует кучности прописанной ГОСТом .
Viksvill
28-1-2019 22:53 Viksvill
Тогда, как говорят, надо не койки двигать, а девок менять)))
Многие, конечно, начали бы подбирать патрон.
Мне кажется, что современное ружье должно давать приемлемый результат обычным серийным патроном. Иначе с ружьем лучше расстаться.

edit log

Postoronnim V
28-1-2019 23:05 Postoronnim V
quote:

собственно шустованы ВСЕ стволы дробовиков. кроме хонингованых конечно. Шустовка -это просто финишная обработка, полировка канала. Хонинговка-

Виктор Павлович, тебе виднее.
И спорить не стану и с благодарностью приму обоснование.
Sintsov I
28-1-2019 23:47 Sintsov I

охота - 88
28-1-2019 19:23 профайл охота - 88 пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Как сказал один итальянский мастер по изготовлению ружей и стволов пользующихся не малым спросом в РФ , главное :
ровные патронники и снарядный вход;
стволы были правильно сведены;
последние 100-150мм ствольных трубок были ровными.
А на небольшие потяжки , например от пайки твердым припоем , можно забить.
Вот, не отнять, не взять. На практике так и есть. И ровно на мишени.
Sintsov I
28-1-2019 23:48 Sintsov I
После этого, становится только лучше.
Postoronnim V
29-1-2019 08:01 Postoronnim V
quote:

Шустовка -это просто финишная обработка, полировка канала.

Это когда в хорошем профессиональном смысле.
Но в обывательском смысле - шустовкой чаще называют непрофессиональную "гаражную" операцию по удалению ствольных раковин.
Sintsov I
29-1-2019 11:11 Sintsov I

Это когда в хорошем профессиональном смысле

Только так, конечно.

Lesha_641
29-1-2019 16:35 Lesha_641
Ни чего не понимаю) отчего же на моем Иж43 стволы ровные и стреляют неплохо)))
VVal
29-1-2019 18:44 VVal
quote:
Originally posted by Lesha_641: отчего же на моем Иж43 стволы ровные и стреляют неплохо

)))) наверно их еще в гараже не шустовали. так что все впереди.

один знакомый рассказывал такую историю. каждую осень по окончании сезона некий не бедный владелец Перде приносил его оружейнику для чистки (за сезон оно не чистилось), смазки, ну и шустовки канала -в процессе чистки. Конечно объем шустовки был небольшим (хотя и на производстве стволов вряд ли шустовкой снимают больше 0.05мм-в большинстве случаев конечно), ну не знаю, снимал оружейник может сотку, может полсотки. Но это происходило каждый год. Когда знакомый спросил оружейника -зачем, это же через десяток лет ружью конец, а могло бы служить и век, тот ответил : хозяин просит -я делаю.
Дело было перед войной (2й Мировой в смысле) в Югославии. Тут на Ганзе писали, что ЦКИБ и сейчас такую услугу оказывает -в смысле легкую свинцовку канала. нехромированного вероятно.

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Влияние неровных стволов на качество боя ( 2 )