Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для перепела? ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
харамамбару
5-1-2019 15:38 харамамбару
первое сообщение в теме:
Заканчивается охотничий сезон, появляются мысли и хотелки для сезона следующего)
Хочется горизонталку с 510 стволами в 16 или даже 20 калибре, на цилиндрах.
Отсюда 2 вопроса:
1. Подойдет оно для перепала/голубя?
2. А бывают такие ружья, в принципе?)
Ну или предложите свой "идеальный" вариант именно по перепёлке?)
Да, специфика моей охоты - это отсутствие собакена. По-этому стрелять приходится неожиданно (нужна быстрая и удобная вкладка) и, примерно, от 20 до 40 метров.
Спасибо)

edit log

Последний из могикан
quote:
Originally posted by mechkoff:

Зато если зарядным соотношением играть то разница появляется. 

Доброго дня!

помню в 90-ые в журнале ОХиО совет напечатали, на 12 кал по лисам на норах сыпать "Сокола" как на банке, а дроби грамм 25. Тоже хорошо раскидывает, но с равномерностью беда. Я пробовал по мелочи, неплохо, но отдача в сравнении с полузарядами неприятная. Потом взял и срезал чоки )))

mechkoff
22-7-2020 07:40 mechkoff
ну про зарядное соотношение я про цилиндры написал, на аналогичном ружье. т.е. если даже с цилиндрами ощущается избыточная кучность, то дисперсант сувать туда в принципе бесполезно, а можно попробовать чуть пороха добавить, а дроби убавить. Если про сокол речь, то на переломке такое можно провернуть - грязи в стволах немеряно. в полуавто думаю все засыпит несгоревшим порохом.

edit log

Evgenij75
22-7-2020 08:28 Evgenij75
quote:
Originally posted by proletary:Коростель, это не перепел. Даже не "полевая дичь".
Да и собачки, явно не "вежливые", есть такое понятие у легашатников. Соответственно, суровому мужику, суровое ружьё.
Не попалось под руку видео, где перепелов точно с такого охотят. Не важно, суть одна. Не для того размещено. Если надо на пальцах разъясню. "Зри в корень"
proletary
22-7-2020 10:38 proletary
quote:
Originally posted by Последний из могикан:

Потом взял и срезал чоки

И все-же, я за цилиндр/получок. Как говаривал классик, "узкий специалист подобен флюсу, полнота его одностороння"!
Не хлебом единым... А вяхиря стрельнуть на сушине, а утиного подранка на воде добить?
proletary
22-7-2020 10:41 proletary
quote:
Originally posted by Evgenij75:

Если надо на пальцах

Не надо пальцев. Все узрели тот "корень", весом под 4кг.
Но мц21 уже обсуждали, суровых мужчин оно не впечатлило.
Евгеша54
22-7-2020 11:25 Евгеша54
Так можно и прокладками дробь переложить - но эт опять сняряга патронов - я вот заводжскими спорт любыми стреляю и голову не грею!
Vistavod
22-7-2020 12:01 Vistavod
quote:
Часто приходится отпускать

даниможетбыть! Евгеша не даст соврать. Дальше 10 метров перепел уходит за текстуры.
quote:
Мне, да и многим думаю интересно - как с 1.0 на 10 метров перепела?

Ну расскажите нам, как ВЫ это делали. Ведь вы это делали.
Последний из могикан
quote:
Originally posted by proletary:

И все-же, я за цилиндр/получок.

я тоже ЗА! но тогда и так и сяк думал как развернуть до цилиндра один ствол, хром опять таки, развертку делать. Сложностей много.

Сейчас сменные сужения, это удобней.

edit log

Последний из могикан
Вот стрельнул для почтенной публики, смотрите сами.
Ружье мр-18МН ствол 12 калибра, 73 см, полный чок 1 мм.

Патрон мой обычный по перепелу: "сокол" 1,5 гр, монопыж Гуаланди, дробь номер 9 24 гр, гильза папка под Жевело, закрутка.
Порох горит не весь.

Дистанция 10 метров. Мишень для воздушки, птичка размером чуть больше перепелки. Клетка на мишени 3 см.

click for enlarge 525 X 700 69.1 Kb

edit log

Последний из могикан
Все тоже самое, но пороха увеличено до 1,7 гр

click for enlarge 525 X 700 72.7 Kb

edit log

Vistavod
22-7-2020 12:30 Vistavod
quote:
Изначально написано Последний из могикан:

Интересно - какова резкозть при обеих способах снаряжения?

Последний из могикан
quote:
Originally posted by Vistavod:

Интересно - какова резкозть при обеих способах снаряжения?

никогда не проверял, перепелкам хватает, но я обычно стреляю из другого ружья с сужением 0,25, причем сейчас подумал, что кроме перепела именно этим патроном и не стрелял никого. Фазана убил помню.

Чаще всего я охочусь с двуствольной двадцаткой.

edit log

Евгеша54
22-7-2020 12:54 Евгеша54
quote:
Изначально написано Vistavod:

Ну расскажите нам, как ВЫ это делали. Ведь вы это делали.

Ну точно натальевна!!!!

Евгеша54
22-7-2020 12:58 Евгеша54
Пьяный проспится, дурак не когда!!! Эт слова старого охотника.
proletary
22-7-2020 16:25 proletary
Времена, для нас охотников, щас сложные, будут еще сложнее, а вы ссоритесь...
Мне вон, в "юморе", вполне конгломерированное "фи", высказали, за то,что я ( живодер этакой) магазинным мясом брезгую. А я и не брезгую, разбавляю, по мере способностей.
Vistavod
22-7-2020 17:05 Vistavod
quote:
а вы ссоритесь...

Точно!
Евгению: предлагаю сойтись на том, что каждый имеет право налево. Мое мнение такое-же оценочное, как и ваше.
Последний из могикан
quote:
Originally posted by Косатый:

слегонца укоротил, получился цилиндр - думал "под пульку"

на здоровье!

Цилиндр не нужно недооценивать, тем более на мелких калибрах он работает немного кучней чем на крупных. Я много лет охотился с 32 калибром укоротом до цилиндра, снаряды 15-20 грамм.

Pulver
23-7-2020 13:52 Pulver
И насколько?!
proletary
23-7-2020 17:39 proletary
quote:
Originally posted [QUOTE]Originally posted by Косатый:

А патаму чта скорость быстрей - чем в 12 калибре

Выше эксперементировали, на фото с птичкой, пороху больше -кучность ниже, а порох, это скорость.
баба_маня
23-7-2020 21:51 баба_маня
quote:
Покудова капсулированные гильзы "Чеддит" с контейнерами в продаже есть - буду экспериментировать...

обязательно попробуйте дробью. причем, не только с контейнером. мой т-34 в 28-м при стрельбе патронами в пластиковой гильзе был чрезмерно кучным (чок-получок), специально перешел на латунки, ибо накоротке разбивал безбожно, а на дальние дистанции просто часто мазал - диаметр осыпи заметно меньше, чем, даже, у 20-го.
не исключаю, что цилиндр покажет нормальную осыпь на дистанциях до 25м, а дальше 28-й уже удел стрелков экстра-класса.
Pulver
23-7-2020 22:57 Pulver
quote:

Ну мысов на 50 на дульном срезе...гдей-то мне попадалось...на 35-40 метров скорость уже от диаметра снаряда будет зависеть имхо

Тут как, можно гдей-то слышать и по ушам катать, а можно свой хрон иметь, по которому, что 20, что 12к - оптимально - 380 +/-10~15 мысов, что там, что там.
Так что, то что могЁт 12к, на то 20к слаб в коленках. Единственное, ружбайка 20к на 150~250 г полегше 12к могЁт быть - фсё.
Pulver
24-7-2020 10:04 Pulver
Прям не знаю и как это 12к лосей по лопаткам пробивает, когда он на стрельбище в гнилой двери вязнет.
На всякий случай, свинцу пофигу где деформироваться в мелком или крупном калибре ... Это к тому, что в мелком, что в крупном есть определенные ограничения по давлению и выше не прыгнуть.
Виталий А
24-7-2020 10:24 Виталий А
quote:
Изначально написано Косатый:

А толщина стенок ствола енти ограничения - тоже никаГ не касаеццо?

Не о чем. Все зависит от боеприпаса, например скорость V0 пули Совестра 12 к 580 мысов, а Гуаланди 420, Майера 320-390... без превышения допустимого давления.

edit log

Виталий А
24-7-2020 13:35 Виталий А

Все давно и по нескольку раз обсуждалось
ДРОБЬ
Столбик дроби представляет собой цилиндр. Если мы рассмотрим отношение объема цилиндра к его боковой поверхности, то увидим, что чем меньше радиус цилиндра (т.е. калибр ружья), тем меньше это отношение. Отсюда ясно, что с уменьшением калибра все меньшая доля дробин снаряда будет находиться внутри столбика дроби и все большая будет принадлежать боковой поверхности, контактирующей со стенкой ствола. Поэтому при выстреле у снаряда малых калибров будет деформирована гораздо большая доля дроби по сравнению со снарядом крупного калибра. Указанный фактор приводит к необходимости использования контейнера для дроби, и только в случае близкого выстрела возможно применение обычных патронов.
ПУЛИ
Что касается применения калиберной круглой пули, то иногда можно услышать рассказы 'бывалых' охотников о точных дальних выстрелах из ружей малых калибров. Но при внимательном рассмотрении этот миф легко рассеивается. И вот почему. Для любой пули одной из важнейших характеристик является удельная поперечная нагрузка - отношение массы пули к площади поперечного сечения. Чем больше эта величина, тем медленнее снаряд теряет свою первоначальную скорость. Поэтому чем больше радиус круглой пули и плотность материала (то же самое касается и дроби), тем дольше она будет сохранять свою скорость. А учитывая, что масса круглой пули 12-го калибра более чем в два раза превышает таковую для 28-го, приходим к выводу, что по убойности (кинетической энергии) круглая пуля 12 калибра значительно превосходит пулю 28-го. И это превосходство увеличивается с увеличением дистанции стрельбы.
KorgevUG
24-7-2020 13:47 KorgevUG
Всем,здравия!
Замерял скорость,как-то...32-ой калибр ("Сокол"= 0,9г.дробь №3=16г.)-
- 377,380,385 м./сек.. Рябчика на 35+м.насквозь пробивает дробью №5.
Конечно,если у 32,28кк.ствол будет 780мм.,а у 12-го 600-650,то да...скорость будет ниже у 12к.,если же брать ружья с нормальной длиной стволов,относительно калибров,то нач.скорость от калибра независет...так нас учили...раньше.
proletary
24-7-2020 14:36 proletary
Как далеко все зашло )))
Pulver
24-7-2020 15:16 Pulver
quote:
Изначально написано KorgevUG:
Всем,здравия!
Замерял скорость,как-то...32-ой калибр ("Сокол"= 0,9г.дробь ?3=16г.)-
- 377,380,385 м./сек.. Рябчика на 35+м.насквозь пробивает дробью ?5.
Конечно,если у 32,28кк.ствол будет 780мм.,а у 12-го 600-650,то да...скорость будет ниже у 12к.,если же брать ружья с нормальной длиной стволов,относительно калибров,то нач.скорость от калибра независет...так нас учили...раньше.

Прошлой осенью по вальдшнепу добивал остатки старых патронов на Рекс-II 1,45/28(N7.5), с начальной скоростью 365-370 м/с. Ствол 705 мм + 20 мм чоки с выносом за срез.
На дистанциях от 10 до 40+ птицы падали исправно. Вальдшнеп птаха не крепкая, но в половине случаев дистанции за 30 м, а все птицы биты навылет.
Если не знать начальную скорость - ничего и менять не стоило бы. Хотя всегда стараюсь разогнать под 390-395.
Виталий А
24-7-2020 15:29 Виталий А
quote:

Это физика какой планеты воаще? На тяжелую пулю земное притяжение действует МЕНЬШЕ -чем на легкую? Вы серьезно?

Плюньте из коктельной трубки шариком из пластелина, потом то же самое из трубки 10 мм.
И возможно что то поймете.

Виталий А
24-7-2020 15:31 Виталий А
quote:

Он и в профайле сидит чего-й-та в наушниках и с номером на спине -в резиновой лодке на речке -как пупырь - сразу видать опытного охотнега...

Забавно Это стрелковый клуб Биссерово, охотничьи соревнования в категории горизонталки "стрельба из лодки", и не речка а пруд.
Только действительно бывалый мог подумать что это охота

click for enlarge 1024 X 680 126.6 Kb
Vistavod
24-7-2020 15:52 Vistavod
quote:

Это физика какой планеты воаще? На тяжелую пулю земное притяжение действует МЕНЬШЕ -чем на легкую? Вы серьезно?

Не стоит пренебрегать сопротивление воздуха. Хоть модератор и с номером на спине, но снаряд мсты с v0 750 м/с и пуля калаша с той же v0 улетают на значительно разные расстояния 😎

Vistavod
24-7-2020 15:55 Vistavod
quote:
Изначально написано Виталий А:

Забавно Это стрелковый клуб Биссерово, охотничьи соревнования в категории горизонталки "стрельба из лодки", и не речка а пруд.
Только действительно бывалый мог подумать что это охота

Всё, поздняк метаться! 😁😁😁

Виталий А
24-7-2020 15:59 Виталий А
quote:

Спасибки за поддержку...стирай. Не с кем спорить. Люди сидя стреляют в лодке - веришь? А что видят-то -сидя то исть? В графском парке старый пруд -где лилии цветут?

Ну да, бывалым сложно понять что такое правила... тем более если у них прут
Виталий А
24-7-2020 16:05 Виталий А
quote:
Изначально написано Vistavod:

Всё, поздняк метаться! 😁😁😁

Да там было много интересного...
799 x 600
Весьма харизматичный охотнеГ
799 x 600
Сева Кирилов еще был жив, земля ему пухом...
799 x 600
Балкон над прудом с него то же стреляют
799 x 600
click for enlarge 1024 X 680 126.6 Kb
click for enlarge 1024 X 680 105.6 Kb
click for enlarge 1024 X 680 105.9 Kb
399 x 266
А это мы Боре Ивочкину с дымарем патрон в карман подложили.

edit log

Виталий А
24-7-2020 16:29 Виталий А
quote:
Сидючи стрелять - да еще боковые мишени-идиотизм...об чем с вами спорить даже не буду...

Да немного сложно для вас будет, это не налетающих лягух в упор...

quote:
Правила ваши -тоже идиотизм...

Правила не мои, организатора соревнований... это вааще сложно понять!

quote:
Где Биссерово - и где моя Западная Сибирь? И по количеству утки -чо равнять-то?

Ну да, откуда взяться утке на стрелковом стенде? То же не могу понять - но раз "бывалый" говорит - наверное знает ?

quote:
А уж по опыту охоты - я пойду курить нервно в уголок...

Ну так вам остальное то не светит , курите в сторонке

edit log

Виталий А
24-7-2020 19:20 Виталий А
quote:

Угу он много чо говорил...одно ясно - на Бисяринском стрельбище про то -какое нунно ружо на перепела не знают ни уха-ни рыла...бо тама тарелочки над прудом лётають -а, вопреки ожидаемому, отнюдь не перепела(((

Это вам наверное на стенде соли на ух наыпали, негатив так и прет, при чем не зная ни людей не ситуаций...
В соревнованиях к стати участвовали пара заводчиков легавых и с десяток владельцев дипломированных собак, до умения которых стрелять и охотиться вам(судя по дешевым понтам) как до луны.

edit log

Виталий А
24-7-2020 19:22 Виталий А
quote:
Изначально написано Стреляльщик:
Маякнете когда прибераться пора?)))

?
Если у вас есть права ТС - можите начинать.
Viksvill
24-7-2020 22:41 Viksvill
quote:

Сидючи стрелять - да еще боковые мишени-идиотизм...об чем с вами спорить даже не буду...

Поясните нам сирым,плз., а в чем идиотизм?
баба_маня
25-7-2020 10:34 баба_маня
quote:

прошивание круглой пулей 28 калибру дверей (при указанной производителем скорости 550 м/сек на дульном срезе) - вовсе не мой пьяный бред -а вполне себе тверезое утверждение.

"прошивание" это вообще нечто совсем иное, тут и форма и материал пули имеет значение, и вязкость материала, который прошивают и много что ещё. вообще, при прочих равных, с уменьшением попречного сечения пули увеличивается её проникающая способность, но тут слишком много "прочих", это и масса и твердость и скорость пули... это не только от калибра зависит.
quote:

следующие:а) на реальной охоте поводка "боковых" сильно раскачает НЕПРИВЯЗАННУЮ - а стоящую на чистой воде лодку - что делает стрельбу при таких условиях опасной-с лодки тупо кувыркнуцца монна(напомню речь идет про резиновую лодку что на фото - а не про океанскую яхту).

ну так... никто и не заставляет, и стрелять не обязательно во всех направлениях...
quote:

б) на курнистом озере водоплавающие налетают обычно из-за камыша - а обзор сидя во много раз хуже обзора стоя -что уменьшает время на изготовку к стрельбе.

глубина и особенности дня не везде позволяют встать
quote:

в) кто-то скажет-дескать "я всю жисть так охочусь с подсадной( манком) и стреляю сидя" - на что я отвечу - и ни разу с РЕЗИНОВОЙ и НЕ ПРИВЯЗАННОЙ лодки не вываливались?

наверное, кто-то и вываливался... и из деревянной и алюминиевой тоже кто-то вываливался, и даже из автомобиля вылетали. но кто-то и так стреляет, не невозможное мероприятие.
Viksvill
25-7-2020 11:03 Viksvill
quote:

на реальной охоте поводка "боковых" сильно раскачает НЕПРИВЯЗАННУЮ - а стоящую на чистой воде лодку - что делает стрельбу при таких условиях опасной-с лодки тупо кувыркнуцца монна

Замечу, что при правильной технике стрельбы центр масс системы стрелок-ружье должен практически оставаться на месте. Во многих странах при подготовке стрелков практикуется упражнение Стрельба из положения сидя.
Позволяет отработать правильные движения корпуса.
Также практикуются упражнения с поводкой, когда стрелок стоит на специальной платформе, замеряющей смещение центра масс, или поводки в положении, когда стрелок стоит на большом набивном мяче.
В положении сидя смещения ц.м. менее существенны, поскольку цм расположен низко. Опасно это либо на очень маленьких надувнушках, либо при излишнем азарте, приводящем к неправильным действиям.
Не опасней , чем заброс спининга и борьба с рыбой))))
Р.s. суди по фото, лодка вообще лежит на дне. Мы видим просто упражнение стрельба сидя в охотничьем антураже

edit log

Viksvill
25-7-2020 11:38 Viksvill
quote:

вы када последний раз насчет "утопленного ружжа" с ЛРО "обьяснялись

Если опасаетесь, привяжите капроновый шнур.
quote:

насчет плохого обзора сидя

Ну стоя Вы быстрей купнетесь. Выбирайте правильно позицию для стрельбы.
quote:

портить ранее наработанные годами привычки стрельбы в стойке...

Еще раз повторю:
Правильная стрельба сидя ничего не портит. Наоборот , это упражнение, которое позволяет освоить правильные движения. Специально используют в тренировочном процессе.

edit log

Guns.ru Talks
Гладкоствольное оружие
Ружье для перепела? ( 9 )